MY.UAНовости
Язык до Кубка УЕФА доведет. История самого большого скандала вокруг регламента чемпионата Украины
Язык до Кубка УЕФА доведет. История самого большого скандала вокруг регламента чемпионата Украины

Язык до Кубка УЕФА доведет. История самого большого скандала вокруг регламента чемпионата Украины

Футболу независимой Украины не исполнилось еще и тридцати лет.

Казалось бы, куда нам до истории первенств и кубков, проводящихся более века или около того? И, действительно, у них там интересных и ярких событий, личностей и казусов наберется куда как побольше.

Собственно, наш футбол на сегодня зацепил в своей жизни всего-то пару-тройку эпох развития спорта номер один.

В общем, все логично и естественно.

Но была в отечественном первенстве одна история, которая с полным правом может претендовать на звание уникального опыта для всего футбольного мира.

Признаюсь честно, что во все анналы я не заглядывал, однако почти уверен в том, что больше никогда и нигде решающий вклад в борьбу за путевку в еврокубки не вносили специалисты по… лингвистике!.

Ринат Ахметов добился своей первой большой цели: "Шахтеру" сместил "бело-голубых" с трона и впервые в своей истории примерил золотые медали.

Борьба за титул шла буквально до последних секунд заключительного тура ("горнякам" нужна была только победа в гостевой встрече со сражавшимся за выживание "Закарпатьем", а поскольку добыли ее донецкие футболисты с минимальным счетом 1:0, угроза споткнуться в решающий момент висела над ними вплоть до мгновения, когда прозвучал финальный свисток)..

Разумеется, это событие затмило собой все остальные.

Потому-то немногие из них следили за борьбой, которая разворачивалась вокруг бронзовых медалей и второй путевки в Кубок УЕФА (поскольку в финале национального кубка сошлись все те же "Динамо" с "Шахтером", четвертое место стало проходным "в Европу").

А ведь там, на самом деле, было на что посмотреть: схватка получилась едва ли не более захватывающей, чем сражение за чемпионство!.

На два пропуска в КУЕФА претендовали сразу четыре команды: донецкий и запорожский "Металлурги", "Днепр" и "Металлист".

Представители Донбасса большей частью держались на третьей строчке, но по-настоящему оторваться от конкурентов им никак не удавалось.

Остальные же сталкивали друг друга на одну-две ступеньки вниз, а спустя тур могли поменяться с ними местами.

Предсказать исход этого соперничества было не то, что затруднительно – во многом это было просто нереально.

Внести немало ясности мог предпоследний тур, в коем "Металлист" принимал донетчан.

В случае победы гостей или даже ничьей расклады в таблице стали бы куда более прозрачными.

И "Металлург", ведомый Семеном Альтманом, решал свою задачу по итогам первого тайма, ведя 1:0 (при таком исходе донецкие футболисты становились .

бронзовыми призерами досрочно).

В середине второй половины встречи команде Михаила Фоменко удалось восстановить равновесие, однако и такой расклад был в пользу "Металлурга", вернее, обоих "Металлургов".

И если бы подопечные Альтмана продержались до финального свистка, скорее всего, я бы не писал сейчас этих строк и никакой особенной истории в нашем футболе летом 2002 года не приключилось бы.

Но "сине-желтые" все-таки добились своего.

На 87-й минуте будущий антигерой одного из двух украинских дерби в еврокубках Андрей Березовчук отправил мяч в сетку гостей, а пока донетчане приходили в себя, Виталий Пушкуца послал их в нокаут.

И накануне последнего игрового дня сложилась вот какая ситуация.

Донецкий "Металлург" все еще был третьим, однако запорожские "тезки" и "Металлист" располагались всего в двух баллах позади команды Семена Альтмана.

"Днепр", который во время зимней паузы возглавил Евгений Кучеревский, в свою очередь, отставал от этой парочки на те же два пункта.

Наверное, вам кажется, что у "сине-бело-голубых" уже не было никаких реальных шансов пробиться в Кубок УЕФА? Ничего подобного! Дело в том, что календарь сложился таким образом, что именно в заключительном туре двум "Металлургам" предстояло сойтись вместе на.

донецкой земле! "Металлист" же отправился в Киев на встречу с "Арсеналом", который находился в зоне переходных матчей и весьма нуждался в очках.

Так что у днепрян, принимавших в родных стенах "Ворсклу" (той и самой желательно было не уступить, однако положение полтавчан в борьбе за выживание в целом было достаточно безопасным), были все основания рассчитывать на то, что им удастся обойти конкурентов.

И еще на 79-й минуте (матчи, разумеется, проходили параллельно) четвертым был "Днепр"! Подшефные Кучеревского вели 1:0 (спустя минуту они закрепят свое преимущество и уверенно доведут дело до победы), и точно такой же счет в пользу хозяев держался в столицах Донбасса и Украины.

Однако почти одновременно и там, и там произошли события, отодвинувшие "сине-бело-голубых" аж на шестую позицию.

Сначала "канонир" Сергей Билозор отправил мяч в сетку собственных ворот, и буквально тут же Андрей Демченко выровнял цифры на табло донецкого стадиона "Металлург" (кстати, интересно, что в том поединке питомцы Альтмана умудрились не реализовать два пенальти кряду! На 32-й минуте Андрей Глущенко отразил удар с "точки" в исполнении Сергея Шищенко, но арбитр потребовал исполнить одиннадцатиметровый еще раз.

Тогда к мячу подошел другой мой тезка, покойный Закарлюка, однако запорожский вратарь справился и с его выстрелом! Впрочем, случилось это еще при нулевом счете, а потом Закарлюка все равно забил).

Естественно, все команды были прекрасно осведомлены о ходе событий в параллельным встречах, на что и ориентировались.

"Днепр" не мог ничего поделать (у него были отвратительные показатели в поединках с МЗ и МХ) и просто доигрывал свой матч.

"Арсенал" знал, что "Полиграфтехника" и "Закарпатье" уступают, а при таких раскладах его полностью устраивала ничья.

Для "Металлиста" мирный исход был немного рискованным, однако харьковчане, вероятно, рассчитывали на то, что запорожцы не смогут победить в .

Донецке, и потому на пару с соперником без особой борьбы доводили встречу до взаимовыгодных 1:1.

И только второй "Металлург" до последнего сражался за победу, ибо она могла даровать ему первые в истории клуба медали (как нам известно с высоты прошедших лет, это был единственный шанс "казаков" забраться столь высоко, и неизвестно, когда появится следующий), а ничейный исход отбрасывал команду Олега Тарана за пределы еврозоны.

Но реальных возможностей, чтобы еще раз поразить ворота "тезок", у запорожских футболистов больше не было.

Теперь давайте вернемся к тому, почему "Металлист" спокойно играл на ничью и считал, что она его, скорее всего, устроит.

А результаты сии были таковы:.

"Днепр" – "Металлург" З 0:0.

"Металлист" – "Днепр" 3:0.

"Металлург" З – "Металлист" 1:0.

"Металлист" – "Металлург" З 2:1.

"Днепр" – "Металлист" 0:1.

"Металлург" З – "Днепр" 2:1.

Традиционно в ситуации, если на первый план выходят личные встречи (а именно они по регламенту рассматривались первыми в случае равенства очков), а претендентов более двух, составляется турнирная таблица эдакого мини-турнира на основе их матчей между собой.

В данном случае она выглядела так:.

"Металлист", 3 победы, 1 поражение, 9 очков.

"Металлург" З, 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, 7 очков.

"Днепр", 1 ничья, 3 поражения, 1 очко.

Как видим, днепряне изначально были в очень невыгодном положении, потому в последнем туре их устраивали только поражения обоих конкурентов.

Как вы уже знаете, от такого расклада "сине-бело-голубые" были не так уж далеки, но чуда для них все же не случилось, и с подобными показателям в личных встречах им было не о чем больше думать.

Ну а "Металлист", будучи лучшим среди троих и зная, что запорожцы завершают встречу в Донецке ничьей и, скорее, не смогут победить там, а подопечные Кучеревского ведут в два мяча и вряд ли свое упустит (кстати говоря, "Днепр"-то таким образом оказал большую услугу своему злейшему врагу, но на отношения между клубами и их болельщиками, как мы уже знаем, это никоим образом не повлияло.

Возможно, потому что "Металлисту" в итоге это все равно ничего не дало.

А, может, потому что харьковчане понимают, что днепрянам.

тогда особо и выбирать-то не приходилось, ведь с Запорожьем у них тоже, мягко говоря, есть счеты), никуда не спешил в заключительные минуты киевского поединка.

Да, он мог бы побороться за победу, рассчитывая на то, что "казаки" все же вырвут викторию, и тогда именно команда Фоменко взбиралась бы на пьедестал почета, однако "сине-желтые" вместе со своим сверхпрагматичным тренером, думаю, предпочитали удержать синицу в руках, а не гнаться за журавлем в донецком небе.

"Металлург" Д, 42 очка.

"Металлист", 40 очков.

"Металлург" З, 40 очков.

"Днепр", 40 очков.

Право представлять Украину в Кубке УЕФА получили донецкие "металлурги" и "Металлист".

Казалось бы, самое интересное позади, сезон окончен, какие тут еще могут быть события? А вот какие: невероятно, но борьба за одну из еврокубковых путевок только входила в решающую фазу!.

Судя по всему, в запорожском "Металлурге" заранее готовились к подобному турнирную раскладу и досконально изучали регламент с целью отыскать там какую-нибудь дыру, через которую можно было бы таки пролезть в Кубок УЕФА.

Кому пришла в голову подобная идея, остается неизвестным.

А любопытно было бы побеседовать с этим человеком и узнать, как он вообще додумался до подобных поисков.

Ведь это еще надо было вообще задуматься о том, что в регламенте соревнований может быть нечто такое, да еще и способное повернуть ситуацию в пользу твоей команды.

Регламенте, который применялся уже не один год и казался незыблемым!.

В общем, пока команда пыталась решить задачу на поле, юристы, нанятые "Металлургом", занимались своим делом и даже привлекли для помощи профессиональных лингвистов.

"Запорожстали") обратился в Комитет профессионального футбола ФФУ с просьбой пересмотреть итоги первенства и поменяться "казаков" и "Металлист" местами.

Как только информация об этом просочилась в публичное пространство, там разорвалась самая настоящая бомба.

Запорожье и Харьков, разумеется, и вовсе стояли на ушах (можно только представить себе, что творилось бы, случись нечто подобное десятью годами позже, когда уже вовсю распространился Интернет).

Но главной реакцией были не возмущение и даже не столько споры, сколько удивление и шок.

Потому что основной вопрос, повисший в воздухе, звучал очень просто: "Что-что? Как это: изменить таблицу постфактум?!".

Оно и неудивительного, ведь ничего подобного у нас никогда раньше не случалось (и больше не случится.

Как минимум, так можно говорить 8 мая 2020 года, спустя без малого восемнадцать лет).

Разъяснение произошедшего, как по мне, поражает своей уникальностью и одновременно изобретательностью тех, кто заварил эту кашу.

Юристы "Металлурга" умудрились зацепиться за одно-единственное слово в регламенте: "личные".

Именно оно присутствовало в формулировке правила распределения мест между командами, набравшими равное количество очков.

Пункт два статьи девятнадцать звучал следующим образом: "В случае одинакового количества очков у двух и более команд, преимущество отдается команде, которая имеет лучшие показатели по результатам личных встреч с конкурентами (конкурентом)".

И запорожский клуб заявил, что при такой формулировке никакой мини-таблицы для трех команд не может быть, поскольку термин "личный" может обозначать только то, что совершается непосредственно тем, о ком идет речь.

Раз речь идет именно о ЛИЧНЫХ встречах, подчеркивал "Металлург" (позднее призванный им эксперт даже сошлется на "Словарь русского языка" Ожегова издания 1973 года), то необходимо учитывать лишь то, каким образом каждая из команд отыграла против своих конкурентов.

Иными словами, запорожцы требовали рассмотреть отдельно три очных дуэли между ними, "Металлистом" и "Днепром".

А в этом случае лучшие показатели были уже у "казаков", так как они имели превосходство и над "сине-бело-голубыми" (ничья и победа), и над "сине-желтыми" (1:0, 1:2 – преимущество "Металлурга" за счет большего числа голов на чужом поле).

Совершенно невиданный подход, который, подозреваю, не использовался больше никогда и нигде!.

Комитет профессионального футбола рассмотрел запрос запорожского клуба в присутствии представителей "Металлиста" и "Металлурга" и решил, что правда на стороне второго.

Но это решение могло носить только рекомендательный характер для Исполкома федерации, который и должен был поставить точку в этой истории.

Сделать сие оказалось очень непросто.

Харьковчане и сами в лице главы областной федерации футбола Владимира Николаевича Бабаева запросили экспертную оценку заведующего кафедрой государственного строительства харьковской Национальной юридической академии Украины (ныне – Национальный юридический университет) имени Ярослава Мудрого профессора М.

Воронова, который еще и имел статус футбольного судьи республиканской категории.

Разумеется, "Металлург" это ни в чем не убедило, и он предъявил разъяснение ректора Академии адвокатуры Украины, доктора юридических наук, заслуженного юриста Украины (вы понимаете, какие фигуры пошли в ход?!) Т.

В общем, на заседании исполкома шли жаркие баталии, а его члены расходились во мнении и не могли понять, к кому прислушиваться.

Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин поддерживал "Металлист", часть присутствующих сходилась во мнении, что в такой ситуации вообще стоит провести дополнительный матч между претендентами на место в Кубке УЕФА.

Но большинство все-таки склонялось в пользу "Металлурга".

Причем с его мнением, в конце концов, фактически согласился представитель харьковского клуба, заявивший.

нечто вроде: "Хорошо, они, видимо, правы.

Так давайте утвердим таблицу, согласно ему, а уж потом будем переделывать регламент!".

Однако серьезной поддержки такое предложение не получило.

После долгих разборок президент ФФУ Григорий Суркис предложил перенести принятие решение на послезавтра, а за это время всем как следует обдумать ситуацию и проконсультироваться со специалистами.

Легче спустя два дня не стало.

Споры продолжались до одиннадцати часов вечера, и в итоге было решено провести тайное голосование, потому что шансов прийти к консенсусу уже не оставалось.

Причем бюллетени проверяли тот самый глава Харьковской областной федерации футбола Бабаев и президент "Металлурга" Виктор Межейко, чтоб ни у кого не было никаких подозрений.

Результатом стала победа запорожцев со счетом 11:8 (двое голосовавших воздержались, а Григорий Суркис в голосовании участия не принимал).

Это решение было окончательным.

Оспорить его можно было разве что в Спортивном арбитражном суде, но туда "Металлист", как известно, обратится (на свою голову) позже и по другому поводу… Правда, харьковчане не хотели опускать руки, и следующее заседание Исполкома ФФУ началось с их незапланированного повесткой дня выступления, по ходу которого они требовали пересмотреть решение федерации и вернуть им еврокубковую путевку.

Как вы догадываетесь, это ни к чему не привело, и тогда "Металлист" все-таки сдался.

составлен странно, но, если уж он таков, то трактовать его нужно в пользу "Металлурга".

А самым веселым стало неожиданное заявление хмельницкого "Подолья", пребывавшего во второй лиге, которое потребовало вернуть его в лигу первую, поскольку оно вылетело оттуда из-за все той же статьи регламента… тремя годами ранее (там, кстати, ситуация была еще запутаннее, но мы ее сейчас разбирать не будем)! Хмельничане предлагали расширить первый дивизион, дабы они могли оказаться в нем (интересно, что в том сезоне "Подолье" проиграло борьбу за путевку в первую лигу золочевскому "Соколу" по… результатам личных встреч!).

Им ответили: "Извините, ребята, но вы опоздали, подтягивайте юридическую службу до запорожского уровня".

Шучу, естественно.

Хотя, может, за кулисами что-то такое и говорили.

Официально же просто отказали.

Тот злосчастный регламент соревнований был принят в 1996 году, когда была создана ПФЛ, коей ФФУ делегировала право на проведение украинских футбольных соревнований среди профессионалов.

Составителей документа можно понять: они ориентировались на привычное в быту выражение "личные встречи".

Но понять не значит принять.

Ведь эти люди были наделены серьезными полномочиями, а на их ответственности лежала судьба команд, футболистов, тренеров, от них зависели эмоции миллионов болельщики.

Потому они не имели права на такую ошибку.

Регламент турнира – это юридический документ.

И если они сами не были сильны в спортивной юриспруденции, то должны были обратиться к соответствующим специалистам, которые бы расписали все так, что и комар носа не подточит.

Ну или уж хотя бы футбольные чиновники могли заглянуть в регламенты других турниров и обратить внимание, что там речь идет о "матчах МЕЖДУ ВСЕМИ КОНКУРЕНТАМИ".

И ничего "личного".

А если уж использовать это слово, то так, как сие сделано в нынешних регламентах УПЛ и ПФЛ, где сказано буквально следующее: "більша кількість набраних очок в особистих зустрічах між цими командами".

Здесь также речь идет о личных встречах, однако подчеркивается, что значение имеет количество очков, заработанных в них.

Если бы в 2002 году формулировка была бы такой же, никто даже и не заикнулся бы о том, чтобы сместить "Металлист" с четвертой строчки (хотя я, честно говоря, не понимаю, зачем наши футбольные руководители, прекрасно зная о той, мягко говоря, неприятной истории, продолжают использовать этот термин в официальных документах.

Или они не в курсе, что тогда произошло?!).

В общем, "Металлист" вместе с его поклонниками прибило чужим разгильдяйством, к которому они не имели никакого отношения.

Харьковчане, как и все остальные, ориентировались на традиционную трактовку, и лично я не представляю, как их можно в этом обвинить.

А вы?.

Понятно, что обжегшись, ФФУ с ПФЛ переписали регламент, причем засунули пункт о личных встречах куда подальше, поставив его позади количества побед, разницы мячей и количества забитых голов.

Затем была образована УПЛ, которая принимала уже свои регламенты на каждый сезон и при этом никак не могла решить, какой же критерий будет.

главным при равенстве очков: то разность голов, то очные встречи… Как видите, постепенно страх перед личными встречами утих, и мы вернулись к ним.

Но это, разумеется, уже совсем другая ситуация.

Оценить случившееся в июне 2002 года очень сложно.

С одной стороны, закон есть закон, и если удалось установить, что его норма трактуется неверно, следует изменить решение.

Вместе с тем есть еще и моральная сторона вопроса, которая состоит в том, что в течение пяти сезонов до розыгрыша-2001/2002 этот пункт регламента трактовался так, как трактовался, и даже по ходу того первенства таблица составлялась, исходя из этой трактовки.

Соответственно, у участников соревнований были все основания ориентироваться именно на такой подход.

Ведь если бы "Металлист" знал о новой трактовке, он бы, естественно, играл против "Арсенала" на победу, и неизвестно, чем бы это закончилось.

Да и не только в киевском матче дело: харьковчане бы и до того оценивали свое турнирное положение иначе.

Де-факто получилось так, что правила изменили уже по ходу игры, вернее, даже после ее завершения.

Мне кажется очевидным, что с точки зрения здравого смысла и самой сути соревнований это какая-то ерунда.

Но снова слышу слово "закон"..

В общем, я предлагаю уважаемым читателям самим вынести оценку произошедшему и высказать ее в комментариях.

Было ли решение Исполкома ФФУ непредвзятым, или "Металлург" убедил его членов не только юридическо-лингвистическими доводами? А вот об этом я не могу сказать ничего.

Хотя, зная, как у нас решаются вопросы… Но – ни слова.

Ибо не ведаю.

В ретроспективе случившееся можно даже в некотором смысле считать благом.

Запорожье получило возможность дебютировать в еврокубках, где "казаки" запомнились тем, что оказались очень солидное сопротивление "Лидсу" (жаль только, что домашние матчи они вынуждены были проводить в Днепропетровске, поскольку главный стадион города сносился для строительства на тот же месте "Славутич-Арены", а "Торпедо" для проведения международных поединков не подходило).

"Металлист" же спустя всего два с половиной года оказался в руках Александра Ярославского и вскоре превратился в постоянного и более чем достойного участника Кубка УЕФА/Лиги Европы, что, думается, полностью компенсировало его болельщикам обиду и боль 2002 года….

Теги по теме
футбол
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Найдите лица в цветах за 13 секунд: новая оптическая иллюзия проверит зрение каждого
Фокус
2025-02-16T18:36:48Z
Фанаты Xbox, не переживайте — Microsoft не планирует становиться новой Sega
GameMag
2025-02-16T17:34:37Z
5 настроек, которые пользователи смартфона Galaxy S25 Ultra должны изменить немедленно
Фокус
2025-02-16T17:00:18Z
Okami 2 продолжит историю оригинала — сиквел разрабатывается на RE Engine
GameMag
2025-02-16T16:51:52Z
Хитрости, которые помогут "разогнать" мобильный интернет: скорость увеличится мгновенно
Знай
2025-02-16T16:51:51Z
Фил Спенсер объяснил, почему разработка Everwild от создателей Sea of Thieves затянулась — игроков ждет нечто особенное
GameMag
2025-02-16T16:46:17Z
Сказочная игра Buramato на основе на мифов острова Борнео обзавелась свежим трейлером
GameMag
2025-02-16T16:46:06Z
Первый в мире гибридный квантовый суперкомпьютер уже запущен в работу: детали
Фокус
2025-02-16T16:00:23Z
Впечатления от Kingdom Come: Deliverance II после 30 часов игры
GameMag
2025-02-16T15:58:31Z
Имя имеет значение: какие мужчины не умеют зарабатывать деньги
Gazeta UA
2025-02-16T19:54:21Z
Что заставляет мужчин возвращаться к бывшим
Gazeta UA
2025-02-16T19:18:11Z
Гороскоп на 17 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-16T18:45:31Z
Жульен в булочке: эффектная подача любимого блюда, если нет тарталеток, рецепт
Знай
2025-02-16T17:51:04Z
Назвали продукты, которые нельзя совмещать с алкоголем. Что произойдет
Gazeta UA
2025-02-16T17:48:14Z
Таропрогноз на 17 февраля 2025: выберите карту и узнайте, что вас ждет в понедельник
Telegraf
2025-02-16T16:03:27Z
Проклятие имен: женщины, которым не везет в любви, проверьте себя и своих подруг
Знай
2025-02-16T15:51:27Z
Как быстро и безопасно разморозить фарш: 3 способа, которые работают всегда
Знай
2025-02-16T14:51:15Z
Какие сорта помидоров лучше сажать: советы огородникам
Gazeta UA
2025-02-16T14:00:10Z
В Полтаве грузовик совершил наезд на военного: что известно
TSN
2025-02-16T19:51:32Z
ЧАЭС под угрозой: повторные удары могут привести к радиационным выбросам
TSN
2025-02-16T13:33:22Z
В Австрии нападавшего с ножом сирийца остановил сириец: погиб ребенок. ФОТО
Новости Украины
2025-02-16T11:57:30Z
Удар российского дрона по ЧАЭС: сотрудники ГСЧС тушат пожар в сложных условиях
Фокус
2025-02-16T11:57:26Z
В Польше украинка оставила пятерых детей в холоде и без еды: вернулась домой нетрезва
Политека
2025-02-16T11:27:40Z
Странности с российским самолетом в Польше: пассажиры 14 часов находятся в состоянии неопределенности
Новости Украины
2025-02-16T11:03:23Z
Взрыв в Николаеве: погибли три военных ЦПМД
Корреспондент
2025-02-16T10:42:57Z
Семь спасателей помогли подняться с пола 250-килограммовому мужчине
VGorode
2025-02-16T10:36:48Z
Взрыв в Николаеве забрал жизни троих военных: стали известны их личности
Telegraf
2025-02-16T10:24:06Z
Форвард сборной Украины отметился дебютной голевой передачей за "Олимпиакос"
ZN UA
2025-02-16T19:07:41Z
Тоттенгем мінімально здолав Манчестер Юнайтед
Football.ua
2025-02-16T18:24:54Z
Свитолина разгромила россиянку на старте турнира в ОАЭ
ZN UA
2025-02-16T17:36:55Z
"Стала значительным препятствием": тренер Беринчика назвал главную причину поражения от Дэвиса
TSN
2025-02-16T17:21:02Z
Юношеская сборная Украины одержала волевую победу над Грецией
Корреспондент
2025-02-16T17:15:30Z
"Ливерпуль" одержал непростую победу и укрепил свое лидерство в АПЛ
TSN
2025-02-16T16:39:49Z
Бавария работает над подписанием лидера своего конкурента
Корреспондент
2025-02-16T13:36:00Z
Усик и его жена поддержали Беринчика после поражения в чемпионском бою против Дэвиса
TSN
2025-02-16T12:51:41Z
Кассано - о своем неудачном периоде в Реале
Корреспондент
2025-02-16T10:18:53Z
Банзай-атака на Курщине закончилась для россиян полным разгромом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-16T19:33:15Z
В ВСУ отреагировали на уничтожение "жирной цели" у россиян под Покровском – есть невыясненные моменты
Апостроф
2025-02-16T17:42:57Z
Штурмовики Путина прорвались в Новоселку: ВСУ ведут зачистку вражеского десанта - DeepStat
Новости Украины
2025-02-16T17:33:44Z
В Украине впервые уничтожили новейшую систему ТОС-2 "Тосочка" войск РФ
Фокус
2025-02-16T17:03:44Z
Войска РФ обстреляли город в Покровском районе и убили двух человек
Gazeta UA
2025-02-16T16:45:58Z
Россияне колонной пошли на штурм в Курской области под красными флагами - видео
Лига
2025-02-16T16:12:34Z
В Генштабе рассказали о ситуации на фронте: горячее всего - на Покровском направлении
Апостроф
2025-02-16T16:12:11Z
Гороскоп на понедельник 17 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-16T16:00:09Z
Враг готовит новые штурмы на Сиверском направлении: какую тактику применяют россияне
TSN
2025-02-16T15:51:45Z
Полный список победителей BAFTA-2025
Marie Claire
2025-02-16T19:42:09Z
Фильм о войне в Украине выиграл престижную премию BAFTA: в нем играли украинские актеры
Фокус
2025-02-16T19:42:04Z
"Шедевры" на стенах: на улицах заметили бананы стоимостью 24,8 млн фунтов стерлингов
Фокус
2025-02-16T18:00:17Z
BAFTA-2025: лучшие звездные образы с красной дорожки премии
Marie Claire
2025-02-16T17:30:56Z
"Как человек, не раз лежавший в психиатрической клинике, слово "шизанутый" не люблю". Интервью с художником Никитой Титовым/Никита Титов имеет много единомышленников
Апостроф
2025-02-16T16:57:42Z
Заметно похудевший Виктор Бронюк восхитил романтическими фото с женой-красавицей
TSN
2025-02-16T16:39:34Z
Селена Гомес показала маникюр для встречи весны 2025
Фокус
2025-02-16T16:00:41Z
Мода и миссия: как Ukrainian Fashion Week поддерживает героев и дизайнеров
ZN UA
2025-02-16T15:25:54Z
Разбор фильма «Плохая девочка»: что с ним не так и чему может научить — мнение психолога
Marie Claire
2025-02-16T15:00:01Z
Самолет F-16 Воздушных сил ВСУ попал на фото во время боевого задания
Апостроф
2025-02-16T19:54:22Z
Три храма решили перейти из УПЦ МП в ПЦУ
Апостроф
2025-02-16T19:39:19Z
Запрет на вождение: в каком возрасте придется оставить руль
Хвиля
2025-02-16T19:21:42Z
Если устали ждать пенсию: как увеличить недостающий стаж
Знай
2025-02-16T18:21:25Z
Напряжение между НАТО и ВСУ: военные Альянса критикуют тактику Украины за "советскость"
TSN
2025-02-16T18:07:55Z
Не только офисы: в Днепре студентам предлагают интересную работу с достойной зарплатой
Telegraf
2025-02-16T18:00:43Z
Дольше 60 лет ждать не обязательно: как выйти на пенсию вовремя и не докупать стаж
Знай
2025-02-16T17:06:46Z
Льготы и выплаты семьям погибших Героев Украины в 2025 году: на что они имеют право
Политека
2025-02-16T17:00:26Z
"Через пять лет, здесь совсем ничего не будет": в украинской деревне, в 25 километрах от Чернигова, осталось только девять жителей
Политека
2025-02-16T16:33:27Z
Что произойдет, если съедать перед сном свежую луковицу
Gazeta UA
2025-02-16T19:39:08Z
Назвали самый быстрый способ похудания
Gazeta UA
2025-02-16T17:27:22Z
Кому нужно пить желатин, разбавленный водой – этот напиток поможет избавиться от одной проблемы
UAToday
2025-02-16T17:03:48Z
Какая распространенная ошибка вечером приводит к бессоннице
Gazeta UA
2025-02-16T16:57:08Z
Витамины для хорошей памяти: как не забывать, зачем вы вошли в комнату
TSN
2025-02-16T16:06:52Z
Категорически не разогревайте это в микроволновке: вас ждет пищевое отравление
UAToday
2025-02-16T13:03:51Z
3 травы, которые запустят "перезагрузку" вашей печени: начните применять уже сейчас и увидите результат
Знай
2025-02-16T12:51:13Z
Шесть лучших продуктов для плоского живота
TSN
2025-02-16T12:51:07Z
3 продукта, которые обладают эффектом «Оземпика»
Marie Claire
2025-02-16T12:00:05Z
"Что вы, где вы, как вы?": о чем важно сообщить ПФУ, чтобы не потерять теплые субсидии
Знай
2025-02-16T19:12:43Z
Раскрытие банковской тайны: в НБУ сделали заявление
Политека
2025-02-16T19:00:26Z
Радоваться или плакать: какой будет судьба тарифа на свет после отопительного сезона
Знай
2025-02-16T18:36:02Z
ПриватБанк блокирует счета украинцев: что происходит с деньгами и как этого избежать
Знай
2025-02-16T15:30:09Z
56 тысяч гривен в одни руки: кто имеет право на срочную выплату одной суммой
Знай
2025-02-16T14:12:39Z
Похитили 75 тысяч с карты, но ПриватБанк требует украинца погасить долг: какое решение принял суд
Политека
2025-02-16T14:03:44Z
За сало, сосиски та колбаски придется выложить немалую пачку денег: как изменились ценники
Знай
2025-02-16T13:12:28Z
Цены на кофе рекордно взлетели: стоит ли ожидать понижения в 2025 году
TSN
2025-02-16T12:48:17Z
Пюре или жареный картофель: супермаркеты переписали цены на популярный овощ
Знай
2025-02-16T12:12:45Z
Раритет из 80-х: обнаружен уникальный спортивный Porsche без пробега
Фокус
2025-02-16T10:00:44Z
Развивает 300 км/ч: в Киеве заметили редкий заряженный седан BMW
Фокус
2025-02-16T08:27:29Z
90 км с ветерком и без тревог: Suzuki выпустила электромопед по цене мобильного телефона
Знай
2025-02-16T06:51:28Z
Авто можно уберечь от эвакуатора: простые трюки, которые свяжут руки
Знай
2025-02-15T17:21:28Z
Мощный электрический аналог Jeep Wrangler рассекретили до премьеры
Фокус
2025-02-15T14:57:29Z
Новая уловка автоугонщиков: если видите это на зеркале – срочно закройте машину
Знай
2025-02-15T11:51:05Z
С конвейера сошел автомобиль с новейшим двигателем
Gazeta UA
2025-02-15T09:33:05Z
Подросток в теле 29-летнего: в США случайно нашли новенький Ford Mustang 1996 года
Знай
2025-02-15T04:51:25Z
Итальянский стиль, американский V8: на продажу выставили редкое швейцарское авто
Фокус
2025-02-14T18:27:19Z
Редкоземельные ископаемые Украины: Зеленский рассказал, будет ли соглашение с США
TSN
2025-02-16T20:00:35Z
Уклонистов хотят лишить права голоса: военный-политик поставил острый вопрос
Знай
2025-02-16T19:30:48Z
Президент Евросовета и генсек НАТО прибудут на срочную встречу по Украине
Gazeta UA
2025-02-16T19:27:39Z
Зеленский назвал новую цифру погибших и раненых украинских военных
Лига
2025-02-16T19:27:29Z
Президент Финляндии предложил идею, как ЕС не оказаться за бортом мирных переговоров
Европейская правда
2025-02-16T19:06:46Z
РФ готовит нападение на Европу: каким странам пора готовиться к войне
Comments UA
2025-02-16T18:51:41Z
Сикорский: Келлог поделился с некоторыми европейскими союзниками планами по Украине
Лига
2025-02-16T18:49:45Z
В ГУР поражены уровнем "гигиены" в российской армии
Апостроф
2025-02-16T18:45:26Z
"Не надо ни на кого обижаться!" - Песков заявил, что теперь Путина никто не надует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-16T18:33:32Z