/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1584095035-888.jpg)
"Банковский закон": в "Голосе" предполагают появление постановления об отмене голосования
Члены фракции партии «Голос» не исключают, что в парламенте зарегистрируют проект постановления об отмене голосования за принятие законопроекта №2571-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».
Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк (фракция «Голос») перед началом внеочередного заседания Верховной Рады 13 мая, сообщает корреспондент Укринформа.
«Я уверен, что нас ждет еще дополнительный этап, обязательно найдутся "горячие головы", которые, наверное, зарегистрируют постановление об отмене этого голосования, и тем самым будут затягивать опять же возможность Украины получить финансовую помощь.
Но в этом случае, уверяю вас, фракция "Голоса" не позволит это принять, и как можно скорее такое постановление будет отменено», - отметил Железняк.
В то же время он заверил, что фракция «Голоса» в полном составе будет поддерживать законопроект о банках, «отстаивать его до конца, защищать поправки, которые учел комитет для того, чтобы этот документ был приемлем».
Как сообщал Укринформ, Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта приняла в первом чтении законопроект №2571-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности» и сократила сроки подготовки его ко второму чтению.
Закон, в частности, исключает возможность отмены решения НБУ о национализации/ликвидации банков и возвращении несправедливой компенсации из госбюджета их предыдущим владельцам.
За время подготовки законопроекта №2571-д ко второму чтению депутаты внесли в него более 16 тысяч поправок.
27 апреля Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении «банковский» законопроект.
Председатель ВР Дмитрий Разумков 8 мая подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания парламента 13 мая, вторым вопросом повестки дня на котором является рассмотрение проекта закона №2571-д.
Принятие «банковского» законопроекта является одним из двух главных условий МВФ для получения Украиной помощи (второе условие - принятие закона о рынке земли - уже выполнено).