/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F134%2Fe2626f5a630db708b3c08029658859da.jpg)
Митрополит Антоний рассказал, как определить, является ли человек христианином
Если человек счастлив, всем доволен, не ропщет, благодарит Создателя за жизнь, за каждодневные подарки и милости – он является христианином.
Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом в комментарии для портала «Православная жизнь» рассказал управляющий делами Украинской Православной церкви митрополит Антоний (Паканич).
«Жизнь христианина – счастливая жизнь.
Поэтому так просто проверить, христианин ли я.
Если же человек вечно всем недоволен, ему постоянно чего-то недостает, если он видит кругом одно несовершенство, а во всех окружающих врагов, то такой вряд ли может называться христианином», - сказал он.
Митрополит Антоний объяснил, отметил, что «безусловно, мы все впадаем в разные состояния: ропота, отчаяния, недовольства, гнева, зависти.
Мы слабые, грешные люди.
Но христиане пытаются преодолеть эти состояния, не «зацикливаются» на них, не наслаждаются грехом, не смакуют, а стремятся вырваться из его пут».
Управделами УПЦ подчеркнул, что радость и благодарность – верные спутницы христианина.
«Путеводной звездой являются жажда Богообщения, поиск Бога и приобщение к Нему.
Христианин ищет всюду возможность соприкоснуться с Богом, приблизиться к Нему, очищаясь от напускной греховной шелухи, вычищая свою душу от сора.
Святые Таинства – одна из форм Богообщения, раскрывающая Божественное внутри человека.
Искра Божественного света, проникающая в человеческую природу со Святым Причастием, питает ростки Божественного, заложенного внутри каждого из нас, и они прорастают.
И далее от нашего изменения – движения в сторону Бога или от Него – зависит их рост или увядание», - сказал он.
Архиерей рассказал, что христианин всегда хочет приблизиться к Богу.
«Все Таинства в Церкви совершает Христос.
Жизнь христианина – постоянное движение к Богу, хоть на чуть-чуть, но приблизиться.
И в этом не будет заслуги человека, это движение производится не его силами, а его смиренной немощью, смиренной пустотой, позволяющей быть в нем Богу.
Христианин всегда уступает место Создателю.
Он отходит в сторону, позволяя Ему творить.
Христианин желает одного – угодить Богу.
Угождение Богу становится главным усердием и смыслом жизни.
Все порывы и желания христианина исходят из Божией воли», - подытожил митрополит Антоний.