MY.UAНовости
Протесты в США глазами украинских эмигрантов
Протесты в США глазами украинских эмигрантов

Протесты в США глазами украинских эмигрантов

Протесты в США глазами украинских эмигрантов.

09/06/2020 - 13:40.

.

В США продолжаются протесты, начавшиеся после жестокого убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским.

Мирные митингующие вышли на улицы некоторых городов и штатов наравне с радикалами и мародерами.

В СМИ, как международных, так и отечественных, мы наблюдали лишь “горячую” информацию, кадры погромов, убийств, грабежей и т.

д., которые заставляли ангажировано взглянуть на протесты.

Мы связались с людьми, проживающими в США, и пообщались с ними о том, какова на данный момент обстановка на улицах их городов.

Также узнали соотношение радикально настроенных граждан к мирным протестующим, кто стоит за бунтом, и смогут ли активисты добиться кардинальных изменений в существующей политической системе США.

Все наши спикеры – эмигранты из Украины или России, поэтому их мнение особенно интересно, поскольку позволяет сравнить с теми месседжами, которые озвучивают их соотечественники “дома”.

Блогер Евгений Лин рассказывает, что сейчас в Нью-Йорке, где он проживает, все спокойно.

Протесты стали менее массовыми и проходят в целом мирно.

“По стране прошли массовые протесты против полицейского произвола и за гражданские права афро-американцев.

В основном протесты было абсолютно мирные.

За последние сутки мародёрства, грабежа, произвола не наблюдалось.

Я не исключаю, что где-то могло, что-то случиться, но в основном, абсолютно мирные протесты.

С требованиями немного сложнее.

Естественно “против полицейского произвола и за гражданские права” это очень размазанные формулировка, но политики уже конкретизируют трабования в реальные предложения.

Например, прекратить квалифицированный иммунитет для полицейских.

Прекратить конфискации гражданского имущества.

Прекратить нарко-войну.

Прекратить милитаризацию полиции.

Конец обязательного минимального тюремного наказания, особенно за такие нарушение как владение марихуаны Я не говорю, что всё это я поддерживаю, я просто транслирую требования.

Также в Миннесотте городской совет размышляет над тем, чтобы вообще избваиться от полиции.

Это, конечно, полнейший абсурд, который будет на руку президенту Трампу которому дали сильный козырь в руки.

Дали сами демократы”, – рассказывает Евгений Лин.

В связи с протестами местные власти Нью-Йорка приняли решение ввести комендантский час.

7 июня его отменили.

Ситуация в городе отличается друг от друга в зависимости от района.

Где-то до сих пор люди придерживаются карантина, а где-то было воистину “горячо” еще пару дней назад.

“Я не непосредственный свидетель протестов.

В южной части Бруклина, где живу я — это тихий район, частный сектор — всё спокойно, хотя витрины ряда крупных магазинов заколочены, очевидно, “на всякий случай”.

(Мелкие и не открывались с начала карантина, на их витринах опущены шторы.) В Манхеттене, говорят, всё потихоньку успокаивается, хотя не знаю, чему именно можно верить.

Вчера отменили комендантский час, на день раньше, чем планировали.

Мэр Билл Де Блазио, поясняя это решение, сказал: “Because we had each day a better and better situation, more and more peaceful protesters coming out…”.

Он, видимо, имел в виду, что доля мирных протестующих увеличивается.

Но сказал “больше и больше мирных протестующих выходят” [и поэтому мы отменяем комендантский час].

Слегка абсурдно.

Протестующие и до этого имели комендантский час, что называется, в крупном виду….

Там, где протестов нет — абсолютно спокойно.

Все-таки еще действует какой-никакой карантин, многие работают из дома, народу на улицах не так много.

В общем, если выйти на улицу там, где протестов нет, никогда и не догадаешься, что где-то они есть.

Мирные протесты (здесь я говорю со слов очевидцев, но очевидцы надежные) выглядят не “страшнее”, чем обычные мирные демонстрации.

Конечно, кричат, перекрывают движение и т.

п., но в целом “ничего страшного”.

Агрессивных граждан и тем более мародеры “гораздо виднее”, нежели мирных протестующих”, – говорит историк Стефан Машкевич.

Стефан Машкевич.

Фото – Facebook.

Он считает, что ситуация стабилизируется в ближайшее время, протестный дух иссякнет, закончится карантин и всё более или менее вернется в норму.

“Я не ожидаю революции или чего-то радикального.

Я думаю, что всё это поспособствует победе Трампа на выборах (его электорат постарается!), хотя, конечно, могу и ошибаться.

А вот глобально… мне ситуация напоминает советский анекдот о сантехнике, которого вызвали в здание ЦК КПСС (где-то там труба прохудилась); он походил, посмотрел, постучал и говорит:.

— Надо менять всю систему!.

И больнО серьезно.

Протесты это показывают”, – считает Стефан.

Он добавляет, что причина протестов заключается не только в расовых проблемах.

“Она глубже.

В США есть масса возможностей достичь успеха, если ты этого хочешь.

Но есть также масса людей, которые не хотят.

И никто их толком не “заставляет”, не стимулирует хотеть.

Конечно, это черные, которые считают, что все им по жизни должны, ибо “дедов угнетали”.

Но и не только.

Есть и белые, которые работать не хотят и толком не могут, потому что ничему не научены.

Рожают детей, получают на них помощь — так наз.

welfare — и на эту помощь еле-еле живут.

Считая, опять-таки, что все им должны.

Теперь многие из этих людей еще и пару месяцев посидели взаперти… совсем скучно стало… а тут вдруг появилась возможность, так сказать, “восстановить социальную справедливость”.

Вот они и попёрли лавиной! Вот вам “протесты”.

Как можно было бы решить эту ситуацию? Путём интеллектуализации общества.

Насаждать в стране культ образования и образованности, каким он был во Франции XVIII века (эпоха Просвещения) или же в СССР XX века.

Сделать образование престижным, модным.

Чтобы людям было интересно не смотреть идиотские фильмы, а читать книги.

Чтобы примером были не люди, у которых много денег, а люди, которые много знают.

Чтобы, опять же, знания позволяли получить престижную работу.

Люди, воспитанные в таких традициях, не пойдут мародерствовать (да и протестовать “с огоньком”, думается, не пойдут).

Опять-таки, чем успешнее ты сам, чем интереснее и содержательнее твоя собственная жизнь, тем меньше вероятность, что ты начнешь винить кого-то, воображать, что все тебе по жизни должны, и т.

Каковы шансы того, что дело двинется в этом направлении? На данном этапе, думаю, нулевые.

Все так увлеклись стоянием на коленях, похоронами в золотом гробу и расформированием полиции в Миннеаполисе, что о корнях проблемы, по-моему, не очень думают.

С другой стороны, американцы славятся своим умением распознавать, что “это так работать не будет”, отказаться от прежней схемы, придумать новую и начать ее пробовать.

Придумают ли? Посмотрим”, – добавляет Стефан Машкевич.

Художник Илья Лев считает, что решение проблемы расизма требует отказа от любых видов мести.

“Если же говорить не о текущих эксцессах, а о проблеме расизма в целом, то, по моему мнению, тут сталкиваются две задачи во всем противоречащие друг-другу.

Решение одной исключает решения другой, и даже приступить к решению невозможно не осознав этого и не поставив это основанием всех последующих действий.

Искоренение расизма, как и всякое дело примирения, требует полного и категорического отказа от “справедливости”, “возмещения” и других видов мести.

При этом моя собственная нравственность не позволяет мне говорить, что я не мстительный человек, во всяком случае не злопамятный.

По одному этому я не могу (не говоря о том, что мне хватает занятий) всходить с этой идеей на кафедру.

Но я все же уповаю на то, что человечество поймёт, что нельзя бороться с отдельно взятым злом, в обособлении от борьбы со всем, что мешает возврату человека и мироздания к допадшему состоянию.

С несвободой, ложью, эгоизмом, корыстью, идолопоклонством славы и истории и пр”, – отмечает Илья Леви.

Илья Леви.

Фото – Facebook.

Он выступает против того, чтобы “называть экспроприаторов мародерами”.

Сложившуюся ситуацию, по его мнению, необходимо решить мирно.

“Мародеры — это бенефициары Diageo, например, а не человек, получивший один раз возможность взять бесплатно пару бутылок в виде смехотворной компенсации того грабежа и унижения, в которое они превратили рынок напитков.

Сложившуюся ситуацию можно решить посильным воздержанием от вмешательства в ее естественное разрешение, кроме случаев требующих личное вмешательство конкретного человека в границах его сил и ответственности за ближнего, и исключительно в рамках нравственного закона, каким его преподал Господь, и без малейшего употребления насилия, не только физического.

“Терпение и время — вот наши богатыри-воины”.

Музыкант Сергей (фамилию попросил не называть) считает, что за протестами в штатах стоит Демократическая партия.

“Самые массовые протесты находятся под властью демократических представителей и губернаторов, буквально 2-3 недели назад все либеральные СМИ кричали о том, что нельзя открывать бизнесы и что вирус невероятно опасен, представители властей угрожали арестами.

если люди попробуют открывать бизнес.

Потом произошли эти вспышки протестов, и эти же люди допустили полный шабаш.

Дело в том, что демократы позволили городам полыхать в пламени и преступностей по одной простой причине – чем больше хаоса и анархии, тем больше повода обвинять Трампа.

Они хотели, чтобы он ввёл национальную гвардию, подождать пока прольётся кровь и потом опять обвинить его во всем.

Кстати, опросы показали, что 80% населения Америки были за ввод войск.

Это тихое большенство”, – заявляет Сергей.

Его мнение коррелируется с информацией в республиканских СМИ, которые считают, что демократические медиа поддерживали протестующих, не желая замечать их негативные стороны.

Если же говорить о том, что губернаторы позволили произойти беспорядкам на подконтрольным им территориях, то в материале “Протесты в США.

Стоит ли ожидать нового Майдана” мы цитировали губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, который критиковал ряд заявлений Трампа в отношении протестов.

Если учитывать все вышесказанное, то можно сделать такие выводы: во-первых, мирных протестующих намного больше, нежели радикалов и мародеров.

Мнение о том, что улицы США заполонили погромщики сформировано благодаря информационной повестке ряда иностранных СМИ; во-вторых, у протестующих есть ряд требований, которые вряд ли будут реализованы в ближайшее время; в-третьих, напряженной ситуацией в стране пользуются как представители Демократической партии, так и Республиканской партии, пытаясь получить электоральную выгоду для предстоящих выборов; в-четвертых, протесты постепенно сходят на нет.

Самое главное сейчас власти контролировать свою силу, чтобы не допустить новых вспышек агрессии.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Украинец устроил кровавую бойню в Польше — Зеленский отреагировал
GlavRed
2026-09-24T16:16:38Z
Заплатил 13 тысяч долларов за побег из Украины: переправщики не успели довести дело до конца
Знай
2026-09-25T00:52:12Z
Трагедия в Ярославе: украинец-нападавший находится в психиатрической больнице
MY.UA
2026-09-24T22:33:08Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
До последнего следил за движением ракет: в переходе Киева умер мужчина во время атаки
TSN
2026-09-24T08:51:16Z
Число пострадавших в Киеве возросло до 43: что известно о последствиях атаки
Фокус
2026-09-23T14:12:41Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Когда человек проживет 150 лет: что может сделать медицина будущего
Comments UA
2026-09-24T20:30:18Z
Лекарство в Украине подорожает: эксперт рассказал, какие препараты первыми взлетят в цене
TSN
2026-09-24T19:57:01Z
От чего зависит продолжительность жизни: ученые обнаружили неожиданный фактор
TSN
2026-09-24T13:21:44Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Он просто лечил простуду: как препараты с парацетамолом едва не стоили студенту жизни
Comments UA
2026-09-24T18:03:12Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Полякова назвала Тину Кароль "секси-пекси-киборгом": в 40 она лучше, чем в 20
Знай
2026-09-25T00:00:15Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Самойлова решила отобрать четверых детей у путиниста Джигана: "Подала иск"
GlavRed
2026-09-25T02:23:25Z
Экс-жена актера Фединчика пережила атаку дронов и покидает Киев после 15 лет
Знай
2026-09-25T01:31:50Z
Звезда "Детского Евровидения" покинула Украину и выступает в Москве: ее мать выдала порцию бреда
TSN
2026-09-22T16:06:07Z
Неизвестные детали: как София Ротару вышла замуж 58 лет назад
MY.UA
2026-09-22T11:42:20Z
Народная артистка Украины рассказала, что говорил Богдан Ступка коллегам в своём кабинете
TSN
2026-09-21T17:06:52Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Перед холодами проверьте пластиковые окна: одна деталь может изменить все
TSN
2026-09-21T08:54:43Z
День ангела 2 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-09-24T21:18:35Z
Унитаз засияет чистотой: копеечный домашний способ удивит результатом
GlavRed
2026-09-24T20:17:33Z
90% людей готовят жареный картофель неправильно: повар указал на важные нюансы
GlavRed
2026-09-23T12:40:11Z
Гороскоп на 25 сентября 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-09-24T16:00:54Z
Телец, Козерог и Водолей в конце сентября начнут новый этап жизни
Знай
2026-09-23T17:46:00Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Кличко требует расследования: столкновения на Теремках вызвали возмущение
MY.UA
2026-09-24T10:12:35Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Гороскоп на сегодня, 25 сентября: Весам придется говорить о желаниях, а Скорпионам - перепроверять информацию
Знай
2026-09-25T01:10:55Z
Неожиданный туман и +2°C в Карпатах: синоптики прогнозируют переменную погоду
MY.UA
2026-09-24T22:17:46Z
Кличко готовят жесткий удар: военный рассказал, что делать с "карманной армией" мэра Киева
Comments UA
2026-09-24T15:54:25Z
Тайны днепровского горсовета: у кого из чиновников зарплата достигает более 50 тысяч и кто скрывает доходы
Comments UA
2026-09-24T12:27:34Z
Рф может оккупировать зимой еще один крупный город: в ВСУ предупредили об угрозе
Знай
2026-09-23T20:36:56Z
25 сентября - какой сегодня праздник, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-09-25T02:35:39Z
В Украине с 1 октября мобилизуют еще ряд граждан: кому приготовиться
Знай
2026-09-25T02:37:33Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Россия накапливает силы возле Гуляйполя для удара на Запорожье: в ВСУ рассказали подробности
TSN
2026-09-25T02:06:57Z
Выплаты приемным родителям: как узнать о начислениях
ZN UA
2026-09-25T02:23:05Z
Синяя лента на собаке — не украшение: что она на самом деле означает
TSN
2026-09-25T02:06:25Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
День Иоанна Богослова: традиции праздника
ZN UA
2026-09-25T01:32:16Z
Сокращение пенсий и соцвыплат: пенсионерам все разъяснили
Знай
2026-09-23T19:02:00Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
Си Цзиньпин прибыл в США: Трамп лично встретил его у самолета
ZN UA
2026-09-24T01:31:48Z
Мир на условиях справедливости: Украина согласилась остановить огонь и требует ответа от Кремля
Новости Украины
2026-09-23T16:33:44Z
Элитная квартира в столице и роскошный автопарк: Bihus.Info раскрыли тайное состояние министра Кима
Comments UA
2026-09-23T08:42:50Z
Иран готовит ответ: война может охватить Индийский океан
MY.UA
2026-09-25T02:55:12Z
Путин снова попросил Си Цзиньпина о спасении для России: Китай выдвинул жесткое условие
TSN
2026-09-25T02:48:48Z
Чем завершилась встреча Зеленского и Трампа: стал ли мир в Украине ближе
Comments UA
2026-09-23T07:51:12Z
Кремль готовит налоговый удар: что изменится для миллионов россиян?
MY.UA
2026-09-24T23:34:54Z
Зеленскому жестко ответили на заявление о конце войны: что думают военные
Comments UA
2026-09-24T17:45:03Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Случайный блеск в земле открыл наибольшее сокровище региона — археологи не поверили своим глазам
TSN
2026-09-24T14:21:30Z
Собачка погрызла туфли невесты за день до свадьбы и взорвала сеть
Фокус
2026-09-22T16:06:50Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Star Wars: Zero Company — хит на миллион копий, а студия Bit Reactor на грани банкротства
Знай
2026-09-24T22:30:35Z
Джейсон Шрайер: Говорят, Хидео Кодзима запрашивал у Sony очень серьёзную сумму на разработку PHYSINT — думаю, Microsoft даст меньше
GameMag
2026-09-24T22:02:02Z
Конец вечного спора: ученые разгадали давнюю загадку о яйце и курице
TSN
2026-09-23T13:18:27Z
Аномалия на обратной стороне Луны помогла решить магнитную загадку спутника Земли
Фокус
2026-09-24T10:51:43Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Гречка, сахар и мука вернулись на полки: реальные цены в АТБ и Таврии В после перебоев
Знай
2026-09-25T02:23:58Z
Зеленский назвал 3 варианта перемирия с РФ: ждать ли Украине спокойной зимы?
MY.UA
2026-09-24T05:50:19Z
Курс валют на 25 сентября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2026-09-24T13:19:45Z
За каждый год стажа – доплата: сколько могут заработать работающие пенсионеры
Знай
2026-09-24T17:05:47Z
НБУ оценил риски эмиссии гривны: чем печать денег грозит ценам и сбережениям
Знай
2026-09-24T22:10:34Z
Квартиры во Франковске подорожали на 21,6%: метр уже стоит 43 900 грн
Знай
2026-09-24T21:37:11Z
Доплата 2595 грн для пенсионеров: кто получит деньги за годы ожидания
Знай
2026-09-21T09:51:23Z
8000 гривен вместо 2595: в Украине предлагают пересчитать минимальную пенсию
Знай
2026-09-24T13:22:55Z
Бумажные платежки за газ больше не нужны: Нефтегаз предупредил украинцев
Знай
2026-09-24T12:22:53Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Гимнастка Оноприенко пережила обстрел Киева: «Смерть была в нескольких секундах»
MY.UA
2026-09-24T04:48:40Z
Съел 54 хот-дога за один раз: известный рекордсмен скончался в возрасте 49 лет
Фокус
2026-09-23T18:36:56Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Не единственная цель: Мальдера раскрыл амбициозные планы сборной Украины на Лигу наций
MY.UA
2026-09-25T00:36:53Z
Нападающего Динамо сравнили с Ибрагимовичем: «хочет забивать в каждом матче»
Знай
2026-09-24T20:16:03Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
На дорогах заработали 50 новых камер: штраф до 1700 грн, оплатить можно вдвое дешевле
Знай
2026-09-24T01:10:37Z
Toyota готовит обновление своего суперхита Corolla: что в планах
Фокус
2026-09-23T16:06:08Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z