/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_05%2Fthumb_files%2F630_360_1557819705-984.jpg)
Раде предлагают 18 мая выйти с карантина – Арахамия зарегистрировал постановление
Глава депутатской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия зарегистрировал в парламенте проект постановления №3434 «Об организации работы Верховной Рады Украины» относительно возвращения парламента к привычному режиму работы с 18 мая.
Текст документа обнародован на сайте ВР.
Проектом постановления предлагается внести изменения в постановление ВР от 17 марта 2020 года «О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины на период действия карантина в Украине», признав утратившим силу пункт 1 постановления, который определяет, что парламент в течение действия карантина работает в режиме работы в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях и группах, и предусмотреть, что с 18 мая Рада работает согласно календарному плану проведения третьей сессии, утвержденному в январе.
Как сообщал Укринформ, в Украине зафиксировано 13 691 случай COVID-19, в частности за сутки – 507 новых случаев.
Правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.
В частности, были закрыты заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков.
Остановлена работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.
Кабинет министров 4 мая продлил действие карантина до 22 мая, но с 11 мая ограничения будут ослаблены.
Премьер-министр Денис Шмыгаль предположил, что после 22 мая карантин в Украине продолжат, но планируются дальнейшие его ослабление.