MY.UAНовости
Парад жертвоприношення: як Путін намагається врятувати свою удачу
Парад жертвоприношення: як Путін намагається врятувати свою удачу

Парад жертвоприношення: як Путін намагається врятувати свою удачу

Володимир Путін вирішив провести парад 24 червня. На фоні економічної кризи і епідемії коронавірусу це виглядає дуже дивною новиною. Логічніше було б роздати гроші на організацію урочистостей для тих, хто їх гостро потребує. Однак у президента РФ свої мотиви – він хоче повернути собі реноме переможця.

Президент России собирается устроить это мероприятие 24 июня – то есть в день проведения исторического парада победы 1945 года. Об этом читайте в программе "Безумный мир" на 24 канале.

Это решение Путина даже в России вызвало большое недоумение. Дело в том, что на фоне тяжелого экономического кризиса подавляющему большинству жителей страны сейчас не до парадов. Самые бедные люди и те, кто оказался без работы, сейчас оказались на грани голода. Им реально просто нечего есть. И негде взять денег на еду.

В нормальном обществе парадные деньги раздали бы тем же ветеранам, пенсионерам или многодетным. Им реально тяжело сейчас, а государство говорит, что ничем не может им помочь. Но нет – вместо хлеба и колбасы голодным россиянам предоставят военные марши.

Дивіться повний випуск відеоблогу Івана Яковини "Безумный мир":

Теоретически, Путин мог бы даже поднять свой рейтинг, если бы дал людям то, что они хотят. Но он его решил опустить. Это очень нелогично и необычно.

Дальше. Парад пройдет на фоне усиливающейся эпидемии коронавируса. Сейчас число заболевших россиян только по официальной статистике растет почти на 10 тысяч человек в день.

Карантинные ограничения по всей России уже сняты, то есть эти люди будут гулять и заражать остальных. Через месяц ситуация станет только хуже.

Справка. По состоянию на 27 мая на территории РФ коронавирусом заразились 370 680 человек, умерли – 3968. Сейчас Россия находится на третьей строчке по количеству больных. Ее обогнали Бразилия и США.

Но Путин, вместо запрета массовых мероприятий, объявил о проведении своего – супер-массового, с десятками тысяч зрителей и участников. Это как притащить на пожар бочку бензина. Тоже нелогично и необычно.

Многие россияне теперь чешут затылки. Как же так? Обычно жадный Путин готов потратить огромные деньги на парад, который никому не нужен. Он готов пожертвовать главной драгоценностью – своим рейтингом. Более того, он не против принести в жертву тысячи участников парада, которые заразятся коронавирусом и умрут.

Ради чего все это? Зачем ему это нужно?

Для чего Путину парад

Я думаю, что знаю ответ. Путин в последнее время очень переживает насчет своей удачи. Он не понимает, почему 20 лет у него получалось буквально все, проблемы обходили его стороной, но вот в последний год абсолютно все начало валиться из рук.

Вообще ничего не получается! Как говорят в околокремлевских кругах, Путин действительно считает, что его удачу украли. Он винит в этом метафизику и оккультизм. Он боится, что прогневил некие высшие силы.

Из-за этого, кстати, главный храм вооруженных сил, который задумывался как храм Путинизма, стоит закрытым, с его стен суеверно отодрали мозаики и иконы с изображением самого Путина

Но главный предмет его ненависти – это шаман Александр Габышев. Именно после его сибирского похода у Путина все начало сыпаться из рук.

Президент России решился на двухходовочку. В минувший вторник шамана отправили на принудительное психиатрическое лечение. Его адвокаты уже написали на это жалобу в Страсбург, но процесс этот долгий, займет больше месяца.

Путин думает, что шаман на время нейтрализован. Поэтому можно попробовать провести парад победы. Он хочет доказать миру, судьбе и себе самому, что он все еще победитель.

Если все пойдет как надо, если парад получится, то президент России удостоверится в том, что удача к нему вернулась, что проклятие Габышева снято.


Якутский шаман Александр Габышев / Фото "Коммерсант"

В этом случае президент России сразу после парада объявит и немедленно проведет всенародное голосование об объявлении себя вечным российским царем. Он считает, что на волне парадного успеха он сумеет получить нужный себе результат.

План слегка безумный, основанный на метафизических предположениях, но понятный. Путин хочет устранить источник своей неудачи, подтвердить для себя и мира статус победителя и осуществить главную свою мечту – то есть стать вечным царем.

Все ясно, но на пути осуществления этого плана есть одно препятствие. И оно намного более серьезное, чем якутский шаман Саня. Речь идет о коронавирусе.

Он никуда не делся, эпидемия захватывает все новые регионы России. Вирус подобрался уже к самому Путину. Заболел пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава Чечни Рамзан Кадыров.


Дмитрий Песков, Рамзан Кадыров / Коллаж 24 канала

Первый парад победы 9 мая тоже был отменен не из-за гуманизма, а из-за массового заболевания его участников. Сейчас ситуация может быть еще хуже. Путину, конечно, докладывают, что вирус почти уничтожен, что бояться больше нечего, но это не так. Достаточно посмотреть на ситуацию в Дагестане, где коронавирусом сейчас болеют целые села.

В общем, Путин сейчас все поставил на то, чтобы парад состоялся. Весь свой политический, жизненный и, если угодно, метафизический капитал.

В случае, если это мероприятие по каким-то причинам сорвется, то президент России этого может и не пережить. В политическом, конечно, смысле.

Кто подал в суд на Путина

Последние несколько дней по Москве гуляет новость, которую сначала никто даже не считал серьезной – настолько дикой она кажется по нынешним временам.

Тем не менее, это правда. Быший губернатор Михаил Игнатьев действительно подал в суд на Владимира Путина.  Он требует признать свое недавнее увольнение с этого поста незаконным и восстановить себя во главе, собственно, Чувашии.


Михаил Игнатьев / Фото "Коммерсант"

Для авторитарной российской околополитики это звучит абсолютно безумно. Как если бы Папа Римский подал в суд на бога. Раньше такого просто быть не могло. Ну а сейчас может.

Более того, Верховный суд России принял к рассмотрению иск опального губернатора. То есть представителям Путина хотя бы формально сейчас придется отвечать в суде за его дела. (Сам он, конечно, в суд не пойдет).

Но даже это – невероятная по российским стандартам десакрализация власти. В Москве уже говорят, что Путин настолько удивлен тем, что его вызвали в суд, что задумался о кадровых перестановках.

В частности, сообщается, что куратор внутренней политики в Администрации Президента Сергей Кириенко может очень скоро лишиться своей должности.

Ведь это именно он отвечает за то, чтобы фигура президента России была для всех чиновников священной и неприкосновенной. Однако сейчас по какой-то случайности этому экс-губернатору позволили поохотиться в суде на Путина.

Конечно, его иск не имеет шансов, но сам факт того, что первая ритуальная охота на вождя, на пахана, состоялась, – это как трещина в плотине. Если вовремя ничего не сделать, она может разрастись и снести всю плотину. Это очень интересная ситуация, я такого в путинской России не припомню.

Кстати, сам этот Игнатьев, который бывший губернатор, – тоже, конечно, тупица и быдло. Он лишился работы за то, что заставил невысокого пожарного прыгать за ключами от новой пожарной машины.

Сейчас он, как и многие другие чиновники, попал в больницу с двусторонним воспалением легких. И вы знаете, мне кажется, что он может этого воспаления не пережить.

Впрочем, как бы ни закончилась эта история, господин Игнатьев своей костлявой рукой схватил господина Путина с явным намерением утащить президента РФ с собой в политическую могилу. Не будем ему в этом мешать!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Юрий Никитин после развода озадачил обращением к Ольге Горбачевой в годовщину их брака
TSN
2025-09-20T09:06:37Z
Не Шатунов и Круг. От каких украинских песен фанатели люди в 90-х
Telegraf
2025-09-20T08:30:35Z
Гарик Корогодский рассекретил, чем занимается его сын во время войны, и о заработках дочери на OnlyFans
TSN
2025-09-20T08:06:50Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом и получает ли от него средства
TSN
2025-09-20T08:06:23Z
Снималась в пропагандистском сериале, пока бомбили родной Харьков: что говорит о войне актриса Андоленко
Telegraf
2025-09-20T07:24:44Z
Дэвид Аксельрод признался, планируют ли они с Еленой Мозговой еще одного ребенка
TSN
2025-09-20T07:21:41Z
Украсят любой образ: 5 цветов, которые подходят женщинам всех возрастов
Знай
2025-09-20T05:51:14Z
Его обсуждал весь мир: какой фильм 1997 года побил кассовые рекорды
Telegraf
2025-09-20T05:42:22Z
Дармовесы, шелесты, згарды: какие украинские украшения вошли в историю
Telegraf
2025-09-20T05:06:56Z
Утешительных прогнозов нет: что будет с долларом в 2026 году
Знай
2025-09-20T11:12:58Z
Повышение тарифов на ЖКХ с 1 октября в Харьковской области: части украинцев придется заплатить больше, кого коснется
Политека
2025-09-20T11:00:24Z
Эксперт спрогнозировал курс евро на 2026 год: сколько будет стоить
TSN
2025-09-20T09:51:40Z
Овощи дешевеют, а фрукты дорожают: как изменились цены на рынках Украины
TSN
2025-09-20T09:33:13Z
ПриватБанк изменил правила переводов: коснется украинцев за границей
Хвиля
2025-09-20T09:15:44Z
Коллапс в аэропортах Европы: авиахабы подверглись мощной кибератаке
TSN
2025-09-20T08:51:59Z
Бизнес в Украине начал чаще говорить о росте цен
ZN UA
2025-09-20T07:30:53Z
Проблемные газовые платежки: что делать, если постоянно завышают суммы
Знай
2025-09-20T07:06:19Z
Тарифы обязательно взлетят: как подорожают газ, вода и электроэнергия
Хвиля
2025-09-20T07:00:22Z
Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем - Келлог
UAToday
2025-09-20T12:09:08Z
Зеленский утвердил решение СНБО об оборонном бюджете на 2026 год: что предусматривает
UAToday
2025-09-20T12:09:03Z
Одесского бизнесмена Виктора Санина разыскивают ещё по одному обвинению
Знай
2025-09-20T11:51:42Z
Встреча с Трампом и Путиным, ситуация на фронте, экспорт оружия: Зеленский сделал ряд важных заявлений
Хвиля
2025-09-20T10:45:11Z
Зеленский сделал новое заявление о встрече с Путиным: как должен действовать Трамп
TSN
2025-09-20T10:12:15Z
Украине пора определиться с форматом предстоящих выборов, — эксперт
Telegraf
2025-09-20T10:12:02Z
Зеленский анонсировал новый обмен пленными и рассказал о следующих переговорах между Украиной и Россией
Telegraf
2025-09-20T10:06:46Z
Сохранить Вооруженные силы или Украину? Или о правах и обязанностях гражданина во время войны
ZN UA
2025-09-20T10:03:43Z
Швейцарский бизнесмен Олег Цюра и российский хром: как Европа подпитывала оборонку рф через «серые коридоры»
Знай
2025-09-20T09:51:20Z
Волонтер помог раскрыть загадочное убийство двух девушек-подростков, над которым полиция билась 5 лет
TSN
2025-09-20T12:06:33Z
«Шахеды» атаковали автомобили, медиков и полицейских в Черниговской области: есть раненые
Новости Украины
2025-09-20T12:03:55Z
В Хмельницкой области заметили сброс неизвестных веществ в Южный Буг
Новости Украины
2025-09-20T10:24:22Z
Под Киевом пассажирский поезд насмерть сбил пенсионерку
Корреспондент
2025-09-20T09:48:21Z
На Черниговщине в результате атак РФ погибла женщина, ранены медики
Корреспондент
2025-09-20T09:36:03Z
На Дальнем Востоке России сошли с рельсов вагоны
Новости Украины
2025-09-20T09:21:36Z
Повреждены десятки домов: в Днепре возросло количество пострадавших от удара РФ
Фокус
2025-09-20T08:51:17Z
В США убили 89-летнюю эмигрантку из Украины
Корреспондент
2025-09-20T07:57:59Z
Количество погибших возросло: Зеленский раскрыл детали удара РФ по многоэтажке в Днепре
Comments UA
2025-09-20T07:12:28Z
Момент прилета ракеты в Днепре попал на видео
Корреспондент
2025-09-20T11:39:53Z
Мужчин озадачили новым статусом в "Резерв+": что он значит и как реагировать
Знай
2025-09-20T11:30:56Z
"Запакуйте три, пожалуйста". Украинцев развеселил "вольер для детей"
Telegraf
2025-09-20T11:24:28Z
Звонят и молчат: почему "немые" звонки могут стоить вам денег и как этого избежать
Знай
2025-09-20T10:51:15Z
Концепт "управляемого экспорта" украинского оружия может быть готов за 10 дней — президент
ZN UA
2025-09-20T10:27:33Z
США ограничили поставки военной техники Европе: касается ли это Украины
Comments UA
2025-09-20T10:18:42Z
Мобилизация и обучение: без документа не пустят в вуз
Знай
2025-09-20T10:12:26Z
От Римской империи до казачества: 5 военных реформ, которые меняли общество
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Погибнуть не боятся, а считают честью: как десятки тысяч хасидов снова приехали в Умань
Telegraf
2025-09-20T09:30:54Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Достаточно пол часа в день: в ВОЗ раскрыли метод, который поможет укрепить здоровье
Знай
2025-09-20T03:51:03Z
Потеря обоняния может стать предвестником смерти в течение 5 лет, - ученые
Новости Украины
2025-09-19T20:57:25Z
Лучше икры: как приготовить свекольную намазку для бутербродов
Telegraf
2025-09-19T15:42:38Z
30 отжиманий ежедневно: эксперты поразили влияние на здоровье
Comments UA
2025-09-19T13:33:34Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Генштаб: по состоянию на 20 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 100 600 солдат
UAToday
2025-09-20T12:09:18Z
Ситуация на фронте на утро 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T12:09:12Z
Ракетный удар по многоэтажке в Днепре: в сети появилось видео
Фокус
2025-09-20T12:06:18Z
DeepState фиксирует тревожные сдвиги фронта на трех участках
Gazeta UA
2025-09-20T11:48:17Z
Не спали всю ночь. Пассажиры "Укрзализныци" показали гигантских тараканов в купе
Telegraf
2025-09-20T10:33:35Z
Сумы и Херсон частично обесточены
Корреспондент
2025-09-20T10:18:12Z
"Выходные будут холодными": Диденко рассказала, когда ждать "бабье лето" в Украине
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Харькове: какие услуги оказывают
Политека
2025-09-20T10:00:45Z
Захват каких городов откроет РФ путь на Харьков и Полтаву: когда начнется решающая битва
Comments UA
2025-09-20T09:18:06Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
Эти методы отгонят всю нечисть: как защитить свой дом от ведьм - лучшие обереги
Знай
2025-09-20T08:51:04Z
Полтора миллиона с одного гектара: как вырастить оливки в Украине и заработать
GlavRed
2025-09-20T07:30:54Z
Яблочный крамбл: простой рецепт, который сделает утро особенным
Telegraf
2025-09-20T06:03:15Z
Выходные, которые изменят всё: чья жизнь заиграет новыми красками
Gazeta UA
2025-09-20T05:42:29Z
Почему нельзя считать мелочь 20 сентября и зачем избегать кареглазых людей: приметы и запреты на Евстафия
Знай
2025-09-20T01:57:29Z
Астрология привлекательности: эти три месяца рождения делают людей особенно очаровательными
TSN
2025-09-19T20:36:45Z
Революция в хранении энергии: новая батарея для солнечных панелей дешевле газа и лития
Фокус
2025-09-20T12:00:28Z
Ученые открыли новый вид кораллов: его назвали именем героя "Звездных воен"
ZN UA
2025-09-20T11:54:39Z
Археологи нашли под водой порт, который использовала Клеопатра
ZN UA
2025-09-20T11:21:58Z
Чотири українські цукрові заводи пропустять сезон 2025/26
AgroNews
2025-09-20T11:12:55Z
Без улыбки не произнести. Это украинское слово разорвало сеть
Telegraf
2025-09-20T10:12:54Z
Сезонний ПДВ-мінус в агросекторі є нормальним явищем — експерти
AgroNews
2025-09-20T10:09:33Z
Улов года: рыбак поймал на удочку щуку-гиганта
TSN
2025-09-20T09:06:31Z
На Житомирщині працює незвичайна козина ферма
AgroNews
2025-09-20T09:06:10Z
Європейська Бізнес Асоціація закликає скасувати експортне мито на сою та ріпак
AgroNews
2025-09-20T08:15:30Z
Легенда "Баварии" и чемпион мира: известный немецкий футболист завершил карьеру
ZN UA
2025-09-20T12:00:38Z
Украинская песня поставила на уши всю Россию
Telegraf
2025-09-20T11:51:36Z
Украинец начнет матч с Ливерпулем с первых минут
Корреспондент
2025-09-20T11:27:11Z
"Идиоты": Роналду набросился на блогеров, заговоривших о "позоре" португальца
Telegraf
2025-09-20T11:18:32Z
Звезда биатлона сломал руку во время футбольного матча
Корреспондент
2025-09-20T09:21:20Z
Свитолина подытожила участие в Кубке Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-20T08:03:52Z
Промоутер Джошуа предупредил Пола насчет возможного поединка
Корреспондент
2025-09-20T07:27:07Z
Форвард Вереса получил дисквалификацию за удаление в матче с Кудривкой
Корреспондент
2025-09-20T07:12:43Z
Ортис в 46 лет провел камбэк и разгромил оппонента в стартовом раунде
Корреспондент
2025-09-20T06:27:53Z