/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1590912113-530.jpg)
Протесты в США: полиция арестовала около 1400 человек в 17 городах
Полиция в США арестовала около 1400 человек в 17 городах страны во время акций протеста на фоне смерти Джорджа Флойда.
«С четверга полиция арестовала почти 1400 человек в 17 городах США, поскольку продолжаются акции протеста против смерти Джорджа Флойда», - говорится в сообщении.
Согласно подсчету арестов, которое провело издание, с четверга были арестованы по крайней мере 1383 человека.
Фактическое число может быть выше, поскольку протесты продолжаются.
В сеть попали видеокадры, на которых видно, как во время задержания офицер полиции прижимает коленом к земле шею подозреваемого, а тот пытается сказать, что не может дышать.
После этого в больнице афроамериканец умер.
ФБР и прокуратура открыли дело о правомерности действий полиции в Миннеаполисе.
28 мая губернатор Миннесоты издал указ о привлечении Национальной гвардии для поддержания порядка в штате, в Миннеаполисе было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час.