/https%3A%2F%2Fgamemag.ru%3A443%2Fimages%2Fcache%2FNews%2FNews147246%2F28d61909fd-2_350x.jpg)
Нарушила закон: Sony выписали большой штраф за политику возврата средств на PlayStation 4
Верховный суд Австралии оштрафовал европейское подразделение Sony Interactive Entertainment Network на 2,4 миллиона долларов за то, что компания отказала в возврате денежных средств геймерам, купившим в цифровом магазине Play.
Station Store дефектные игры.
Соответствующее заявление было подано в суд Австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) еще в мае 2019 года, обвинившей Sony Interactive Entertainment Network Europe в нарушении местного законодательства.
Согласно правилам PS Store, возврат игры невозможен, если пользователь успел загрузить ее на консоль или же с момента покупки прошло больше 14 дней.
Это противоречит закону страны, в котором сказано, что цифровые покупки облагаются той же самой гарантией, что и физические, в связи с чем иск был удовлетворен.
"То, что Sony сообщила этим людям, является ложью и не отражает истинных гарантийных обязательств, предоставляемых жителям Австралии в соответствии с законодательством страны.
Потребители, которые приобретают цифровые продукты в онлайне, имеют те же права, что и при покупке в обычном магазине.
Гарантия не может закончится после загрузки цифрового продукта или через 14 дней после его покупки, как и в любую другую произвольную дату, заявленную игровым магазином или разработчиками", - отметил президент ACCC Род Симс.
Суд также установил, что Sony Europe нарушила закон, уведомив одного из покупателей в том, что не обязана возмещать ему средства за дефектную игру без разрешения разработчиков.
При этом другому игроку компания одобрила возврат денег, но только в виде виртуальной валюты для кошелька PS Store.
"Если покупатель первоначально заплатил наличными или денежным переводом, то средства при возврате должны быть предоставлены в том же самом виде, за исключением случаев, когда потребитель сам согласится получить их в виде кредитов [виртуальной валюты] для магазина".
В настоящее время Sony готовит к выпуску Play.
Station 5, продажи которой запланированы на праздничный сезон этого года.
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost.
Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.
Также подписывайтесь на нас в Яндекс.
Дзене, Twitter и VK.
И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.