/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1588762014-663.jpg)
Минэкоэнерго планируют разделить на два министерства — Премьер
В Кабинете Министров планируют разделить Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины на два министерства.
Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью "Интерфакс-Украина".
"Есть несколько идей.
Первое - это возможность выделения из Министерства экономики аграрного направления в отдельное министерство..
Второе - это разделение министерства энергетики и экологии.
Эта идея уже на уровне замысла и начала реализации.
Потому что, к сожалению, объединение не дало того эффекта, которого мы ожидали", - сказал Шмыгаль.
Глава правительства подчеркнул, что для него было странным слышать на заседаниях Кабинета министров, когда министр энергетики сначала докладывал о состоянии дел в атомной энергетике, затем угольная отрасль, а потом о краснокнижных растениях и вылове мотыля.
"С тех пор я стал сторонником того, что экологией должен заниматься профессиональный эколог, которому это близко и который этим живет.
Поэтому разделение министерства и создание должности профильного министра экологии - это в повестке дня", - сказал Шмыгаль.
В то же время он отметил, что выделение аграрного министерства пока существует на уровне идеи и над этим работают в правительстве совместно с министром экономики и с вице-премьерами.
"Каким образом это делать, пока дискутируется: создавать отдельную должность вице-премьера, либо назначить сильного заместителя в Министерстве экономики, либо, возможно, создавать Министерство промышленной политики и оборонного заказа", сказал Шмыгаль.
По его словам, по этому поводу идет дискуссия, в правительстве ищут формулы, людей и лучший формат реализации.