![Налог на недвижимость: власти хотят нарастить показатели](https://thumbor.my.ua/XzfDdkVuIKt1phReLqNltEQnVd0=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e7%2F875%2Fd8c%2F5e7875d8cc693.jpg)
Налог на недвижимость: власти хотят нарастить показатели
Налог на недвижимость: власти хотят нарастить показатели.
22 мая, 12:54.
Виктория Подолянец.
Этот налог не взимают в полной мере из-за отсутствия полной базы объектов налогообложения в реестре.
В Украине, где во время карантина действуют налоговые каникулы, местные бюджеты ежегодно теряют 2 млрд грн из-за неуплаты налога на недвижимое жилое и нежилое имущество.
Его не взимают в полной мере из-за отсутствия полной базы объектов налогообложения в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Об этом рассказали в пресс-службе Министерства финансов Украины.
Специалисты министерства полагают, что в базе данных отсутствует до 40% недвижимого имущества.
"С целью увеличения поступлений в местные бюджеты налога на недвижимое имущество органы местного самоуправления должны обеспечить полноценную работу по информационному наполнению Государственного реестра прав на недвижимое имущество и переносу архивной информации о правах собственности на недвижимое имущество с бумажных носителей в электронную базу.
Это позволит налоговым органам получить соответствующую информацию для начисления соответствующих обязательств", – сказали в пресс-службе.
В Минфине уточнили, что эти меры позволят, по самым скромным оценкам, привлечь в местные бюджеты в 2021 году около 2 млрд грн даже при действующих ставках налога.
Также отмечается, что по итогам 2019 года от уплаты налога на недвижимое имущество местные бюджеты получили 4,9 млрд грн, а в 2018 году – 3,7 млрд грн.
В тренде.
Электронная симка eSIM в Украине: как воспользоваться и будет ли услуга платной.
В 2020 году ставка налога на недвижимость устанавливается в соответствии с решением местных властей в размере, который не превышает общегосударственное ограничение – не более 1,5% от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр.
В 2020 году максимальная ставка налога составит 70,84 грн за кв.
м (минимальная заработная плата – 4723 грн).
В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский обратился к правительству с предложениями по изменению налоговой системы страны.
Также мы рассказывали о том, с какими жалобами обращались в Совет бизнес-омбудсмена предприниматели на карантине.
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский анонсировал, что новое налоговое законодательство начнет действовать в 2021 году:.
Видео: president.
Все подробности в спецтеме Бюджет-2020.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.