MY.UAНовости
Двенадцать месяцев президента Зеленского: главные решения и скандалы
Двенадцать месяцев президента Зеленского: главные решения и скандалы

Двенадцать месяцев президента Зеленского: главные решения и скандалы

Двенадцать месяцев президента Зеленского: главные решения и скандалы.

20 мая, 11:12.

Виталий Рябошапка.

Наиболее важные и запомнившиеся за год правления Владимира Зеленского события.

20 мая 2020 года исполнился ровно год со дня инаугурации президента Украины Владимира Зеленского.

За прошедшее время страна вместе с президентом пережила немало волнующих и знаковых событий.

Сайт "Сегодня" вспоминает наиболее важные, или же просто яркие, а потому запомнившиеся.

Итак, каким был первый год президента Владимира Зеленского.

Май 2019.

"Я распускаю парламент".

Инаугурационная речь Владимира Зеленского стала настоящей информационной бомбой.

Причем не только в Украине, но и во многих других странах.

Ее анализировали, ее цитировали ведущие мировые издания, ею восхищались, негодовали.

По крайней мере в Украине ничего подобного раньше не было.

Впрочем, как не было и кампании, подобной той, что провел Зеленский.

Как сказал в одном из интервью сайту "Сегодня" теперь уже бывший посол Канады в Украине Роман Ващук, "опыт Украины изучается".

Политических оппонентов президентский старт Зеленского поверг в уныние, у сторонников вызвал восторг.

Новый президент прямо с трибуны потребовал отставки силовиков и объявил о роспуске парламента.

Последний пункт не стал новостью, эту инициативу обсуждали в политикуме ранее.

Но подал ее новый президент эффектно.

В мае президент проводит первые кадровые назначения, сформировав собственный Офис во главе с Андреем Богданом.

В недалеком будущем многим представителям Офиса предстоит перейти на работу в другие сферы – Кабмин, Генпрокуратуру, Верховную Раду.

Начальником Генштаба – Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины Зеленский назначает Хомчака, чья кандидатура не вызывает вопросов даже у самых ярых оппонентов нового президента.

Июнь 2019.

Курс на Европу.

Президент Зеленский недолго держал интригу в традиционно важном для Украины вопросе: в какую зарубежную страну новый глава государства нанесет первый визит.

Зеленский поехал в Европу.

В Брюссель.

В ходе первого официального визита президент подтвердил евроатлантические устремления Украины, тем самым разрушил предвыборный миф о том, что "Зеленский сдаст Украину Путину".

А в двадцатых числах июня, раскритиковав ПАСЕ за безоговорочное и без ограничений возвращение России в эту организацию, усилил впечатление.

В этом же месяце Зеленский встречается в Париже с Эммануэлем Макроном, в Берлине – с Ангелой Меркель.

Под конец месяца завершается разведение сил и средств на участке в районе Станицы Луганской: президент предпринимает первые шаги, чтобы выполнить обещание завершить войну.

Июль 2019.

Триумф "слуг".

Владимир Зеленский много ездит по стране – "людей посмотреть и себя показать".

И, разумеется, вникнуть в дела.

Часто случается, что дела не очень.

Потому из уст президента в эти дни часто слышится критика в адрес самых разных чиновников – начиная с таможенников и заканчивая местным руководством.

Зеленский делает выводы, где позволяют полномочия – кадровые.

Впрочем, иногда кадровые выводы следуют даже там, где полномочия не позволяют.

Тур по стране приводит к логичным последствиям – первым медиаскандалам.

СМИ тиражируют мгновенно ставшие крылатыми высказывания президента в адрес секретаря Бориспольсокго горсовета Годунка "Вийди звідси, розбійник ти" и "Зараз подзвоню Баканову".

Тогда же были произнесены слова, о которых некоторое время знал только узкий круг лиц, но о которых предстояло узнать всему миру.

Эти слова стали причиной самого громкого скандала 2019 года и едва не привели к импичменту президента мировой супердержавы.

Зеленский поговорил с Трампом.

На выборах в Верховную Раду оглушительно побеждает шедшая под знаменами Зеленского партия "Слуга народа", набранная на скорую року из политических неофитов или ранее малоизвестных в масштабах страны политиков.

Трудно сказать, о чем думал Владимир Зеленский, глядя на триумф новых соратников.

Возможно, ему приходило в голову сакраментальное "Не пройдет и нескольких месяцев, как один из вас меня предаст.

А, может, и не один".

Если это так, то президент был очень близок к истине.

Август 2019.

Жаркий во всех отношениях месяц, который проходит в "разделе пирога".

Пирог достался безразмерный: впервые в истории страны одна политическая команда имеет собственного президента и собственное монобольшинство в парламенте.

Комитеты, должности в правительстве, Генпрокуратуре, других госорганах и, разумеется, вся полнота ответственности достаются "слугам".

В августе проходит и первый поствыборный антипрезидентский митинг "Нет капитуляции".

Организаторы утверждают, что митинг носит предупредительный характер.

Подконтрольный президенту парламент собирается на первое заседание и утверждает новый Кабмин и нового генпрокурора.

В политический лексикон украинцев входит понятие "турборежим".

Реформы и обмен пленными.

Команда президента в парламенте и правительстве демонстрирует "турборежим" во всей его потрясающей мощи.

Решения, на которые ранее уходили месяцы и годы (а на некоторые не было политической воли в принципе), проходят горнило парламентских слушаний буквально за минуты.

Оппоненты Зеленского вводят в активный политический лексикон украинцев понятие "бешеный принтер".

Но народу нравится, как и, главное, что принимает команда Зеленского.

Особенные симпатии избиратель проявляет к отмене депутатской неприкосновенности.

Происходит первый обмен пленными.

Люди, с чьими имена на устах Украина и мир жили в последние годы, – Сенцов, Балух, Гриб, захваченные Россией моряки – всего 35 человек – возвращаются в Украину.

Общую радость омрачает лишь одно: Украине пришлось передать России ценного свидетеля по делу сбитого "Боинга" Владимира Цемаха.

Впрочем, украинские власти утверждают, что все необходимые следственные действия с Цемахом были проведены и запротоколированы.

Владимир Зеленский встречается с Дональдом Трампом.

Впрочем, украинский президент, пожалуй, уже не рад этой встрече: июльский разговор получил огласку, и в США вспыхнул грандиозный скандал.

Обнародовав без разрешения Зеленского полную стенограмму разговора, американский президент ставит украинского коллегу в неудобное положение.

Октябрь 2019.

Зеленский бьет рекорды.

На переговорах в Минске достигнута договоренность о разведении сил в Петровском и Золотом.

Однако процесс тормозится.

В том числе и из-за украинских добровольцев, отправившихся в Золотое "не допустить сдачи позиций".

Вслед за добровольцами в Золотое едет Зеленский.

В разговоре, порой на повышенных тонах, президент убеждает оппонентов в необходимости отвода.

В этом же месяце украинский президент ставит мировой рекорд по продолжительности пресс-конференции.

Пресс-марафон Зеленского продолжался 14 часов и вдвое превысил предыдущий рекорд, принадлежавший президенту Баларуси Александру Лукашенко.

Президенту смог поставить вопрос каждый из трех сотен пришедших журналистов.

Российские СМИ на пресс-марафон не допустили.

Ноябрь 2019.

Первые измены.

В тренде.

Ахметов рассказал о своей роли в борьбе с коронавирусом.

Первые "измены" в команде.

Из фракции "Слуга народа" исключаются народные депутаты Антон Поляков и Анна Скороход, голосовавшие вопреки решению фракции.

Скороход обвиняет власти в давлении на нее посредством ареста ее мужа.

Вспыхивают и другие скандалы.

Например, становится известно, что один из депутатов фракции – Роман Иванисов – был в свое время осужден.

Зеленский обещает, что если информация подтвердится, депутат будет исключен из фракции.

Несмотря на то, что, как выяснилось, судимость Иванисова погашена, в начале декабря он становится внефракционным.

Завершается разведение сил в Петровском и Золотом.

Это открывает прямой путь к возобновлению встреч "нормандского формата".

Декабрь 2019.

Путин и "красные линии".

Впервые с 2017 года происходит встреча в "нормандском формате".

В Украине от нее ожидают многого.

И многие опасаются, что при встрече с Путиным Зеленский не устоит и, вопреки своим обещаниям, перейдет "красные линии" в ущерб интересам Украины.

Скорее всего, многое ожидал от личной встречи с Владимиром Путиным и сам Владимир Зеленский.

Однако прекратить войну одним марш-броском не вышло.

На встрече достигнуты договоренности об обмене пленными, о продолжении мирного процесса.

Однако брифинг участников после встречи четко демонстрирует: ни Зеленский, ни Путин не готовы сдавать позиций и идти на принципиальные уступки.

Наиболее значимым результатом встречи стал очередной обмен пленными: в канун Нового года к своим родным вернулись 76 человек.

После пятидневного переговорного марафона при активном участии западных партнеров Украина подписывает с Россией новый пятилетний договор о транзите газа.

Январь 2020.

Скандалы, скандалы….

Год начинается скандально.

Президента Владимира Зеленского фиксируют на отдыхе в Омане.

Офис президента сперва сообщает, что в этой стране президент в том числе проводил официальные встречи.

Как позже выяснилось, перелет и отдых Зеленского в Омане был оплачен собственными средствами супруги президента.

Владимир Зеленский выступает на форуме в Давосе, где гарантирует инвесторам защиту и опеку государства Украина.

Однако в мире интерес к украинскому президенту уже заметно подупал, а тот, что остался, связан больше с импичментом Трампа.

Инвесторы требуют предметных гарантий в виде реформ – как экономических, так и реформ судебной системы.

И все же украинский президент заставляет мир говорить о себе.

Прямо с Давоса отправившись в Израиль, где проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине памяти Холокоста, Зеленский уступает места украинской делегации тем, кто пережил трагедию.

Мотив очевиден: украинский президент не желает служить массовкой на бенефисе Путина (спонсорами мероприятий выступили российские олигархи).

Разгорается скандал с прослушкой премьер-министра Гончарука.

Гончарук подает в отставку.

Недовольный скандалом, а также темпами реформ, Зеленский, тем не менее, дает премьеру "последний шанс".

Февраль 2020.

Конец команды 1.0.

В отставку уходит глава Офиса президента Андрей Богдан.

По словам многих экспертов, Богдан, бывший как "архитектором" победы Зеленского на выборах, так и "строителем" новой вертикали власти, являлся основой, столпом президентской команды 1.0.

После его ухода вопрос переформатирования команды был лишь делом времени.

Новым главой Офиса назначается Андрей Ермак – "архитектор" успехов на другом направлении: международном.

Премьер-министр Алексей Гончарук повторно подает в отставку.

Март 2020.

Новая команда.

Новые вызовы.

Парламент принимает отставку правительства и утверждает состав нового Кабмина.

Премьером становится Денис Шмыгаль, незадолго до этого назначенный вице-премьером.

В отличие от августовского "блицкрига", это правительство формируется не так быстро – некоторые должности вакантны до сих пор.

Министр здравоохранения Илья Емец, пробыв на должности 26 дней, в конце марта уходит в отставку.

Сменяется генпрокурор.

На место Руслана Рябошапки приходит Ирина Венедиктова.

Страна входит в карантин.

Президент Зеленский принимает непростое и малопопулярное решение "закрыть" Украину, не дожидаясь, пока размах эпидемии станет угрожающими.

Позже главный санврач Виктор Ляшко констатирует, что раннее вхождение Украины в карантин снизило показатель заболеваемости более чем в десять раз, по сравнению с прогнозируемым.

Апрель 2020.

Земельная реформа и политика на карантине.

Украина на карантине.

Благодаря своевременно предпринятым мерам уровень заболеваемости гораздо ниже прогнозируемого.

Однако карантин крайне негативно сказывается на экономической активности.

Политическая активность, по крайней мере публичная, также существенно снижена.

Тем не менее именно в эти дни в парламенте происходят ключевые баталии вокруг принятия земельного и банковского законов.

Президент Зеленский добивается принятия обоих – в апреле земельного, в мае банковского.

Ценой этому становится все более углубляющийся раскол в парламентской фракции.

Май 2020.

Подводим черту.

Страна, выйдя на плато заболеваемости коронавирусом, постепенно выходит из карантина.

Зеленский ставит перед правительством задачу по восстановлению экономики.

В президентскую команду входит Михаил Саакашвили, возглавивший Исполнительный комитет реформ.

В годовщину инаугурации Владимир Зеленский проводит пресс-конференцию, на которой подводит итоги и рассказывает, в том числе, о планах на будущее.

Чтобы еще раз освежить в памяти, о чем говорил Владимир Зеленский год назад во время инаугурации, смотрите сюжет "Сегодня":.

Все подробности в спецтеме Коронавирус.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
"Что делать с теми, кого мы "освободим"?" - Z-пропагандисты признали экономический и политический провал "СВО". ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-22T19:27:17Z
СМИ: в НАТО преодолели сопротивление последней страны и согласовали повышение расходов
Европейская правда
2025-06-22T19:06:15Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Нардепы стали "узниками Азкабана": что боятся во фракции "Слуга народа"
Comments UA
2025-06-19T14:06:18Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Блокировка и возобновление пенсий: в правила внесли важные изменения
Знай
2025-06-22T19:12:36Z
Хоть на старости лет заживут: украинских пенсионеров освободили от уплаты коммуналки
Знай
2025-06-22T18:21:24Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Пенсионный фонд открыл регистрацию на денежную помощь: кто сможет получить выплаты
Знай
2025-06-22T18:06:24Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Чай, яблоки, черный шоколад и виноград: продукты, способствующие снижению давления
Знай
2025-06-22T17:51:48Z
Что врач употребляет каждый день, чтобы уменьшить свой биологический возраст: уже минус 17 лет
UAToday
2025-06-22T17:09:57Z
Ученые выяснили, что люди могут восстанавливать конечности: в теле есть необходимые компоненты
Фокус
2025-06-22T13:51:11Z
Врач предупреждает о "наибольшем мифе" об инсульте
Comments UA
2025-06-22T09:30:27Z
Грибы - вкусно или опасно? Как не отравиться в разгар сезона и что делать, если стало плохо
Знай
2025-06-22T08:51:26Z
8 секунд, которые вас спасут: какое правило поможет снизить кортизол и уровень стресса после обстрелов
Знай
2025-06-22T04:51:55Z
Свежесть до четырех недель: как правильно хранить зелень в холодильнике
Знай
2025-06-22T18:51:04Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Гороскоп на понедельник 23 июня 2025 года
UAToday
2025-06-22T17:09:34Z
Привлечете проблемы и нищету: 5 предметов, которые нельзя класть на подоконник
Знай
2025-06-22T15:51:23Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Куриное филе с ананасами и сыром: простой рецепт для ужина без лишних калорий
Знай
2025-06-22T13:51:23Z
Творожная запеканка с грушей и медом: десерт, который притягивает счастье, рецепт
Знай
2025-06-22T11:51:31Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Сажа до небес. ГУР уничтожило российский товарняк
Корреспондент
2025-06-22T14:33:49Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Любовный гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 23 по 29 июня 2025 года
Фокус
2025-06-22T19:30:42Z
Графики отключения света на неделю 23–29 июня в Сумской области: жителей срочно предупредили
Политека
2025-06-22T19:30:01Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Дамаске в церкви во время богослужения произошел теракт: есть погибшие
Апостроф
2025-06-22T18:30:32Z
Кровавый теракт в церкви: смертник взорвал себя среди верующих
Comments UA
2025-06-22T18:06:55Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
На Сумщине осудили мужчину, который насиловал падчерицу и ее подругу
Корреспондент
2025-06-13T12:51:57Z
Авиакатастрофа в Индии: число погибших превысило 290 человек
Корреспондент
2025-06-12T21:09:32Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
ВСУ перешли в контрнаступление – DeepState
Корреспондент
2025-06-22T12:21:29Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Штраф 340 гривен "на ровном месте": полиция удивила водителей новым наказанием
Хвиля
2025-06-22T19:30:46Z
Неизбежный арест счетов и имущества: уклонистам выдвинули суровое условие
Знай
2025-06-22T19:30:07Z
Почему нужно есть гречку 13 июня, но нельзя пить молоко: запреты и традиции на Акилины
Знай
2025-06-13T02:00:35Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Ужасный мутант крошит лица в трейлере фильма "Токсичный мститель"
GameMag
2025-06-22T14:09:58Z
Джон Бернтал сыграет Карателя в фильме "Человек-паук: Совершенно новый день"
GameMag
2025-06-22T11:30:59Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Актер Павел Текучев впервые стал отцом и показал первые кадры с новорожденным малышом
Комсомольская правда
2025-06-22T09:48:38Z
Еще один актер присоединился к рядам ВСУ
Корреспондент
2025-06-22T08:39:51Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Кевин Дюрант в следующем сезоне НБА будет выступать за Хьюстон Рокетс
Корреспондент
2025-06-22T17:45:54Z
Украина впервые в истории выиграла чемпионат мира по художественной гимнастике
Комсомольская правда
2025-06-22T17:36:48Z
Промоутер Усика объявил об окончании сотрудничества с боксером перед важным боем
Comments UA
2025-06-22T14:27:08Z
Лузан завоевала титул чемпионки Европы в каноэ-одиночке на 500 м
Корреспондент
2025-06-22T13:45:54Z
Рожденная россиянкой теннисистка полезла драться с соперницей после матча
Корреспондент
2025-06-22T13:45:04Z
Лузан и Федорив на ЧЕ в каноэ взяли для Украины пятую награду
Корреспондент
2025-06-22T13:18:10Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
В Украине штрафуют водителей за открытые окна в авто: что нужно знать
Comments UA
2025-06-22T16:03:55Z
Илон Маск нашел, куда пристроить свои Tesla: открывает салоны и начинает продажи Model Y
Новости Украины
2025-06-22T11:21:45Z
VW Tiguan на максималках: в Украине появился новый семейный кроссовер Volkswagen
Фокус
2025-06-21T15:57:07Z
Ральф Шумахер предлагает своего кандидата на должность главы Феррари
Корреспондент
2025-06-21T10:36:46Z
Эта ошибка при парковке убивает ваши шины: как ее избежать
Comments UA
2025-06-21T09:30:21Z
Молодой талант Ред Булл испытает болид Формулы-1
Корреспондент
2025-06-21T07:54:52Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Несмотря на серию аварий, Илон Маск планирует увеличить количество запусков Starship
ZN UA
2025-06-22T18:18:50Z
Пол миллиона за точку: как правительство Британии прокачало сайт
Comments UA
2025-06-22T18:18:13Z
Гибралтарская лицензия на азартные игры: преимущества и недостатки для гемблинга
Comments UA
2025-06-22T17:00:57Z
От этого зависит жизнь на Земле: магнитное поле меняется с уровнем кислорода — исследование
ZN UA
2025-06-22T14:57:10Z
Утечка: Час геймплея Death Stranding 2: On the Beach с началом прохождения игры
GameMag
2025-06-22T14:04:59Z