MY.UAНовости
«Хуже, чем в 2009»: как Украина переживет мировой экономический кризис
«Хуже, чем в 2009»: как Украина переживет мировой экономический кризис

«Хуже, чем в 2009»: как Украина переживет мировой экономический кризис

В Украине уповают на западных кредиторов, но США и ЕС сами подсчитывают убытки. Вирус COVID-19 появился на фоне замедления мировой экономики. А для Украины кризис совпал со снижением мировых цен на сырье и с последствиями собственной монетарной политики.

Прогноз для Украины в 2,5 раза хуже, чем в среднем по миру

Международный валютный фонд прогнозирует спад мировой экономики на 3% в 2020 году. Как следует из прогноза МВФ, этот спад гораздо сильнее, чем в 2009 году.

Экономист Алексей Кущ поясняет: ситуация будет хуже, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов, поскольку коронавирус возник в самый неподходящий момент.

«Падение мирового ВВП связано не только с пандемией и карантинными мероприятиями, а и с тем, что коронавирус стал спусковым крючком экономического кризиса. Получается, двойной удар по мировой экономике», - сказал он.

Действительно, еще в начале года МФВ прогнозировал замедление темпов роста мировой экономики (прогнозировалось - 0,2%, рекордно низкое значение за последние три года). Тогда мировые процессы связывали с экономическим противостоянием США и Китая, с «жестким брэкситом» - выходом Великобритании из Евросоюза.

Теперь добавился фактор пандемии коронавируса, из-за которого введены карантинные меры, отразившиеся на экономике. По прогнозу МВФ, рецессия будет зафиксирована в 157 из 194 существующих сегодня государств. В частности, экономика США упадет на 5,9%, ВВП еврозоны сократится на 7,5%.

Среди экономик с наибольшим падением в 2020 году — Венесуэла, где ожидается падение на 15%, Ливан потеряет 12% ВВП, Греция 10%, Хорватия и Черногория потеряют по 9%. ВВП Украины, по прогнозу МВФ, сократится на 7,7%.

Таким образом, падение экономики Украины будет в 2,5 раза больше, чем в среднем по всему миру.

«Укрепление гривны сказалось самым пагубным образом»

Украинская экономика и ранее испытывала трудности. Весь 2019 год падало промышленное производство. По итогам года оно сократилось на 1,8%. Но в конце прошлого года и начале нынешнего падение особенно ускорилось. Так, в ноябре падение промышленности ускорилось до 7,5%. Наиболее сильно сократились металлургия (на 14,2%), машиностроение (на 12,7%), энергетика (на 12%), добыча угля (на 10,4%) и добыча руд (на 8,9%).

В декабре спад составлял 7,7%, в январе 2020 года промышленное производство снизилось на 5,1% по сравнению с январем 2019 года.

В ту пору эксперты отмечали негативное влияние на производство искусственно укрепленной гривны. Нацбанк и Минфин размещали государственные облигации под высокие проценты. Из-за резкого притока валюты курс гривны вырос, а сборы в госбюджет сократились.

Так, по итогам сентября-2019 года недовыполнение госбюджета составляло 10,6% от плана, в октябре-2019 - 10,9%, в ноябре-2019 - 7,1%. В январе 2020 года общий фонд бюджета недополучил 24,5% от плана, в феврале недостача составила 6,3%, в марте в бюджет поступило на 10,7% меньше запланированного.

Эксперты предупреждали: игры с ОВГЗ не могут быть долгосрочным фундаментом для сильной гривны, и курс нацвалюты рухнет вместе с «пирамидой» ОВГЗ.

«На стране укрепление курса сказывается самым пагубным образом», - отмечал экономический эксперт Всеволод Степанюк. Он указывал на то, что от «слабого» доллара страдали экспортеры.

К примеру, аграрии выращивали свою продукцию при курсе 28 грн за доллар, сбывали продовольствие, когда доллар был по 24 гривны. Искусственное укрепление гривны в целом подорвало экспортные позиции украинской продукции. Это наложилось на ситуацию на внешних рынках. Мировые цены на сталь достигли дна в сентябре-октябре, а цены на руду возобновили снижение с августа 2019 года.

Остановился Днепровский металлургический завод, была остановлена часть мощностей Днепровского металлургического комбината, уменьшилось производство на «Азовстали» и «Арселор Миттал Кривой Рог».

«Упала нефть - упадут цены на зерно и металл»

В марте мировые цены на продовольствие резко снизились, вследствие сокращения спроса, связанного с последствиями пандемии коронавируса, и падения мировых цен на нефть. Отметим, что обвал на нефтяном рынке обрушил курсы валют в нефтедобывающих странах, но эксперты отмечают, что цена нефти может повлиять и на Украину, в частности, на цены главных товаров экспорта - зерно и металл.

Экономист Павел Вернивский отмечает: к сожалению, наша страна тоже зависит от сырья. А цены на это сырье, и на зерно, и на металл сильно коррелируются с ценами на нефть.

«Упадет нефть - упадут цены на зерно и металл. А учитывая теплую зиму и, по прогнозам, падение урожая, может сильно пострадать наш экспорт. В отличие от других стран, мы так и не создали своего фонда, который мог бы выступать подушкой безопасности», - написал экономист в Facebook.

Отметим, что большая часть урожая идет на экспорт - АПК формирует 40% валютной выручки страны. Из-за коронавируса и нефтяного кризиса акции во всех публичных компаниях на международных биржах падают. «Поэтому падение акций украинских холдингов — общемировая тенденция, которая стабилизируется, как только ситуация с коронавирусом будет контролируема», - заявил в СМИ народный депутат, секретарь аграрного комитета Иван Чайковский.

Тем временем, хотя мировые цены падают, в Украине появились предпосылки для подорожания хлеба на 10-15%. Об этом заявил гендиректор компании «Киевхлеб» Владимир Череда. По его словам, в Украине низкие запасы продовольственного зерна. Цены на зерно уже выросли почти на 30%, мука подорожала на 22-25%. А из-за сухой весны урожай следующего года обещает быть хуже предыдущих.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что украинцы обеспечены продовольствием и никакой нехватки не будет, и пока необходимости в дополнительных ограничениях экспорта нет.

«Абсолютно ничем не оправданный оптимизм»

Политолог Сергей Быков отмечает: «вызов - надвигающийся всемирный продовольственный кризис», кроме того: «у людей заканчиваются деньги, а безработица растет каждый день». Он указывает, что по оценкам Торгово-промышленной палаты без работы уже остались 2,5 - 2,8 млн человек. «Это около 15% - самый высокий показатель в истории страны», - подчеркнул политолог.

На фоне кризиса правительство заявляет о планах по созданию полумиллиона тысяч рабочих мест. «Уже в мае задача стоит создать 500 тыс. новых рабочих мест, чтобы Украина не оказалась на пороге еще более глубокого экономического кризиса», - заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль.

Но эксперты скептичны. Экономист Алексей Кущ отмечает: неизвестно, на чем построены расчеты. Он допускает, что это - «абсолютно ничем не оправданный оптимизм».

Отметим, что в целом прогнозы власти оптимистичны. Так, по расчетам правительства, падение ВВП ожидается на 3,9% (а не на 7,7%, как прогнозирует для Украины МВФ). Власть ожидает, что инфляция временно ускорится до 8,7%, а падение реальной заработной платы составит только 0,3%. В Кабмине считают, что уровень безработицы составит 9,4% (вместо прежнего прогноза в 8,1%).

По данным МВФ безработица в Украине уже была на уровне 8,5% в 2019 году. А теперь, невзирая на заявления украинского правительства, МВФ прогнозирует рост безработицы до конца 2020 года до 10,1%.

«Самый темный час человечества»

Опрос американских экспертов, проведенный The Wall Street Journal, показал: восстановление экономики будет зависеть от того, насколько быстро будут отменены карантинные меры.

Опрос касался экономики США. «Нельзя просто остановить 20% экономики и ожидать после этого быстрого восстановления», - говорят экономисты Калифорнийского лютеранского университета Мэттью Фьенап и Дэн Гамильтон. Экономика не сможет отойти от шока, по крайней мере, до конца текущего года, считает экономист Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе Сунг Вон Сон.

Все 100% американских экспертов, участвовавших в опросе, отметили, что коронавирус будет «существенным тормозом» для экономического подъема. Европе подсчитали убытков на 3 триллиона евро. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен констатировала: у ЕС появился «очень длинный список экономических сложностей» в связи с пандемией.

Совокупные потери мирового ВВП от эпидемиологического кризиса могут достигнуть 9 трлн долларов - подсчитывают в МВФ. Директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева вообще назвала сложившуюся ситуацию «самым темным часом человечества».

В Украине же заявляют, что страна находится в гораздо лучших условиях, чем в 2009-м, и нынешний кризис пройдет легче, чем в других развивающихся странах. «Реформы, которые мы сделали, точно дают нам преимущества перед многими странами, которые так и не перешли на плавающий курс и не провели реформу в банковском секторе», - заявила в СМИ экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Главное, чтобы дефицит бюджета был профинансирован не печатанием денег, а кредитом от МВФ и связанным с ним финансированием от ЕС и других институциональных кредиторов - заявила изданию НВ Мария Репко, заместитель директора Центра экономической стратегии.

Следует отметить, что 55% ВВП в экономику нашей страны приносит малый и средний бизнес. А именно он пострадал во время карантина. Согласно результатам опроса Европейской Бизнес Ассоциации, 18% респондентов рассматривают вариант закрытия собственного бизнеса, 78% сообщают о потерях до 75% доходов.

По соцопросу группы «Рейтинг», 37% украинцев в карантин либо потеряли работу, либо находятся в вынужденном отпуске. 82% опрошенных начали экономить, при этом 55% говорят о том, что имеющихся доходов у них хватит лишь на месяц.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Будапешті збирається заборонений ЛГБТ-прайд: очікують десятки тисяч людей
Европейская правда
2025-06-28T12:25:10Z
Військові, ядерники і цивільні: в Ірані поховали 60 загиблих від ракетних ударів Ізраїлю
24tv
2025-06-28T12:21:53Z
«Україна є і буде на землі». Зеленський привітав громадян із Днем Конституції
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T12:15:03Z
Дуда прибув до України з прощальним візитом
Европейская правда
2025-06-28T12:12:30Z
Прем’єр-міністр Угорщини заявив, що не дозволить прийняти Україну в ЄС і НАТО
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T12:12:11Z
«Скільки протягне Україна?» Як висвітлює війну видання Orda.kz
Детектор М
2025-06-28T12:04:06Z
Сину кронпринцеси Норвегії висунули звинувачення у зґвалтуванні, насильстві та побитті
УкраинФорм
2025-06-28T12:03:24Z
"Миротворець": The Week зобразив Трампа на ракеті після атаки США по Ірану
24tv
2025-06-28T12:03:14Z
Адміністрація Трампа почала повертати на роботу звільнених Маском держслужбовців
InternetUA
2025-06-28T11:58:32Z
Як правильно удобрювати огірки в липні, щоб вони не гірчили
TSN
2025-06-28T12:18:49Z
Неочікувано: гарячі смузі по-іншому впливають на організм
24tv
2025-06-28T11:30:41Z
Учені знайшли рак у скам'янілостях динозавра
24tv
2025-06-28T11:06:33Z
ВООЗ оприлюднила оновлену доповідь щодо походження COVID-19, але без даних Китаю
УкраинФорм
2025-06-28T10:51:43Z
Їжте це на перекус, аби легко худнути і мати чисту шкіру
24tv
2025-06-28T10:06:57Z
Чому деякі шприці мають дві голки: неочевидне пояснення
24tv
2025-06-28T09:27:39Z
Відмінності у статусах ветеранів і учасників бойових дій: як це впливає на пільги
24tv
2025-06-28T07:21:45Z
Що зробити, аби волосся завжди було зволоженим
24tv
2025-06-28T07:00:30Z
Метаболізм уночі: що їсти перед сном, аби худнути
24tv
2025-06-28T05:33:20Z
Тепер ви можете скуштувати свій улюблений Suzuki, не жуючи оббивку
Топ Жир
2025-06-28T11:48:12Z
Повертаємо чистоту: як вимити вікна після ремонту
24tv
2025-06-28T11:42:26Z
Китайский гороскоп на завтра 29 июня: Тиграм - риск, Змеям - покупки
GlavRed
2025-06-28T11:27:27Z
Що не можна робити туристам у Парижі: негласні правила, які варто знати
24tv
2025-06-28T11:21:01Z
Висотою з Велику піраміду в Гізі: що варто знати про суперяхту Джеффа Безоса
24tv
2025-06-28T10:48:14Z
Покладіть під ліжко цю кухонну дрібничку: захистить дім від злого ока
24tv
2025-06-28T10:21:34Z
До барбекю те, що треба: соковиті фаршировані гриби – рецепт вихідного дня
24tv
2025-06-28T09:54:40Z
Хто такі "родичі гарбузові": чи знаєте ви значення цього виразу
24tv
2025-06-28T09:39:52Z
Чому пральна машина стрибає: виправити проблему можна за хвилину
24tv
2025-06-28T08:39:24Z
ФАО прогнозує зростання світового виробництва молока завдяки Азії
AgroPortal
2025-06-28T12:30:07Z
Чи потрібно платити податки з TikTok і YouTube
24tv
2025-06-28T12:27:30Z
Залишили з "мінусом" на рахунку. lifecell пояснив, чому без попередження знімає кредитні кошти
Telegraf
2025-06-28T12:15:46Z
Ваші гроші на контролі: що буде з картковими переказами вже з липня
24tv
2025-06-28T12:06:40Z
Toyota третій місяць поспіль б’є рекорди глобальних продажів
360ua.news
2025-06-28T11:36:57Z
Українських свинарів цікавить ринок В'єтнаму
AgroPortal
2025-06-28T11:30:20Z
Зняття готівки за раз: яку суму можна отримати через банкомат
24tv
2025-06-28T11:27:57Z
Підвищена пенсія у Запорізькій області з 1 липня: кому доплачуватимуть більше, названо важливі умови
Политека
2025-06-28T10:30:04Z
Частка агросектору у ВВП Бразилії сягнула 20-річного максимуму
AgroPortal
2025-06-28T10:30:03Z
Чергова успішна спецоперація СБУ: знищено ворожий ЗГРК «Панцир-С1» та три гелікоптери
Украина Криминальная
2025-06-28T12:30:30Z
Бійці СБУ знищили три російські гелікоптери на аеродромі "Кіровське" у Криму
ZN UA
2025-06-28T12:15:41Z
Полонені окупанти відновили оселю матері трьох військових в Ізюмі
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T12:15:34Z
"Ми не розкладаємо зуби дракона": влада Сумщини відповіла на закиди щодо фортифікацій
Gazeta UA
2025-06-28T12:12:18Z
Фортифікації за завищеними цінами: прокуратура оголосила підозру ексзаступнику мера Харкова та спільникам
УкраинФорм
2025-06-28T12:06:32Z
Україні у неділю прогнозують короткочасні дощі, вдень - до 29° тепла
УкраинФорм
2025-06-28T12:04:49Z
Якщо бачиш FPV-дрон – просто стій і чекай: жителі Олешок дали пропагандистам "вибухову" пораду
24tv
2025-06-28T11:57:09Z
Атака по Одесі. Росія вбила вчительку та її чоловіка – фото
Лига
2025-06-28T11:55:30Z
У Львові зафіксували національний рекорд ультрамарафонців, які прибігли з Києва за 42 години
УкраинФорм
2025-06-28T11:51:49Z
Смертельний удар по Одесі: у ЗСУ розкрили деталі атаки дронів РФ
GlavRed
2025-06-28T12:27:50Z
Папа Лев XIV зустрівся у Ватикані з українськими прочанами
УкраинФорм
2025-06-28T12:22:26Z
Росія вперше запустила по Дніпру ракету-бомбу "Гром-Е1". ЇЇ збило ППО – Лисак
Лига
2025-06-28T12:21:42Z
Німеччина разом із союзниками проводить великі військові навчання на Рейні
Европейская правда
2025-06-28T12:15:16Z
Морпіхи до Дня Конституції встановили український прапор на окупованому лівобережжі Херсонщини
УкраинФорм
2025-06-28T12:06:22Z
Мобілізація жінок в Україні в липні: чи змінилося законодавство
24tv
2025-06-28T12:03:53Z
У французькому місті розшукують удава довжиною 2,5 метра, що втік з тераріуму
Европейская правда
2025-06-28T12:01:10Z
Розкриті технічні характеристики самохідної артилерійської установки M109 Paladin
InternetUA
2025-06-28T12:01:07Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Харківській області: як отримати виплати від ООН з 1 липня
Политека
2025-06-28T12:01:06Z
Напад на дім прем’єра Британії Стармера
360ua.news
2025-06-28T12:03:14Z
Злодій у костюмі Скубі-Ду пограбував магазин: копи просять допомогти "зірвати маску"
Фокус
2025-06-28T11:51:46Z
Королівське подружжя Бельгії застрягло у Чилі через несправність літака
Европейская правда
2025-06-28T11:43:37Z
У Херсоні росіяни атакували ще одну цивільну автівку, поранені двоє людей
УкраинФорм
2025-06-28T11:36:53Z
Друг Гусакова намагався втекти під час слідчих дій і поранив поліцейського
InternetUA
2025-06-28T11:27:02Z
Друг Гусакова тікав від слідчих, а на одного з них наїхав — ЗМІ
ZN UA
2025-06-28T11:01:38Z
У ДТП на Івано-Франківщині загинули керманич та пасажирка мотоцикла
Украина Криминальная
2025-06-28T10:54:40Z
Росіяни поранили з дронів ще двох людей у Херсоні
УкраинФорм
2025-06-28T10:40:15Z
Під Дніпром могли збити КАБ: Повітряні сили відреагували
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T10:24:01Z
Wellboy потрапив у скандал через інтерв’ю: сам зробив зізнання, а тепер погрожує журналістам судом
Telegraf
2025-06-28T12:18:06Z
Артем Пивоваров став Заслуженим артистом України
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T12:06:54Z
Коли відбудеться XXXII BookForum - організатори назвали дату
УкраинФорм
2025-06-28T12:00:10Z
Не пропустіть: 9 найкращих серіалів, які вийдуть у липні 2025
Фокус
2025-06-28T11:45:34Z
Страх перед незвіданим: найкращі науково-фантастичні фільми жахів
ITC
2025-06-28T11:43:43Z
Вєрка Сердючка просто зі сцени висміяла скандал з омбудсменом і присвятила пісню: "Мене так пісочили"
TSN
2025-06-28T11:33:00Z
Головний образ дня: Лорен Санчес вийшла заміж у сукні, яку Софі Лорен одягала у 1958 році
24tv
2025-06-28T10:45:31Z
Джефф Безос і Лорен Санчес одружилися у Венеції: перші фото з розкішного весілля
24tv
2025-06-28T10:40:34Z
Дружина Остапчука назвала дату їхнього весілля та розкрила перші етапи підготовки
TSN
2025-06-28T10:21:45Z
Ширина — 50 см: в Італії створили найвужче авто у світі
Фокус
2025-06-28T10:42:36Z
У Києві помітили рідкісний британський спорткар із двигуном від Toyota Camry
Фокус
2025-06-28T09:36:16Z
Партнером Mitsubishi Fuso стане тайванський виробник електробусів Foxconn
AutoCentre
2025-06-28T09:07:27Z
Carlex Design показав розкішний “Гелендваген” для шанувальників полювання
AutoCentre
2025-06-28T08:09:40Z
Найпопулярніші авто травня: Renault, Toyota та Skoda
24tv
2025-06-28T05:18:05Z
Продажі Toyota б’ють рекорди третій місяць поспіль
УкраинФорм
2025-06-28T05:09:25Z
Вперше без людей: автомобіль Tesla здійснив успішну автономну поїздку, перетнувши все місто
Фокус
2025-06-28T03:45:35Z
Штраф світить не завжди: чи можна їхати прямо, якщо горить стрілка світлофора
GlavRed
2025-06-28T03:27:03Z
Geely може повернути колишню славу Lotus, перенісши виробництво до США
Топ Жир
2025-06-28T01:18:10Z
Чому не варто обманювати Death Stranding 2 про свій день народження
24tv
2025-06-28T12:18:01Z
Названо простий спосіб знешкодити акулу: одна проста дія виведе хижака з ладу
Фокус
2025-06-28T11:51:47Z
У світі — криза уваги і лише деякі українські бізнеси це розуміють. Як залучати клієнтів у соцмережах — колонка
AIN
2025-06-28T11:27:03Z
Гримучі змії особливо агресивні в певний період і на те є причина: про що йдеться
Фокус
2025-06-28T11:06:54Z
В Android 16 з’явилась важлива функція безпеки — ось чому її варто увімкнути просто зараз
InternetUA
2025-06-28T11:01:30Z
Дуже особливий павук без отрути вбиває здобич спритним трюком: яку зброю він використовує
Фокус
2025-06-28T10:51:31Z
Попередження для чутливих: магнітна буря полум'яного рівня збурила Україну
GlavRed
2025-06-28T10:27:21Z
Відредагований скриншот GTA 6 дає нове уявлення про масштаби ігрового світу
24tv
2025-06-28T10:18:03Z
Естонські інженери перетворили старі смартфони на кишенькові центри обробки даних
InternetUA
2025-06-28T10:01:09Z
Девіда Бекхема терміново госпіталізували: що з ним сталося
GlavRed
2025-06-28T12:27:49Z
Куйт став головним тренером Дордрехта
Football.ua
2025-06-28T12:25:37Z
В олімпійської чемпіонки Камілли Геррем діагностували рак
24tv
2025-06-28T12:24:11Z
Збірна України з баскетболу U20 проводить контрольний матч проти Грузії
УкраинФорм
2025-06-28T12:15:38Z
Американський нокаутер Вайлдер повернувся з достроковою перемогою після двох поразок
ZN UA
2025-06-28T12:12:59Z
Буковина підписала ексворотаря ЛНЗ Пенькова
Football.ua
2025-06-28T12:01:11Z
Людмила Кіченок поступилася у парному фуналі турніру Bad Homburg Open
УкраинФорм
2025-06-28T12:00:14Z
Втік з України та ображав Зеленського: ексфорвард Десни отримав російське громадянство
24tv
2025-06-28T11:57:36Z
Тренер Німеччини U-21: Ми відмінно зіграли проти Англії на груповому етапі і заслужили перемогу, але це фінал
Football.ua
2025-06-28T11:49:51Z