/https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2019%2F11%2F12%2Fthumbnail-h-20191112095853-4060.jpg)
США в ОБСЕ: Кремль продолжает разжигать войну на Донбассе несмотря на пандемию
США в ОБСЕ: Кремль продолжает разжигать войну на Донбассе несмотря на пандемию.
15.05.2020, 16:49.
Глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор отметил, что Россия продолжает разжигать вооруженный конфликт в Украине.
Ни пандемия коронавируа, ни призыв генсека ООН о глобальном прекращении огня не повлияли на Россию, которая продолжает разжигать вооруженный конфликт на востоке Украины.
Об этом заявил глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время онлайн-заседание Постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ.
"Многолетняя агрессия Москвы - прямой вызов безопасности Европы.
Ясно, что ни пандемия COVID-19, ни обращение генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о глобальном прекращении огня во всех конфликтных зонах не убедили Москву прекратить разжигать вооруженный конфликт в Украине", - заявил он.
Американский посол отметил, что на прошлой неделе на Донбассе зафиксированы многочисленные нарушения режима прекращения огня, в ходе которых "возглавляемые Россией силы" продолжали подрывать суверенитет Украины.
"Все мы должны знать об этой длительную эскалацию и о том, каковы возможные последствия могут быть.
Очевидно, что не может быть выполнение Минских договоренностей, пока не прекратится огонь.
Однако эти усилия, направленные на уничтожение режима прекращения огня, только нарастают и увеличиваются" , - заявил Джеймс Гилмор.
Он отметил, что начатый Россией конфликт на Донбассе уже унес жизни тысяч людей, и только в 2020 году были ранены или убиты более 65 гражданских лиц.
"Мы должны привлечь Россию к ответственности за то, что она действует в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за злоупотребления, которые она совершила на востоке Украины и в оккупированном Крыму ", - подчеркнул глава миссии США при ОБСЕ.
Наталия Медведева.