/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_06%2Fthumb_files%2F630_360_1560421056-994.jpg)
Правительство создало координационный центр по трансформации угольных регионов
На заседании Кабинета министров 13 мая создан Координационный центр по вопросам трансформации угольных регионов Украины.
Об этом в Telegram-канале написал Премьер-министр Денис Шмыгаль.
"Неоднократно отмечал, что украинские шахтеры и угольные регионы для меня лично и для нашего правительства — это сверхважный вопрос.
Именно поэтому сегодня на заседании Кабмина создан Координационный центр по вопросам трансформации угольных регионов Украины", - написал он.
В штаб войдут профильные чиновники, главы ОГА, народные депутаты, представители угледобывающих предприятий, профсоюзов, ассоциаций органов местного самоуправления.
"Трансформация угольных регионов должна обеспечить диверсификацию экономики таких регионов, а также поспособствовать повышению эффективности работы государственных шахт.
В соответствующих проектах готовы принять участие и наши европейские партнеры", - добавил Шмыгаль.
Как сообщал Укринформ, Антикризисный энергетический штаб был создан 24 апреля на внеочередном заседании Кабинета министров.
Первое заседание штаба состоялось 29 апреля.
Министерство энергетики и защиты окружающей среды для вывода энергосистемы из кризиса планирует заключение Меморандума с инвесторами о снижении "зеленого тарифа", пересмотр топливного баланса Украины на основе обновленного баланса электрической энергии, а также пересмотр финпланов государственных компаний и инвестиционных программ.