/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F559971f563da9dc86d4fe3d9f4e5db95.jpg)
В Сумах мужчина пытался создать фейковую республику, его будут судить заочно
В Сумах мужчина пытался создать террористическую группу с целью создания фейковой "Сумской народной республики".
Прокуратура отправила дело в суд, сообщает пресс-служба.
"По данным следствия, проведенного сотрудниками Службы безопасности Украины, действуя по предварительному сговору с сообщником, обвиняемый в 2015 году пытался создать террористическую группу.
Главной задачей экстремистского формирования была смена территориальной целостности Украины путем образованием на территории Сумщины фейковой республики", - говорится в сообщении.
Отмечается, что к обвиняемому было применено специальное досудебное расследование, поскольку он на протяжении долгого времени скрывался на территории РФ.
У мужчины был сообщник.
Его уже признали виновным и приговорили к 13 годам 8 месяцам лишения свободы за создание террористической группы, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц.
Напомним, в Мариуполе Орджоникидзевский райсуд приговорил к 6,6 годам заключения мужчину, который сперва воевал за боевиков, а потом перешел на сторону ВСУ.
Пресслужба заявила, что факт "изменения предпочтений" на пользу Украины и искреннее раскаяние и содействие в раскрытии преступления подсудимого учитывались при вынесении приговора, поскольку санкция ч.
1 ст.
258-3 УКУ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.