/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e8%2Fb02%2Feef%2F5e8b02eef34c5.jpg)
«С обороноспособностью все в порядке»: в Раде отреагировали на эскалацию на Донбассе
"С обороноспособностью все в порядке": в Раде отреагировали на эскалацию на Донбассе.
21 мая, 11:51.
Сергей Мартынец.
Виталий Рябошапка.
На Донбассе снова гибнут украинцы – 20 мая снайпер подстрелил одного бойца ВСУ, а также на мине подорвался командир батальона Луганск-1.
Несмотря на приостановление работы Верховной Рады из-за нового случая коронавируса среди депутатов, народные избранники готовы собраться и реагировать на эскалацию напряженности на Донбассе, а комитет по нацбезопасности находится на постоянной связи с Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) и Министерством обороны.
Об этом в комментарии сайту "Сегодня" сообщила народный депутат от "Слуги народа", член оборонного комитета Ирина Верещук.
Отметим, что из-за нового случаев заражения коронавирусом в Раде, депутаты изменили план работы и на этой неделе уже не соберутся.
"Вчера у нас было заседание комитета, но этот вопрос (эскалации на Донбассе, – ред.) не обсуждался.
Но мы обсуждали его между собой и договорились держать руку на пульсе.
На заседании присутствовал замминистр обороны, с ним мы также договорились быть на постоянном контакте и в случае реальной эскалации сразу собрать комитет.
Руководитель комитета держит постоянную связь с секретарем СНБО (Алексеем) Даниловым.
Верховная Рада временно приостановила работу в зале из-за случая коронавируса.
Но, конечно, если будет необходимость, мы сразу соберемся на заседание и примем все необходимые политические решения", – сказала Ирина Верещук.
Аваков сообщил подробности гибели полковника спецназа полиции на Донбассе.
При этом, по ее словам, единственное, что может сделать парламент и комитет на данном этапе, – принять политическое заявление.
"Каких-либо чрезвычайно срочных вопросов по армии, по обороноспособности нет.
Все вопросы, которые возникают, мы решаем на комитете и в парламенте в оперативном режиме, вместе с представителями Минобороны и Офиса президента.
Для того, чтобы ускорить утверждение и реализацию решений, мы завели практику, что вопросы рассматриваются вот в таком расширенном составе.
Потому могу заверить, что с обороноспособностью у нашего государства все в порядке.
Но, снова-таки, если будет необходимость, и комитет и парламент оперативно соберется", – отметила нардеп.
Но главная задача сейчас, по ее словам, погасить эскалацию.
"И я знаю, что основным центром, который ее сейчас решает, является Офис президента", – резюмировала Верещук.
В зоне ООС во время выполнения задания погиб командир батальона полиции "Луганск-1", полковник Сергей Губанов, еще трое бойцов получили тяжелые ранения.
Все подробности в спецтеме Урегулирование на Донбассе.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.