/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fc562d446e45000845393a44465be60af.jpg)
Зеленский на границе с РФ почтил память погибших во Второй мировой войне
Президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочей поездкой пгт Меловое в Луганской области, которое разделено границей между Украиной и Россией, где почтил память погибших во Второй мировой войне, сообщили For.
Um’у в пресс-службе главы государства.
В Меловом президент посетил мемориальный комплекс «Украина - освободителям».
Президент возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции - солдата, который снимает головной убор перед родной землей, а к его груди припала освобожденная из нацистской неволи женщина.
Постамент внешне напоминает блиндаж.
Внутри - музей «Землянка».
На постаменте надпись: «Украина - освободителям».
Скульптурная композиция - лишь часть мемориального комплекса в центре поселка.
Рядом с памятником - братская могила.
В ней покоятся сотни известных и неизвестных солдат, погибших во время освобождения Мелового.
1066 имен павших героев высечены на 27 мемориальных досках у братской могилы.
Неподалеку от этого места расположен поселок Пивневка, который был первым населенным пунктом, где в декабре 1942 года началось изгнание нацистских оккупантов с украинской земли.