MY.UAНовости
Новая «война» США и Китая: шанс или ловушка для Украины – мнения экспертов
Новая «война» США и Китая: шанс или ловушка для Украины – мнения экспертов

Новая «война» США и Китая: шанс или ловушка для Украины – мнения экспертов

Новая "война" США и Китая: шанс или ловушка для Украины – мнения экспертов.

6 мая, 07:25.

Кристина Зеленюк.

Дипломаты и эксперты считают, что США и страны ЕС будут выводить свои производства из Китая.

Противостояние США и Китая набирает обороты.

На фоне приближающихся президентских выборов Белый дом разрабатывает варианты, как наказать Пекин за намеренное сокрытие информации об опасности коронавируса (об этом заявляли президент и госсекретарь США, ссылаясь на данные разведки).

Дональд Трамп не исключил, что Штаты могут увеличить пошлины на китайские товары.

Более того, американское Министерство торговли изучает, какие производства и цепочки поставок вывести из Китая в другие страны, чтобы создать торговую сеть надежных партнеров.

Об этом думают и в Европе.

К примеру, Германия еще на начальном этапе пандемии предоставила крупным предприятиям и корпорациям возможность льготного кредитования, чтобы избежать их поглощения, в том числе и китайскими инвесторами.

В статье "Откуда взялся коронавирус: США и Китай вступают в новое противостояние" сайт "Сегодня" описал, что предшествовало новой "войне" Вашингтона и Пекина на фоне коронавируса.

Сейчас мы публикуем мнения украинских дипломатов и экспертов о том, к чему приведет новый виток противостояния между США и Китаем, где здесь интерес России и к чему готовиться Украине.

Сергей Корсунский, директор Дипломатической академии Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции (2008-2016 гг.):.

"Сегодня мы видим глобальное противостояние двух гегемонов, которые окончательно определились.

В течение буквально ближайшей пары месяцев, так как в ноябре в Штатах президентские выборы, мы увидим формирование новой "оси зла": Китай – США.

История нового витка противостояния между этими двумя странами, которая возникла из трехлетней торговой войны, достаточно серьезная.

Но сейчас ситуация усугубляется еще и не очень удачными действиями администрации Трампа: 33 млн американцев потеряли работу, крупные бизнесы – триллионы.

Все это очень плохо отражается на рейтинге Трампа, он проигрывает Байдену, даже притом что последний прекратил активную кампанию в период пандемии.

Трамп ищет виновного, который лежит на поверхности: то место, откуда и началась пандемия, и с этим никто не спорит, – это Китай.

Для Китая и его мировоззрения это абсолютно недопустимая ситуация.

Если будет признано, что Китай каким-то образом способствовал таким огромным потерям человеческих жизней, конечно, будут судебные иски, сильно пострадает имидж Китая, который они столько лет тщательно воспитывали.

США сейчас будут делать все, чтобы вывести из Китая производства чувствительных и критических вещей.

В период пандемии Китай, как оказалось, сосредоточил у себя буквально мировую монополию на производство медпрепаратов и субстанций.

К примеру, Китай поставляет 70% субстанций в Индию.

То есть фактически контролирует фармацевтический рынок Индии – крупнейший в мире.

Поэтому сейчас американцы – и европейцы, кстати, тоже – проведут анализ по критическим производствам, и будет серьезный процесс их вывода домой или в третьи страны.

Это особенно важно для нашего бизнеса.

Наступает момент потрясающего шанса для Украины.

У нас свободная торговля с ЕС, стратегические отношения с США, все еще достаточно дешевая и при этом квалифицированная рабочая сила.

Чтобы снова не потерять украинцев, которые работают за границей, – а сейчас они будут еще больше стараться получить там гражданство, – чтобы сохранить и поднять нашу экономику, крайне важно сейчас активно работать с нашими партнерами в ЕС и США, чтобы, возможно, часть таких производств была размещена в Украине.

Уверяю, сейчас вся Центральная Европа выстроится в длинную очередь к американцам и западным европейцам, чтобы размещать такие производства у них.

Не стоит также списывать со счетов Россию, которую Китай использует, чтобы ослабить Запад.

Претендуя на роль равного в мировых делах с такими странами, как Китай и США, ничего, кроме вопросов безопасности, Россия им не могла противопоставить.

Ни по ВВП, ни по экономическому и научному потенциалу она и близко не стоит рядом с этими двумя странами.

К тому же сегодня этот фактор безопасности резко изменился.

Вспомните, еще буквально три месяца назад Путин гордо заявлял, что они первые создали гиперзвуковые ракеты, обогнали США.

Кому сегодня интересна эта тема? Сегодняшняя война совсем другая, и пандемия показала это.

Поэтому для России сегодня существует единственная цель – продолжать ослаблять Запад, раскалывать ЕС и как можно больше влиять на США с тем, чтобы избавиться от санкций.

Более того, сигналы, которые поступают из разных сфер России, показывают, что Путин доигрался.

Путин неизвестно где, общается по видео, абсолютно растерян и изолирован.

Премьер-министр на самоизоляции, потому что у самого коронавирус.

А при таких ценах на нефть, которые никуда не двигаются, Россия стремительно идет к фактическому банкротству.

Другое дело, что у них есть запасы, на пару лет им хватит.

Но умирающая и ослабленная Россия все равно нас не оставит в покое.

Последний укус будет в нашу сторону".

Сергей Герасимчук, замглавы правления Совета внешней политики "Украинская призма":.

"Противостояние Китая и США углубляется.

Если раньше спор пребывал в экономической плоскости, то сейчас к этому добавился вопрос COVID-19.

Китайские дипломаты, которые взяли на вооружение так называемую тактику воинствующего волка, категорически отрицают вину Китая в распространении вируса и подчеркивают эффективность китайской модели.

Пекин также все чаще обвиняет США в клевете, а Европу – в неэффективном противодействии вирусу.

В тренде.

В Мали погиб украинец: служил во французском Иностранном легионе.

Собственно, Европа оказалась в наиболее невыгодной ситуации.

С одной стороны, ЕС, а прежде всего Германии требуется взаимодействие с КНР, чтобы преодолеть последствия экономического кризиса.

Такое соглашение должно стать изюминкой немецкого председательства и ярким аккордом последней каденции Ангелы Меркель.

Однако теперь, когда из-за пандемии переговоры о соглашении затормозились, а Китай ведет себя достаточно напористо и продвигает собственные нарративы, в Берлине очень обеспокоены.

Непредсказуемая Америка, воинственный Китай и противостояние между ними заставляют ЕС или выбрать одну из сторон, или же полагаться на себя.

Причем полагаться на себя в условиях безопасностной зависимости от США, зависимости от поставок из Китая, риска поглощения европейских предприятий как со стороны США, так и со стороны КНР.

Основной задачей Еврокомиссии и Берлина является сплочение стран ЕС, потому что только вместе страны ЕС могут противостоять гегемонам.

А со сплочением сейчас проблемы, потому что коронавирусный кризис пошатнул единство ЕС.

Перед Украиной также стоит вызов.

С одной стороны, в отношениях с Китаем намечается положительная динамика.

Есть договоренности о взаимных визитах на уровне министров иностранных дел.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба декларирует углубление сотрудничества с Азией в целом и Китаем в частности.

С другой стороны, если США отнесутся к этому с "геополитической ревностью", а Европа также пойдет по пути ограничения сотрудничества с КНР под давлением Вашингтона и из-за недовольства стратегией "воинствующего волка", то окажется, что Украина идет "против течения".

Избежать этого можно путем хорошо выверенных экономических инициатив в отношениях с Китаем, но с учетом европейской практики в этой сфере и с применением скрининговых механизмов по инвестициям (по образцу европейского скрининга).

Что касается политического диалога, то он должен оставаться чувствительным, как к приоритетам Пекина, так и к интересам наших западных партнеров.

В противном случае Украина может оказаться заложницей "игры крупных актеров".

Виталий Мартынюк, исполнительный директор Центра глобалистики "Стратегия XXI":.

"Совершенно очевидно, что мир идет по пути от глобализации к деглобализации.

Чувствительными в этом процессе являются отношения США-Китай, а точнее, противостояние двух государств.

Такая тенденция может привести к восстановлению биполярного мира, но новым полюсом будет не Москва, как во времена холодной войны, а Пекин.

При таком развитии событий Россия, вероятно, попадет в условный "китайский лагерь".

По крайней мере, в нынешнем противостоянии Вашингтон-Пекин Москва поддерживает китайскую сторону.

Подтверждением являются многочисленные сообщения в российском информационном пространстве, которые обвиняют США в распространении коронавируса и оправдывают Китай.

Наложение Вашингтоном дополнительных таможенных тарифов на товары из Китая приведет к удорожанию китайской продукции на американском рынке, а значит, не исключено, что КНР будет искать возможности перенацеливания части товаропотоков на другие рынки.

Потенциально должна активизироваться политика КНР "Один пояс – один путь" в сегменте Центральной и Юго-Восточной Европы, которая находится в сфере повышенного внимания Пекина.

Среди них окажется и украинский рынок, который в условиях снижения покупательной способности украинцев в результате негативных экономических последствий пандемии будет нуждаться в дешевых китайских товарах.

В условиях американо-китайского противостояния Украина, которая выбрала близкую для себя западную модель развития, не будет отказываться от сотрудничества с Китаем и китайскими компаниями, но будет вынуждена делать стратегический выбор в критических ситуациях, как, например, в ситуации по продаже КНР украинского предприятия "Мотор Січ".

Очевидно, что Украина будет делать выбор не в пользу Пекина, поскольку ключевую политическую и финансовую помощь наше государство получает от США, и объемы американских инвестиций существенно превышают китайские.

По данным Госстата, в 2019 году зафиксировано $34 млн прямых инвестиций из КНР и $542 млн – из США.

Впрочем, это не означает снижение темпов экономического сотрудничества с КНР.

По крайней мере, данные того же Госстата свидетельствуют о продолжении роста объемов товарооборота Украина-КНР в 2020 году".

Напомним, у администрации Трампа есть серьезные доказательства, что Китай мог скрывать реальную опасность нового коронавируса:.

Все подробности в спецтеме Коронавирус.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Зендея кардинально изменила прическу: актриса показала новый образ
Comments UA
2026-09-17T18:06:00Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
"Я заставлю тебя молить о пощаде": Мадс Миккельсен появился в зрелищном трейлере кампании Call of Duty: Modern Warfare 4
GameMag
2026-09-17T17:48:26Z
Сыну российского актера Ефремова поставили неизлечимый диагноз
GlavRed
2026-09-17T17:27:43Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Как есть обычную картошку, чтобы было полезно: диетологи рассказали о простом способе
UAToday
2026-09-17T16:39:21Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Яблоки или виноград: какие фрукты меньше влияют на уровень сахара в крови
TSN
2026-09-17T16:06:46Z
Мышечные судороги могут застать врасплох: 11 продуктов, которые помогут их избежать
TSN
2026-09-17T15:21:16Z
Чем подкормить яблони осенью
TSN
2026-09-16T14:51:32Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Стирка без мерных ложек и колпачков
Новости Украины
2026-09-17T11:45:26Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Яичные белки или целые яйца: диетологи объяснили, что на самом деле полезнее
UAToday
2026-09-17T16:39:54Z
Гороскоп Таро на завтра 18 сентября: Стрельцам - остановиться, Весам - тишина
GlavRed
2026-09-17T16:12:58Z
Осенний посев на даче: семь лучших культур для посадки в сентябре и под зиму
GlavRed
2026-09-17T07:27:58Z
Кот постоянно приходит к вашему дому не просто так: что его привлекает
TSN
2026-09-17T08:51:20Z
Эксперты рассказали, что делать с машиной и бельем, если во время стирки выключили свет
TSN
2026-09-17T14:06:39Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
В Житомире возбудили дело против отца, который насиловал дочь с четырёх лет
Новости Украины
2026-09-14T09:33:09Z
Ужас в Запорожье: FPV-дрон атаковал автобус, есть тяжелораненые
MY.UA
2026-09-17T16:46:18Z
РФ атаковала объект критической инфраструктуры в Кропивницком
UAToday
2026-09-17T16:39:51Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
В аэропорту вспыхнул Boeing 767, есть погибшие и раненые
Gazeta UA
2026-09-07T03:48:34Z
Россияне ударили по рейсовому автобусу: много пассажиров погибли на месте — жуткие детали
TSN
2026-09-16T07:09:48Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
Чтобы самореализоваться, Украина должна стать европейской Америкой, – Геннадий Друзенко
Знай
2026-09-17T17:45:17Z
Михаил Шейтельман рассказал, чего на самом деле хочет Путин, но активно это скрывает
Новости Украины
2026-09-15T15:03:37Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Туск о России: "Методы веками остаются неизменными - нападать на соседей под предлогом освобождения"
Хвиля
2026-09-17T18:12:51Z
Не прошли ВВК, но повестки не было: могут ли вас задержать
Знай
2026-09-17T18:12:39Z
Зеленский сознательно доводит Украину до страшного хаоса: в Раде указали на циничный план президента
Comments UA
2026-09-15T06:39:31Z
"Свои могут выстрелить в спину": Зеленскому готовят серьезные проблемы
Comments UA
2026-09-17T12:21:35Z
СМИ: Федоров в должности министра обороны заранее потратил миллиарды, которые сейчас должны идти на выплаты военным
Comments UA
2026-09-17T12:09:48Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Голосование под дулом автомата: оккупанты устроили на Донбассе «выборы на пеньках». ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-17T17:06:06Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Засуха накроет Украину в конце сентября: воды уже критически не хватает
Знай
2026-09-17T18:00:56Z
Более 200 домов Одессы получили генераторы: как город готовится к зиме без света и тепла
Знай
2026-09-17T17:57:15Z
6 фактов о настоящем Донбассе: почему восток Украины нельзя считать "красным поясом"
Фокус
2026-09-16T07:12:56Z
ВСУ перехватывают инициативу сразу на нескольких направлениях: в США сообщили о новых успехах
Comments UA
2026-09-16T07:03:21Z
«Возвращайся назад и умирай там»: Путин морит голодом целый украинский город
TSN
2026-09-16T06:51:59Z
Зачем наносят уксус на велосипед — необычный трюк с потрясающим эффектом
GlavRed
2026-09-17T17:57:49Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Магнитная буря 17 сентября: какая ее мощность
UAToday
2026-09-17T16:39:39Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Шпионская ролевая игра ZERO PARADES: For Dead Spies выходит на PlayStation 5 в ноябре, PC-версия получит крупное обновление
GameMag
2026-09-17T17:48:57Z
От манги и видеоигр до гейш и косплея: Раскрыта программа фестиваля японской культуры HINODE JAPAN 2026 в Москве
GameMag
2026-09-17T17:48:27Z
Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе странные "отпечатки ног": неужели инопланетяне
Фокус
2026-09-16T11:15:49Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Чихуахуа оказались частично койотами – ученые
ZN UA
2026-09-16T13:34:07Z
Гороскоп на пятницу 18 сентября 2026 года
UAToday
2026-09-17T18:03:57Z
«Они прорываются в города»: украинцев предупредили о новой серьезной опасности зимой
GlavRed
2026-09-17T17:00:40Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
Украинцев в Германии выведут на чистую воду: о каких доходах узнают
Знай
2026-09-17T06:15:27Z
Генерал Николюк покидает ОК «Восток» после 5 месяцев обороны
MY.UA
2026-09-17T18:03:28Z
Зимняя поддержка: ПФУ назвал семь категорий украинцев, которым положена разовая выплата
Хвиля
2026-09-17T17:42:55Z
Какой церковный праздник 17 сентября: главный запрет для женщин и обычай на счастье
Comments UA
2026-09-17T04:33:48Z
Пенсия могла быть больше, но вы об этом не знаете: что скрывается в документах
Знай
2026-09-16T19:15:43Z
Повестку в руках не держали, а она уже вручена: какую лазейку нашли ТЦК
Знай
2026-09-15T04:45:47Z
Пенсионеры с мизерными выплатами получат доплаты: как изменятся пенсии
Знай
2026-09-16T18:21:38Z
Минималку поднимут лишь на 900 грн: сколько украинцы получат на руки с января
Знай
2026-09-17T14:45:23Z
Пенсии пересчитают: кто получит больше денег даже без обращения в ПФУ
TSN
2026-09-17T04:06:35Z
Доллар снова дорожает, что с другими валютами
Gazeta UA
2026-09-17T16:57:32Z
Налог на посылки: почему совладелец "Новой почты" прогнозирует рост цен и коллапс таможни
MY.UA
2026-09-17T16:30:54Z
Цены на жилье: Киев сравнялся по стоимости с Луцком, а Ужгород бьет абсолютные рекорды
Gazeta UA
2026-09-17T15:51:21Z
Минус 10% за неделю: в Украине подешевел популярный овощ, какие сейчас цены
GlavRed
2026-09-17T15:27:36Z
Весенний перерасчет выплат: стало известно, кого охватит индексация пенсий с 1 марта 2027 года
Comments UA
2026-09-16T12:51:49Z
Прибавка к пенсии от 908 до 1038 гривен: кому дадут ежемесячную доплату
Знай
2026-09-17T14:21:02Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
"Шахтер" стартовал в Кубке Украины с разгромной победой
ZN UA
2026-09-17T14:42:37Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
С флагом и гимном: в Минспорта раскрыли тайные планы МОК по России на Олимпиаде-2028
Comments UA
2026-09-17T17:06:29Z
Цыганков забил дебютный гол за "Аякс": украинец помог разгромить соперника 5:1
Знай
2026-09-17T16:21:07Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Историческое событие: две украинки вошли в топ-10 рейтинга WTA после US Open-2026
MY.UA
2026-09-14T12:26:43Z
Украина проиграла лучшей сборной мира на чемпионате Европы по волейболу
ZN UA
2026-09-15T19:12:34Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z
Внезапно: Байонетта станет играбельной героиней в Sonic Racing: CrossWorlds
GameMag
2026-09-16T15:43:47Z
Самый узкий автомобиль в мире: Fiat шириной всего 50,2 см установил рекорд Гиннеса
TSN
2026-09-16T15:12:19Z
Штраф 1190 грн за неосвещённый номер: когда подсветка обязательна даже днём
Знай
2026-09-16T11:36:42Z
DOOM: The Dark Ages перманентно подешевела
GameMag
2026-09-16T08:06:36Z