/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F9f3756aad0206cc72149dd341bf68ca4.jpg)
Операторы ГТС Украины и Польши создали единую виртуальную точку
Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) и оператор ГТС Польши (GAZ-SYSTEM) заключили новое соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба украинской компании.
Соглашение предполагает объединение двух существующих точек межгосударственного соединения - «Дроздовичи» и «Германовичи» - в единую виртуальную точку соединения двух систем «ВТЗ-Украина-Польша», которая вступает в силу с 1 июля 2020 года.
Такое объединение является одним из требований, предусмотренных сетевым кодексом ЕС по распределению мощности.
Для Украины и Польши оно стало возможным лишь в 2020 году, поскольку единственные бизнес-правила начали применяться в указанных точках только с начала этого года.
ОГТСУ обращает внимание пользователей сети: с 7:00 (по Киеву) 1 июля запросы на бронирование мощности и номинации/реноминации подаются только для виртуальной точки межгосударственного соединения «ВТЗ-Украина-Польша».
Пользователям сети не нужно выбирать, через какую точку соединения следует осуществлять транспортировку, а лишь указать направление транспортировки.
Уже забронированные мощности пользователей сетей по точкам межгосударственного соединения «Дроздовичи» и «Германовичи» будут автоматически перенесены на мощности новой виртуальной точки межгосударственного соединения «ВТЗ-Украина-Польша».
Бронирование мощности будет происходить в соответствии с действующими сетевыми кодексами Украины и Польши.