![Зеленский ответил на петицию об увольнении Ермака](https://thumbor.my.ua/oHSqG00eJOk2gbfFzWuv3B5quxs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fbm.img.com.ua%2Fberlin%2Fstorage%2Fnews%2F120x90%2Fd%2F31%2Fa2247254c94c5972b2987c95f4cd831d.jpg)
Зеленский ответил на петицию об увольнении Ермака
Президент Владимир Зеленский в среду, 6 мая, ответил на электронную петицию с призывом уволить главу офиса президента Андрея Ермака.
По словам Зеленского, руководитель офиса президента назначается на пост на срок полномочий главы государства и увольняется президентом.
"Согласно Положению об Офисе президента Украины, утвержденному указом президента Украины от 25 июня 2019 года №436, руководитель Офиса президента Украины назначается на должность на срок полномочий президента Украины и освобождается от должности Президентом Украины (пункт 9)", - подчеркнул Зеленский.
Зеленский также отметил, что "относительно высказываний о А.
Ермаке и других лицах необходимо отметить, что Государственным бюро расследований и Службой безопасности Украины осуществляется досудебное расследование с целью проверки имеющихся в СМИ фактов".
Напомним, что ранее Зеленского обязали рассмотреть увольнение Ермака.
Обязательная к рассмотрению петиция на сайте президента набрала необходимое количество голосов.
В частнсоти, автор обращения считает, что в случае создания так называемого Консультативного совета в рамках ТКГ в Минске "представители российских оккупационных администраций с временно неподконтрольных Украине территорий Донбасса станут стороной переговоров с Украиной, а Россия из агрессора и оккупанта перейдет в статус посредника и миротворца".
net в Telegram.