MY.UAНовости
Протесты в США глазами украинских эмигрантов
Протесты в США глазами украинских эмигрантов

Протесты в США глазами украинских эмигрантов

Протесты в США глазами украинских эмигрантов.

09/06/2020 - 13:40.

.

В США продолжаются протесты, начавшиеся после жестокого убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским.

Мирные митингующие вышли на улицы некоторых городов и штатов наравне с радикалами и мародерами.

В СМИ, как международных, так и отечественных, мы наблюдали лишь “горячую” информацию, кадры погромов, убийств, грабежей и т.

д., которые заставляли ангажировано взглянуть на протесты.

Мы связались с людьми, проживающими в США, и пообщались с ними о том, какова на данный момент обстановка на улицах их городов.

Также узнали соотношение радикально настроенных граждан к мирным протестующим, кто стоит за бунтом, и смогут ли активисты добиться кардинальных изменений в существующей политической системе США.

Все наши спикеры – эмигранты из Украины или России, поэтому их мнение особенно интересно, поскольку позволяет сравнить с теми месседжами, которые озвучивают их соотечественники “дома”.

Блогер Евгений Лин рассказывает, что сейчас в Нью-Йорке, где он проживает, все спокойно.

Протесты стали менее массовыми и проходят в целом мирно.

“По стране прошли массовые протесты против полицейского произвола и за гражданские права афро-американцев.

В основном протесты было абсолютно мирные.

За последние сутки мародёрства, грабежа, произвола не наблюдалось.

Я не исключаю, что где-то могло, что-то случиться, но в основном, абсолютно мирные протесты.

С требованиями немного сложнее.

Естественно “против полицейского произвола и за гражданские права” это очень размазанные формулировка, но политики уже конкретизируют трабования в реальные предложения.

Например, прекратить квалифицированный иммунитет для полицейских.

Прекратить конфискации гражданского имущества.

Прекратить нарко-войну.

Прекратить милитаризацию полиции.

Конец обязательного минимального тюремного наказания, особенно за такие нарушение как владение марихуаны Я не говорю, что всё это я поддерживаю, я просто транслирую требования.

Также в Миннесотте городской совет размышляет над тем, чтобы вообще избваиться от полиции.

Это, конечно, полнейший абсурд, который будет на руку президенту Трампу которому дали сильный козырь в руки.

Дали сами демократы”, – рассказывает Евгений Лин.

В связи с протестами местные власти Нью-Йорка приняли решение ввести комендантский час.

7 июня его отменили.

Ситуация в городе отличается друг от друга в зависимости от района.

Где-то до сих пор люди придерживаются карантина, а где-то было воистину “горячо” еще пару дней назад.

“Я не непосредственный свидетель протестов.

В южной части Бруклина, где живу я — это тихий район, частный сектор — всё спокойно, хотя витрины ряда крупных магазинов заколочены, очевидно, “на всякий случай”.

(Мелкие и не открывались с начала карантина, на их витринах опущены шторы.) В Манхеттене, говорят, всё потихоньку успокаивается, хотя не знаю, чему именно можно верить.

Вчера отменили комендантский час, на день раньше, чем планировали.

Мэр Билл Де Блазио, поясняя это решение, сказал: “Because we had each day a better and better situation, more and more peaceful protesters coming out…”.

Он, видимо, имел в виду, что доля мирных протестующих увеличивается.

Но сказал “больше и больше мирных протестующих выходят” [и поэтому мы отменяем комендантский час].

Слегка абсурдно.

Протестующие и до этого имели комендантский час, что называется, в крупном виду….

Там, где протестов нет — абсолютно спокойно.

Все-таки еще действует какой-никакой карантин, многие работают из дома, народу на улицах не так много.

В общем, если выйти на улицу там, где протестов нет, никогда и не догадаешься, что где-то они есть.

Мирные протесты (здесь я говорю со слов очевидцев, но очевидцы надежные) выглядят не “страшнее”, чем обычные мирные демонстрации.

Конечно, кричат, перекрывают движение и т.

п., но в целом “ничего страшного”.

Агрессивных граждан и тем более мародеры “гораздо виднее”, нежели мирных протестующих”, – говорит историк Стефан Машкевич.

Стефан Машкевич.

Фото – Facebook.

Он считает, что ситуация стабилизируется в ближайшее время, протестный дух иссякнет, закончится карантин и всё более или менее вернется в норму.

“Я не ожидаю революции или чего-то радикального.

Я думаю, что всё это поспособствует победе Трампа на выборах (его электорат постарается!), хотя, конечно, могу и ошибаться.

А вот глобально… мне ситуация напоминает советский анекдот о сантехнике, которого вызвали в здание ЦК КПСС (где-то там труба прохудилась); он походил, посмотрел, постучал и говорит:.

— Надо менять всю систему!.

И больнО серьезно.

Протесты это показывают”, – считает Стефан.

Он добавляет, что причина протестов заключается не только в расовых проблемах.

“Она глубже.

В США есть масса возможностей достичь успеха, если ты этого хочешь.

Но есть также масса людей, которые не хотят.

И никто их толком не “заставляет”, не стимулирует хотеть.

Конечно, это черные, которые считают, что все им по жизни должны, ибо “дедов угнетали”.

Но и не только.

Есть и белые, которые работать не хотят и толком не могут, потому что ничему не научены.

Рожают детей, получают на них помощь — так наз.

welfare — и на эту помощь еле-еле живут.

Считая, опять-таки, что все им должны.

Теперь многие из этих людей еще и пару месяцев посидели взаперти… совсем скучно стало… а тут вдруг появилась возможность, так сказать, “восстановить социальную справедливость”.

Вот они и попёрли лавиной! Вот вам “протесты”.

Как можно было бы решить эту ситуацию? Путём интеллектуализации общества.

Насаждать в стране культ образования и образованности, каким он был во Франции XVIII века (эпоха Просвещения) или же в СССР XX века.

Сделать образование престижным, модным.

Чтобы людям было интересно не смотреть идиотские фильмы, а читать книги.

Чтобы примером были не люди, у которых много денег, а люди, которые много знают.

Чтобы, опять же, знания позволяли получить престижную работу.

Люди, воспитанные в таких традициях, не пойдут мародерствовать (да и протестовать “с огоньком”, думается, не пойдут).

Опять-таки, чем успешнее ты сам, чем интереснее и содержательнее твоя собственная жизнь, тем меньше вероятность, что ты начнешь винить кого-то, воображать, что все тебе по жизни должны, и т.

Каковы шансы того, что дело двинется в этом направлении? На данном этапе, думаю, нулевые.

Все так увлеклись стоянием на коленях, похоронами в золотом гробу и расформированием полиции в Миннеаполисе, что о корнях проблемы, по-моему, не очень думают.

С другой стороны, американцы славятся своим умением распознавать, что “это так работать не будет”, отказаться от прежней схемы, придумать новую и начать ее пробовать.

Придумают ли? Посмотрим”, – добавляет Стефан Машкевич.

Художник Илья Лев считает, что решение проблемы расизма требует отказа от любых видов мести.

“Если же говорить не о текущих эксцессах, а о проблеме расизма в целом, то, по моему мнению, тут сталкиваются две задачи во всем противоречащие друг-другу.

Решение одной исключает решения другой, и даже приступить к решению невозможно не осознав этого и не поставив это основанием всех последующих действий.

Искоренение расизма, как и всякое дело примирения, требует полного и категорического отказа от “справедливости”, “возмещения” и других видов мести.

При этом моя собственная нравственность не позволяет мне говорить, что я не мстительный человек, во всяком случае не злопамятный.

По одному этому я не могу (не говоря о том, что мне хватает занятий) всходить с этой идеей на кафедру.

Но я все же уповаю на то, что человечество поймёт, что нельзя бороться с отдельно взятым злом, в обособлении от борьбы со всем, что мешает возврату человека и мироздания к допадшему состоянию.

С несвободой, ложью, эгоизмом, корыстью, идолопоклонством славы и истории и пр”, – отмечает Илья Леви.

Илья Леви.

Фото – Facebook.

Он выступает против того, чтобы “называть экспроприаторов мародерами”.

Сложившуюся ситуацию, по его мнению, необходимо решить мирно.

“Мародеры — это бенефициары Diageo, например, а не человек, получивший один раз возможность взять бесплатно пару бутылок в виде смехотворной компенсации того грабежа и унижения, в которое они превратили рынок напитков.

Сложившуюся ситуацию можно решить посильным воздержанием от вмешательства в ее естественное разрешение, кроме случаев требующих личное вмешательство конкретного человека в границах его сил и ответственности за ближнего, и исключительно в рамках нравственного закона, каким его преподал Господь, и без малейшего употребления насилия, не только физического.

“Терпение и время — вот наши богатыри-воины”.

Музыкант Сергей (фамилию попросил не называть) считает, что за протестами в штатах стоит Демократическая партия.

“Самые массовые протесты находятся под властью демократических представителей и губернаторов, буквально 2-3 недели назад все либеральные СМИ кричали о том, что нельзя открывать бизнесы и что вирус невероятно опасен, представители властей угрожали арестами.

если люди попробуют открывать бизнес.

Потом произошли эти вспышки протестов, и эти же люди допустили полный шабаш.

Дело в том, что демократы позволили городам полыхать в пламени и преступностей по одной простой причине – чем больше хаоса и анархии, тем больше повода обвинять Трампа.

Они хотели, чтобы он ввёл национальную гвардию, подождать пока прольётся кровь и потом опять обвинить его во всем.

Кстати, опросы показали, что 80% населения Америки были за ввод войск.

Это тихое большенство”, – заявляет Сергей.

Его мнение коррелируется с информацией в республиканских СМИ, которые считают, что демократические медиа поддерживали протестующих, не желая замечать их негативные стороны.

Если же говорить о том, что губернаторы позволили произойти беспорядкам на подконтрольным им территориях, то в материале “Протесты в США.

Стоит ли ожидать нового Майдана” мы цитировали губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, который критиковал ряд заявлений Трампа в отношении протестов.

Если учитывать все вышесказанное, то можно сделать такие выводы: во-первых, мирных протестующих намного больше, нежели радикалов и мародеров.

Мнение о том, что улицы США заполонили погромщики сформировано благодаря информационной повестке ряда иностранных СМИ; во-вторых, у протестующих есть ряд требований, которые вряд ли будут реализованы в ближайшее время; в-третьих, напряженной ситуацией в стране пользуются как представители Демократической партии, так и Республиканской партии, пытаясь получить электоральную выгоду для предстоящих выборов; в-четвертых, протесты постепенно сходят на нет.

Самое главное сейчас власти контролировать свою силу, чтобы не допустить новых вспышек агрессии.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Не захлиніться": Олена Мозгова зухвало дала відсіч хейтерам
GlavRed
2025-12-31T10:54:42Z
Disney+ покаже «Трон: Арес» у січні
УкраинФорм
2025-12-31T10:42:24Z
Що покаже Національна опера України у січні 2026 року - репертуар, афіша, замовлення квитків
Известия Киев
2025-12-31T10:39:20Z
Два янголятка: Михайло Поплавський уперше показав "секретних" онуків
GlavRed
2025-12-31T10:27:20Z
Найочікуваніша різдвяна українська комедія вже доступна на Netflix
24tv
2025-12-31T10:15:14Z
Посівалки на Новий 2026 рік: теплі слова, які принесуть щастя, здоров'я та врожай
24tv
2025-12-31T10:06:12Z
Григорій Решетнік з сім'єю переїхав до двоповерхового будинку під Києвом і показав кадри з новосілля
TSN
2025-12-31T10:06:08Z
69-річний Мел Гібсон покинув 35-річну маму своєї дитини
GlavRed
2025-12-31T09:54:03Z
Скільки годин залишилось до Нового 2026 року: зворотний відлік
24tv
2025-12-31T09:30:42Z
Через російські атаки є нові знеструмлення у чотирьох областях - Укренерго
УкраинФорм
2025-12-31T10:39:58Z
В аеропорту Варшави попереджають про можливі затримки рейсів через негоду
Европейская правда
2025-12-31T10:36:29Z
Найгірший рік за десятиліття. FT спрогнозувала, що чекає долар у 2026
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T10:36:11Z
Тарифи підняли, а допомогу урізали: на скільки зросте вода у січні
Знай
2025-12-31T10:33:50Z
Ринки пшениці й кукурудзи уповільнюються через новорічні свята
Agravery
2025-12-31T10:30:30Z
Подорожчання продуктів у Запоріжжі: як ростуть ціни в магазинах
Политека
2025-12-31T10:30:25Z
ООН скоротила бюджет на наступний рік на 7% через нестачу фінансування
УкраинФорм
2025-12-31T10:21:13Z
Італія відкладає впровадження "податку на цукор" до 2027 року
Европейская правда
2025-12-31T10:18:20Z
Представники малого та середнього бізнесу закликають запровадити мораторій на підвищення податків для ФОП
Политека
2025-12-31T10:18:11Z
У Німеччині розглядають іноземні диверсії і кібератаки як підготовку до війни
InternetUA
2025-12-31T11:00:12Z
Посол повідомив про побиття й образи громадянина України у Польщі
Европейская правда
2025-12-31T10:54:14Z
"Атеш" знищив ключовий інструмент російської розвідки: у Новосибірську палає вежа зв'язку
24tv
2025-12-31T10:54:05Z
"Чи існують вони взагалі?": експерти виявили сумнівний нюанс у розміщенні "Орешника" у Білорусі
24tv
2025-12-31T10:51:13Z
Чому Путін не хоче миру: несподіване пояснення
TSN
2025-12-31T10:45:37Z
Welt повідомив, коли ЄС ухвалить ювілейний пакет санкцій проти Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T10:45:27Z
Мир в обмін на 20% країни? NYT розкрила шокуючі умови угоди США та РФ
Хвиля
2025-12-31T10:45:18Z
Війна в Україні триває довше за боротьбу СРСР проти нацистів: яку стратегію обрав Путін
TSN
2025-12-31T10:27:41Z
Посилення тиску на РФ, підтримка Сил оборони та економіки: Сибіга підбив зовнішньополітичні підсумки року
УкраинФорм
2025-12-31T10:27:33Z
Розкриті технічні характеристики філіппінських бойових літаків FA-50PH
InternetUA
2025-12-31T11:03:29Z
Українців запитали, яким буде 2026-й. Найбільше песимістів – серед чоловіків 18-35 років
Лига
2025-12-31T11:03:27Z
Посилення призову та цифровізація: що зміниться в мобілізації з 1 січня
24tv
2025-12-31T10:54:41Z
Коли посівати на свята: красиві посівалки для дорослих і дітей
Комсомольская правда
2025-12-31T10:54:32Z
У новорічну ніч дозволені лише хлопавки та бенгальські вогні - поліція
УкраинФорм
2025-12-31T10:51:51Z
Держсуд Естонії розгляне закон про обмеження проросійських церков
Европейская правда
2025-12-31T10:51:46Z
У мережі пляцок назвали тортом: у чому відмінність між десертами, через які сваряться українці
24tv
2025-12-31T10:51:43Z
Острів Різдва першим у світі відзначив Новий рік
УкраинФорм
2025-12-31T10:51:14Z
Литва отримає від Швеції ракетні системи Bolide
Европейская правда
2025-12-31T10:48:15Z
"Щось схоже на дуже велику чуму": екстрасенс прогнозує нову глобальну пандемію у світі
Фокус
2025-12-31T10:06:59Z
Солярій викликає рак шкіри та мутацію ДНК. Результати дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T09:27:50Z
За тиждень на грип, COVID-19 та інші ГРВІ захворіли понад 129 тисяч жителів України
УкраинФорм
2025-12-31T09:27:01Z
Новий рік без переїдання: експерт назвала правила, які врятують від набору ваги
GlavRed
2025-12-31T08:27:05Z
Який алкоголь обрати на Новий рік, щоб не зіпсувати свято: поради дієтолога
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T03:06:50Z
В Україні спростили доступ до безкоштовної реабілітації: послуги, за які платить держава
Хвиля
2025-12-31T00:30:41Z
Класичні горішки на Новий рік: скільки крему класти, щоб не було надто солодко
24tv
2025-12-30T23:15:46Z
Окампоса паралізувало обличчя через підступний вірус
Football.ua
2025-12-30T22:30:01Z
Як використовують оцет проти мишей: простий лайфхак для дому
24tv
2025-12-30T20:30:49Z
У РФ заявили про посилення заходів безпеки на Кримському мосту перед святами
УкраинФорм
2025-12-31T11:00:19Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Полтавській області: які документи необхідно надавати
Политека
2025-12-31T11:00:10Z
У полон за час повномасштабного вторгнення потрапили понад 10 тисяч військових РФ
УкраинФорм
2025-12-31T10:57:26Z
Військові Культурних сил виконали нову версію «Щедрика» на Центральному вокзалі Києва
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T10:57:22Z
Погодний удар під Новий рік: Україну накрили морози, хуртовини та сильний вітер
GlavRed
2025-12-31T10:54:50Z
Знову обстріли та негода: яка ситуація зі світлом в Україні 31 грудня
24tv
2025-12-31T10:54:08Z
У Харкові 1 та 2 січня буде змінено графік руху поїздів лініями метрополітен
Мій Харків
2025-12-31T10:51:18Z
Більше, ніж у 2022-му та 2023-му разом. Скільки окупантів ЗСУ цьогоріч узяли в полон
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T10:48:57Z
Дорогу на Буковель замело снігом: що відбувається на трасах у західних областях України
Фокус
2025-12-31T10:30:21Z
Одещина: уламки дрона впали на територію сортувального термінала «Нової пошти»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T10:45:58Z
У російському Рибінську лунали вибухи: горять резервуари з пальним
Украинская правда
2025-12-31T10:36:37Z
У Голосіївському районі Києва вночі згорів складський ангар
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T10:36:05Z
У Сумах засудили підприємця, який зливав у Telegram локації мобілізаційних заходів
InternetUA
2025-12-31T10:36:00Z
Отруєння чадним газом у Білій Церкві: постраждала родина з чотирирічною дитиною
ГЛАВКОМ NET
2025-12-31T10:06:40Z
За рік на Черкащині 17 разів нападали на ТЦК: з гранатою, ножем, пістолетом, сокирою
Лига
2025-12-31T09:51:38Z
Кібершахраї намагались викрасти з рахунків харківського підприємства 1,5 мільйона
InternetUA
2025-12-31T09:27:37Z
У Перу зіткнулися потяги, є загиблий, десятки поранених
УкраинФорм
2025-12-31T09:21:07Z
Росіяни вночі вдарили по Білій Церкві, постраждали двоє людей
УкраинФорм
2025-12-31T09:00:36Z
Які парфуми подарувати жінці на Новий рік: вони обожнюють ці запахи
24tv
2025-12-31T10:42:42Z
Нова хвиля золотої лихоманки в Австралії
360ua.news
2025-12-31T10:36:40Z
Краще, ніж Тенеріфе та Бенідорм: топ 11 напрямків в Європі для тих, хто не любить масові курорти
24tv
2025-12-31T10:27:15Z
Як позбутися розлитого воску від свічки: результат здивує
24tv
2025-12-31T10:15:49Z
Надзвичайно популярний острів в Європі зіштовхнувся з "трагічною" водною кризою
24tv
2025-12-31T09:42:00Z
Відкрийте секрет щастя: дотримуйтесь цих простих правил і притягніть любов, здоров’я та справжній добробут
TSN
2025-12-31T09:36:33Z
3 найпопулярніші імені для хлопчиків, які будуть в тренді у 2026 році
24tv
2025-12-31T09:27:02Z
Як загадати бажання на Новий 2026 рік: замість звичних новорічних мрій спробуйте щось інше
TSN
2025-12-31T08:36:28Z
Бабусині ложки та виделки блистітимуть, як новорічна ялинка: повторіть цей простий трюк
24tv
2025-12-31T08:27:47Z
Ентузіаст показав кібердек, який перетворює смартфон на повноцінний робочий пристрій
InternetUA
2025-12-31T10:48:03Z
Сонце готує сюрприз на Новий рік: Земля під загрозою геомагнітної бурі
24tv
2025-12-31T10:30:03Z
Apple терміново закликає оновити пристрої через загрозу зламу
InternetUA
2025-12-31T10:03:42Z
Trump Mobile відкладає випуск смартфона золотого кольору
УкраинФорм
2025-12-31T09:51:02Z
Жодної цвілі та нальоту: "ледачий" спосіб робить душ ідеально чистим за хвилину
GlavRed
2025-12-31T09:18:12Z
Газ, матерія чи енергія: чим насправді є вогонь і чому на Землі це явище унікальне
24tv
2025-12-31T09:15:18Z
Чому бездротова зарядка iPhone зношує батарею швидше
InternetUA
2025-12-31T09:03:25Z
Новорічне звернення Володимира Зеленського почнеться о 23:40
Детектор М
2025-12-31T08:12:19Z
«Батьки-засновники», «Наші детективи», «Суспільне Казки», Unzip, «Деколонізаторки» - найпопулярніші подкасти Суспільного
Детектор М
2025-12-31T08:09:34Z
Для безпілотних авто хочуть додати новий сигнал світлофора: якого кольору він буде
24tv
2025-12-31T11:03:40Z
Tesla випустила 9-мільйонний електромобіль: фото “ювіляра”
AutoGeek
2025-12-31T10:51:57Z
Частка китайських електрокарів в Європі зросла до рекордного рівня - Bloomberg
УкраинФорм
2025-12-31T10:33:33Z
Ferrari, Lamborghini та Rolls-Royce: найяскравіші авто в Україні за 2025 рік
Фокус
2025-12-31T10:00:55Z
Маскується під будь-який предмет: Porsche розробила систему зміни кольору кузова
AutoGeek
2025-12-31T10:00:30Z
Електричний пікап Tesla Cybertruck “доробили” для виходу на ринок Європи
AutoGeek
2025-12-31T09:12:31Z
Третій рік поспіль: Маск назвав Tesla Model Y найпопулярнішим авто у світі за продажами
AutoGeek
2025-12-31T08:00:11Z
Китайці провели масштабний тест електромобілів у 25-градусний мороз: рекордсмени за пробігом
AutoGeek
2025-12-31T07:09:56Z
Damd перетворив Suzuki Jimny на ретро-італійський позашляховик
AutoCentre
2025-12-31T07:06:22Z
Довбика не буде : Вест Гем готує пропозицію щодо нападника Вулвергемптона
Football.ua
2025-12-31T11:00:14Z
Модрич оцінив шанси Мілана на перемогу в Серії А
Football.ua
2025-12-31T11:00:13Z
Вулвергемптон повторив історичний антирекорд АПЛ
Football.ua
2025-12-31T10:30:02Z
У штабі Асоціації футболу Аргентини відбулися обшуки
Football.ua
2025-12-31T10:24:45Z
Лідер збірної України отримав неочікуваний варіант продовження кар'єри
24tv
2025-12-31T10:24:06Z
Прем'єр-ліга назвала найпопулярнішу українську команду після 16-ти турів
УкраинФорм
2025-12-31T10:03:26Z
Мареска не з’явився на пресконференції після нічиї з Борнмутом
Football.ua
2025-12-31T10:00:14Z
Нападник Болоньї розмірковує над майбутнім у клубі
Football.ua
2025-12-31T09:45:10Z
Олег Плотницький став MVP матчу волейбольного Кубка Італії
УкраинФорм
2025-12-31T09:42:33Z