![Кремль не отказался от проекта «Новороссия»: что задумал агрессор](https://thumbor.my.ua/kxJOjWlG20veqr5lu_RNwR2keb0=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2020%2F06%2F09%2Fsmall%2F1591692446_hx6ksfwgqcqqptupj11f5hmr0lfnclbx_id30057_650x410_2_650x410_3_650x410_2_650x410_2_650x410.jpg)
Кремль не отказался от проекта «Новороссия»: что задумал агрессор
Кремль не отказался от проекта «Новороссия», по которому Украина может лишится выходов к Азовскому морю, а Россия — получить сухопутный коридор в аннексированный Крым.
Об этом заявил бывший командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, пишут Факты.
«Ситуация на линии соприкосновения сторон на Донбассе нестабильная.
К тому же Кремль не отказался от проекта „Новороссия“, согласно которому Украина может потерять все выходы к морю.
Россия не отказалась от идеи пробить вдоль берега Азовского моря сухопутный коридор в Автономную республику Крым», — считает вице-адмирал и добавляет, что в сложившейся ситуации политика Украины на Азове должна быть проактивной.
Речь идет о необходимости увеличения военного присутствия Украины в районе Азовского моря, где должны быть представлены разные виды и рода войск.
«Если мы понимаем, что есть проблема с проходом Керченского пролива, то компенсировать морскую составляющую можно за счет использования авиации и береговых подразделений.
Безусловно, для своевременного обнаружения противника необходимо наращивание системы разведки и обнаружения», — отметил Сергей Гайдук.
По его словам, на Азове требуется разумная структура и состав группировки войск, которые бы уменьшили риски как при действии диверсионно-разведывательных групп противника, так и при высадке десанта.
«Все действия на море будут зависеть от действий на суше.
Это закономерности и тенденции современной войны.
Если будут активизироваться действия на суше, то будут активизированы и действия на море», — подчеркнул экс-командующий ВМСУ и добавил: «В данной ситуации России очень выгодны хаос и нестабильность в регионе.
Это оказывает влияние не только на военных, но и на гражданское население, которое работает в морских портах Бердянска и Мариуполя».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале.