/https%3A%2F%2Fimages.glavred.info%2F2020_05%2F1588841818-6383.jpg)
Глава Института нацпамяти Дробович обругал "культ победы" и сравнил РФ с нацистами
Глава Института нацпамяти Антон Дробович в крайне жесткой форме раскритиковал нынешний российский "культ победы".
Глава Института нацпамяти Антон Дробович / УНИАНСотрудники Института национальной памяти записали видеоролик, посвященный годовщине окончания Второй мировой войны.
В нем глава ведомства Антон Дробович жестко критикует "культ победы", сложившийся в России.
"Важнейшим уроком войны должен быть не культ победы, а умение ценить мир, категорически и бескомпромиссно защищать его", - рассказал он.
Дробович также прямо сравнил нынешнюю Россию с нацистским Третьим Рейхом.
"Сейчас Украина так же воюет с агрессором.
Сегодня - это путинская Россия, которая посягает на нашу территорию, пытается разрушить международную системы безопасности и угрожает миру в Европе.
Эта борьба ежедневно продолжается уже шесть лет и мы не имеем права проиграть, потому что так же, как и 75 лет назад, мы защищаем родную землю", - утверждает глава Института нацпамяти.
"Трагедия украинского народа во времена Второй мировой заключалась в том, что он был разделен между несколькими государствами.
Украинцы были вынуждены воевать за чужие интересы, иногда - друг против друга", - заявил он.
По мнению Дробовича, и нацистский Третий Рейх, и СССР одинаково не считались с ценой человеческой жизни.
"Единственно действенным украинским субъектом в годы войны было освободительное движение - люди и организации, которые боролись за независимость Украины от обеих тоталитарных систем", - подытожил он.