MY.UAНовости
Какие страны готовятся первыми принять иностранных туристов на фоне пандемии
Какие страны готовятся первыми принять иностранных туристов на фоне пандемии

Какие страны готовятся первыми принять иностранных туристов на фоне пандемии

Sputnik Грузия.

Паоло Джентилони, Еврокомиссар по вопросам экономики и финансов, заявил, что Европа, как и весь мир, переживает беспрецедентный со времени Великой депрессии экономический шок.

6 мая Еврокомиссия обнародовала экономический прогноз, согласно которому пандемия коронавируса обернется для еврозоны "рецессией исторического размаха".

Насколько быстро страны смогут оправиться от рецессии, также зависит и от возобновления туристических потоков, считают в Еврокомиссии, сообщает Новое Время.

"Масштабы рецессии и объемы восстановления будут неравномерными, поскольку они зависят от скорости, с которой могут отменяться меры изоляции, от значения таких услуг, как туризм в каждой национальной экономике, и финансовых ресурсов каждой страны", — пояснил Джентилони.

После того, как большинство стран мира ввели карантин и частично либо полностью закрыли свои границы, мировая туристическая индустрия оказалась полностью парализованной.

Экономики стран теряют миллиарды долларов, авиакомпании оказались на грани банкротства, миллионы людей потеряли работу.

"Еще никогда в мировой истории международные поездки не были ограничены столь серьезно", — говорится в докладе Всемирной туристской организации ООН.

На туристическую отрасль приходится 10% ВВП ЕС, в ней и смежных сферах заняты до 12% работников в Евросоюзе.

Ниже приведен график, демонстрирующий, ВВП каких стран зависит от туризма и путешествий наиболее ощутимо: это Испания, Италия, Китай, Германия, Великобритания, США, Франция, Иран.

Некоторые из этих стран первыми заговорили о необходимости возобновить туристические потоки, хотя и озвучивают сроки очень осторожно.

Пока только Греция, Турция, Кипр и ряд балканских стран (Черногория, Хорватия, Албания) заявили о возможности открыть прием иностранных туристов с 1 июля, заявил Игорь Короленко, владелец туристической компании "Загорье".

"Но во всех этих странах много "если": условий и новых правил.

К тому же, все еженедельно обновляется", — добавляет Короленко.

В Австрии, Италии, Испании, Франции "наблюдаются локальные ослабления карантина, но пока никаких официальных планов, условий и сроков по встрече иностранных туристов не сообщается", добавляет эксперт.

Как выглядят перспективы путешествий в этом году по самым популярным туристическим направлениям.

Хотя, как прогнозирует глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, украинцам этим летом вряд ли удастся спланировать зарубежный отпуск.

По его словам, в течение лета полноценного восстановления международного авиасообщения не будет, в лучшем случае Украина начнет восстанавливать внутренние перелеты.

Еще 17 апреля министр труда Испании Иоланда Диас заявила, что правительство страны пока не планирует открывать туристическую отрасль для иностранцев ранее конца 2020 года.

Не рекомендовал иностранцам бронировать летние поездки в Испанию и министр потребления Альберто Гарсон, а также другие представители правительства.

29 апреля аналогичную позицию озвучила Аранча Гонсалес Лайя, министр иностранных дел Испании.

По ее словам, страна будет принимать иностранных туристов лишь тогда, когда сможет гарантировать им безопасность.

Ожидается, что в наилучшем случае в нынешнем году морские курорты Испании смогут принимать лишь внутренних туристов.

Да и то, как пишет DW, отправляться в отпуск испанцам, возможо, придется в полупустых поездах и загруженных лишь на две трети самолетах.

Жесткие требования к социальной дистанции планируют установить также на пляжах и в ресторанах прибрежных городов.

Исключением могут стать лишь Канарские острова — администрация этой удаленной части Испании в апреле обратилось к правительству с просьбой принимать не только внутренних, но и иностранных туристов.

Такая позиция связана с тем, что архипелаг пострадал от пандемии меньше, чем материковая часть Испании.

Однако такая возможность пока остается под вопросом.

Страна, которой удалось сдержать вспышку коронавируса (2,6 тыс.

заболевших и менее 150 смертей за все время), уже озвучила оптимистичный сценарий возобновления туризма в середине лета.

О таком плане рассказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в свежем интервью CNN.

По его словам, Греция будет готова принимать иностранных туристов с 1 июля, если эпидемиологическая ситуация в стране будет оставаться благоприятной и в дальнейшем.

Мицотакис уточнил, что даже в таком случае нынешним летом туристы вряд ли смогут рассчитывать на привычные условия.

"Возможно, не будут открыты бары, не будет тесных толп, но вы все равно сможете получить фантастический опыт в Греции — при условии, что глобальная эпидемия пойдет по нисходящему пути", — заявил Мицотакис.

Он также выразил надежду, что уже в ближайшее время будут разработаны новые общемировые или хотя бы внутриевропейские стандарты путешествий.

"Я полагаю, что людей (пассажиров рейсов) должны будут проверять до того, как они сядут в самолет, а не после того, как они прибудут сюда.

Что они смогут сесть в самолет только с отрицательным тестом [на коронавирус] или с положительным тестом на антитела", — привел примеры таких правил греческий премьер.

CNN уточняет, что сейчас в Греции действует строгий контроль всех прибывающих в страну.

Съемочную группу телеканала попросили заполнить специальные анкеты еще до вылета пересадочного рейса из Цюриха в Афины, а сразу по прибытии у всех взяли образцы мазков из носоглотки — их результаты были готовы и сообщены журналистам менее чем через 12 часов.

Страна, которая наряду с Чехией наиболее эффективно возвращается к привычной жизни, уже анонсировала возможность провести отпуск за границей для своих граждан.

Пока же как минимум до 14 июня в стране еще сохраняются ограничения для выезда за рубеж.

Однако 6 мая Томас Барейсс, немецкий федеральный комиссар по туризму, заявил газете Der Tagesspiegel, что гражданам Германии вскоре все же будут разрешены зарубежные поездки, если власти смогут и дальше контролировать вспышку COVID-19.

Конкретные сроки он не озвучил, однако добавил, что ФРГ уже ведет переговоры о возобновлении международного туризма с другими странами.

Это может означать, что до конца года и у иностранных туристов появится возможность приехать в Германию.

При этом, вероятно, сохранится запрет на большие групповые поездки, пишет в своем материале о перспективах возобновления поездок в ФРГ портал Local.

В нем же указано, что операторы туризма и отели уже готовятся к возобновлению услуг внутри страны — как ожидается, многие немцы этим летом предпочтут провести отпуск в Альпах и на немецких курортах Балтийского моря.

При этом, вероятно, будут действовать уже традиционные ограничения в связи с необходимостью соблюдать социальную дистанцию — к примеру, рассматривается вариант заполнения отелей только на 50%.

В конце апреля сразу несколько профильных чиновников опровергли информацию о том, что Италия останется закрытой для иностранных туристов до конца 2020 года.

Президент Национального агентства Италии по туризму Джорджо Палмуччи заявил, что работает над противоположной целью — открыть страну для туристов.

Он рассказал, что на недавней встрече с министрами по туризму стран ЕС предложил разработать и ввести единые правила безопасности путешествий для всех государств Евросоюза.

Таким образом, на первом этапе речь будет идти о туристических поездках в Италию для граждан государств ЕС.

Однако даже эти потоки возобновятся не ранее июля-августа 2020 года, пояснил все тот же Джорджо Палмуччи в интервью итальянскому туристическому журналу L'Agenzia di Viaggi 5 мая.

Прежде всего Италия рассчитывает на путешественников из Скандинавии, Германии и прочих немецкоязычных стран.

При этом Палмуччи добавил, что власти Италии планируют затем организовать "туристические коридоры" и с другими странами Европы — на основе договоренностей с конкретными государствами.

"Я готов подписывать двусторонние договоры с европейскими странами, чтобы способствовать также и приезду иностранцев из-за пределов ЕС - пока мы ждем, чтобы эта чрезвычайная ситуация действительно осталась позади", — отметил глава итальянского нацагентства по туризму.

В свою очередь, министр культуры и туризма Италии Дарио Франческини недавно также высказался в пользу возобновления туристических потоков в страну.

"Туризм в Италии начнется снова, со всеми мерами предосторожности и в рамках максимальной безопасности, — убежден Франческини.

— Тем, кто любит Италию, должно быть позволено вернуться, чтобы насладиться ею, хотя и в соответствии предписаниями правительства и местных властей".

Островное государство начнет восстанавливать туризм во вторую неделю июня, на третьем этапе снятия карантина.

Уже с 1 июля Кипр надеется вновь принимать иностранных туристов.

Власти страны заявили, что будут ориентироваться прежде всего на туристов из стран, которые уже сумели преодолеть пик пандемии.

Профильные туристические ведомства, как и их коллеги их других стран, разрабатывают специальный протокол для отельеров и рестораторов, турагентств и другим бизнесов этой сферы.

Его проект содержит такие нормы:.

Путешественникам будет необходимо надеть перед посадкой в самолет маску и перчатки, а также измерить температуру после прибытия;.

Дезинфицировать шезлонги у бассейнов и на пляжах должны будут после каждого использования; также будут дезинфицировать номера и ключи от них;.

Зонтики на пляжах должны находиться как минимум в 4 метрах друг от друга; введут максимальное количество людей на квадратный метр бассейна;.

Отели будут обязаны принудительно рассредоточить клиентов во время регистрации заезда;.

лифты должны использовать не более четырех человек — и только в масках;.

Постояльцев могут обязать надевать маски и перчатки в ресторане, баре и на стойке регистрации;.

Минимальное время между отъездом и заездом планируют увеличить до 6 часов.

Рестораны и кафе смогут принимать не более четырех человек на 8 кв.

м., однако их работу могут продлить;.

Бумажные меню в руки выдавать не будут — клиенты смогут прочесть меню на стендах, стенах либо онлайн;.

После каждого пассажира в такси необходимо будет дезинфицировать обивку сидений и дверные ручки;.

Введут обязательную вентиляцию и дезинфекцию автобусов, а арендованные автомобили должны будут проходить санитарную обработку после каждой аренды.

Балканы: Хорватия, Албания, Черногория.

Хорватия планирует открыть границы для иностранных туристов уже в конце мая, хотя власти страны надеются, что еще до этого Евросоюз утвердит общий протокол путешествий.

Об этом 28 апреля сообщило хорватское издание The Dubrovnik Times со ссылкой на министра туризма страны Гари Каппелли.

По словам Каппелли, позже в мае Хорватия представит детальный план по возобновлению туристических поездок.

"Предполагается, что туризм будет контролируемым, то есть путешественник будет передвигаться по строго назначенной траектории — от дома и до места назначения (курорта).

Маршруты будут выстроены так, чтобы туристу приходилось как можно меньше контактировать с другими людьми", — рассказал хорватский министр.

Каппелли также предположил, что первыми в Хорватии могут открыться кемпинги, пристани для яхт и отели в отдаленных районах страны.

Когда откроет туристический сезон для иностранцев Албания, пока неизвестно.

Режим чрезвычайного положения в стране продлили до 23 июня.

Однако еще до этого албанский министр туризма и окружающей среды Бленди Клоси заявлял, что местный турбизнес сможет начать работу летом.

Власти уже готовят правила возвращения зарубежных туристов в страну.

Как ожидается, на первом этапе прилететь в Албанию можно будет только чартерными рейсами.

Отельеры должны будут обеспечить на своей территории соблюдение правил дистанцирования.

В первый период после открытия турсезона будет запрещено проведение вечеринок и концентрация групп отдыхающих в небольших помещениях.

Планируется также ввести ограничения для пляжей: не более четырех человек на каждых 10 кв.

В Черногории с 18 мая планируют запустить второй этап смягчения карантина, открыв отели и рестораны.

Премьер-министр республики Душко Маркович не назвал точную дату открытия границ для иностранцев, заявив лишь, что оно будет зависит от ситуации и решений в других государствах.

Пока же Черногория открыла свои границы для морского туризма и ожидает, что "марины в ближайшем будущем будут полны яхт из разных стран", как отметил Маркович.

Несмотря на то, что страна занимает восьмое место в мире по числу инфицированных коронавирусом, Турция уже заявила о своей готовности вновь принимать иностранных туристов.

Власти полагают, что страна уже прошла пик эпидемии и рост заболеваемости идет на спад.

Правительство анонсировало несколько этапов возобновления путешествий в стране.

Ожидается, что с конца мая (после завершения Рамадана 24 мая) в Турции начнет возобновлять работу туристическая инфраструктура, откроются отели (сначала для местных гостей) и музеи, разрешат проводить культурно-массовые мероприятия под открытым небом.

С 12 июня запланировано возобновление международных чартерных рейсов в Турцию, в том числе из Западной и Центральной Европы.

А с 1 июля страна планирует начать принимать иностранных туристов.

Для этого в стране уже разработали ряд новшеств, к которым придется привыкнуть гостям отелей и их владельцам:.

Работать смогут только те отели, гостиницы и туристические зоны, которые получили сертификаты об отсутствии коронавирусной инфекции;.

Сотрудники гостиниц отныне обязаны регулярно проходить медицинские обследования и тестирование на коронавирус, а также носить маски во время работы;.

Отели смогут принимать не более 50% от возможного числа постояльцев;.

Должно быть увеличено количество горничных, уборщиц и официантов;.

Вдвое сократят количество шезлонгов на пляжах и возле бассейнов, расстояние между ними должно составлять не менее 1,5 — 2 метров;.

Правила гигиены для сотрудников и отдыхающих ужесточат (нормы хлорирования воды; обязательный душ перед бассейном, защитная одежда для персонала, строгие требования к чистоте уборных и душевых);.

Отели должны будут предоставлять отдельные зоны отдыха для семей, чтобы избежать скопления людей;.

Вероятно, претерпит изменение питание в отелях в формате all inclusive (еду будут накладывать сотрудники или же необходимо будет брать ее индивидуальными приборами; напитки также будет разносить персонал; очереди попытаются исключить с помощью разметки на полу; столы разместят на безопасном расстоянии и т.

Спа-центры и спортивные залы в нынешнем туристическом сезоне, как ожидается, будут закрыты.

Уже с 11 мая Грузия планирует открыть Тбилиси — ранее столицу закрывали на въезд и выезд в рамках, что остановить распространение коронавируса.

Внутренний туризм в стране планируют разрешить с 15 июня, а границы для туристов из-за рубежа откроют с 1 июля.

Об этом 7 мая заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, презентуя плана выхода Грузии из карантина.

"Мы сделаем это при помощи обустройства безопасных коридоров на сухопутных границах с нашими соседями, а также благодаря двусторонним переговорам со странами, интересными для нас с точки зрения туризма.

Эти переговоры уже начаты", — пояснил Гахария механизм восстановления международных турпотоков в Грузию.

В ближайшее время страна также планирует поэтапно восстановить пассажирское авиасообщение.

Уже с 3 мая жители Израиля могут путешествовать внутри страны.

Первыми начали принимать гостей цимеры (небольшие коттеджи для отдыха) и отели, имеющие номера с отдельным входом с первого этажа.

Затем в стране откроются отели, однако без использования общественных пространств — к примеру, планируется, что еду будут доставлять в номера.

Власти Израиля также дали понять, что планируют возобновить и прием иностранных туристов, хотя четкой даты пока не называют.

"Вопрос открытия границ для иностранных туристов будет решаться на более позднем этапе, потому что на данный момент у Израиля еще нет регулярных полетов ни с одной страной", — заявил 5 мая временный поверенный Израиля в РФ Эли Белоцерковский.

Возможно, изначально страна будет принимать только граждан из определенного списка стран с наилучшей эпидемиологической ситуацией.

Известно, что Израиль ведет такие переговоры с Кипром, Грецией, Австрией, Чехией, Данией.

Местные СМИ пишут, что власти рассматривают возможность требовать "иммунные паспорта" у иностранных посетителей.

Также ожидается, что в мае первые рейсы из Лондона в Израиль выполнит British Airways, а в июне — Air Canada из Торонто.

Юго-Восточная Азия.

Китай уже восстанавливает рынок внутреннего туризма после того, как в начале года страну парализовала первая крупная на планете вспышка COVID-19.

1−5 мая в стране были пятидневные каникулы по случаю Дня труда, и за это время одну только провинцию Хубэй — эпицентр эпидемии — посетили 7,35 млн туристов, а доход от туризма составил 2,45 млрд юаней (5 млн).

Об этом отчиталось Управление культуры и туризма провинции Хубэй.

Всего же за эти праздники туристические поездки совершили 115 млн китайцев, что почти втрое больше 43 млн путешественников, которые отправились в путь в начале апреля, когда страна три дня отмечала традиционный праздник поминовения усопших Цинмин, пишет FT.

Однако большинство туристических объектов в Китае пока имеют право принимать не более 30% от возможного числа посетителей.

В то же время в КНР опасаются повторной вспышки коронавируса, завезенной извне, поэтому о планах по возобновлению туристического потока в эту страну пока нет определенной информации.

Таиланд оказался в числе стран, чья экономика страдает наиболее сильно из-за мирового паралича туристических потоков.

И хотя запрет на международные перевозки в Таиланде действует как минимум до 30 мая, власти государства уже готовят планы по возобновлению приема иностранных туристов.

Фифат Ратчакитпракарн, министр по туризму Таиланда, рассказал, что королевство планирует на первом этапе привлекать "конкретные группы путешественников по ряду приоритетных направлений".

Речь идет о том, чтобы привлекать более состоятельных туристов, готовых на длительный отдых и предпочитающих останавливаясь в четырех- и пятизвездочных отелях.

"Мировая пандемия коронавируса позволяет таиландскому туризму переформатироваться, сместив акцент с количества на качество турпотока", — пояснили чиновники местного министерства по туризму.

Скорее всего, первыми откроются для туристов удаленные острова Таиланда, такие как Самуи и Панган.

Как ожидается, всех прибывающих сюда туристов будут проверять современными тест-системами на возможность инфицирования.

Инициативы "коридоров" между странами и "паспорта COVID" для туристов.

Пока же международные организации и объединения стран пытаются согласовать единые новые правила туристических поездок и перелетов.

В конце апреля профильные министры стран-членов ЕС провели неформальную видеоконференцию, где назвали туризм одним из приоритетов восстановления экономики Евросоюза.

Чиновники обсудили в том числе идею разработать для путешественников особый сертификат безопасности — условный "COVID-паспорт", который может стать обязательным во время поездок.

"Мы пришли к нескольким выводам, в частности в организации совместного европейского подхода для выхода из кризиса.

Это будет включать создание совместных протоколов и мер в сфере здоровья и безопасности [в туристическом секторе].

Министры согласились, что должен быть создан общий документ с условным названием "COVID-паспорт", который будет действителен во всем Евросоюзе", — заявил министр туризма Хорватии Гарри Капелли.

организовать особые туристические коридоры только для своих граждан.

К примеру, открыть турпотоки в "безопасном треугольнике" могут Кипр, Греция и Израиль, которые договариваются об этом на уровне министерств туризма.

А австрийский канцлер Себастьян Курц инициировал открытие туризма для "клуба шести стран", рассказала газета The Wall Street Journal.

В него могут войти Австрия, Чехия, Дания, Греция, Новая Зеландия и Израиль.

Туризм составляет неотъемлемую часть экономики этих стран, при этом темпы заболеваемости COVID-19 там заметно снижаются.

По информации американского издания, именно Курц предложил идею такого туристического объединения.

Недавно лидеры этих стран в режиме видеоконференции уже обсудили пути возможного восстановления туризма и правила для зарубежных путешественников (маски в общественных местах, широкое тестирование на коронавирус, в том числе сразу по прилете в другую страну).

В "клуб" якобы приглашали и Германию, однако правительство Ангелы Меркель полагает, что открытие туризма должно быть более широким, а не избранным для нескольких стран, пишет WSJ.

Ранее, Чехия возобновляет авиаперелеты из Праги в Киев.

Ожидается, что авиасообщение будет восстановлено с 24 мая.

Также, число заболевших коронавирусом в мире превысило 3,8 млн человек: карта.

Украина находится на 35 позиции антирейтинга, между Румынией и Индонезией.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Назван анализ крови, который выявляет рак на ранних стадиях
Comments UA
2026-09-21T18:33:43Z
Опасность в небе: как больницы будут спасать жизни во время тревог
MY.UA
2026-09-21T17:14:16Z
Утром или вечером?: врач назвал лучшее время для секса
TSN
2026-09-21T15:18:37Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Деменция может начинаться незаметно: 5 ранних признаков, на которые стоит обратить внимание
TSN
2026-09-15T11:06:13Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Народная артистка Украины рассказала, что говорил Богдан Ступка коллегам в своём кабинете
TSN
2026-09-21T17:06:52Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Гизер Браун устроила пляжную фотосессию: соблазнительные кадры
Gazeta UA
2026-09-21T21:54:37Z
Наталья Валевская перенесла операцию на голосовых связках и отменила концерты
Знай
2026-09-21T21:36:44Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Певица-предательница Лолита убежала со сцены во время атаки дронов: Гордон и Эктор поставили ее на место
TSN
2026-09-21T09:18:49Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Диверсия по заказу из Telegram: в Киеве осудили двух молодых людей, которые сожгли релейный шкаф
Новости Украины
2026-09-21T18:18:29Z
Большой областной центр под атакой РФ: есть «прилет», под ударом критическая инфраструктура — первые детали
TSN
2026-09-21T11:22:43Z
Вспыхнули пожары в университете, торговом центре и многоэтажных домах: россияне обстреляли один из городов Украины
TSN
2026-09-21T12:48:37Z
Конопля у церкви, а дома — почти 1,6 кг каннабиса и пистолет: 53-летнего жителя Львовщины отдают под суд
Новости Украины
2026-09-21T20:30:49Z
Муж — за рулём, брат жены — в багажнике: в Винницкой области пограничники остановили «семейную поездку» в Молдову
Новости Украины
2026-09-21T20:24:51Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Обстрел Днепра: где произошли «прилеты»
Comments UA
2026-09-21T10:54:11Z
Прямое попадание в университет в Запорожье: значительная часть корпуса — объекта культурного наследия — выгорела. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-21T09:30:31Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Зачем опытные хозяйки льют перекись водорода на пол в ванной: простая хитрость
GlavRed
2026-09-21T19:15:01Z
Квашеные зеленые помидоры на зиму: простой рецепт с чесноком, хреном и горчицей
TSN
2026-09-21T17:06:59Z
Пять просьб, на которые нужно отказывать даже самым близким людям: советы экспертов
TSN
2026-09-21T16:03:46Z
Перед холодами проверьте пластиковые окна: одна деталь может изменить все
TSN
2026-09-21T08:54:43Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Как согреть квартиру, если отопление еще не включили: простые способы без обогревателя
TSN
2026-09-21T12:48:37Z
Заводы Днепра под прицелом: кто помогал россиянам разбивать город
Comments UA
2026-09-21T07:33:54Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Ночью ВСУ уничтожили и подавили 148 из 172 вражеских дронов
Gazeta UA
2026-09-21T05:48:22Z
Противник сделает ставка на непогоду: оккупанты готовят налет дронов-камикадзе под прикрытием грозового фронта
Новости Украины
2026-09-21T21:00:28Z
Харьков готовит "энергетические острова" и модульные котельные к сложной зиме
Знай
2026-09-21T20:36:32Z
Киев затянуло дымом: что происходит с воздухом после атаки
MY.UA
2026-09-21T01:34:49Z
Одесса пошла под воду: город накрыли ливень и шквальный ветер
TSN
2026-09-21T17:30:45Z
Атака реактивных БПЛА на Днепр: в городе раздались как минимум два взрыва, уровень опасности красный
Знай
2026-09-21T10:36:48Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: традиции и запреты Второй Пречистой
Знай
2026-09-21T04:27:16Z
Украина может потерять 41% мужчин уже скоро: бронирования не будет и повестка придет многим
Знай
2026-09-21T20:06:50Z
Новые правила о буллинге в школах: какие права получили дети и родители
Знай
2026-09-21T12:51:38Z
Украинские "птички" полетят для армии США: контракт на более чем $10 млн
MY.UA
2026-09-21T21:35:52Z
Какой 29 сентября день — все о важных событиях, кого чествует церковь
TSN
2026-09-21T21:18:40Z
Священник прикрепил себя к 1000 гелиевых шарикам: чем все закончилось
Comments UA
2026-09-21T19:27:24Z
Прорываемся в москву – прорвемся и в «Алабугу», – Александр Мусиенко об увеличении производства дронов
Знай
2026-09-21T12:09:07Z
Какой 21 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-21T05:03:59Z
Украина испортила Путину день выборов в РФ: что произошло
Comments UA
2026-09-21T16:45:28Z
Этот скандал дорого обойдется нардепам: эксперт ошеломил, кто действительно руководит Радой
Comments UA
2026-09-21T16:33:04Z
"Власть добивает систему": в Раде раскрыли, к чему привели назначение Зеленского
Comments UA
2026-09-21T11:22:30Z
Тупик в переговорах: что Песков сказал о будущем трехстороннего диалога
Фокус
2026-09-21T09:48:21Z
Тайная встреча в аэропорту: Зеленский переговорил с главой ЦРУ — Reuters
TSN
2026-09-21T21:54:26Z
Венгрия отказалась от "Карпатской восьмёрки" и запретила нефтехранилище: реакция Киева
MY.UA
2026-09-21T21:51:11Z
Неожиданный поворот: Венгрия отказала Украине в ключевом проекте после тайных переговоров
MY.UA
2026-09-21T18:31:17Z
Зеленскому выдвинули жесткое требование: что на самом деле будут решать в США
Comments UA
2026-09-21T17:54:54Z
Страны НАТО готовятся к возможным человеческим жертвам от действий РФ
TSN
2026-09-21T19:48:11Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Премиальный статус уборки: Обзор робота-пылесоса Trouver V50 Ultra Complete
GameMag
2026-09-21T12:12:10Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Съеживается от страха при виде людей: создан новый робот-помощник
Фокус
2026-09-21T08:09:55Z
На этой неделе Microsoft может объявить о новых увольнениях в Xbox — источники
GameMag
2026-09-21T20:09:49Z
Samsung готовит самые мощные Android-планшеты: Galaxy Tab S12 Plus и Ultra рассекретили до анонса
Знай
2026-09-21T19:12:19Z
Xiaomi выпустила обогреватель 2000 Вт за $50: что умеет Mijia Graphene Heater Pro
Фокус
2026-09-21T11:45:01Z
"Конец света" за считанные недели?: ученые, предсказавшие ИИ, назвали точную дату
TSN
2026-09-21T09:48:44Z
Кто оставил "следы" на Красной планете: новая находка поставила ученых в тупик
TSN
2026-09-19T20:21:57Z
НБУ выводит из обращения старые купюры пяти номиналов: что делать с деньгами
Знай
2026-09-21T19:15:58Z
Доплата 2595 грн для пенсионеров: кто получит деньги за годы ожидания
Знай
2026-09-21T09:51:23Z
Россия переоборудует порты Балтики и Арктики для экспорта зерна из Черного моря — Reuters
ZN UA
2026-09-21T18:24:10Z
Пенсионеров ждут изменения: что означает 50% отчислений и новый минимум?
MY.UA
2026-09-21T20:18:59Z
Свет с октября по тарифу 2,64 грн: кто будет платить меньше за электроотопление
Знай
2026-09-21T21:51:29Z
Неожиданный поворот: атаки дронов спровоцировали дефицит нефтяных супертанкеров
MY.UA
2026-09-21T20:49:42Z
Удар по беднейшим: эксперт предупредил о коммунальном шоке из-за дефицита в бюджете и повышения тарифов
Новости Украины
2026-09-21T19:21:28Z
Какой тариф на электроэнергию будет установлен с 1 октября 2026 года: сколько придётся платить
Новости Украины
2026-09-21T06:42:08Z
Мобильная связь от 270 грн: где искать самые дешевые тарифы
Знай
2026-09-21T10:21:08Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Премьер Черногории обратился к Усику: назвал боксера символом несокрушимой Украины
Знай
2026-09-21T19:42:50Z
Плавки разорвались на старте: Суровцев ошеломил пикантным курьезом, финишировав на соревнованиях голым
TSN
2026-09-21T18:36:07Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
"Заряженный" Aston Martin DBX 2023 за сотни тысяч долларов заметили в Киеве
Фокус
2026-09-21T18:30:51Z
Прямой конкурент Toyota RAV4: в Nissan показали Rogue Hybrid 2027
Фокус
2026-09-21T16:30:00Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Миллионные штрафы от невидимых патрулей: полиция раскрыла результаты работы автомобилей-фантомов
Comments UA
2026-09-21T15:57:57Z