MY.UAНовости
Нефедов о своем увольнении: мы попали на тяжелый момент, надо было кого-то назначить виновным
Нефедов о своем увольнении: мы попали на тяжелый момент, надо было кого-то назначить виновным

Нефедов о своем увольнении: мы попали на тяжелый момент, надо было кого-то назначить виновным

Максим Нефедов, уволенный в апреле с должности главы Гостаможни только в случае, если поймет, что реформа таможни по-прежнему возможна.

Об он рассказал 12 мая в интервью журналисту Ярославу Романчуку.

- Точно могу гордиться теми четырьмя с половиной месяцами, во время которых я руководил таможенной службой, и тем периодом, который понадобился, чтобы запустить новый орган, - отметил Нефедов.

Нефедова попросили прокомментировать слухи, что существовала целая лоббистская группа, организованная специально для того, чтобы обеспечить его увольнение.

- Я не думаю, что Игорь Уманский или Сергей Марченко (бывший и нынешний глава Минфина - прим.

авт.) были апологетами моего увольнения, несмотря на то, что они настаивают на том, что это было спонтанное решение, которое одновременно пришло им в голову, - считает экс-глава Гостаможни.

С Уманским, по признанию Нефедова, он встречался один раз в то время, когда тот возглавлял Минфин - на следующий день после назначения Уманского.

- У нас был 45-минутный разговор, в Кабмине на Грушевского, где я очень коротко рассказал, что происходит.

После этого меня не спрашивали подробно о положении дел, но о показателей, не обсуждали со мной недостатки нашей работы или проблемы.

Поэтому комментировать решения министра финансов.

Даже традиционных совещаний не проводили.

Было дистанционное параллельное существование.

Я слал смс-ки - может, мне приехать? Мне отвечали - потом, потом.

И даже о попытках меня уволить я узнал из интервью, - сообщил экс-глава Гостаможни.

С черным пиаром, подтверждает Нефедов, он действительно столкнулся, и ничего неожиданного в этом не было, потому что "если с тобой не борются, то ты фейковый реформатор".

- Трагедии в этом я не вижу, спокойно через это прошел, но наверняка это сыграло роль в моем увольнении, - отмечает он.

То, что был уволен не только глава Гостаможни, но и все остальное руководство (вместе с Нефедовым уволили всех его замов), вводит экс-чиновника в большое недоумение.

- Я могу понять претензии к себе - политика несправедливая штука.

Мы попали на тяжелый момент бизнес-цикла, надо было кого-то назначить виновным.

Может, это несправедливо, но это жизнь.

Но почему уволили моих замов, которые пришли в январе? Они успели стать плохими? - задается вопросом экс-глава таможни.

"Есть предчувствие, что лучших времен придется ждать не очень долго".

По состоянию на сейчас Максим Нефедов не подавал иск и не пытался восстановиться в должности в судебном порядке.

Он консультируется с несколькими юридическими компаниями относительно перспектив этого пути.

- Должность в этом всем не является для меня главным.

Это не вопрос скромности, вопрос в том, что в жестком антагонизме с министерством финансов, которое считает, что реформа таможни сейчас не ко времени, один Максим Нефедов, даже если вернется в должность, ничего не сможет сделать и результат не покажет, как не смог бы его показать Билл Гейтс или Стив Джобс, - считает Нефедов.

Он хочет понять, есть ли у нас окно возможностей для реформ.

Если оно есть - точно будет бороться, чтобы реформа таможенной службы состоялась.

- Если такого окна возможностей нет, я буду ждать лучших времен.

У меня есть предчувствие, что ждать их придется не очень долго, - сказал экс-глава Гостаможни.

Нефедов отметил, что ему неизвестно о существовании уголовных дел, в которых он являлся бы фигурантом.

Соответственно, на допросы его не вызывали.

- Прятать мне в любом случае нечего, за свою жизнь я не взял ни копейки взяток и начинать в моем возрасте мне, наверное, поздно, - отметил 36-летний Нефедов.

Напомним, что к уволенному одновременно с Нефедовым Сергею Верланову с обысками уже приходили СБУ-шники.

Нефедов - за ускоренное назначение и увольнение с должностей.

Пока что.

Кстати, ныне существующую процедуру отбора госчиновников высшей категории Нефедов считает не соответствующей требованиям момента.

- У нас начали немного не с того конца.

Эта процедура хороша, когда есть, из кого выбирать.

Когда мы предложили претендентам адекватные условия работы, защитили юридически, сделали госслужбу более привлекательной по сравнению с частным сектором бизнеса, другой работой.

И дальше у нас задание - из этих десятков прекрасных людей выбрать самого достойного, - отметил Нефедов.

В наших реалиях, по мнению экс-главы Гостаможни, если на должности категории А (высшие должностные лица - считается, что они имеют политическую перспективу) еще претенденты есть, то когда речь о должностях меньшего калибра - это просто профанация.

- Когда я проводил конкурсы на позиции начальников таможен с окладом 20 тысяч гривен, которая идет "в комплекте" с преследованиями, с черным пиаром, с уголовными делами, это удивительно.

Я считал, что политические вопросы нельзя решать бюрократическими методами, Поэтому я за ускоренное назначение и увольнение с должностей, а уже после перезагрузки службы, стоит возвращаться к более бюрократическим, европейским методам, - считает он.

Что было раньше.

Решение об увольнении главы Гостаможни Максима Нефедова и главы Государственной фискальной службы Сергея Верланова приняли на внеочередном заседании Кабинета министров 24 апреля.

Нефедов по горячим следам прокомментировал отставку, надев футболку с эльфом Добби из Гарри Поттера (отсылка к фразе "Добби свободен").

- Горжусь тем, что пришлось увольнять не только меня, а и всех заместителей: Дениса Шендрика, Роберта Зелди, Сергея Петухова.

Не нашлось никого, кто бы согласился "выполнять задачу".

Спасибо всей команде, вы все лучше, чем я заслуживал, как руководитель.

#стоим, - заявил он.

Идея уволить Верланова и Нефедова была у предыдущего министра финансов Игоря Уманского.

Однако он и сам был уволен с должности министра 30 марта - раньше этих двоих.

Вместо Уманского пост главы Минфина занял Сергей Марченко.

Комментируя увольнение Нефедова и Верланова, Марченко заявил, что""кадровые изменения в ГНС и ГМС назрели давно, руководство этих служб оказалось неспособным выполнять возложенные на них задачи, они потеряли доверие людей и должны были уйти".

Глава таможенной службы рассказал о своих костюмах за 40 тысяч гривен.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Считает копейки: певица из Украины жалуется на жизнь в России
Comments UA
2025-11-04T21:17:08Z
Первой лауреаткой новой польской премии для переводчиков стала украинская писательница Ия Кива
Апостроф
2025-11-04T19:30:36Z
В Париже откроется самый масштабный проект современной украинской фотографии во время всемирной выставки Paris Photo
Апостроф
2025-11-04T19:30:01Z
Галкин сделал знаменитым украинского мальчика и перешел на украинский язык
GlavRed
2025-11-04T18:27:07Z
Соблазнительная Тина Кароль в полупрозрачном платье засветила пышный бюст в новом откровенном фотосете
TSN
2025-11-04T17:06:39Z
Главные холостяки страны: какими были герои романтического шоу в предыдущих сезонах и где они сейчас
Фокус
2025-11-04T16:06:25Z
39-летняя исполнительница хита Call Me Maybe беременна первенцем
TSN
2025-11-04T14:36:50Z
Звезда сериала "Бриджертоны" стал самым сексуальным мужчиной года по версии People
Апостроф
2025-11-04T14:21:32Z
Юлия Думанская высмеяла юзера, которая заигрывала к ее мужу-бизнесмену и раскрыла их переписку
TSN
2025-11-04T14:06:18Z
Пенсионные надбавки: как обновятся выплаты
Знай
2025-11-05T04:37:55Z
Готовьте кошельки к удару: НБУ спрогнозировал, что будет с тарифом на свет
Знай
2025-11-05T04:15:22Z
Воздушное пространство Бельгии частично закрыли из-за неизвестных БПЛА
UAToday
2025-11-05T03:33:08Z
Bloomberg: Китай вложил в собственную добычу нефти и газа $468 млрд. И это только начало
ZN UA
2025-11-05T00:41:48Z
В Бельгии закрыли два аэропорта после сообщения о дронах
Европейская правда
2025-11-05T00:00:16Z
Неизвестные дроны парализовали работу двух крупных аэропортов в ЕС: что известно
TSN
2025-11-04T21:17:11Z
Аренда, продукты и транспорт: какие цены в разных регионах Украины
Знай
2025-11-04T19:06:44Z
Дефицит мяса в Кировоградской области: о какой проблеме стало известно
Политека
2025-11-04T19:00:53Z
Цены замрут на минимуме: какие продукты не подорожают в ближайшие 2-3 месяца
Знай
2025-11-04T18:06:35Z
США разрабатывают военные сценарии свержения Мадуро: Трамп заинтересован в нефти Венесуэлы – NYT
Украинская правда
2025-11-05T05:12:20Z
"Взорвавшийся" сендвич: в США судят мужчину, который бросил бутерброд в таможенника
ZN UA
2025-11-05T02:24:21Z
Украина ударила ракетами по ТЭЦ в Орле: российские власти уверяют, что это были дроны
Фокус
2025-11-05T01:33:17Z
Миллионы наличными: журналисты обнаружили признаки незаконного обогащения у "Слуги народа" с Херсонщины – "Схемы"
Украинская правда
2025-11-04T23:41:59Z
Трамп снова пытается "улучшить" избирательный процесс в Штатах
ZN UA
2025-11-04T23:21:38Z
Журналисты разоблачили постановочные встречи Путина с чиновниками
Comments UA
2025-11-04T22:16:00Z
Франция начала уголовное производство против TikTok: причина
ZN UA
2025-11-04T22:04:50Z
Президент Мексики опровергла данные о возможной военной миссии США на территории страны
Лига
2025-11-04T21:59:39Z
Путин подписал закон о так называемом вечном призыве на срочную службу
Апостроф
2025-11-04T21:21:18Z
Страшная авиакатастрофа в США: есть погибшие
Comments UA
2025-11-05T05:12:56Z
Стало відомо, як змінилися ціни на зернові в Україні
AgroNews
2025-11-05T05:06:56Z
На Филиппинах тайфун унес жизни 59 человек и заставил полмиллиона покинуть дома
Украинская правда
2025-11-05T04:09:56Z
В Николаеве слышны взрывы: работает ПВО
TSN
2025-11-05T01:13:34Z
РФ ударила по центру поселка на Днепропетровщине: есть жертвы и пострадавшие
Апостроф
2025-11-04T20:57:44Z
В США закрыли аэропорт из-за минирования самолета
ZN UA
2025-11-04T18:51:17Z
Пьяная полицейская убила человек
Comments UA
2025-11-04T14:51:02Z
Будут судить бывшую инспектора полиции: совершила ДТП, в котором погибла ее подруга
Украинская правда
2025-11-04T12:31:54Z
Атака БПЛА: на заводе Росхима произошел взрыв и обвал
UAToday
2025-11-04T11:57:21Z
Почти тысяча гривен доплаты: кто из пенсионеров может получить в ноябре
Знай
2025-11-05T05:18:13Z
5 ноября — какой сегодня церковный праздник, кому молятся в этот день, традиции и приметы
Апостроф
2025-11-05T05:15:02Z
Новые контракты Минобороны: эксперты назвали преимущества и риски
Комсомольская правда
2025-11-05T05:12:12Z
Бумажное пенсионное удостоверение: можно ли заказать онлайн
ZN UA
2025-11-05T04:45:44Z
Какой церковный праздник 5 ноября: пять главных запретов этого дня
Comments UA
2025-11-05T04:32:35Z
5 ноября — все об этом дне: праздники, события, традиции
Апостроф
2025-11-05T04:32:25Z
75% дел по штрафам закрывают: водителям рассказали, когда "старый" долг внезапно всплывает
Хвиля
2025-11-05T04:15:23Z
Отец однажды зашел на секонд-хенд и стал миллионером: что он придумал
Фокус
2025-11-05T03:54:33Z
Коррупция, игра в прятки и кумовство. Как миллионы "уклонистов" избегают ответственности в Украине
Украинская правда
2025-11-05T03:49:40Z
Получение водительского удостоверения: нужно ли иметь медицинскую справку
ZN UA
2025-11-04T23:21:03Z
Ученые выяснили, сколько раз в неделю следует заниматься сексом во избежание депрессии
Comments UA
2025-11-04T22:36:34Z
Станет спасением при диабете: специя, которая снижает уровень сахара в крови
Знай
2025-11-04T20:58:46Z
Шесть советов, как не уснуть за рулем
UAToday
2025-11-04T20:38:49Z
Исследование показало, сколько минут нужно ходить каждый день, чтобы предотвратить преждевременную смерть
Comments UA
2025-11-04T20:38:07Z
Врачи назвали неожиданный симптом диабета: что указывает на болезнь
Comments UA
2025-11-04T18:03:53Z
Категорически запрещено: лор-врач объяснил, как нельзя лечить горло у детей
Знай
2025-11-04T17:21:03Z
Опасный вирус обнаружили в Киевской области: поражает нервную систему и сердце
Comments UA
2025-11-04T17:00:35Z
Система реабилитации в Украине: Швейцария инвестирует 9,5 млн евро в проект TRUE
Апостроф
2025-11-04T16:06:18Z
Главный миф об электрокарах развеян: что говорят эксперты про их долговечность
Фокус
2025-11-04T17:30:08Z
Brabus представил эксклюзивный мотоцикл по цене нового Lexus
Фокус
2025-11-04T15:21:47Z
Эти знаки Зодиака в ноябре рискуют попасть в ДТП
Comments UA
2025-11-04T14:42:06Z
В Украине продают старые "Жигули" 1972 года за 1,9 миллиона
Фокус
2025-11-04T14:06:12Z
Raptor на минималках: Ford показал недорогой спортивный пикап на базе Kuga
Фокус
2025-11-04T13:12:40Z
Новый электромобиль Renault Twingo за 20 000 евро рассекретили до премьеры
Фокус
2025-11-04T12:21:57Z
Презентован новый Chery Tiggo 8 2026: он дешевле Duster
Фокус
2025-11-04T10:36:23Z
Представлен экономичный кроссовер Hyundai за $9000: он может появиться в Украине
Фокус
2025-11-04T09:30:08Z
Водителям рассказали, какие авто убивает ржавчина: эксперты составили антирейтинг
Хвиля
2025-11-04T04:30:41Z
В РФ заявляют о массовой сдаче в плен военных ВСУ в Покровске: в Украине отреагировали
Comments UA
2025-11-05T05:12:56Z
Почему нынешнюю ситуацию на фронте называют лучше прошлогодней: есть ли шанс удержать Покровск
Comments UA
2025-11-05T04:52:28Z
Долги за коммуналку: как их реструктуризировать киевлянам
ZN UA
2025-11-05T03:25:17Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: угроза баллистических ударов
TSN
2025-11-05T02:54:51Z
На краматорском направлении россияне гонят пехоту под прикрытием «Мавиков»
ZN UA
2025-11-05T00:41:31Z
"Мы не гордые": в КГВА обвинили Кличко в недостаточной защите энергообъектов столицы
Фокус
2025-11-05T00:17:30Z
В Купянске продолжаются ожесточенные бои: ситуация сложная, о полном контроле говорить рано — обозреватель
TSN
2025-11-04T22:57:12Z
Разведчики показали, как зачищают от оккупантов территорию вокруг Каховской ГЭС. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-04T22:16:22Z
Генштаб: 49 боев произошло на Покровском направлении с начала суток
Украинская правда
2025-11-04T21:40:42Z
Гороскоп на сегодня 5 ноября: рутина стрельцов, поездки рыб и общение раков
Знай
2025-11-05T02:33:11Z
Как заставить орхидеи, герань, фиалки цвести 365 дней в году: простой рецепт подкормки
GlavRed
2025-11-05T01:33:52Z
Какой цвет приносит силу вашему знаку зодиака
Comments UA
2025-11-04T23:18:07Z
День ангела 5 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-04T22:16:26Z
Кондиционер, уксус и эфирные масла: как мыть пол, чтобы оно дольше оставалось чистым
Знай
2025-11-04T19:51:17Z
Принесет много романтики и удачи: любовный гороскоп на 2026 год для каждого знака Зодиака
Знай
2025-11-04T18:51:15Z
Что запрещено класть в стиральную машину: эксперты назвали 7 вещей, которые могут ее испортить
UAToday
2025-11-04T18:27:40Z
Как мгновенно убрать краску из ткани: два простых и дешевых средства, которые растворяют даже давние пятна
TSN
2025-11-04T17:06:45Z
Гороскоп на среду 5 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-04T16:42:42Z
Прощайтесь со своим айфоном или андроидом: что заменит смартфоны уже к 2030 году
Знай
2025-11-05T04:57:39Z
Новая пандемия и карантин уже на подходе? Ученые нашли "брата" коронавируса
Знай
2025-11-04T20:38:34Z
Горячий хаос: ученые рассказали, какими были первые галактики
ZN UA
2025-11-04T19:03:04Z
Чем Xbox Game Pass порадует в ноябре 2025 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2025-11-04T18:57:42Z
Выживаха заварена: Создатели Vampire Survivors и Boltgun анонсировали Warhammer Survivors
GameMag
2025-11-04T18:45:17Z
Остановить хаос: Представлен релизный трейлер Call of Duty: Black Ops 7
GameMag
2025-11-04T18:09:52Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS изменил курс: еще одна причина, что это "корабль" инопланетян
Фокус
2025-11-04T18:00:22Z
Король Рингбрадерсів розганяє Мустанг 69-го року до другої космічної швидкості
Топ Жир
2025-11-04T17:42:47Z
Таинственный светящийся объект завис над вулканом: очевидцы уверены, что это НЛО
Фокус
2025-11-04T17:36:35Z
"Бавария" обыграла ПСЖ в центральном матче тура Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-04T22:23:13Z
Роналду неожиданно нарушил молчание и рассказал, что он думает о Трампе
Comments UA
2025-11-04T19:33:18Z
Британский бывший футболист Бекхэм получил рыцарское звание
ZN UA
2025-11-04T16:36:45Z
Суркис выступил с резким заявлением после поражения "Динамо" от "Шахтера"
Комсомольская правда
2025-11-04T15:54:30Z
Даша Квиткова взяла фамилию футболиста Бражка: спортсмен впервые прокомментировал их брак
TSN
2025-11-04T14:48:52Z
"Молчать больше не будем": Игорь Суркис жестко высказался о судействе в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-04T11:03:27Z
Главный тренер сербского клуба умер во время матча
ZN UA
2025-11-04T01:33:04Z
Самый старый чемпион Олимпийских игр скончался в возрасте 101 года
Апостроф
2025-11-03T18:57:48Z
Букмекеры сделали прогноз на матч "Шахтера" с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-03T15:21:20Z