MY.UAНовости
Гонконг повторяет судьбу Крыма – Bloomberg
Гонконг повторяет судьбу Крыма – Bloomberg

Гонконг повторяет судьбу Крыма – Bloomberg

После того, как Китай подтвердил, что он проигнорирует законодательство Гонконга, чтобы распространить на город свой новый закон в сфере безопасности, медиа-магнат и демократический активист Джимми Лаи написал в Twitter, что его родной город, который когда-то был британской колонией, стал "похожим на Берлин времен предыдущей Холодной войны".

К сожалению для Лаи и других либералов в автономии, он, вероятно, ошибается.

Если уж и проводить какие-то параллели, то это будет сравнение с тем, как Россия не так давно решила аннексировать украинский Крым, пишет пишет Bloomberg.

Как и в случае демарша Владимира Путина, который он устроил во времена политической турбулентности в Киеве и после Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, лидер Китая Си Цзиньпин тоже совершил оппортунистически с точки зрения избранного им времени и стратегии.

Демократическое движение в Гонконге был ослаблен пандемией COVID-19, что сократило массовое сопротивление очередному шагу на встречу взятия города под контроль Пекина.

И так же как и Путин, Си Цзиньпин пошел на это, хорошо понимая, что его поступок может отравить отношения с Западом на много лет.

Окончательный текст китайского закона о безопасности еще не утвержден.

Чиновники допустили, что ради успокоения бизнес-сообщества и заверения ее в сохранении экономических свобод в Гонконге, они могут смягчить формулировки.

Это может сократить протесты за рубежом.

Но то, как китайские дипломаты "троллят" США за массовые протесты сейчас, может говорить, что Си Цзиньпину на самом деле уже все равно.

Ситуация в Гонконге, конечно, отличается от тех, которые были в Крыму и Берлине.

Например, потому что китайский суверенитет над городом не подвергается сомнению.

КНР также воздержалась от отправки дополнительных войск в Гонконг (гарнизон Народной освободительной армии был в городе за долго до начала протестов).

Китай становился менее терпеливым и более агрессивным в своих отношениях с миром еще до прихода Си Цзиньпина к власти в 2012 году.

Администрация Дональда Трампа, однако, назвала Китай "стратегическим соперником" в своей доктрине национальной безопасности только в 2017 году, начав торговую войну еще через год.

Но изменение подходов Пекина к Гонконгу стало признаком смены, которая беспокоит соседей Китая, а также Европу, которая оказалась между двух огней в противостоянии двух больших держав.

Это то же "кино", которое она уже видела с Россией.

И оно не заканчивается покорностью Пекина перед победным Западом.

"Китай, по крайней мере в Европе, до этого времени рассматривался как более ответственный и предсказуемый актер, чем Россия", - говорит бывший государственный секретарь по европейским делам Португалии Бруно Макайс.

Решение Си Цзиньпина игнорировать западное недовольство относительно Гонконга в сочетании с появлением так называемой дипломатии "боевого волка" с начала распространения COVID-19 указывают на то, что различие между Москвой и Пекином исчезает.

"Это крымский момент для Китая", - считает бывший португальский дипломат.

Лаи указывает на эти сходства тоже и надеется, что США осознают изменения в Пекине и мобилизуют усилия, чтобы остановить посягательства на самоуправление в Гонконге так же решительно, как в 1948 году, когда Сталин попытался взять под советский контроль весь Берлин.

Если США и другие международные силы не остановят Си в Гонконге сейчас, то следующими под доминирование Пекина попадут Тайвань и другие американские интересы.

Президент Гарри Трумэн отправил массивный воздушный флот на поддержку Западного Берлина под советской блокадой, проведя четкую красную линию для экспансии СССР в Европе.

Лаи отмечает, что, как и в случае Холодной войны соревнование между США и Китаем сейчас - это конфликт противоположных ценностей.

Он убежден, что либералы Гонконга - естественный союзник для Америки в этой битве.

Они могут распространить свои общие ценности среди китайцев, которые живут на материковой части страны.

Это может даже убедить их восстать против режима Коммунистической партии, по мнению предпринимателя.

"Но партия использует эту возможность, чтобы атаковать Тайвань, если решит, что США не имеют желания сдерживать Китай.

Гегемония США в Азии будет полностью дискредитирована", - считает Лаи.

Проблема для Лаи и других либералов в Гонконге, которые смотрят на Запад, в том, что как и в Украине, американская угроза войной, которая заставила Сталина оставить Берлин в покое, сегодня отсутствует.

Нет никаких войск США на местах.

И Седьмого кавалерийского полка не будет.

Скорее всего, США наложат санкции и визовые ограничения для определенных китайских чиновников, так же, как они поступили с Россией после того, как Путин оккупировал Крым.

Эти меры причинили боль российской экономике и формализовали все более враждебные отношения с Западом, которые до сих пор не улучшились.

Но они не убедили Путина отказаться от своей политики.

Этот опыт дает понять Европе, как события будут разворачиваться и в случае с Китаем.

Несмотря на глобальную пандемию и напряженные трансатлантические связи, Трампу будет труднее добиться международной реакции, чем Обаме шесть лет назад.

Если Си Цзиньпина не удастся уговорить покинуть Гонконг в покое, Запад снова будет бессилен.

Он не сможет остановить его или заставить отступить с помощью вредных для обеих сторон санкций.

"Риском будет возникновение ситуации, подобной Крыму", - сказал бывший посол Франции в Китае Жан-Маре Рипер.

Для Си Цзиньпина насаждение своей воли крупнейшему финансовому центру в мире было политической необходимостью.

Как и предыдущие поколения коммунистических лидеров в Пекине, Си строил легитимность Компартии в основном на способности выполнить обещание "национального воссоединения" после того, что в партии называют "веком унижения со стороны Запада".

Этот период начался во время первой Опиумной войны 1839-1842 годов, в которой Китай потерпел поражение и был вынужден признать, что Гонконг отошел Великобритании.

Целый корпус национального музея в Пекине посвящен истории колониального унижения и тому, как Компартия героически смогла все исправить после 1949 года.

Постоянная выставка была открыта в 2011 году и после того обновлялась, чтобы отразить достижения Сы Цзиньпина после прихода к власти в 2012 году.

Она называется "Дорога к объединению".

Бывший помощник Госсекретаря США Дэниел Рассел считает попытки Си Цзиньпина исполнить популярную среди китайцев миссию объединения родины одним из многих отголосков агрессии России в Крыму.

А "силовое проектирование власти в момент слабости дома" - это еще одно такое эхо.

В 2014 году у Путина были проблемы с низким рейтингом.

Два года назад он вернулся к власти.

Но его действия казались очень хилыми.

А еще он не смог спасти режим пророссийского президента Виктора Януковича в соседней Украине, "которая некогда была колонией" России.

Путин обвинил США в организации демократических протестов в Киеве, приведших к свержению режима Януковича.

Еще одно эхо, по мнению Расселла, заключается в том, что поведение Си Цзиньпина в Гонконге, так же как руссиян в Крыму, - это шаг, который ни одна другая страна не способна отменить.

Сейчас Конгресс и администрация Трампа рассматривают санкции против Пекина.

Существует и много отличий между Крымом и Гонконгом.

Путин аннексировал полуостров в Черном море.

Но большинство правительств мира все равно считает его юридически частью Украины.

Решение же о том, что Китай владеет Гонконгом, было принято еще в 1984 году.

Позднее соглашение с Великобританией создало гарантию, что Пекин будет уважать формулу "одна страна - две системы" в течение 50 лет, то есть до 2047-го.

Теперь Китай нарушает этот принцип.

И много людей в городе выступают против этого.

Также население Гонконга не очень радо перспективе быть поглощенным большим соседом, в отличие от Крыма.

Экономические ставки тоже очень высоки, учитывая статус Гонконга как глобального финансового центра.

Это может объяснить, почему Пекин колебался с идеей жестко подавить демократическое движение в Гонконге вплоть до теперь.

Агрессия может уничтожить впечатление юридической независимости города, которая делала его привлекательным для иностранных банков и компаний.

Трамп анонсировал санкции против Китая за действия в отношении Гонконга.

Также Трамп запретит аспирантам из КНР въезд в США.

Подробнее об усилении влияния Китая на Гонконг читайте в статье Натальи Бутырской "Китайская удавка для Гонконга" на сайте ZN.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
«Не будет ни Москвы, ни Петербурга»: идеолог «русского мира» Дугин требует выселить россиян в деревни перед ядерной войной
Comments UA
2026-08-14T11:12:02Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
Нет этих документов — забудьте о субсидии: список для пенсионеров напомнили в ПФУ
TSN
2026-08-14T06:06:53Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
Одиночеству придет конец: 14 августа четырех знаков китайского зодиака ждут перемены
TSN
2026-08-14T03:21:45Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
Гороскоп на неделю 17-23 августа для всех знаков Зодиака: новая жизнь Львов, завершение Козерогов и сюрпризы Овнов
Знай
2026-08-17T01:15:47Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Неожиданный рост: евро и злотый подорожали на 18 августа, что с долларом?
MY.UA
2026-08-17T21:01:10Z
13 атак за неделю: Россия уничтожает инфраструктуру «Нафтогаза»
MY.UA
2026-08-17T09:26:58Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Marvel's Wolverine не будет раскрывать историю становления Логана — ставка в PS5-эксклюзиве делается на актуальные конфликты героя
GameMag
2026-08-16T21:03:17Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Из-за 200 бутылок шампанского депутат AfD получил ордер на арест
ZN UA
2026-08-13T18:36:38Z
Провал Курской операции стал неожиданным козырем Украины: на Западе шокировали детали
Comments UA
2026-08-13T17:12:42Z
«Это уже медицинская проблема»: народный депутат отреагировала на высказывания Оли Поляковой
Comments UA
2026-08-13T15:42:04Z
"Он хочет в это верить": озвучено нелестное заявление о новом плане Путина по Украине
Comments UA
2026-08-13T15:36:45Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
Эффект «ждуна»: почему Украина не может открыть коридоры в РФ для пророссийских гражданских на линии фронта
Comments UA
2026-08-13T15:24:02Z
"Эмпатии к украинским детям не было": Венса жестко поставили на место из-за наглого требования Зеленскому
Comments UA
2026-08-13T13:27:54Z
"Зеленскому уже время на пенсию": нардеп жестко прошелся по форуму президента
Comments UA
2026-08-13T10:51:40Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z