MY.UAНовости
Футбол возвращается! Главные интриги остатка сезона Бундеслиги
Футбол возвращается! Главные интриги остатка сезона Бундеслиги

Футбол возвращается! Главные интриги остатка сезона Бундеслиги

Футбол возвращается! Главные интриги остатка сезона Бундеслиги.

Свершилось! Немцы, к счастью миллионов болельщиков, решились на крайне рискованный и, частично, неожиданный шаг, дав добро на возобновление внутренних турниров уже с 16-го мая.

И это в то время, когда остальные топ-лиги рассматривают варианты не раньше середины июня.

Будем надеяться, что никакой коронавирус или же иные обстоятельства не помешают доиграть оставшиеся поединки Бундеслиги до конца.

Пожалуй, больше упоминать злополучную болезнь не будем (без сомнений, надоело уже всем), а поговорим исключительно о футбольной составляющей тех девяти туров, которые осталось доиграть в Высшей лиге.

Текущий сезон Бундеслиги получался особенно ударным — хватало интриги и на вершине, и в середине и на дне турнирной таблицы.

Множество команд сражаются за чемпионство, еще больше — за еврокубки, да и безнадежных аутсайдеров все еще нет.

Серебряная салатница: есть четыре (пять?) претендентов.

С самого старта сезона за вершину турнирной таблицы боролись четыре коллектива — Бавария, Лейпциг, Боруссия Д и, довольно неожиданно, Гладбах.

К слову, в борьбе за золотые медали в последних турах появилась еще одна темная лошадка — Байер.

Леверкузенцы в 2020 году лишь раз уступили и сыграли вничью в Бундеслиге, и теперь "фармацевты" отстают на восемь очков от вершины.

Конечно, Байер далеко не фаворит, но списывать команду Боша со счетов не стоит.

Начнем с Баварии.

За период карантина окончательно решился вопрос с главным тренером — Флик убедил руководство предоставить ему полноценный контракт.

Не удивительно, ведь своими результатами он не уступает даже самому Гвардиоле.

При Флике баварцы набрали невероятные 37 очков в стартовых 15 матчах Бундеслиги, что позволило команде вырваться на первое место, имея при этом гандикап над ближайшим конкурентом в четыре очка.

Естественно, даже и говорить не приходится о какой-либо форме игроков, так что в плане кондиций шансы равны у всех.

Кадровые проблемы у мюнхенцев также незначительные — без Зюле уже команда выступает давно, а Толиссо и Коутиньо не играют столь ключевую роль.

Так значит, Бавария фаворит? Да, учитывая четырехочковое преимущество.

Да, учитывая то, что "красные" имеют отличный опыт, как удерживать такое преимущество.

У команды Флика сложный календарь — впереди выездные игры с Дортмундом и Байером, а также дома против Гладбаха.

Дело в том, что Бавария довольно плохо в этом сезоне играет против команд из топ-5 — лишь пять очков в пяти играх.

Боруссия Д, которая остается ближайшим преследователем мюнхенцев, играет по ходу первенства куда веселее.

"Шмели" более удачно расправляются с прямыми конкурентами, но вот потерять очки против условного Падерборна они также любят, умеют и практикуют.

На карантин Дортмунд ушел командой, которую уже давно не видели болельщики — стабильной.

Сезон же для "шмелей" начнется не менее весело — Рурским дерби.

Удачный старт против Шальке, который отчаянно сражается за место в Лиге Европы, даст команде серьезный толчок в дальнейшей чемпионской гонке, так как календарь у Боруссии не столь серьезный — конечно, если они вновь не начнут быть Робином Гудом, отбирая очки у "богатых" и отдавая "бедным".

Лейпциг закончил первую половину сезона в статусе чемпиона, но вот после нового года команда Нагельсманна несколько сдала свои позиции, и теперь "быки" довольствуются третьим местом, отставая от Баварии на пять очков.

А что же сейчас? А сейчас сделаем серьезный прогноз — именно Лейпциг можно считать основным конкурентом Баварии за серебряную салатницу, а не Боруссию Д.

Почему же? Причин несколько.

Во-первых, у "быков" легчайший календарь.

Фрайбург, Майнц, Герта, Кельн, Падерборн, Хоффенхайм, Фортуна — против этих команд Лейпциг сыграет в последующих турах после рестарта, и лишь в предпоследнем туре коллектив сразится против прямого конкурента — Дортмунда — да и то в родных стенах.

Это большое преимущество, учитывая тот факт, что "быки" не склонны терять очки против команд, уровнем ниже.

Избежание поединков с конкурентами, тем более на выезде — тоже плюс.

Дальше, ситуация с травмами.

Их нет.

"Красно-белые" подходят к грядущим матчам с пустым лазаретом.

Даже капитан Вилли Орбан, который отсутствовал значительную часть сезона, наконец стал в строй.

Боруссия М в этом спектакле, как и Байер, не выглядит фаворитом в гонке за первое место.

Откровенно, они уже во многом прыгнули выше головы, учитывая обновленный состав и нового главного тренера.

Вероятно, если удастся сохранить место в зоне Лиги чемпионов, то это вполне можно считать успехом.

Тем не менее, теоретические шансы на победу в Бундеслиге есть, но условия будут несколько сложнее, чем у конкурентов.

В первую очередь, вопрос в календаре.

"Жеребцам" предстоит сразится в очных встречах с Байером и Баварией, а также в достатке поединки с крепкими коллективами, такими как Айнтрахт и Вольфсбург.

Списывать со счетов где-то сенсационный Гладбах не будем, но спрогнозируем итоговое четвертое место.

Что довольно неплохо, учитывая конкурентов.

Лига Европы: место одно, а претендентов много.

Предположим, что с первой пятеркой все понятно, ведь между пятым и шестым местом расстояние в 10 очков.

Но вот за последнее еврокубковое место разворачивается столь же нешуточная борьба, как и за чемпионство.

Сейчас это самое заветное место занимает Шальке, и это какое-то чудо, как они вообще сумели его сохранить.

Ведь в 2020 году "кобальтовые" выиграли лишь одну игру в Бундеслиге, трижды проиграв и четырежды сыграв в ничью.

Времени у "синих" переосмыслить происходящее было в достатке, и будет интересно посмотреть, удержатся ли они в зоне Лиги Европы.

А конкурентов у Шальке хоть отбавляй.

Есть Вольфсбург, который отстает всего на одно очко.

К слову, "волки" хорошо знакомы украинскому болельщику, ведь именно против них Шахтер сыграл свой последний еврокубковый матч (в котором "горняки" уверенно победили со счетом 2:1).

Можно было бы предположить, что именно "зеленые" — это главные претенденты на итоговое шестое место, но есть одна проблема — календарь.

Впереди грядут игры против всех грандов, кроме Лейпцига.

Также на один балл отстает Фрайбург, который в первой половине сезона и вовсе гостевал время от времени на вершине турнирной таблицы.

После неожиданного подъема и ожидаемого спада, "грифы" где-то обрели свою стабильность в виде середняка турнирной таблицы, и занять итоговое место в Лиге Европы можно расценивать как феноменальный успех.

Серьезным конкурентом остается Хоффенхайм.

"Деревенские" давно бы уже заняли шестое место, если бы не начали всем подряд проигрывать домашние поединки.

Тем не менее, до Шальке расстояние всего два очка, да и календарь, в принципе, не особо сложный по сравнению с конкурентами.

Вероятно, Хоффе оценим как главных претендентов на шестую позицию.

Есть еще Кельн, который недалек от этой плеяды команд, но удастся ли "козлам" прыгнуть выше головы, учитывая что они первую половину сезона пробыли в зоне вылета — вопрос открытый.

Вылететь нельзя остаться.

Не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Трагедия Вердера — один из символов текущего сезона.

В целом-то стабильная команда всю турнирную дистанцию страдала от катастрофического количества травм, как результат — всего 18 набранных очков за 24 сыгранных поединка.

Предпоследнее место, которое сулит бременцам первый за 30 лет вылет во вторую Бундеслигу.

Рискнем предположить, что ненавистный всеми карантин пошел Вердеру на пользу.

Ряд исполнителей залечили свои повреждения, да и в общем команда сумела перевести дух после столь неудачного забега.

Как бы там ни было, хотя бы за зону переходных матчей побороться у "зеленых" шансы очень даже неплохие.

Пожалуй, меньше всего шансов сохранить прописку у Падерборна.

Да, "черно-синие" играют вполне симпатично, и грандам нешуточную борьбу научились навязывать, только вот ресурса на всю дистанцию у команды очевидно не хватает.

Со счетов их списывать не будем, но статус главного кандидата на вылет все-таки закрепим.

Если, к примеру, Майнцу, Аугсбургу и Герте до зоны прямого вылета вполне далеко, то вот Фортуна и будет конкурировать с другими аутсайдерами за выживание или хотя бы за матчи плей-офф.

Дюссельдорфцы имеют преимущество в четыре очка, но у Вердера есть игра в запасе.

Сделаем рискованный прогноз — именно Фортуна составит Падерборну кампанию, вылетев из Бундеслиги.

Бавария.

25.

55.

Боруссия Д.

25.

51.

РБ Лейпциг.

25.

50.

Боруссия М.

25.

49.

Байер.

25.

47.

Шальке.

25.

37.

Вольфсбург.

25.

36.

Фрайбург.

25.

36.

Хоффенхайм.

25.

35.

10.

Кельн.

25.

32.

11.

Унион Берлин.

25.

30.

12.

Айнтрахт Франкфурт.

24.

28.

13.

Герта.

25.

28.

14.

Аугсбург.

25.

27.

15.

Майнц.

25.

26.

16.

Фортуна.

25.

22.

17.

Вердер.

24.

18.

18.

Падерборн.

25.

16.

Антон Рыбаков, Football.

Теги по теме
футбол
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Светлана Лобода на концерте в Осло возмутила отношением к флагу Украины
TSN
2025-11-25T10:30:24Z
Джамала позвонила: Меловина подкалывают после отказа от участия в Нацотборе
Фокус
2025-11-25T09:42:39Z
Джамала впервые полностью показала лицо самого младшего сына и сообщила о его важном празднике
TSN
2025-11-25T08:36:49Z
Цибульская ответила на возмущение из-за ее концерта в годовщину голодомора: "Понимаю"
Фокус
2025-11-25T08:00:48Z
"Любовь с первого взгляда" в сердце столицы - Меловин показал, кто стал его избранником и как состоялось признание
Comments UA
2025-11-25T08:00:25Z
Возлюбленная Клопотенко раскрыла правду об их романе - детали
GlavRed
2025-11-25T07:39:33Z
Голос Геральта Даг Кокл не сомневается в талантах новой актрисы озвучки Цири — она хорошо сыграет в "Ведьмаке 4"
GameMag
2025-11-25T00:12:34Z
Решили, что психически нестабильна: певице из Одессы в РФ вынесли психиатрическое заключение
Comments UA
2025-11-24T21:57:02Z
Продюсера мегапопулярной группы в 90-х объявили в розыск в РФ
Comments UA
2025-11-24T21:12:54Z
Крупнейший банк мира прогнозирует обвал цен на нефть ниже $40 за баррель
ZN UA
2025-11-25T11:04:21Z
Массированная атака России оставила часть страны без света
Новости Украины
2025-11-25T10:27:29Z
Должны доказать европейскому сообществу, что мы экономические партнеры, а не конкуренты – Метинвест
TSN
2025-11-25T10:21:34Z
Будет больше света: когда сократят графики отключений электричества
Знай
2025-11-25T09:45:29Z
Санкции сработали: стоимость аренды супертанкеров достигла пятилетнего максимума
Хвиля
2025-11-25T09:30:39Z
Лазейки в пенсионной формуле: как "раскрутить" ПФУ на большую выплату
Знай
2025-11-25T09:06:19Z
В Yasno рассказали, почему отключения света не влияет на сумы в платежках за свет
ZN UA
2025-11-25T08:24:36Z
Действительно ли в Черную пятницу дешевле — эксперт опроверг известные мифы о Black Friday
Фокус
2025-11-25T08:00:37Z
Курс валют на 25 ноября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2025-11-25T07:57:11Z
США очень спешат с войной в Украине: зачем Трамп подключил Си
Comments UA
2025-11-25T12:12:00Z
В Нацгвардии выступили с громким заявлением о капитуляции Украины: детали
Comments UA
2025-11-25T12:09:42Z
В рамках операции "Мидас" будут новые подозрения - Кривонос
ZN UA
2025-11-25T11:06:11Z
Правоохранительные и государственные органы незаконно собирали данные о детективах НАБУ и не только - Абакумов
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Глава НАБУ Кривонос раскрыл детали спецоперации Мидас
Хвиля
2025-11-25T11:00:15Z
Дмитрий Гордон: "Что может быть приятнее, чем читать, что Путин подавились апельсиновой коркой?"
Comments UA
2025-11-25T10:57:22Z
В Раде хватаются за голову: во время войны в Украине хотят банально украсть энергосистему
Comments UA
2025-11-25T10:45:25Z
Перегнать РФ: как украинцы создают новые технологии войны, — интервью с главой L7
Фокус
2025-11-25T10:36:13Z
Трамп согласился посетить Пекин в апреле — NYT
ZN UA
2025-11-25T10:36:08Z
Во время атаки на Киев женщину с ребенком не пустили в укрытие
TSN
2025-11-25T11:06:42Z
Фермер з Харківщини втратив 8 тонн соняшника через влучання російського КАБу
AgroNews
2025-11-25T11:03:20Z
Спасатели показали последствия атаки России по Киеву: масштаб разрушений ужасает. ФОТО
Новости Украины
2025-11-25T10:12:56Z
Опоздание на работу спасло жизнь: работница склада супермаркета рассказала об атаке по Киеву
TSN
2025-11-25T09:36:48Z
В Краснодарском крае во время атаки звучал сигнал радиационной опасносности
UAToday
2025-11-25T09:03:10Z
Скандал в Киеве: в Подольском районе не пустили женщину с ребенком в укрытие – комментарий КГВА
Comments UA
2025-11-25T09:00:58Z
На крышу дома в Молдове упал российский дрон с символом "Z" — детали
TSN
2025-11-25T08:51:30Z
Создавал декорации для многих украинских кинофильмов и театров: что известно о погибшем в Днепровском районе
TSN
2025-11-25T08:36:58Z
В Таганроге РФ прогремели 20 взрывов, бушует пожар
UAToday
2025-11-25T08:33:30Z
ПВО обезвредила 452 воздушные цели РФ, есть попадания на 15 локациях
Украинская правда
2025-11-25T12:00:08Z
Как уберечь гортензии от морозов: простой натуральный способ для пышного цветения весной
TSN
2025-11-25T11:06:47Z
Олимпиады во время войны: о чем забывают критики
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Мобилизация по-новому в Украине: забронированного могут призвать в отпуске — что известно
UAToday
2025-11-25T11:00:33Z
Стали известны шокирующие детали ночных обстрелов Украины: важное заявление ВСУ
Comments UA
2025-11-25T10:51:50Z
Папа Римский Лев XIV отправится в свою первую заграничную поездку: есть ли в планах понтифика Украина
Comments UA
2025-11-25T10:51:13Z
Немцы поддерживают отправку военных в Украину — опрос
ZN UA
2025-11-25T10:39:45Z
Опыт "Тайфуна" НГУ и "Рубикона" ВС РФ: какие уроки могут извлечь силы НАТО, – аналитики
Фокус
2025-11-25T10:12:46Z
В каком возрасте работу уже не найти: опыт никому не нужен
Знай
2025-11-25T10:12:16Z
Почему после кофе хочется спать: объяснение неожиданной реакции организма
TSN
2025-11-25T11:06:33Z
"Новий Зір" победил на премии EPHA Awards 2025: украинская клиника впервые получила награду от организации мирового уровня
VGorode
2025-11-25T10:21:38Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
UAToday
2025-11-25T10:06:15Z
Не питание и не лень: диетолог назвал неочевидную причину лишнего веса
Фокус
2025-11-25T09:21:58Z
Обычная губка для мытья посуды может нести смертельную угрозу: шокирующее открытие
Comments UA
2025-11-25T08:45:47Z
Какую пользу приносит организму употребление апельсинового сока: ученые удивили открытием
Comments UA
2025-11-25T06:51:20Z
Секрет долголетия: что едят люди, которые не стареют
Comments UA
2025-11-25T06:03:36Z
Лучшие консервы для костей, сердца и мозга: оптимальные и бюджетные варианты
Comments UA
2025-11-25T05:30:18Z
У Овнов - лишние расходы, у Скорпионов - успехи на работе: гороскоп на 25 ноября
Comments UA
2025-11-24T19:24:26Z
В Европе появился недорогой кроссовер BYD с расходом 1,8 л на 100 км
Фокус
2025-11-25T09:36:49Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Съедают аккумулятор: какие устройства воруют энергию даже в состоянии покоя авто
Знай
2025-11-24T16:51:38Z
Toyota Land Cruiser 300 превратили в роскошный лимузин с огромным телевизором
Фокус
2025-11-24T16:12:22Z
Оценка преимуществ страхования авто онлайн по сравнению с традиционными страховками
Comments UA
2025-11-24T15:15:19Z
Новый дорожный знак с авто и тремя шариками смущает водителей: что он означает
GlavRed
2025-11-24T12:27:53Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:12:00Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
График отключения света в Кировоградской области 26 ноября: кого ждут 8 часов подряд без электричества
Политека
2025-11-25T12:30:54Z
Под завалами могут быть люди: в Киеве уже 4 жертвы утреннего обстрела РФ
GlavRed
2025-11-25T11:30:16Z
Россияне контролируют большую часть Покровска – УП
Украинская правда
2025-11-25T10:54:47Z
График отключения газа с 26 по 28 ноября в Днепропетровской области: кого оставят без услуг
Политека
2025-11-25T10:30:24Z
Доброполье в Донецкой области: в сети опубликовали новые фото последствий боевых действий
Новости Украины
2025-11-25T09:45:53Z
Даша Квиткова после обстрела Киева шокировала видом дома напротив, куда попал вражеский "Шахед"
TSN
2025-11-25T09:36:43Z
На Покровском направлении украинские силы эвакуировали побратимов и уничтожили вражеские силы
Новости Украины
2025-11-25T09:24:40Z
Враг двигается круглосуточно: россияне давят на Мирноград – детали от ВСУ
TSN
2025-11-25T09:09:29Z
В Херсонской области оккупанты насильно выгнали жителей из домов
Новости Украины
2025-11-25T09:03:22Z
Даже сантехник не понадобится: как решить проблемы с радиаторами, простые лайфхаки
Знай
2025-11-25T10:51:23Z
Не добавляйте этот популярный продукт в фарш: котлеты становятся жесткими и сухими
TSN
2025-11-25T10:48:32Z
Что делать с продуктами во время блэкаута: сколько они могут храниться, как уберечь пищу от порчи
TSN
2025-11-25T10:33:34Z
Что ни в коем случае нельзя сливать в раковину: об этом не знают даже опытные хозяйки
TSN
2025-11-25T09:36:41Z
Как очистить стиральную машину: 75г этого в отсек для порошка — грязь и плесень выйдут черными хлопьями
TSN
2025-11-25T09:36:39Z
Будут "купаться" в успехе: три знака Зодиака, чьи мечты сбудутся этой зимой
Знай
2025-11-25T08:51:16Z
Женщины, знающие себе цену – эти два знака Зодиака никто не "купит" и не сдвинется с собственного пути
Comments UA
2025-11-25T08:21:12Z
Мышление, стресс и внимание: как простое оригами помогает прокачать мозг
Знай
2025-11-25T08:21:07Z
Как нагреть воду без света и газа: метод спасет при полном блэкауте
Знай
2025-11-25T07:36:23Z
Чайник Smeg – стиль, технологии и уют в каждой кухне
Gazeta UA
2025-11-25T13:20:22Z
Жизнь на Марсе могла существовать дольше, чем считалось ранее: новые потрясающие доказательства
Comments UA
2025-11-25T10:33:30Z
iPad как инструмент для работы, учебы и творчества — советы от Фокстрот
TSN
2025-11-25T10:21:09Z
Зареєстрували законопроєкт щодо зміни порядку використання державних сільгоспземель
AgroNews
2025-11-25T10:06:13Z
Сюрприз в центре Млечного Пути: новый космический телескоп NASA удивляет ученых
Фокус
2025-11-25T09:42:04Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS может отправить "наблюдателей", но не к Земле: что известно
Фокус
2025-11-25T08:00:44Z
Українська соя продовжує дорожчати
AgroNews
2025-11-25T07:09:54Z
Новое исследование повлекло за собой волну паники – ЭЭГ показала загадочный всплеск энергии уже после остановки сердца
Comments UA
2025-11-25T07:00:48Z
Инсайдер: FromSoftware уже 6 лет занимается The Duskbloods, эксклюзив Switch 2 будет инновационным — создатель Bloodborne гордится
GameMag
2025-11-25T05:01:22Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z
Ливерпуль готовит рекордный трансфер на 160 миллионов
Корреспондент
2025-11-24T16:00:13Z
Динамо ищет нового вратаря в УПЛ - СМИ
Корреспондент
2025-11-24T12:57:09Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z