/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2Fa4de25e2f7557f73ec559b526c9761a7.jpg)
Палестина выходит из всех соглашений с Израилем и США — Аббас
Президент Палестины Махмуд Аббас заявил о решении разорвать все соглашения с Израилем и США из-за намерений Тель-Авива присоединить все палестинские земли.
Об этом глава палестинской национальной администрации (ПНА) заявил в эфире телеканала "Аль-Джазира".
"Организация освобождения Палестины и Государство Палестина на сегодня освобождаются от всех соглашений и договоренностей с правительствами США и Израиля, а также от всех обязательств, основанных на этих соглашениях и договоренностях, включая сферу безопасности", — заявил палестинский лидер.
В ходе встречи с палестинскими руководителями в Рамаллахе Аббас пояснил, что речь идет, в частности, о соглашениях о сотрудничестве в сфере безопасности, передает "Интерфакс".
"Мы вновь заявляем о своей приверженности международному праву, арабским, исламским и региональным договоренностям, частью которых мы являемся.
Мы также вновь заявляем о своей приверженности борьбе с международным терроризмом в любом его проявлении", - заявил Аббас.
Согласно заявлению Аббаса, Палестина готова вернуться к переговорам по палестино-израильскому конфликту при посредничестве третьей стороны.
Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал власти Израиля отказаться от действий, которые могут привести к аннексии Палестины.
28 января Дональд Трамп представил мирный план по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, согласно которому, территория будущего независимого государства Палестина должна увеличиться в два раза.
Израиль сохраняет за собой право на спорную территорию Голанских высот и "неделимую" столицу Иерусалим.
Подробнее читайте в материале Виталия Федянина "Соглашение века имени Трампа" на сайте ZN.