/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F98%2F5ae82fa6ad3fa2f3fc02e0c95f3ed2fb.jpg)
На Харьковщине отметили день священномучеников Изюмской земли
В Изюме на Харьковщине отметили день священномучеников Изюмской земли.
Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт Изюмской епархии, 9 мая, в праздник священномучеников и исповедников Изюмской земли, в Вознесенском кафедральном соборе Изюма была совершена соборная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся со словами благодарности за совместную молитву и пожелал верующим покровительства священномучеников и исповедников земли Изюмской.
Архиепископ Городницкий Александр подчеркнул, что «подвиг новомучеников вдохновляет нас на борьбу со своими недостатками, как мученики, укрепляемые Господом, прошли горнило страданий до конца, так и мы, взирая на их подвиг, будем достойными христианами и чадами Церкви Христовой».
По решению Священного Синода УПЦ от 2019 года, день памяти новомучеников Изюмских Церковь отмечает в субботу третьей седмицы после Пасхи.