MY.UAНовости
Выгонять или не выгонять - вот в чем вопрос! Как клубы УПЛ уходили от вылета неспортивным способом
Выгонять или не выгонять - вот в чем вопрос! Как клубы УПЛ уходили от вылета неспортивным способом

Выгонять или не выгонять - вот в чем вопрос! Как клубы УПЛ уходили от вылета неспортивным способом

На сегодняшний день руководство ФФУ, Премьер-лига и, судя по всему, все или практически все отечественные клубы твердо намерены довести застывший на паузе сезон до логического конца.

В этом случае нашим футбольным чиновникам придется решать вопрос не только с распределением медалей и мест в еврокубках, но и определяться, как быть с обменом командами между дивизионами.

Одним из наиболее вероятных раскладов в таком случае является отсутствие вылетающих.

А если говорить конкретно об УПЛ, то одного вылетающего, ведь по регламенту все еще продолжающегося первенства элитную лигу должна покинуть лишь команда, оказавшаяся на самом дне турнирной таблицы.

Сейчас там располагаются "Карпаты", и, учитывая тот факт, что от "Олимпика" (бывшего коллектива главного тренера "зелено-белых" Романа Санжара, кстати говоря) они отстают на пять очков, а вкуса побед не знают с середины сентября (!) прошлого года, вероятность того, что именно львовянам достанется отнюдь не желанная путевка в первую лигу, куда они не заглядывали без малого четырнадцать лет, весьма велика.

Так оно будет или нет, сейчас вряд ли кто-нибудь скажет наверняка.

Сезон 1992/1993.

Чем больше – тем лучше?.

О том, что произошло по итогам второго розыгрыша первенства независимой Украины, мы вспоминали буквально вчера в истории о том, как "Днепр" упустил реальнейший шанс примерить золотые медали.

Таким образом, луганчане с ровенчанами должны были отправиться в первую лигу.

Но тут "ход конем" неожиданно выдала федерация футбола, решившая, что высший дивизион следует расширить до восемнадцати команд (на тот момент его составляли шестнадцать клубов).

А как это сделать? Очень просто: два победителя первой лиги получают пропуск в элиту, а оттуда никто не вылетает.

Спортивный принцип? Не, не слышали.

При этом руководители ФФУ объяснили свое решение заботой о сборной: дескать, кандидатам в нее нужно побольше игровой практики.

Это выглядело откровенным издевательством, ибо незадолго до того наставник главной команды страны Олег Базилевич.

заявил, что в интересах нашей национальной дружины стоило бы… сократить высшую лигу!.

В общем, как вы понимаете, причиной всего произошедшего были какие-то закулисные игры.

Украинские чиновники от футбола явно пытались сохранить место в высшем дивизионе кому-то из вылетавших, а, может, и обоим сразу.

Была ли тут замешана банальная взятка, или в дело вступили какие-то обещания, договоренности, личные отношения – неизвестно.

Ясно лишь то, что "Заря" с "Вересом" чудом остались среди лучших клубов страны.

А высшую лигу сократили обратно спустя три года и больше к формату с восемнадцатью командами не возвращались.

Сезон 1998/1999.

Неожиданный плей-офф.

Вот только запорожский автозавод, более известный под аббревиатурой ЗАЗ, державший "Торпедо" на своем балансе, ближе к финишу сезона решил, что клуб ему больше не нужен, и прекратил финансирование команды.

Это обернулось всего одной победой и четырьмя поражениями в десяти заключительных турах, а на матч против "Волыни" в Луцк "Торпедо" вообще не поехало.

Такой ситуацией воспользовался "Черноморец", обошедший на финишной прямой запорожскую команду, а ФК "Черкассы" не хватило одного-единственного очка, чтобы догнать "автозаводцев" и превзойти их по личным встречам.

Если бы это произошло, одесситы и черкащане вместе отправились бы в высшую лигу, и никаких вопросов бы не возникло.

Однако футбольная судьба распорядилась иначе.

"Торпедо", которому было не до выступлений в элите, отказалось от путевки туда, и ПФЛ, проводившей на тот момент первенство во всех дивизионах, пришлось решать вопрос о том, что делать с еще одним местом в главной лиге.

Регламентные нормы по такому поводу были .

прописандостаточно противоречиво, потому решение принималось здесь и сейчас.

И, как мне кажется, оно оказалось наиболее справедливым: футбольные руководители посчитали, что последний участник высшей лиги должен определиться в очном противостоянии ивано-франковского "Прикарпатья", занявшего предпоследнее место в элитной лиге (финишировавший последним СК "Николаев" ни на что не претендовал, ибо отстал от западноукраинцев аж на двенадцать баллов), и "Черкасс".

Так в Украине впервые состоялся стыковой матч между представителями высшей и первой лиг.

Черкащане и иванофранковцы сошлись в битве не на жизнь, а на смерть на киевском стадионе "Динамо".

Всю встречу коллектив из первого дивизиона владел заметным превосходством, вот только воплотить его во что-то осязаемое смог лишь за минуту до финального свистка.

К тому времени судьба поединка уже была решена: на стыке таймов Ларин оформил дубль, а на 70-й минуте точный удар Скидана с одиннадцатиметровой отметки окончательно дал понять всем присутствующим, что "Прикарпатье" остается в высшей лиге.

ФК "Черкассы", правда, был весьма недоволен судейством, но это, естественно, ни к чему, кроме возмущенных разговоров, не привело.

Как выяснилось, это удержало иванофранковцев от падения в первый дивизион лишь на один год, и с тех пор никто клубы из этого города в элите не наблюдал.

Черкассы же и спустя более двух десятков лет остаются одним из пяти областных центров Украины, которые никогда не были представлены в высшей лиге….

Сезон 2002/2003.

Дело ясное, что дело темное.

Поговорили о "Торпедо" – перейдем к главной команде Запорожья.

Летом 2002 года "Металлург" дебютировал в еврокубках и даже навязал серьезную борьбу английскому "Лидсу".

Команду лихорадило, руководство принялось менять тренеров и зимой почему-то решило пригласить малоизвестного за пределами Хорватии специалиста Ивана Каталинича.

Трудно сказать, чем руководствовались запорожские боссы, но ничего хорошего из этого "балканского эксперимента" не вышло.

Правда, во втором круге "Металлург" заработал на шесть очков больше, чем в первом, однако ему это мало помогло, ибо уже по итогам предпоследнего тура подопечные Каталинича лишились фактических шансов на сохранение элитной прописки и должны были впервые в своей истории покинуть высший украинский дивизион.

Собственно, хорватского тренера уже не было в Запорожье, а "Металлург" уже значился в календаре нового розыгрыша первой лиги, когда до болельщиков команды дошла радостная весть: их любимцы остаются среди лучших клубов страны! А все потому, что "Александрия", сменившая название "Полиграфтехника" на привычное нам и поныне имя по ходу сезона, после изнурительной и успешной борьбы за выживание… ликвидировалась.

Вроде как по финансовым причинам.

Только какого рода это были финансы? Очень уж активные бродили слухи о перемещениях денежных средств из центра Запорожской области в Кировоградскую… Сомнений добавляет тот факт, что уже спустя год в Александрии появились аж два профессиональных клуба, носящих имя города, с приставками ПФК и МФК, которые заявились во вторую лигу.

Впрочем, как вы понимаете, все это домыслы, и обвинять кого-то в чем-то нет никаких оснований.

Но ПФЛ еще нужно было решить, как поступить в такой ситуации.

Долго она.

не думала и отдала место "Александрии" запорожцам, которые финишировали предпоследними.

Хотя от президента ахтырского "Нефтяника", ставшего четвертым в первой лиге (выше представителей Сумской области располагалось "Динамо-2", которое не могло претендовать на повышение в классе), поступило предложение провести мини-турнир с участием его команды, "Металлурга" и "Металлиста", занявшего последнее место в высшем дивизионе, однако отклика у футбольных чиновников оно не нашло.

Возможно, ахтырчанам удалось бы добиться своего, получи они поддержку из Харькова, но тогдашнему руководству "сине-желтых", похоже, было не до кабинетных игр.

В итоге то, что должно было случиться с запорожским "Металлургом" в 2003 году, произошло аж спустя восемь лет.

А праздник докатился аж до Винницы, ибо тамошний ФК благодаря всем этим событиям избежал падения из первой лиги во вторую.

Сезон 2012/2013.

Десять лет никаких проблем с обменом клубами между высшим и первым дивизионом не возникало, а потом кааак громыхнуло! Причем вновь не обошлось без участия запорожских "казаков"!.

Но к "Металлургу" мы еще вернемся, а пока – об ужгородской "Говерле".

Самая западная команда УПЛ отчаянно сражалась за выживание под руководством Александра Севидова, но упущенная в предпоследнему туре домашняя победа над "Волынью" подвела черту под стараниями закарпатцев.

Однако у них сохранялась еще одна надежда, ибо всем было прекрасно известно, что "Кривбасс" доигрывает сезон без денег: учредители клуба фактически отказались от него, и команда во главе с Олегом Тараном выходила на матчи исключительно на голом энтузиазме.

Его место в Премьер-лиге было ожидаемо передано команде из Ужгорода.

А вот "Металлургу" надеяться вроде бы было не на что.

От такого позора "казаки" спаслись лишь за пять туров до конца сезона, одолев в родных стенах как раз таки умиравший "Кривбасс", и эта виктория осталась для них единственной.

Одиннадцать очков по итогам тридцати игровых дней – какое уж тут сохранение элитной прописки.

Но оно случилось! Ибо алчевская "Сталь", с трудом выигравшая борьбу за вторую путевку в УПЛ (первую уверенно застолбил за собой "Севастополь") у "Александрии", вдруг заявила, что в Премьер-лигу вовсе не собирается.

Причем такое решение руководства клуба стало абсолютной неожиданностью не только для болельщиков "Стали", а и для ее игроков и главного тренера Анатолия Волобуева.

Из его слов в различных интервью очевидно следовало, что и он, и его подопечные шокированы и разбиты, поскольку они отчаянно сражались за право выступать в элите и уже отпраздновали выход туда.

Однако команде не оставалось ничего, кроме как смириться с решением своих боссов (спустя полтора года на фоне донбасского кризиса "Сталь" и вовсе ушла в небытие).

В такой ситуации билет в УПЛ перешел во владение "Александрии".

Но та… отмахнулась от него! Она, оказывается, тоже не планировала повышаться в классе.

Интересно, за что же тогда, на самом деле, бились представители Кировоградской области по ходу сезона?..

И тут началась самая настоящая катавасия.

По регламенту право на подъем в Премьер-лигу должно было передаваться вниз по турнирной таблице первого дивизиона вплоть до клуба, который будет готов им воспользоваться.

"Буковина", расположившаяся за спиной у "алексов", вроде была не против свалившегося на ее голову счастья и хотела спустя .

почти два десятка лет вернуть в Черновцы футбол высшего уровня.

Вот только аттестацию для этого дела клуб не прошел.

Заявку-то подавать нужно заранее, а "Буковина" прекрасно понимала, что спортивных шансов пробиться в элиту у нее нет.

Естественно, это же касалось и всех, кто занял места ниже черновицкой дружины.

И что тут делать? Оставлять битый всеми "Металлург"? Но по тому же регламенту команда, ставшая в УПЛ последней, НИКАК не могла сохранить свое место в Премьер-лиге.

Короче говоря, тупик.

В итоге "казаки" второй раз в своей истории избежали плачевной участи, причем теперь в уже вроде бы абсолютно безнадежной ситуации.

После этого решения один из руководителей ФФУ Анатолий Попов так и не смог в разговоре с журналистами внятно ответить, каким же пунктом регламента воспользовалась футбольные чиновники, оставляя запорожский "Металлург" в составе УПЛ.

Сезоны 2013/2014-2015/2016.

Смутные времена.

О том, что случилось поздней осенью 2013-го, и чем это было чревато для нашего футбола, вы прекрасно знаете, потому останавливаться на этом смысла нет.

В результате система вылета/подъема в УПЛ сломалась аж на два сезона.

"Таврией", однако в данном случае сие не имеет значения, поскольку симферопольцы все равно оказались последними).

В таких условиях и на фоне кризиса в стране руководство УПЛ решило сократить дивизион до четырнадцати команд, так что пополнил элиту только "Олимпик".

Спустя год благодаря ликвидации донецкого "Металлурга" прописку в Премьер-лиге сохранили "Карпаты", а по итогам сезона-2015/2016 высший дивизион стал состоять и вовсе из двенадцати клубов на фоне крушения в который раз вспоминаемого нами запорожского "Металлурга", "Говерлы" и "Металлиста".

Тут уже было не до определения вылетающих по спортивному принципу.

Сезон 2017/2018.

Самодурство, как оно есть.

В 2007 году городской совет Полтавы решил, что, несмотря на наличие в городе "Ворсклы", необходимо создать еще и муниципальный футбольный клуб.

Так появился ФК "Полтава", и это, как ни странно, был не проект-призрак.

Ставший президентом клуба бизнесмен Леонид Соболев серьезно занялся своим делом, и уже спустя пять лет "горожанам" удалось подняться в первую лигу.

Там они достаточно быстро освоились, а, освоившись, замахнулись на большее.

В сезоне-17/18 "Полтава" быстро закрепилась в группе лидеров и не скрывала своего желания еще раз повыситься в классе.

У нее был шанс проделать это напрямую, но провал в двух последних турах оставил команду, коей руководил Анатолий Бессмертный, на второй строчке, которая вела в стыковые матчи.

Там "горожанам" повстречался "Черноморец", считавшийся явным фаворитом этого противостояния.

В первом матче одесситы на своем поле вроде бы подтвердили сей статус, добыв минимальную победу 1:0.

Однако в ответном поединке подопечным Бессмертного сначала удалось перевести соперничество в дополнительное время, а там они и вовсе довели дело до разгрома.

В те дни "Полтава" впервые вышла из густой тени своих куда более именитых земляков.

И получила серьезный шанс побороться за симпатии местной публики, ведь теперь она была на одном уровне с "Ворсклой", а всю Украину ожидало первое в истории полтавское дерби в высшем дивизионе.

Вот только ничего этого в итоге не случилось.

Соболев сначала отказался от выхода в УПЛ, а затем… вообще распустил команду и ликвидировал клуб! Знаете почему? А потому, что ФФУ отказалась допускать к использованию в высшем дивизионе стадиона "Локомотив", на котором проводил свои домашние встречи ФК "Полтава", потребовав провести его реконструкцию.

В ответ на это президент "горожан" заявил, что на сие потребуется слишком много времени, а арена "Ворскла" имени Бутовского не гарантирует "Полтаве" возможность провести на ней все домашние матчи Премьер-лиги (то есть, часть этих поединок клуб там отыграть точно мог), и потому он распускает команду, ибо играет она для болельщиков, а если придется некоторых соперников принимать в Сумах или другом городе, это будет неуважением к поклонникам ФК "Полтава".

Интересно, что после этого подумали о Соболеве те верные фаны "горожан", которые поддерживали команду, несмотря на присутствие в города куда более именитого и успешного клуба? Как думаете, они согласились, что это был акт уважения по отношению к ним?..

Вообще, экс-президент "Полтавы" - человек, скажем так, непростой.

Летом 2010 он уже собирался снимать команду с розыгрыша второй лиги из-за того, что "горожан", по его .

мнению, откровенно засуживали.

Тогда подобного развития событий удалось с трудом избежать усилиями министра спорта Равиля Сафиуллина и начальника управления спорта Полтавской области Виктора Пожечевского (бывшего футбольного тренера, который в 1996 году привел "Ворсклу" к бронзовым медалям).

Спустя пять лет Соболев вновь грозился ликвидировать клуб, оказывая таким образом давление на депутатов горсовета для решения своих бизнес-вопросов.

И в 2018 года взбрыкнувшего в очередной раз руководителя "Полтавы" никто останавливать не стал.

Для Одессы же его идиотизм (личное мнение) стал настоящим подарком, ибо "Черноморец" сохранил уже вроде бы потерянное место в Премьер-лиги.

Правда, ненадолго – через год "моряки" уступили в стыках уже "Колосу", и на сей раз их ничего не спасло.

Как видите, у этих историй был один итог, а вот их содержание и подоплека сильно различаются.

Где-то в силу вступали обстоятельства, иногда шла какая-то подковерная борьба, а могло сказаться и чье-то личное самодурство.

Позволит ли это кому-нибудь избежать законного вылета в первую лигу? Ответ, думаю, мы получим достаточно скоро.

Теги по теме
футбол
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Полякова у день 46-річчя Єфросиніної показала їхні небачені фото з-за лаштунків і зробила зізнання
TSN
2025-05-25T09:51:41Z
"Євробачення-2025": полька в сексі-вбранні ошелешила танцями та небезпечно політала над сценою
ТСН
2025-05-17T21:18:58Z
Співачка Валевська відверто зізналася, як пила та думала про суїцид
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T18:36:17Z
Козловський розповів, де служить, та поскаржився на дідівщину
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T17:24:24Z
Стало відомо, хто зіграє головні ролі в новому серіалі HBO про Гаррі Поттера
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T16:51:37Z
Зірку "Величного століття" Халіта Ергенча засудили до позбавлення волі
TSN
2025-05-27T14:39:25Z
Від випадкової фрази до гімну: як народжувалась легенда Києва
VGorode
2025-05-27T14:36:28Z
На старовинній картині XIX століття помітили "мандрівника в часі" з iPhone
ТСН
2025-05-27T14:33:54Z
Зірка "Жіночого кварталу" Нікітіна розкрила, які уколи краси робить: "Два роки наважувалася"
ТСН
2025-05-27T14:33:11Z
Популярний напій, який регулює кров’яний тиск та покращує кровообіг: мало хто знає про ці його корисні властивості
ТСН
2025-05-27T14:33:51Z
Як правильно мити полуницю: поради для збереження смаку, безпеки та захисту від паразитів
TSN
2025-05-27T14:21:37Z
Що форма стопи може розповісти про ваш характер: особистісний тест
ТСН
2025-05-27T12:33:37Z
В одному з дитсадків на Дарниці зафіксовано спалах гострої кишкової інфекції
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T10:57:13Z
Макулярний розрив: причини виникнення та шляхи лікування
Comments UA
2025-05-27T10:11:00Z
Із цією маскою про сивину можна забути назавжди: не шкодить волоссю і шкірі голови
TSN
2025-05-27T09:51:22Z
Покладіть це під подушку для ідеального сну: дослідження підтвердили ефективність народного методу
ТСН
2025-05-27T08:33:51Z
Запровадження європейських норм обігу хімічних речовин: бізнес закликає до діалогу
AgroPortal
2025-05-27T07:00:05Z
Смертність від раку через алкоголь різко зросла – хто у найбільшій зоні ризику?
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T00:36:48Z
Ароматні квіти для вашого саду: які рослини посадити, їх запахи вразять усіх
TSN
2025-05-27T13:06:12Z
Обов’язково зробіть це з ковдрою і подушками влітку замість прання: українцям нагадали про важливу процедуру
ТСН
2025-05-27T12:33:32Z
Ваші троянди квітнутимуть все літо: поливайте кущі цим розчином — рецепт без хімії
ТСН
2025-05-27T11:33:10Z
Чи можна замінити яйця в випічці майонезом: кухар та технологиня поділилися своїми міркуваннями
ТСН
2025-05-27T09:36:38Z
Чим підживити огірки одразу після садіння у відкритий ґрунт: органічні та мінеральні добрива, які радять експерти
TSN
2025-05-27T09:09:32Z
Астрологи назвали єдиний знак зодіаку, на який чекає найкраще літо в житті
TSN
2025-05-27T07:51:18Z
Туреччина масово закриває готелі перед сезоном: готельєри дали пораду туристам
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T07:18:39Z
Не можна купувати ці дрова: вони лише тліють, не дають тепла і від них багато сажі
ТСН
2025-05-26T17:51:46Z
Як правильно підібрати розмір взуття дитині, з яким запасом брати дитині черевики
TSN
2025-05-26T16:18:01Z
ЗМІ: ЄС готується схвалити вступ Болгарії до єврозони
Европейская правда
2025-05-27T20:09:14Z
Медведєв пригрозив Третьою світовою після звернення Трампа до Путіна
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T20:03:08Z
Глава МЗС Німеччини закликає до спільного зі США тиску на Росію
Европейская правда
2025-05-27T19:36:02Z
У Держдепі порадили Росії менше думати про те, що Трамп каже про Путіна
Европейская правда
2025-05-27T19:19:58Z
Греція ліквідує держагентство, що фігурує в розслідуванні ЄС про шахрайство
Европейская правда
2025-05-27T19:07:53Z
Портнова вбили, але його справа живе. Хто і чому блокує створення військових судів?
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T19:00:50Z
Трамп предупреждает Путина, новое обвинение от Орбана, 150 млрд на оборону ЕС: новости дня
Европейская правда
2025-05-27T18:24:09Z
Премʼєр Грузії списав критику з боку європейських лідерів на deep state
Европейская правда
2025-05-27T18:24:09Z
Україна передала пропозиції для мирної угоди, Трамп звернувся до Путіна. Головне за 27 травня
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T18:21:53Z
Лінія фронту станом на 27 травня. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T19:36:15Z
Брати-близнюки у ЗСУ отримали незвичні позивні
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T18:51:22Z
Був курорт, а тепер режимний об’єкт. Як Росія перетворює Крим на мілітаризовану закриту територію
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T18:00:16Z
Гороскоп на 28 травня: Водоліям - емоційний туман, Рибам - вибір між двома дорогами
FaceNews
2025-05-27T17:36:54Z
У Силах оборони заявили про активність ворога вздовж кордону Чернігівщини
FaceNews
2025-05-27T17:27:55Z
Ворог поступово зміщує фокус активності на Донеччині: Трегубов про ситуацію під Покровськом
ТСН
2025-05-27T14:31:51Z
Росія готує новий великий наступ на Україну: які області під загрозою та коли все почнеться
ТСН
2025-05-27T14:06:38Z
Як звільнятимуть цивільних полонених і чи можливий обмін "всіх на всіх": Лубінець відповів
TSN
2025-05-27T13:06:44Z
У Німеччині провели рейд за підозрою у підтримці російських бойовиків на Донбасі
Европейская правда
2025-05-27T12:58:44Z
"Контракт 18-24" можуть розширити новими спеціальностями
FaceNews
2025-05-27T19:42:01Z
«Розрив з Москвою». Релігієзнавець пояснив подвійну гру Онуфрія
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T19:24:25Z
Від верстатниці до трактористки: українки змінюють стереотипи щодо «чоловічих» професій
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T18:30:01Z
У Німеччині влада скасовує експрес-громадянство та обмежує возз'єднання сімей
FaceNews
2025-05-27T17:45:42Z
Кількість шенгенських віз, виданих росіянам торік, зросла на чверть
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T17:45:39Z
У Фінляндії схвалили обмеження для водіїв електросамокатів
Европейская правда
2025-05-27T17:19:23Z
Марно сподівалися. Московська церква в Україні відмовилася рвати зв'язки з РПЦ
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T16:45:39Z
Ексначальник штабу «Азов» Кротевич отримав орден після інциденту з нагородженням
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T16:33:42Z
У Британії увʼязнили "екоактивістів", які хотіли приклеїти себе до злітної смуги аеропорту
Европейская правда
2025-05-27T16:12:48Z
Чи можуть оштрафувати за нетверезу їзду на електросамокаті: що каже суд
ТСН
2025-05-27T12:51:29Z
РОПА Україна представила на AGRO Challenge найтехнологічніші машини HORSCH
AgroPortal
2025-05-27T09:00:44Z
Tesla втрачає позиції: названо нового лідера на ринку електромобілів у Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-22T17:27:35Z
У Києві помітили новий Lamborghini Urus S
VGorode
2025-05-22T10:12:04Z
Маск анонсував появу перших роботаксі у Техасі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-22T05:09:15Z
Як зробити так, щоб пральна машина не "стрибала": цікавий спосіб, щоб змусити її стояти нерухомо
ТСН
2025-05-17T20:22:21Z
Зарядити електромобіль стало дорожче: як змінилися ціни
ГЛАВКОМ NET
2025-05-16T17:42:59Z
AWT Bavaria оголошує про відкриття нового інноваційного простору - AWT Studio UNIT.City
Корреспондент
2025-05-16T12:39:48Z
Україна вперше застосувала дрони зі штучним інтелектом проти Росії – Forbes
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T17:36:21Z
Неандертальці були розумнішими, ніж ми думали: дивовижна знахідка вчених
ТСН
2025-05-27T13:36:12Z
"Сміття" з печери виявилося 500-річним скарбом
ТСН
2025-05-27T13:06:33Z
Єврокомісія почала розслідування щодо 4 платформ, зокрема Pornhub, щодо контролю віку користувачів
Европейская правда
2025-05-27T11:21:21Z
Біля Венери виявили небезпечні астероїди, які можуть розтрощити Землю
TSN
2025-05-27T09:09:00Z
Життя на K2-18b під сумнівом — нові дослідження спростовують відкриття
ТСН
2025-05-27T07:33:33Z
Дитяча задачка про час розділила дорослих: просте запитання викликало справжню плутанину
ТСН
2025-05-26T20:33:17Z
Вчені пояснили, чому з віком час летить швидше
ТСН
2025-05-26T15:33:31Z
На дні океану знайшли поховане місто віком 140 000 років: це може змінити уявлення про історію людства
ТСН
2025-05-26T14:51:13Z
Вищі за європейські. Ціни на газ в Україні досягли рекордного рівня за два роки
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T18:42:57Z
Єгипет намолотив більше пшениці, ніж планувалось
AgroPortal
2025-05-27T16:00:19Z
США виступили проти зниження граничної ціни на російську нафту в комюніке G7
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T15:48:47Z
У Єврокомісії розповіли, що чекає на Україну після завершення "торговельного безвізу"
Европейская правда
2025-05-27T14:42:43Z
Відмова Китаю від американської кукурудзи: стало відомо, хто у виграші
AgroPortal
2025-05-27T14:30:10Z
Швеція допоможе Україні розвивати аграрну та продовольчу сфери
AgroPortal
2025-05-27T14:00:08Z
Брак працівників стримує збільшення виробництва овочів
Agravery
2025-05-27T13:51:39Z
В Україні цього року коноплями засіють понад 3,2 тис. га
AgroPortal
2025-05-27T13:30:28Z
Уряд подовжив період пільгового кредитування для бізнесу в зонах високого воєнного ризику
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T13:12:16Z
Звичайна риболовля обернулася трагедією: на Полтавщині загинув молодик
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T20:24:25Z
Міністерка оборони Чехії потрапила в ДТП
Европейская правда
2025-05-27T17:15:07Z
Інвалідність за гроші. Затримано заступника глави Кам'янець-Подільської райради
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T15:00:46Z
У Білій Церкві рятувальники дістали потопельника з водойми
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T14:24:24Z
У Норвегії спустили на воду судно, що ледь не вʼїхало у будинок
Европейская правда
2025-05-27T14:22:42Z
Напад на військовослужбовців ТЦК у Черкасах: затримали чотирьох причетних
ТСН
2025-05-27T14:15:28Z
На Київщині надзвичайники врятували козеня, яке вскочило у закинуту криницю
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T14:00:18Z
Щодня виготовляв 100 тонн пального. У Кривому Розі викрито нелегальний нафтопереробний завод
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T13:54:40Z
Жінка дивом вижила на Вербну неділю, а сьогодні втратила дім: шокувальні подробиці атаки на Суми
ТСН
2025-05-27T13:36:08Z
Юнацька збірна України з футболу проведе два товариські поєдинки у червні
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T14:06:23Z
Збірна України з футболу втратила гравця перед червневим турніром у Канаді
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T13:51:20Z
Середа та Гриценко здобули для України п'яте золото чемпіонату Європи зі стрибків у воду
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T13:30:19Z
Калініна сенсаційно розгромила ексросіянку у першому колі «Ролан Гаррос»
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T13:09:38Z
Чи гратиме хокейна збірна Росії на Олімпіаді? Відповідь МОК
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T12:33:41Z
Анчелотті пояснив відсутність Неймара у складі збірної Бразилії
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T12:21:28Z
Затверджено дати і час початку матчів плей-оф за право участі в УПЛ
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T12:06:41Z
Жіноча збірна України з баскетболу 3х3 дізналася суперників на чемпіонаті світу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T11:48:40Z
Чемпіонат України з футболу U-19: «Динамо» всьоме стало переможцем турніру
ГЛАВКОМ NET
2025-05-27T11:39:12Z