MY.UAНовости
Забег на местах: какие партии поборются за власть на выборах осенью
Забег на местах: какие партии поборются за власть на выборах осенью

Забег на местах: какие партии поборются за власть на выборах осенью

Очередные местные выборы по всей стране пройдут через полгода.

Отодвинуть их на более поздний срок может разве что эпидемия COVID-19.

Но власти пока отмахиваются от такого сценария.

Во время местных выборов раскрученный партийный бренд далеко не всегда становится залогом успеха.

На первый план выходят партии, имеющие сильные рейтинговые позиции в том или ином регионе, области, городе или общине.

А потому результаты гонки в октябре могут заметно отличаться от тех, которые показали итоги последней парламентской кампании.

Эксперты узнали о планах на местные выборы у партий, которые не прошли или не баллотировались в Раду, но могут показать неплохие результаты в борьбе за власть в регионах.

Для большинства крупных и рейтинговых партий политическая повестка сейчас выстраивается в горизонте грядущих местных выборов.

Они должны пройти 25 октября этого года, если вспышка COVID-19 не внесет свои коррективы.

Надо сказать, что сместить дату местных выборов не так уж и просто.

Это возможно разве что в условиях военного или чрезвычайного положения.

Либо же если парламент изменит Конституцию, на что у властей времени остается в обрез.

Пока же в партии Владимира Зеленского прогнозируют, что октябрьские выборы наверняка состоятся в срок.

Несмотря на высокие показатели рейтинга, к осенней схватке за власть "Слуга народа" начала готовиться заранее, еще в феврале.

На местных выборах влияние общенационального бренда слабеет.

Перевес сил оказывается у партий, имеющих в своей обойме ярких лидеров и политиков местного калибра.

Дополнительным преимуществом становится и наличие большой разветвленной структуры парторганизаций.

Как показывает практика, зачастую место в совете или кресло мэра горожане скорее отдадут политику, который помог отремонтировать дорогу возле их дома, нежели ставленнику от партии, чей лидер красиво вещает с экранов телевизора.

Непровластный кандидат, работающий в городе много лет, может без трудов победить "новичка", идущего под проводом рейтинговой политсилы.

К тому же с началом карантина на местах прослеживается еще одна тенденция.

Действующие мэры, возглавившие борьбу с эпидемией коронавирусной болезни в своих городах, лишь наращивают поддержку.

Хотя у некоторых из них и без того было по 50-70% рейтинга.

И далеко не все они – представители партий, прошедших в парламент.

Изменить расстановку сил в октябре могут так называемые местные партии или партии, имеющие большую поддержку в отдельно взятых регионах.

А также рейтинговые политсилы, которые после прошлогоднего поражения во время выборов в Раду намерены перегруппировать силы и побороться за власть на региональном уровне.

А потому итоги местных выборов могут кардинально отличаться от результатов парламентской и, тем более, президентской кампаний.

РБК-Украина пообщалось с представителями восьми партий, которые сейчас не представлены фракциями в Раде, но вполне могут дать бой на октябрьских выборах.

Еще две партии – "Оппозиционный блок" и "Украинская стратегия Владимира Гройсмана" – пока не готовы раскрывать свои планы на местные выборы.

Мы также обратились за комментарием к лидеру УДАРа Виталию Кличко, но на момент выхода материала, из-за загруженности киевского мэра, ответов не получили.

В парламент прошлого созыва "Самопомич" львовского мэра Андрея Садового завела 33 народных депутатов.

На последних местных выборах в 2015 году партия получила представительство в более чем половине областных советов, а также в горсовете Киева.

А Садового в третий раз подряд избрали на пост городского головы Львова.

Во время президентской кампании прошлого года он снял свою кандидатуру в пользу лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко.

Но в Раду "Самопомич" решила пойти отдельно.

На парламентских выборах в июле прошлого года партия потерпела поражение, набрав менее процента голосов.

От "Самопомочи" в Раду прошел только один депутат, избранный в мажоритарном округе во Львовской области, Павел Бакунец.

По словам бывшего вице-спикера Оксаны Сыроид, которая с октября прошлого года возглавляет "Самопомич", партия планирует участвовать в следующих местных выборах.

"Но нас беспокоят те изменения избирательного законодательства, которые сейчас пытаются инициировать в парламенте.

Особенно – о том, что политическая партия должна участвовать в выборах в 2/3 областных и районных советов.

А также намерение установить проходной барьер на уровне 5% по всей Украине в целом.

В таких условиях это отрицание местных выборов как таковых.

По сути это рейдерство власти общин", – отметила РБК-Украина Сыроид.

Она уточнила, что подготовка "Самопомочи" к выборам ведется все время, а не только непосредственно перед выборами.

Эту подготовку во многом обеспечивают постоянно работающие партийные ячейки, которые коммуницируют с людьми на местах, добавила политик.

"У нас есть сильные команды в большинстве областей Украины, в частности во Львове и Львовской области, Киеве и Киевской области, в Харьковской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черниговской, Ровенской, Волынской, Херсонской, Житомирской, Черкасской областях", – рассказала глава "Самопомочи".

В этих регионах партия, прежде всего, рассчитывает получить самые высокие показатели во время осенних выборах.

При этом в "Самопомичи" опасаются, что исказить их результат может подкуп избирателей, с которым, по словам Сыроид, партия уже столкнулась во время последних промежуточных выборов в объединенных территориальных общинах.

Что же касается возможных союзов с другими политическими силами, то экс-нардеп пояснила, что они "всегда открыты к сотрудничеству".

"Самопомощь" принимает решение о сотрудничестве на съезде или проводе, после коллективного обсуждения.

Конечно, это сотрудничество также зависит от того, в какой форме оно будет разрешено избирательным законодательством.

Но мы точно не можем объединяться с олигархическими политическими силами", – сказала Сыроид.

ВО "Свобода".

Две последние парламентские кампании в 2014 и 2019 году для "Всеукраинского объединения "Свобода" не увенчались успехом.

Накануне последних выборов в Раду партия сумела объединить в своем списке представителей всех видных политсил националистического толка.

Но преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы пройти в Раду, этому союзу не удалось.

"Свобода" получила 2,15%, проведя в парламент лишь одного депутата по мажоритарному округу в Ивано-Франковской области Оксану Савчук.

При этом на последних местных выборах партия получила депутатские мандаты в 14 областных советах, а также в столичном горсовете.

Выдвиженцы от "Свободы" стали мэрами таких областных центров, как Тернополь, Ивано-Франковск и Хмельницкий.

Пресс-секретарь ВО "Свобода" Кристина Равлюк сказала РБК-Украина, что партия собирается участвовать в местных выборах.

Причем подготовка к ним "ведется уже давно".

"В 2008 году на одном из партийных съездов было принято решение, что партия будет участвовать во всех выборах, которые будут объявлены в Украине.

Мы этого лозунга придерживаемся.

У нас подготовка к следующим выборам начинается со следующего дня после окончания предыдущих.

Наши областные организации, штабы постоянно работают", – отметила Равлюк.

В "Свободе" не исключают каких-либо союзов или объединений с другими "идеологически близкими" политическими силами.

"Безусловно, переговоры будут проводиться, но они будут зависеть от окончательной версии Избирательного кодекса и правил проведения этих местных выборов, чтобы мы смогли окончательно решить, идем ли мы отдельно как Всеукраинское объединение "Свобода", или будем еще с кем-то объединяться", – сказала пресс-секретарь политсилы.

По словам Равлюк, партия планирует участвовать в выборах во всех регионах страны.

Но финальное решение будет принято после того, как станут известны окончательные нормы избирательного законодательства и размер залога для участия в местных выборах.

В качестве базовых "Свобода" рассматривает Западную и Центральную Украину.

Нужно отметить, что на прошлой неделе парламент поддержал за основу законопроект Оксаны Савчук в соавторстве с другими депутатами об уменьшении денежного залога в девять раз.

Большая вероятность, что вскоре Рада примет этот документ в целом.

"Радикальная партия Олега Ляшко".

Чтобы пройти в парламент в июле прошлого года Радикальной партии Ляшко не хватило 0,99% голосов.

В Раде восьмого созыва у РПЛ была пятая по численности фракция, состоящая из более двух десятков народных депутатов.

На последних местных выборах партия получила места в 17 областных советах.

Сам Ляшко старается не выпадать из публичной плоскости, посещая телевизионные эфиры и устраивая акции протеста или драки с представителями нынешней власти.

Заместитель лидера РПЛ Андрей Лозовой в комментарии РБК-Украина отметил, что партия обязательно будет участвовать в местных выборах.

Что касается баллотирования Олега Ляшко, то такого решения пока нет.

"Несмотря на проигрыш на парламентских выборах, вызванный экстраординарными обстоятельствами в государстве, костяк партии сохранен и на местах отчасти даже усилен.

Безусловно, работа происходит.

Избирательная кампания всегда начинается на следующий день после окончания прошлой.

Все руководство партии, включая лидера, серьезно занимается партийным строительством, чтобы результат на местных выборах был потрясающим", – сказал Лозовой.

По словам Лозового, на выборы партия пойдет самостоятельно.

Но в прифронтовых областях на Востоке, "радикалы" не исключают "возможности сотрудничества с другими проукраинскими силами".

Высокие результаты политсила рассчитывает получить в Западной и Центральной Украине.

В качестве базовых РПЛ рассматривает те области, где партия получила самую большую поддержку во время парламентской кампании.

"Это Ровенская область, где лучший результат в процентах.

Винницкая, где лучший результат в количестве голосов.

Львовщина, где был прирост в процентах, несмотря на падение по стране в целом.

Черниговщина, Волынь и Хмельниччина, где партия заняла третье место, а также Тернопольщина", – рассказал изданию замглавы Радикальной партии.

"Доверяй делам".

Политическая вотчина партии "Доверяй делам" – Одесса.

По итогам местных выборов в 2015 году эта политсила получила крупнейшие фракции в Одесских городском и областном советах.

А ее лидер Геннадий Труханов переизбрался на пост городского головы, набрав в первом туре почти 52% голосов одесситов.

В прошлом году у политсилы появился еще один сопредседатель – мэр Харькова Геннадий Кернес.

Тогда политики анонсировали создание новой "партии мэров".

Но в результате они и еще четыре политсилы объединились, чтобы пойти на парламентские выборы под брендом "Оппозиционного блока".

И Труханов, и Кернес заявили, что в случае победы на выборах в Раду от депутатских мандатов откажутся.

Впрочем, этот союз не оправдал возлагаемых на него ожиданий.

"Оппоблок" не смог попасть в парламент, получив чуть более трех процентов голосов.

В октябре "Доверяй делам" планирует участвовать в местных выборах, рассказал РБК-Украина одесский мэр Геннадий Труханов.

Но пока "во время карантина некоторые юридические аспекты избирательного процесса еще четко не определены", уточнил он.

Сам же Труханов собирается вновь побороться за кресло городского головы Одессы.

"Многие социально важные проекты начато, и есть четкие намерения их реализовать", – добавил мэр.

Говоря о подготовке к выборам, он отметил, что работа его и партии "не привязана к избирательному процессу".

"В свое время горожане доверили нам развитие Одессы, ее инфраструктуры и всех сфер жизнедеятельности.

И с первых дней мы начали свою деятельность, цель которой город, комфортный для жизни, отдыха, образования и работы.

К сожалению, украинские реалии таковы, что выборы у нас проходят чаще, чем хотелось бы.

Неудивительно, что множество положительных сдвигов люди связывают с выборами и чьими-либо политическими амбициями", – сказал изданию одесский мэр.

Пока не ясно, произойдут ли какие-либо изменения в руководстве политсилы.

При этом Труханов не исключил сотрудничества "Доверяй делам" с теми партиями и их представителями, "которые имеют четкий и последовательный план дальнейших действий и опираются на определенные достижения в развитии общин".

"Гражданская позиция".

На президентских выборах в марте прошлого года лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко стал пятым, получив почти семь процентов голосов избирателей.

Повторить этот показатель во время парламентской кампании четыре месяца спустя партии не удалось.

На выборах в июле политсила Гриценко набрала чуть больше одного процента.

В 2015 году "Гражданская позиция" получила представительство во Львовском и Тернопольском областных советах, а также в горсоветах Львова и Тернополя.

Пропускать октябрьскую кампанию партия не собирается.

По словам главы координационного совета "Гражданской позиции" Владимира Гирняка, политсила будет участвовать в местных выборах и уже начала готовиться к ним.

"Где-то работа ведется более активно, где-то меньше.

Но в целом я убежден, что будет результат.

Единственный вопрос состоит в том, что сейчас из парламента идут новости о том, что там хотят установить требование о выдвижении кандидатов в двух третях областей и пятипроцентном барьере по всей стране.

Мы будем анализировать эти нормы, если их примут", – отметил РБК-Украина Гирняк.

На предстоящие выборы политсила намерена идти самостоятельно.

К числу приоритетных целей Гирняк отнес прохождение "Гражданской позиции" в Киевский горсовет.

"Думаю, это реальная задача.

Безусловно, для меня как для депутата Львовского облсовета важно обеспечить представительство партии в советах Западной Украины, где на президентских выборах у Анатолия Гриценко был хороший результат.

А также – в Центральной Украине.

Хотя поскольку наша партия общегосударственная, было бы отлично продемонстрировать хорошие показатели во всех областных центрах", – рассказал глава координационного совета партии.

"Сила и честь".

На президентских выборах бывший глава СБУ Игорь Смешко получил около шести процентов голосов, превзойдя результат многих тогдашних "тяжеловесов" украинской политики.

Летом он повел свою партию "Сила и честь" на внеочередные выборы в Раду, но преодолеть пятипроцентный барьер им не удалось.

Политсила набрала 3,82% голосов.

В пресс-службе "Сила и честь" сказали РБК-Украина, что партия будет участвовать в местных выборах и уже начала подготовку, "однако карантин ее заблокировал".

Сам Смешко участвовать в местных выборах пока не планирует.

По поводу возможных объединений в партии отметили, что "настойчиво ищут союзов с теми политическими силами, программы которых близки к программе "Сила и Честь".

При этом делать ставку на какие-либо определенные регионы в партии не намерены.

"У нас базовый регион – вся Украина.

Мы будем бороться за голос каждого украинца, где бы он ни проживал.

И только избиратели решат, где у нас будут лучшие результаты", – прокомментировали РБК-Украина в политсиле Смешко.

Партия "Украинское объединение патриотов – УКРОП" появилась незадолго до местных выборов 2015 года.

Вначале политсилу возглавил Геннадий Корбан, считавшийся на то время близким к Игорю Коломойскому.

В составе партии также немало людей, которые так или иначе связаны с олигархом.

На выборах в 2015 году УКРОП завела своих депутатов в 18 областных советах, став четвертой по этому показателю среди всех партий.

Партия не баллотировалась в Раду на прошлогодних выборах.

Но трое ее представителей получили мандаты в парламенте девятого созыва, победив в мажоритарных округах – глава УКРОПа Тарас Батенко, Игорь Палица и Ирина Констанкевич.

Все они входят в состав депутатской группы "За майбутнє".

Причем еще часть уже бывших "укроповцев" прошла в Раду под флагами "Слуги народа".

По словам Батенко, в мае Рада может принять изменения в Избирательный кодекс, которые усложнят участие в местных выборах для многих партий.

В частности – требование о выдвижении партией кандидатов в 2/3 областных советов и ОТО по всей Украине.

"Поэтому перед УКРОПом как непарламентской партией будет стоять вопрос об успешном проведении кампании.

Для всех участников избирательного процесса сегодня она затруднена еще и объективными причинами, вызванными пандемией.

Мы ведем также переговорный процесс с другими партиями относительно участия в выборах.

Конкретнее это станет ясно ближе к началу избирательного процесса", – сказал РБК-Украина глава УКРОПа.

Сам он на октябрьских выборах планирует побороться за пост городского головы Львова.

"Народный фронт".

В июле прошлого года "Народный фронт" оказался за парламентских "бортом".

Сама партия в выборах не участвовала, но часть ее представителей попали в Раду от "Европейской солидарности" Петра Порошенко.

Еще один из видных "фронтовиков" Арсен Аваков сохранил свое министерское кресло после смены власти.

Лидер этой партии Арсений Яценюк также пытается не исчезать из публичной плоскости.

На парламентских выборах 2014 года его политсила получила первое место и 22,14% голосов избирателей.

Через год социологи зафиксировали, что рейтинг "Фронта" обрушился к одному проценту и с тех пор ему так и не удалось улучшить свои электоральные позиции.

По этой же причине на последних местных выборах, прошедших в октябре 2015 года, партия решила идти совместно с "Блоком Петра Порошенко".

Забег на местах: какие партии поборются за власть на выборах осенью.

Готовность политсилы взять реванш в октябре остается под вопросом.

В марте Яценюк заявил, что "Народный фронт" будет участвовать в местных выборах, если это позволят изменения в законодательство и будет снижен размер залога.

В пресс-службе "Народного фронта" сказали, что "решение об участии партии в местных выборах принимается на съезде".

"После принятия такого решения мы обязательно проинформируем средства массовой информации.

Также хотим сообщить, что, к сожалению, существуют законодательные требования, которые серьезно ограничивают участие политических сил в местных выборах.

Они, в частности, касаются залога", – прокомментировали РБК-Украина в пресс-службе партии.

Ульяна Безпалько.

Теги по теме
выборы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
НСЗУ выплатила аптекам миллиарды гривен: куда пошли деньги
Comments UA
2026-09-14T18:12:54Z
Сахар маскируется даже в "здоровой" пище: что скрывают этикетки на продуктах
Знай
2026-09-14T13:21:48Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Станет украшением зимнего сада: что посадить в сентябре, чтобы увидеть цветы в феврале
Gazeta UA
2026-09-14T09:39:27Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Зачем опытные хозяйки кладут в кроссовки на зиму крупу: действенный трюк, проверенный временем
TSN
2026-09-14T14:06:15Z
101-летний украинец читает без очков: два сырых яйца натощак, массаж ушей и жизнь без мяса
Знай
2026-09-14T17:51:37Z
Сливовой соус к мясу: три лучших рецепта
TSN
2026-09-14T17:48:09Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Когда копать свеклу, чтобы была сладкой и сочной: ориентируемся не только на календарь
Gazeta UA
2026-09-11T11:06:36Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Умер директор Института генетики: киллер выпустил более 20 пуль
MY.UA
2026-09-14T17:50:44Z
Побег от ТЦК грозит штрафом до 25 500 грн: когда могут посадить на 5 лет
Знай
2026-09-11T14:21:54Z
Раскрыта схема на $5 млн: 27 человек подозреваются в фальсификации Biopatid
MY.UA
2026-09-14T19:23:35Z
Драка в лицее Кривого Рога закончилась больницей: что произошло с подростками
TSN
2026-09-14T18:33:50Z
Легкий заработок через карту — криминал: украинцев предупредили о схеме "денежных мулов"
Знай
2026-09-09T14:57:54Z
На Днепропетровщине мужчина стрелял в 13-летнего парня: причина шокирует
TSN
2026-09-08T14:21:57Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Неринга Крижюте в латексном комбинезоне засветила пышные формы
Gazeta UA
2026-09-13T01:24:30Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Неожиданная весть: 40-летняя Иванна Онуфрийчук во второй раз станет мамой
MY.UA
2026-09-14T18:21:33Z
Наталья Валевская устроила нежную фотосессию в ярком мини-платье
Gazeta UA
2026-09-14T16:09:42Z
Анита Луценко засветилась с новыми кохами после развода
Gazeta UA
2026-09-14T15:30:07Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Путин хочет большего, чем территории Украины: раскрыт неожиданный инсайд о новом замысле Кремля
Comments UA
2026-09-14T09:51:56Z
"Это приговор Зеленскому": нардеп рассказал, за что приговорили к заключению "друга" президента
Comments UA
2026-09-14T14:48:47Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Вражеский КАБ ударил по Изюму: ранены взрослые и двухмесячный ребенок
MY.UA
2026-09-14T04:43:47Z
Европейский раскол на руку Кремлю: Братислава и Париж заблокировали санкции против олигархов Путина
Новости Украины
2026-09-14T19:18:09Z
Неожиданное продолжение: ЕС разрывается между санкциями и влиятельными олигархами
MY.UA
2026-09-14T19:07:42Z
У нас остались считанные дни: что может произойти во время ближайшей встречи Трампа и Зеленского
Comments UA
2026-09-14T04:36:16Z
Зеленский ударил по бывшей соратнице санкциями: Мендель отреагировала
Comments UA
2026-09-14T04:30:14Z
Трамп выставил Зеленскому жесткое требование по РФ
Comments UA
2026-09-14T03:42:18Z
Контракт оплатит государство? Кто получит компенсацию и почему теперь важно не жениться
Знай
2026-09-14T18:12:22Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
Как оформить "зимние" 19 400 грн: инструкция для разных категорий населения
Знай
2026-09-14T04:15:11Z
Справку ВПЛ отменят: с 22 октября статус переселенца подтвердит выписка из базы
Знай
2026-09-14T17:21:58Z
Бронирование не гарантирует выезд за границу: суд поддержал пограничников из-за приказа без печати
Знай
2026-09-14T19:15:17Z
Подруги сделали ДНК-тест и узнали невероятную правду через 40 лет
TSN
2026-09-14T19:03:59Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
Какой церковный праздник в Украине 16 сентября
TSN
2026-09-08T21:21:25Z
По 10 800 грн на человека от Acted: жители Станиславской громады могут получить выплаты
Знай
2026-09-08T16:57:03Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Не понимают даже военные: на что действительно рассчитывает Зеленский
Comments UA
2026-09-13T12:45:07Z
McLaren’s Next Supercar Will Pack A Bigger Punch Than The 750S For Less Money
Топ Жир
2026-09-14T19:00:44Z
Трамвай №1 в Днепре закончит работу раньше: последнее отправление в 21:58
Знай
2026-09-14T18:06:23Z
В Бельгии впервые скончался раненый украинский воин, тело пилота дронов Романа репатриировали
Новости Украины
2026-09-13T10:21:48Z
В Днепре остановили трамваи №6 и №9: вместо них работают автобусы за 10 грн
Знай
2026-09-13T09:27:20Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
Нужно признать суперконтинентом: Гондвана оказалась гораздо больше, чем считалось
ZN UA
2026-09-14T12:27:45Z
Тонкий смартфон с АКБ на 11 000 мАч: раскрыта новинка с прорывным аккумулятором
Фокус
2026-09-14T17:27:39Z
Вы лопаете её годами: почему пузырчатая плёнка едва не стала модным интерьером
Comments UA
2026-09-14T06:33:56Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
iOS 27 стала доступна всем: топ-8 функций и список совместимых iPhone
Фокус
2026-09-14T19:12:41Z
iPhone 18 Pro получил рекордную батарею 5567 мАч, а цена выросла до $300
Знай
2026-09-14T18:45:20Z
"Мы подумали о наших фанатах": Blizzard объяснила, почему анонсировала шутер StarCraft за четыре года до релиза
GameMag
2026-09-13T23:01:45Z
Здесь ходил апостол Павел: в древнем городе обнаружили надписи, посвященные неизвестному культу
Фокус
2026-09-14T08:00:39Z
Покупка за бесценок из секонд-хенда удивила коллекционеров: цена поразила
GlavRed
2026-09-13T15:12:01Z
Пенсионерам обещают дополнительные 300 грн
Знай
2026-09-13T17:06:44Z
Газ останется по 7,96 грн: какие платежки получат украинцы с октября
Знай
2026-09-14T15:36:39Z
Остерегайтесь анкет о повышении пенсий: можно потерять все до копейки
Знай
2026-09-13T18:45:08Z
Страшные удары по энергетике: украинцев может ждать до 90 ракет за атаку
Знай
2026-09-14T05:06:50Z
Автобусные рейсы в Польшу развернут с КПП «Шегини»: что происходит
Новости Украины
2026-09-14T19:09:35Z
Лук подорожал на 21% за неделю: опт уже по 20 грн за килограмм
Знай
2026-09-14T19:06:30Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Тариф на воду снизят? НКРЭКУ ввела новый контроль за водоканалами
Знай
2026-09-14T11:36:46Z
Ракетный удар по Житомирщине: Cersanit остановил производство минимум на шесть месяцев
MY.UA
2026-09-13T18:46:45Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Постапокалиптический эксклюзив: авто Безумного Макса запускают в производство
Фокус
2026-09-14T14:21:08Z
Газ в пол: мини-спорткары для взрослых разгоняются до 80 км/ч
Comments UA
2026-09-14T07:36:04Z
Как продлить жизнь двигателя: 5 привычек, которые экономят деньги на ремонте
Новости Украины
2026-09-14T07:03:29Z
Не ошибка производителя: почему некоторые колеса имеют два вентиля
GlavRed
2026-09-13T18:45:40Z
Угнали машину — плати? Налоговики объяснили, нужно ли погашать транспортный налог
Новости Украины
2026-09-13T11:30:05Z
Историческое событие: две украинки вошли в топ-10 рейтинга WTA после US Open-2026
MY.UA
2026-09-14T12:26:43Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
Стала известна причина смерти экс-невесты Кличко Гейден Панеттьер
Comments UA
2026-09-14T19:06:41Z
Деревянченко не вешает перчатки в 40 лет: менеджер назвал его лучшим без титула за 25 лет
Знай
2026-09-14T16:27:50Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z