MY.UAНовости
Их звали "киборгами": 6 лет боям за Донецкий аэропорт: как это было
Их звали "киборгами": 6 лет боям за Донецкий аэропорт: как это было

Их звали "киборгами": 6 лет боям за Донецкий аэропорт: как это было

Их звали "киборгами": 6 лет боям за Донецкий аэропорт: как это было.

26 мая, 14:04.

Алексей Гиндич.

Только три тонны тротилла смогли сломить сопротивление украинских военных.

26 мая исполняется шестая годовщина начала боев за Донецкий аэропорт им.

Сергея Прокофьева (ДАП).

Именно в ночь на 26 мая сторонники т.

"ДНР" попытались захватить ДАП, который имел стратегическое значение для переброски войск и военных грузов, а также стоял на пути к Пескам и Авдеевке.

Оборона Донецкого аэропорта продлилась 242 дня – 21 января 2015-го стало последним днем, когда его территорию удерживали украинские военные.

Давайте вспомним, как это было, в специальном материале сайта "Сегодня".

60% военной помощи от РФ уходило на штурм ДАПа.

Сегодня когда-то один из лучших аэропортов Украины находится на оккупированной территории и напоминает поверхность Луны, испещренную воронками и кратерами.

А от зданий аэропорта, который мог принимать больше миллиона пассажиров в год, остались лишь кое-где уцелевшие опоры.

А ведь после реконструкции в 2012-м ДАП превратился в одну из главных достопримечательностей Донецка – "усиленный" новым терминалом, он был готов принимать 1,1 миллиона человек в год.

В ночь с 25 на 26 мая 2014-го воздушные врата Донецка открылись войне.

Аэропорт захватили вооруженные боевики, но затем его отбили украинские военные.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика.

"26 мая подразделения армейского спецназа при поддержке боевой авиации нанесли удар по террористам, которые пытались взять под контроль международный аэропорт Донецка.

Была задействована штурмовая и армейская авиации, проведена высадка десанта.

Украинские подразделения действовали быстро и эффективно – были убиты около 45 боевиков, еще несколько десятков ранены.

Треть батальона "Восток" была уничтожена силами АТО.

В рядах боевиков началась паника, некоторые лидеры террористов поспешно покинули город.

Украинские подразделения закрепились в районе аэропорта", – говорилось в сообщении СНБО.

Около семи вечера вместе с ранеными боевики отступили, но с тех пор отряды т.

"ДНР" и российских войск регулярно пытались захватить ДАП.

Осенью 2014-го до 60% всех прибывающих на Донбасс российских вооруженных сил шли на усиление группировки в районе Донецкого аэропорта.

Об этом сообщал координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

"Прибывающие из России боеприпасы активно перебрасываются в район аэропорта в Донецке.

Сюда направляется порядка 50-60% всех минометных мин, артиллерийских и реактивных снарядов, прибывающих из РФ", – сообщал Тымчук в одной из своих ежедневных сводок.

com/Юрий Мысягин.

Уже тогда создавалась инфраструктура для ремонта боевой техники, которая была повреждена во время попыток взять ДАП.

"На Снежнянском машиностроительном заводе (г.

Снежное) создана база по ремонту и восстановлению вооружений и техники террористов.

Прибывающая на ремонт техника в основном участвовала в боях под Луганском, Донецком, Амвросиевкой, Кутейниково и Старобешево.

Передовая база ремонта и обслуживания боевой техники боевиков создана на базе ООО "Углемаш" в Донецке", - писал Тымчук.

Боевики не забирали своих убитых из ДАПа.

После 17 сентября наступление стало особенно массированным, интенсивные атаки на аэропорт не прекращались весь октябрь.

Экс-глава внешней разведки Николай Маломуж в октябре 2014 сообщил о применении в атаках на аэропорт российской системы залпового огня "Тюльпан", отмечая, что она специально применяется для разрушения укреплений.

"Применялись танки, БТР, самоходные артиллерийские установки.

Впоследствии стали применять системы "Град", "Ураган".

А теперь подтянули систему "Тюльпан", чрезвычайно мощную, с боезарядами до 130 килограммов, которые используются для нанесения ударов по блиндажам, укрепленных сооружениях.

На вооружении украинской армии "тюльпанов" нет.

Это русское оружие", – говорил Маломуж в эфире Радио Свобода.

К тому моменту террористы продолжали обстреливать аэропорт свыше четырех месяцев.

В результате ежедневного артобстрела центральный холл терминала получил серьезные разрушения – практически все стеклянные конструкции посыпались.

Также была сильно повреждена кровля терминала: на полу холла были разбросаны многочисленные остатки облицовки потолка.

"По словам экспертов, аэродром имени Сергея Прокофьева стал местом самых ожесточенных боев между солдатами АТО и боевиками.

Защитники аэропорта – кадровые и добровольческие подразделения.

За смелость и ярость в бою их в народе прозвали "киборгами".

Попасть на территорию аэропорта можно только внутри бронемашины.

Внутри журналисты увидели много убитых боевиков – особенно много тел возле диспетчерской башни, за которую постоянно идут бои.

По словам силовиков, они предлагали террористам забрать своих погибших, даже гарантировали прекращение огня, но те так и не забрали своих убитых.

Есть погибшие и среди украинских военных, много раненых.

Солдат прямо из-под обстрелов забирают на бронемашинах и отвозят в госпитали", – писал сайт "Сегодня" в октябре 2014-го в материале "Самый жестокий бой: как и зачем удерживают аэропорт Донецка украинские "киборги".

По словам наших военных, боевики могли начать стрельбу внезапно, в любой момент.

По дороге,так как она простреливается, бойцы передвигались перебежками.

А вот по улице, как оказалось можно ходить спокойно, так как боевые точки противника уничтожают члены батальона "Днепр-1".

"Основная задача их – отогнать нас на Карловку, а то и в Красноармейск, и захватить аэропорт", – рассказывали украинские военные осенью 2014-го.

Последние месяцы обороны.

Вышка ДАПа на момент сдачи объекта в эксплуатацию была самой высокой в стране.

51-метровая вышка, возвышающаяся над Донецкой степью стала символом обороны аэропорта.

Многие дни по бетонной башне била артиллерия, но конструкция продолжала стоять.

Лишь под конец обороны, 13 января 2015-го, вышка, которая на тот момент удерживалась украинскими военными, рухнула.

"Не выдержали конструкции на верхних этажах.

Предположительно, она обрушилась не вся.

Все это время, диспетчерская вышка и новый терминал находятся под нашим контролем", – заявил тогда в комментарии для сайта "Сегодня" спикер военных Роман Туровец.

На следующий день, 14 января, сепаратисты стали распространять через российские СМИ сообщения о том, что украинские военные покидают территорию аэропорта, но в штабе АТО эту информацию опровергли.

В действительности на финальных этапах обороны украинские защитники удерживали первый этаж, а подвал и верхние этажи контролировали боевики.

В тот же день боевики выдвинули "киборгам" ультиматум – либо оставить аэропорт, либо погибнуть.

Военные выбрали бой, и с того момента столкновения в аэропорту уже не утихали.

Ситуацию под личный контроль взяло военное командование – туда приехали тогдашние руководители Генштаба и Минобороны, секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Самое трудное было, когда нас забрасывали газом.

Мы думали, что это просто дымовухи, но это был какой-то газ – глаза слезятся, ничего не видишь, от кашля аж выворачивает.

В тот момент началась какая-то паника, и это было самое трудное.

Затем мы наловчились – стреляли по ним и они выходили из строя", – рассказывалдесантник Виталий Пясецкий о том, как боевики пытались "вытравить" защитников аэропорта с помощью газовых гранат.

18-21 января 2015 года в результате подрыва терминала ДАП погибли 58 "киборгов".

Но бои за аэропорт продолжались, и украинские военные, вопреки прогнозам сепаратистов, продолжали бороться за позиции, хотя ДАП фактически перестал существовать, окончательно превратившись в руины.

"Целый день 20 января было тихо и это немного нас насторожило.

Как оказалось, под перекрытием, где мы размещались, заложили три тонны тротила.

От взрыва этажи вниз проваливались, ребята, которые сидели посередине, попадали вниз.

Из 60 человек в одно мгновение осталось около 20-ти, из которых восемь оказались под завалами в очень тяжелом состоянии.

Я остался жив, потому что сел сбоку на фундамент покурить.

Откопал автомат и побежал держать оборону.

Враг понял, что не со всеми расправился.

Но держаться уже не было сил.

Пятеро за ночь умерли от ран.

Трое оставались тяжело ранеными, из них двум перебило ноги.

Трудно было смотреть, как они мучаются, а помочь ничем не могли.

Офицеров среди нас уже не было.

Старшина пошел к сепаратистам договариваться, что мы бросаем оружие, забираем раненых и они нас отпускают.

Сепаратисты не согласились на такие условия.

Они сообщили, если хотим спастись, то надо сдаваться.

У меня в то время осталось всего четыре рожка патронов, не больше и у побратимов.

Когда поняли, что помощи ждать бесполезно, то чтобы спасти раненых, старшина принял решение утром 21 января сдаться в плен.

В общем нас осталось 16 человек", – вспоминал боец Ярослав Гавянц.

Зачем так важно было удержать ДАП.

По данным СНБО, Донецкий аэропорт являлся наиболее удобным плацдармом для наступления.

"Есть целесообразность его удержания, эта целесообразность сформулирована руководством штаба АТО, поскольку это один из наиболее удобных плацдармов, с которого украинские военные могут начать наступление и освобождение столицы Донбасса – города Донецка", – говорил в первые дни боев за ДАП спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Одна из возможных причин упорных боев за Донецкий аэропорт также могла заключаться в том, что боевики хотели оттянуть украинские войска с южного направления.

"Я так думаю, противник пытается за счет этого оттянуть войска с юга, а именно с мариупольского направления.

Сосредоточив там силы и начав хотя бы имитацию боевых действий, они могут обеспечить новые мирные переговоры по поводу предоставления России транзитного коридора в Крым на зимнее время", – комментировал в те дни сайту "Сегодня" директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Новенький семиэтажный терминал обладал пропускной способностью 3 100 пассажиров в час – таким образом Донецкий аэропорт стал на несколько лет одним из трех крупнейших авиагаваней Украины.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
РНБОоборонаАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Звезда «Квартала» высказалась о возможности закрытия студии через «Миндичгейт»
Comments UA
2025-12-01T17:57:01Z
50 Cent представляет: Netflix показал трейлер документального фильма «Шон Комбс: Расплата»
GameMag
2025-12-01T16:43:36Z
Ада Роговцева, Олеся Жураковская, Елена Кравец, Екатерина Кузнецова – в трейлере комедии «НУ МАМ»
Комсомольская правда
2025-12-01T15:48:07Z
Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе, 1 – 5 декабря
VGorode
2025-12-01T15:39:59Z
Кондратюк отреагировал на слова Козловского о "старом очкарике"
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:07Z
Подчеркнут любой стиль: модные эксперты назвали трендовые цвета зимы-2026
Знай
2025-12-01T13:51:11Z
Ирина Билык призвала запомнить ее красивой и показалась в интересных образах
Фокус
2025-12-01T13:30:48Z
Известная актриса рассказала об ампутации второй ноги
Comments UA
2025-12-01T12:51:58Z
"Которыми поразили российские танкеры": Ани Лорак отметили за донаты ВСУ
GlavRed
2025-12-01T12:33:48Z
Скачок цен на продукты: как изменится стоимость мяса, яиц и овощей в декабре
Хвиля
2025-12-02T01:30:39Z
Праздничный стол подорожает: какие продукты вырастут в цене перед Новым годом
Хвиля
2025-12-02T00:00:08Z
Сколько часов не будет света - Укрэнерго опубликовало новые графики на 2 декабря
GlavRed
2025-12-01T21:00:13Z
Американская валюта обнуляется: что изменится в долларах и почему весь мир держат в напряжении
Comments UA
2025-12-01T19:57:27Z
Ирак предложил США разрабатывать крупнейшее месторождение вместо Лукойла
Лига
2025-12-01T18:12:10Z
Один документ, без которого вашу квартиру могут отжать: проверьте, есть ли он у вас
Знай
2025-12-01T17:36:59Z
Программа Национальный кэшбек меняет правила в 2026 году
Новости Украины
2025-12-01T17:33:28Z
Без воды, тепла и света: украинцев предупредили о тотальном блэкауте
Знай
2025-12-01T16:36:38Z
Энергетическое давление: ВСУ нанесли рекордное количество атак по НПЗ РФ
Comments UA
2025-12-01T16:36:32Z
Китай может быть как раз уравнителем, влияющим на россию, – Руслан Бортник о мирных переговорах
Знай
2025-12-02T01:33:31Z
У Путина анонсировали новые массированные удары по Украине: какие цели
TSN
2025-12-02T01:30:32Z
Трамп созвал совещание для обсуждения дальнейших шагов по Венесуэле – CNN
Украинская правда
2025-12-02T01:12:35Z
Президентский борт Зеленского приземлился в Дублине: украинская делегация доложит президенту о переговорах с США
TSN
2025-12-02T00:06:55Z
У Путина заявили о полном захвате Покровска и Волчанска
Comments UA
2025-12-01T23:12:54Z
Российский топбанкир угрожает ЕС "50 годами судов", если замороженные активы РФ передадут Украине
TSN
2025-12-01T22:33:45Z
Путину снова доложили о "взятии" украинских городов. В Центре при СНБО объяснили тактику России
Лига
2025-12-01T22:30:50Z
Скандальное расследование: у топ-киберполицейского Украины обнаружили связь с РФ
Comments UA
2025-12-01T22:24:21Z
Аналитики назвали финансовые последствия ударов по судам теневого флота РФ в Черном море
Comments UA
2025-12-01T22:21:31Z
Мужчина обнаружил у себя в подвале "гиганта", которого не смог выпроводить: что известно
TSN
2025-12-01T22:21:44Z
"Случайно щупал" – суд в Киеве отказался наказывать мужчину, трогавшего девушку в метро
Comments UA
2025-12-01T21:00:19Z
В Днепре число раненых возросло до 43 человек, 10 в тяжелом состоянии
Комсомольская правда
2025-12-01T18:33:43Z
Побег из ТЦК: что грозит – штраф или тюрьма
Знай
2025-12-01T18:06:57Z
Ціни на залізну руду протягом листопада досгяли 4-місячних мінімумів
AgroNews
2025-12-01T18:03:46Z
Во Франции задержали двух несовершеннолетних по подозрению в терроризме
Европейская правда
2025-12-01T18:03:00Z
"Увидели вспышку, взрыв и все": владелец СТО в Днепре о мгновенном ударе баллистической ракетой
TSN
2025-12-01T14:36:44Z
Третий танкер, связанный с перевозкой российской нефти, пострадал от взрывов в море
Лига
2025-12-01T14:15:37Z
Россияне нанесли баллистический удар по Днепру: есть погибшие и много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-12-01T14:06:16Z
Их стерла советская власть: три украинских слова, которые возвращаются
TSN
2025-12-01T21:24:01Z
«Государство включает подсветку в темной комнате»: журналистка сообщила о нововведениях в «Дії»
Знай
2025-12-01T20:42:45Z
В Киеве стартовала выдача рождественских подарков для пенсионеров-ВПО: как подать заявку и получить приглашение
Comments UA
2025-12-01T20:12:43Z
Россия делает “Шахеды” умнее: дроны связали в воздушную сеть
Новости Украины
2025-12-01T19:18:39Z
«Святые беглянки»: как три монахини перехитрили церковную власть и вернулись в свой монастырь
Comments UA
2025-12-01T18:45:28Z
Когда ставить елку 2026 года: что говорят нумерологи, народные и религиозные традиции
TSN
2025-12-01T18:36:04Z
Рекордные "200-е" и деградация армии РФ: как ноябрь стал для оккупантов самым кровавым месяцем года
Comments UA
2025-12-01T18:27:11Z
Алкоголь, прогулы и автомобиль: за что могут оштрафовать родителей в Польше
Знай
2025-12-01T18:21:45Z
На войне погиб известный украинский режиссер
Comments UA
2025-12-01T17:54:11Z
Лекарства на него не действуют: мир охватил редкий опасный грибок, поражающий пах и ягодицы
Знай
2025-12-01T21:30:35Z
Вздутие, изжога и потеря веса: какие опасные сигналы посылает нам кишечник
Знай
2025-12-01T19:51:37Z
Работает лучше снотворного: какой напиток помогает в борьбе с бессонницей
Знай
2025-12-01T18:51:05Z
Что случится с водой, если долить ее в чайник до кипяченой — результат вас шокирует
TSN
2025-12-01T18:09:36Z
Солнце атакует: названы даты, когда магнитные бури могут выбить из колеи даже здоровых людей
Comments UA
2025-12-01T18:03:23Z
Почему все вдруг заговорили о клетчатке и нужно ли есть ее больше
TSN
2025-12-01T16:21:19Z
Как часто можно есть яйца: какие блюда из них самые полезные и вкусные
UAToday
2025-12-01T15:06:01Z
Невролог назвал три вещи, которых он никогда не делает: это следует знать каждому
Comments UA
2025-12-01T14:00:10Z
Что случится с организмом, если регулярно есть гречку
UAToday
2025-12-01T13:03:56Z
В России сотни машин Porsche сломались: почему перестали работать на ходу
Comments UA
2025-12-01T20:51:05Z
Водители и не подозревают: механик рассказал о 7 простых вещах, которые разбивают коробку передач
Фокус
2025-12-01T15:15:21Z
В Европе появится семейный электрокроссовер Tesla с запасом хода более 600 км
Фокус
2025-12-01T14:00:05Z
Новый малазийский электрокроссовер за $19 500 оказался дешевой копией Tesla
Фокус
2025-12-01T13:12:40Z
Одна ошибка может ухудшить контроль над авто: специалисты предупредили водителей
GlavRed
2025-11-30T13:45:30Z
В интернете показали уникальный шестиколесный суперкар Ferrari
Фокус
2025-11-30T09:15:45Z
А якщо концепт Mazda виявиться значно ближчим до серійної Mazda2, ніж ми припускаємо?
Топ Жир
2025-11-29T14:27:31Z
За пять дней — от продажи старого авто до Land Rover за 1,6 млн: заместительница мэра Черкас обновила машину
Знай
2025-11-29T07:21:51Z
Адвокат назвал фразу, которую никогда не следует говорить полицейскому во время остановки авто
Comments UA
2025-11-28T20:00:16Z
Силы обороны Украины вытесняют врага из Купянска: город частично зачищен, продолжаются бои на севере
TSN
2025-12-02T01:48:10Z
Некоторые города Украины могут оказаться под водой: экологи предупредили о возможной катастрофе
Comments UA
2025-12-01T22:57:48Z
Генштаб ВСУ отреагировал на заявления РФ о «захвате» новых городов в Донецкой области
Comments UA
2025-12-01T21:54:05Z
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
TSN
2025-12-01T20:21:21Z
Битва за Покровск и Мирноград продолжается: DeepState о критической ситуации и распылении россиян
TSN
2025-12-01T20:06:01Z
Военные возмущены: из-за какой халатности не смогли оказать помощь бойцу в Днепре
Comments UA
2025-12-01T19:33:05Z
Рф бросила целую армию: два крупных украинских города оказались под угрозой
Знай
2025-12-01T19:21:53Z
ДМЗ виготовляє та ремонтує складне обладнання для промислових клієнтів
AgroNews
2025-12-01T19:21:07Z
В некоторых городах хотят повысить тарифы на воду: кому ждать увеличения платежек
Знай
2025-12-01T19:06:04Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мальчика у источника с водой за 19 с
GlavRed
2025-12-02T01:03:35Z
Тест: выберите мост и проверьте, кто вы — мечтатель, реалист или навигатор
TSN
2025-12-01T22:21:52Z
День ангела 2 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-01T22:21:34Z
Бюджетное блюдо, побеждающее дорогие закуски: свекольный рулет с селедкой, что покорит гостей из первого куска
Comments UA
2025-12-01T20:36:05Z
Это испортит ваш 2026-й: главные запреты для новогоднего стола в год Огненной Лошади
Comments UA
2025-12-01T19:39:02Z
Газовая конфорка вся в жире?: простые средства вернут идеальную чистоту – без дорогой химии
TSN
2025-12-01T19:06:09Z
Как вернуть то, что у вас украли: магический ритуал, который срабатывает без спецнавыков
Знай
2025-12-01T17:51:12Z
Не ставь туда елку, если не хочешь проблем в 2026-м: астрологиня назвала запретные зоны в доме
Знай
2025-12-01T17:21:18Z
Новый салат для новогоднего стола, который сорвет все комплименты: прощаемся с банальными рецептами — готовится мгновенно
TSN
2025-12-01T17:03:25Z
ChatGPT безопасен не всем: ученые обнародовали данные новых исследований
Comments UA
2025-12-01T19:45:58Z
Ученые нашли птицу с идеальным камуфляжем: как выглядит
TSN
2025-12-01T19:06:44Z
Семья сильнее всех: Представлен тизер финального DLC для Atomic Heart
GameMag
2025-12-01T18:03:01Z
Емкость повербанка: при выборе этого устройства обязательно обратите на это внимание, советуют эксперты
TSN
2025-12-01T17:21:57Z
Як продукти впливають на емоційний фон
AgroNews
2025-12-01T17:09:13Z
Styx: Blades of Greed перенесли на 2026 год — игра выйдет 19 февраля
GameMag
2025-12-01T16:48:57Z
eSIM для фермерів і бізнесу: мобільність, безпека та сучасні рішення
AgroNews
2025-12-01T16:39:14Z
Ггромадам дозволили підтримувати роботу мобільних мереж під час блекаутів
AgroNews
2025-12-01T16:30:57Z
Святой Грааль кораблекрушений: ученые наконец подняли с морского дна сокровища галеона "Сан-Хосе"
Фокус
2025-12-01T15:45:19Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z
День рождения "Барселоны": как появился клуб, который изменил историю футбола
Фокус
2025-11-29T10:42:17Z
Англичанин определил самое вкусное блюдо Украины: которое выбрал
Comments UA
2025-11-28T22:12:33Z
Российская спортсменка придумала новое прозвище Путину
Comments UA
2025-11-28T15:36:34Z
Украина на обочине: каким видит 2026 год The Economist и стоящие за ним "хозяева мира"
Фокус
2025-11-28T15:21:00Z