!["Женя, послушай меня": о чем попросил Зеленский главу одного из банков](https://thumbor.my.ua/rSjfkaJbhElPDdVoAl-Ej7ETDJA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e7%2F4a2%2F86c%2F5e74a286c9e85.jpg)
"Женя, послушай меня": о чем попросил Зеленский главу одного из банков
"Женя, послушай меня": о чем попросил Зеленский главу одного из банков.
3 июня, 20:07.
Виктория Подолянец.
Президент Украины по телефону попросил главу одного из банков отсрочить выплаты по кредитам на год.
В Украине, где постепенно восстанавливается деловая активность после затяжного карантина, президент Владимир Зеленский позвонил главе "Укрэксимбанка" Евгению Мецгеру и попросил его решить вопрос с кредитом.
Это произошло во время рабочего визита главы государства в Хмельницкую область, где организовали встречу главы государства с местным бизнесом, представители которого и пожаловались на сложности с реструктуризацией кредитов.
После первой телефонной беседы членов делегации президента с Мецгером, тот пообещал, что вопрос решит руководитель филиала в Хмельницком Татьяна Лундишева.
После этого президент Зеленский лично связался с Мецгером.
"Люди жалуются, что вы не выдаете никаких кредитов.
А также на то, что банк не предоставляет отсрочки уплаты тела кредита.
Для чего ты отправляешь их к Лундишевой, если бизнесмены не могут решить вопрос в Киеве? Жень, послушай меня, здесь не вопрос одной компании, это разные компании.
Значит это происходит у вас во всей стране.
Это глобально решаете вы", – сказал Зеленский.
Он попросил руководителя банка сделать отсрочку на год, поскольку у людей нет денег из-за всеукраинского карантина, который ввели из-за пандемии коронавируса.
"У вас нет решения в банковской системе, что вы людям даете отсрочку, например, на год.
Пожалуйста, примите такое решение, чтобы люди могли погасить кредиты через год.
У них сейчас нет денег из-за коронавируса", – сказал президент.
В тренде.
Доллар в Украине продолжил дешеветь: официальный курс.
Также мы рассказывали, что, по данным Европейской Бизнес Ассоциации, 33% бизнесменов сообщили о 50-75% потерь от доходов.
Также предприятия проинформировали о значительном росте дебиторской задолженности.
Еще 44% получили до 50% потерь от доходов, а 7% предприятий задумались о закрытии бизнеса.
И только в 14% случаев не произошло никаких изменений в работе или даже вырос доход.
А о том, как предприниматели переформатировали свою работу во время карантина, узнавайте из сюжета новостей "Сегодня":.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.