/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5ec%2F680%2F4db%2F5ec6804db66f3.jpg)
Чего МВФ ждет от Украины: в Кабмине назвали требования
Чего МВФ ждет от Украины: в Кабмине назвали требования.
5 июня, 09:48.
Ксения Капустинская.
Марченко развенчал мифы об условиях новой программы МВФ.
Программа Международного валютного фонда (МВФ) stand-by, о которой предварительно договорилась Украина, предусматривает ряд условий, которые Киев должен выполнить для получения траншей.
О них в эфире одного из украинских телеканалов рассказал министр финансов Сергей Марченко, развенчав некоторые мифы, в частности о повышении коммунальных тарифов.
"Сейчас цена, которая была в предыдущем отопительном сезоне, которая сейчас во всех нормативных документах, более 4 тысяч гривен.
На рынке фактическая цена – 2 275.
Это цена мая.
То есть цена будет снижена.
Согласно этим условиям на отопительный сезон цена будет снижена", – сказал министр.
Также Марченко уточнил, что создание понятия "гарантированного минимального дохода" не соответствует действительности.
При этом предусматриваются реформы в медицинской и образовательной системе.
"Вопрос – что укладывается в этот формат.
Переход на новые модели финансирования – это нормальный подход.
Я не вижу там проблемы, там не записано, что это какая-то реформа, которая делает какие-то злые вещи.
В этом там дискуссии нет", - сказал он.
Украинцам начнут назначать пенсии без заявления – Кабмин.
А относительно пенсионной реформы, по его словам, МВФ рекомендует Украине не делать исключения в плане пенсий, а также не назначать льготные пенсии для судей, прокуроров.
В то же время, о повышении пенсионного возраста речи пока не идет.
В тренде.
Доллар снова упал в цене, а курс евро растет.
"Там определенные предосторожности относительно того, что возможность раскачивания пенсионной системы, они созданы.
И больше никаких там рисков.
О повышении пенсионного возраста речь не идет.
Категорически не идет", – подчеркнул Марченко.
Отдельно он отметил, что реформа налоговой системы предусматривает создание единого юридического лица в государственной налоговой службы, государственной таможенной службы.
Он также добавил, что в меморандуме упоминается приватизация, но там не говорится про конкретные предприятия.
Марченко также прокомментировал слухи о необходимости пересмотра некоторых норм закона о рынке земли.
По его словам, фактически в меморандуме с МВФ зафиксированы те вещи, которые уже приняты – о снятии моратория на продажу земли, внедрение рыночных механизмов.
Никаких дополнительных обязательств нет кроме тех, которые власть уже на себя взяла.
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также назвал новые "маяки" для Украины, выполнение которых необходимо для сотрудничества по новой программе stand-by:.
прозрачность работы государственных банков и государственных предприятий;.
усиление корпоративного управления госпредприятия;.
усиление и независимость Антимонопольного комитета;.
реформа таможни и налоговой;.
сохранение принципа "деньги ходят за пациентом";.
приведение цены на газ для населения до рыночного уровня.
"Это вещи, которые Украина должна делать хоть с МВФ, хоть без МВФ.
Это нам необходимо, это движение к лучшей жизни и успешной стране", – сказал премьер.
Сайт "Сегодня" также писал о том, что после того, как правительство задумалось о новом формате накопительных пенсий, Министерство социальной политики обсудило с МВФ вопросы пенсионной реформы в Украине.
Напомним, в ближайшее время, как ожидается, в Украину поступит первый транш в рамках нового кредитного соглашения с Международным валютным фондом (МВФ).
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.