/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F8d5344bdac692c4183ec1f202855628b.png)
Большинство украинских нарушителей миграционного законодательства добровольно покидают ЕС - эксперты
Украинцы составляют относительное большинство среди граждан третьих стран, которым отказывают во въезде в Евросоюз и которых уличают в незаконном пребывании на территории ЕС.
По обоим показателям доля украинцев уже несколько лет подряд самая большая среди граждан стран вне Евросоюза, пишут эксперты "Европы без барьеров" Екатерина Кульчицкая и Павел Кравчук.
В 2019 году Украина продолжала удерживать первенство по количеству выявленных во время незаконного пребывания в ЕС граждан (39,6 тыс.
Тенденция к росту этого показателя продолжается уже несколько лет.
Большинство из нарушителей выявили в Польше (19,6 тыс.), в частности из-за нелегального трудоустройства.
Но есть несколько факторов, смягчающих ситуацию.
Во-первых, большинство задержанных выявлены уже во время выезда из ЕС (24,9 тыс.), и их возвращение проходило добровольно, без вмешательства со стороны правоохранительных органов.
Во-вторых, доля эффективных возвращений в Украину осталась достаточно высокой — 26,5 тыс.
возвращений из 33,2 тыс.
решений о возвращении.
Елизавета Чижик, ZN.
Подробнее о наиболее частых нарушениях трудового законодательства ЕС украинцами и его масштабах читайте в материале "Европейский соблазн" Екатерины Кульчицкой и Павла Кравчука в ZN.