/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1589195355-443.jpg)
Власть будет привлекать бизнес к разработке новых правил работы – Гостуризм
При создании новых рекомендаций для гостиничного и ресторанного бизнеса власть будет привлекать представителей туристической отрасли и сферы услуг и учитывать рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Об этом глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив сказала, подводя итоги ряда встреч с украинскими отельерами, сообщает пресс-служба ведомства.
"В основу новых правил должны лечь рекомендации ВОЗ.
Новые протоколы работы гостиниц будут направлены на безопасность клиентов и работников учреждений..
Нам важно принять протоколы работы, которые будут удобными, понятными и приемлемыми для всех участников рынка", - отметила Олеськив.
Она также подчеркнула важность унификации правил работы не только гостиниц, но и ресторанных комплексов.
В Госагентстве отметили, что сейчас многие отели уже адаптировали свою работу для обеспечения максимальных условий защиты здоровья клиентов.
В частности, проводится дезинфекция карточек-ключей перед выдачей клиентам, устанавливаются бесконтактные диспенсеры для дезинфекции рук, дезинфекционные короба для приема продуктов питания.
Распределение гостей делают с максимальным рассредоточением по этажам.
Вход в гостиницы - только для гостей.
Но для полноценного восстановления работы необходима стабилизация эпидемиологической обстановки, восстановление транспортного сообщения и бизнес- и туристической активности.
Как сообщал Укринформ, по данным Всемирной туристической организации, в этом году количество международных путешествий снизится на 20-30%, если сравнить с показателями 2019 года.
Это будет равно прямым потерям для мировой туристической отрасли на сумму от 280 до 420 млрд евро.
По состоянию на середину дня 16 мая в мире зафиксировано 4 646 413 случаев коронавирусной болезни, 1 770 751 человек оправился от болезни, 308.