MY.UAНовости
Россия не отказалась от плана по захвату Мариуполя: что сейчас происходит в Азовском море
Россия не отказалась от плана по захвату Мариуполя: что сейчас происходит в Азовском море

Россия не отказалась от плана по захвату Мариуполя: что сейчас происходит в Азовском море

«Проходы через Керченский пролив для нас — довольно рискованное мероприятие»— Украина потеряла Керченский пролив еще в 2014 году, — уверен Николай Белесков, эксперт Национального института стратегических исследований.

— А то, что мы увидели в 2018 году, когда россияне атаковали наши корабли и арестовали моряков, — это логичные последствия оккупации.

В последнее время наши военные корабли даже не пытаются пересечь Керченский пролив.

Частично это можно объяснить тем, что Украина решила отказаться именно от такой формы борьбы с россиянами, захватившими Крым и хозяйничающими в Азовском море.

Как показала практика, для нас проходы через Керченский пролив — это, увы, довольно рискованное мероприятие.

К тому же они имеют чисто символическое значение.

На практике это мало на что может повлиять.— Ну, я, конечно, понимаю, что украинские военные катера или вооружение россияне просто не пропустят в Азовское море.

Но что делать в такой ситуации? Создается впечатление, что мы просто сдались на милость «победителя».— Если будет стоять вопрос о том, как перебросить дополнительные военные силы в регион Азовского моря, то, скорее всего, это будет происходить по суше.

Возможность переправить военные катера и вооружение на Азовское побережье по суше у Украины есть.— А какова ситуация с проходом гражданских судов через Керченский пролив? В последнее время не слышно, чтобы были какие-то скандалы в связи с этим.— Украинские торговые суда проходят через пролив сейчас более или менее свободно.

В прошлом году было перевезено более 10 миллионов тонн грузов в порты Бердянск и Мариуполь.

Это, конечно, меньше, чем раньше, до 2014 года.

Порт Мариуполь сейчас загружен процентов на 70%.

Но грузы перевозят, жизнь кипит.

Впрочем, россияне и раньше пропускали украинские торговые суда через Керченский пролив.

Просто тогда было очень много проверок на пути следования.

Наши суда иной раз проверяли по нескольку дней.

Но полностью проход через Керченский пролив Россия никогда не блокировала.

Проблема немного в другом.

Не в Керченском мосту, не в способности россиян контролировать Азовское море.

Главная проблема — это военный конфликт на Донбассе, который существенно снизил количество перевозимых по Азовскому морю товаров.

Речь идет о металлургической продукции и угле.

Если посмотреть статистику по портам, которая была опубликована в начале этого года, то отгрузка угля в регионе Азовского моря почти полностью прекратилась.

По металлу — по сравнению с показателем 2013 года — перевозки уменьшились до критического минимума.

Но при этом в 2019 году, по сравнению с 2018-м, объем грузоперевозок в Азовском море, которые совершают украинские суда, даже вырос.

Этот прирост обеспечила аграрная продукция, которую везут с территории Донецкой области, подконтрольной Украине.

Там аграрная промышленность сейчас очень хорошо развивается.

Стратегически утрата возможности перевозить продукцию через порты Бердянск и Мариуполь радикально не ударит по украинской экономике.

А вот если Россия заблокирует черноморские порты, это будет страшно.

В прошлом году на экспорт через черноморские порты прошло до 120 тонн товара.

А из Бердянска и Мариуполя если 10 тонн перевозят, то это хорошо.

Конечно, блокирование украинских кораблей в районе Керченского пролива — сильный удар по Мариуполю, по соседним районам Донецкой и Луганской областей.

Но нельзя сказать, что это радикально ударит по экономике Украины.— Нам можно забыть про свободное пересечение Керченского пролива?— Есть в Украине люди, которые говорят, что нам нужно забыть про Керченский пролив, про Азовское море.

Есть и такие, которые считают, что Азовское море нужно строго разделить — эта часть акватории для Украины, а эта — для России.

Так, в Кремле нам скажут: хорошо, хотите делить — давайте делить.

Вам — та часть, которая граничит с материком, а остальная — наша.

И если Украина согласится на такой вариант, то мы можем легитимизовать Крым как российский.

Потому что сами согласимся, что у берегов полуострова мы не имеем права курсировать.

Я надеюсь, что на этот последний вариант Украина все-таки не согласится.

Если будет база в Бердянске, которую анонсировали, если там появится определенное количество корабельно-катерного состава и хотя бы один дивизион противокорабельных ракетных комплексов, то мы сможем вести себя в Азовском море более уверенно.

Сейчас, по сути, Украине в море воевать нечем.

И Россия этим пользуется.

«Пропуская украинские гражданские суда через Керченский пролив, Путин хочет задобрить Запад»- Как вы считаете, то, что в последнее время украинские гражданские суда более или менее свободно пересекают Керченский пролив, может быть результатом каких-то договоренностей между Украиной и Россией?— Насколько мне известно, официальных переговоров по этому поводу не было, — говорит военный обозреватель Юрий Карин.

— Возможно, это результат договоренностей российской стороны с выгодополучателями из числа украинских бизнес-кругов, деклассированных хозяев Донбасса, на невыгодных для нашей страны позициях.

Можно также допустить какие-либо соглашения с иностранными судовладельцами в виде кулуарных договоренностей, исключающих поддержку со стороны правительств, осуждающих оккупацию АРК и милитаризацию Черного и Азовского морей, Керченского пролива.

Посему «послабления», введенные Москвой, рассматриваются сугубо как временные меры относительно отдельных компаний и бизнес-структур.

Данные шаги Москвы могут также рассматриваться как желание Путина задобрить Запад перед подготовкой «обнуления», а также исходя из меморандума, поданного Украиной в Международный трибунал по морскому праву.

К тому же Россия демонстративно напала на ВСУ в 2018 годуи не выполняла условия трибунала.

Но пошла на демонстративный политический обмен заключенными с Украиной.

При этом дела против экипажей не закрыты, а корабли вернули с явными повреждениями.

Здесь нет абсолютно никаких последствий для Украины.

Есть лишь неуклюжий способ создания картинки, что РФ пропускает суда и не задерживает.

С другой стороны, такие действия Москвы по созданию режимов проходов говорит о том, что Москва не отказалась от сценария по аннексии Приазовья.

«России выгодны хаос и нестабильность»- Можно много говорить, но я могу вам привести такие цифры, чтобы вы поняли.

Если взять весь объем перевозок Украины (автомобильные, железнодорожные, авиационные, морские и речные, а также трубопровод) за 100%, то объем морского грузопотока колеблется в пределах 2−4%, — говорит бывший командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

— От всего объема морских перевозок через украинские порты на Мариуполь и Бердянск приходится приблизительно 5−7%.

Исходя из этого можно сказать, что, да, есть дестабилизирующие факторы на Азове, но они не такие критичные по причине своевременного перераспределения транспортных потоков в порты северо-западной части Черного моря.

Проблема в другом.

Ситуация на линии соприкосновения сторон на Донбассе нестабильная.

К тому же Кремль не отказался от проекта «Новороссия», согласно которому Украина может потерять все выходы к морю.

Россия не отказалась от идеи пробить вдоль берега Азовского моря сухопутный коридор в Автономную республику Крым.

Без сомнения, политика Украины на Азове должна быть проактивной.

Нужно говорить об увеличении военного присутствия Украины в Азовском море.

И речь не только о моряках.

Там должны быть разные виды и рода войск.

Если мы понимаем, что есть проблема с проходом Керченского пролива, то компенсировать морскую составляющую можно за счет использования авиации и береговых подразделений.

Безусловно, для своевременного обнаружения противника необходимо наращивание системы разведки и обнаружения.

То есть здесь требуются разумное административное решение, разумная структура и состав группировки войск, которые могли бы сделать невозможными риски или уменьшить их, начиная от действий диверсионно-разведывательных групп противника до высадки десанта.

Это закономерности и тенденции современной войны.

Если будут активизироваться действия на суше, то будут активизированы и действия на море.

В данной ситуации России очень выгодны хаос и нестабильность в регионе.

Это оказывает влияние не только на военных, но и на гражданское население, которое работает в морских портах Бердянск и Мариуполь.

Из происходящего на Азове — мне очень не нравится отсутствие национальной консолидации.

Иногда просматриваешь медиа и удивляешься: сначала идет хроника о погибших украинских воинах на Донбассе, а затем показывают репортаж, что курорты на Азовском море готовы к приему отдыхающих.

Но так не бывает, понимаете? Или мы консолидированная нация и идем до конца, до восстановления национального суверенитета, или у нас происходит раскол в обществе.

Одни защищают страну, а другие в том же регионе создают какой-то бизнес и зарабатывают на этом.— Сейчас в Азовском море ситуация более или менее спокойная.

Украинские торговые суда почти беспрепятственно пересекают Керченский пролив.

Раньше россияне устраивали нашим более серьезные проверки и иной раз задерживали наши суда на несколько дней.

Как вы думаете, не могла такая ситуация сложиться в результате «договорняка» между Украиной и Россией?— На эту ситуацию также нужно смотреть комплексно.

Политика — непростая штука.

Возвращаясь к теме цифр… Если брать за 100% количество судов, которые пересекают Керченский пролив, то пропорция следующая: приблизительно 90% судов идут в российские порты, и только 10% - в украинские.

Это говорит о том, что трафик грузов по Керченскому проливу и Азову у россиян более интенсивный, чем у нас.

Не так много судовладельцев хотят рисковать и отправлять в нестабильный регион свои торговые суда.

Ведь каждый день простоя судна — это огромные убытки для бизнеса.

Технический вопрос: до 2014 года проход через Керченский пролив был двухсторонним.

Сейчас — односторонний.

И когда на светофоре сидит российский эфэсбэшник, то для кого он в первую очередь будет включать «зеленый свет»? И таких аргументов можно приводить много.

Поэтому «правила игры», что касается судоходства в Азовском море, диктуют россияне, а им этот хаос выгоден, нужна дестабилизация.

Для этого они всегда могут найти повод — от задержания украинских рыбаков до задержания гражданских судов.

Они знают, как обострить ситуацию, если им это будет нужно.— А обстрелять наши порты Мариуполь и Бердянск могут?— Я не думаю, что в этом есть для россиян какой-то смысл.

Потому что, во-первых, это открытая агрессия…— Мне кажется, они не очень боятся, что их кто-то обвинит в открытой агрессии.— Тем не менее я не вижу смысла для россиян в обстреле украинских портов.

Они лучше сделают ставку на экономическое давление в сочетании с информационной войной.

Особенно действенна идеология «русского мира».

Поверьте мне, в приморских регионах есть определенное количество украинцев, которые только и ждут, когда этот «русский мир» к ним придет.

Относительно этой категории граждан необходимы действенные меры.— А канал через Перекопский перешеек — это хорошая идея? В последнее время в прессе часто пишут, что Украина может, по сути, этим каналом отделить Крым от материковой части.— Идея строительства этого канала имеет давнюю историю.

Об этом начали говорить еще со времен Крымской войны, дискурс продолжался и в Гражданскую, и во Вторую мировую.

Мое мнение: рыть этот канал сейчас — плохая идея.

В то время, когда экономика Украины не на самом высоком уровне.

В то время, когда Украина воюет, а возле украинских портов при отсутствии государственной границы бродят эфэсбэшные катера — в рытье канала не вижу никакого смысла.

Как любой проект, этот также имеет право на жизнь и обсуждение.

Но я бы не стал сейчас на него отвлекаться.

Нам нужен полуостров, а не остров Крым.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Що таке кір та чому він такий заразний і небезпечний
TSN
2026-01-19T06:09:49Z
Як повернути собі рівновагу, коли темно, холодно і стрес
Комсомольская правда
2026-01-19T05:09:20Z
Як уберегтися від переохолодження: експерти поділилися важливими порадами
Знай
2026-01-18T19:36:45Z
Ця хвороба для дорослих смертельно небезпечна: симптоми та як вберегтися
TSN
2026-01-18T13:51:49Z
Одна з вакцин більше не застосовуватиметься: у МОЗ розповіли про нові правила щеплення проти поліомієліту у 2026 році
Знай
2026-01-18T12:51:54Z
Не клейкий, а розсипчастий: як варити рис, щоб він вийшов ідеальним
GlavRed
2026-01-18T12:42:36Z
Яка олія найкраща, найсмачніша та найкорисніша: експерти дали остаточну відповідь
TSN
2026-01-18T12:03:47Z
Не грійте дім "вхолосту": яка мала деталь допоможе ефективно обігріти квартиру
24tv
2026-01-18T10:06:29Z
Чи можна використовувати крем для обличчя в морозну погоду: дерматолог надала вичерпну відповідь
Знай
2026-01-18T08:21:12Z
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
Історія, що вразила світ: телеканал 2+2 покаже воєнну драму «Живий» про подвиг спецпризначенця ГУР
GlavRed
2026-01-19T07:39:18Z
Скандал у шоубізі: співачка Кажана звинуватила лейбл Джері Хейл у «рабському контракті»
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T07:36:12Z
У Парижі започаткували Фестиваль українських колядок
УкраинФорм
2026-01-19T06:54:28Z
У Львові створили мурал у підтримку кримського політв’язня Богдана Зізи
УкраинФорм
2026-01-19T04:24:38Z
Часу даремно не гаяв: ексчоловік Ніколь Кідман з'їхався з коханкою
GlavRed
2026-01-18T23:39:52Z
Переможець "Голосу країни" опинився в лікарні - що сталося
GlavRed
2026-01-18T21:48:08Z
Серіал "Тиха нава" спричинив справжній фурор: що подивитися, якщо сподобався цей трилер
24tv
2026-01-18T21:33:28Z
Гроші на вітер: елементи гардероба, які краще не купувати
24tv
2026-01-18T21:21:00Z
Покровський напрямок: Сирський повідомив про виснажливе протистояння
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T07:54:38Z
У Польщі зібрали вже майже 3 млн злотих на генератори для Києва
Европейская правда
2026-01-19T07:54:20Z
Партизани відстежили шлях боєприпасів з Волгоградської області на Сумський і Харківський напрямки
УкраинФорм
2026-01-19T07:42:33Z
Одеська область: графіки погодинних відключень електроенергії на 19 січня
Известия Киев
2026-01-19T07:36:37Z
Сили оборони стримують спроби РФ розширити зону бойових дій на Харківщині та Сумщині - Демченко
УкраинФорм
2026-01-19T07:30:58Z
За добу Сили оборони відбили 15 російських атак на Харківщині – Генштаб ЗСУ
Мій Харків
2026-01-19T07:30:44Z
Графіки відключення світла в Запоріжжі та області на 20 січня: у кого електрика пропаде на добу
Политека
2026-01-19T07:30:02Z
Столичні школи тимчасово не працюють, на Київщині навчання триває: що із садочками
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T07:27:29Z
Синєгубов розповів про ситуацію на Харківщині станом на 19 січня
Мій Харків
2026-01-19T07:24:39Z
Компанію xAI Ілона Маска звинуватили у незаконному використанні турбін
InternetUA
2026-01-19T07:54:14Z
В Україні запустили автоплатформу UDRIVE: дилери отримують новий канал продажу
AutoCentre
2026-01-19T07:51:56Z
Шмигаль анонсував зменшення тривалості відключень світла
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T07:51:36Z
З 2026 року в Україні посилили вимоги до утримання курей-несучок
24tv
2026-01-19T07:45:39Z
У кількох регіонах 19 січня 2026 року запроваджено аварійні відключення світла
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T07:36:47Z
Google оскаржить рішення суду США щодо незаконної монополії в пошуку
InternetUA
2026-01-19T07:30:37Z
Долар подорожчав, євро не змінилося: курси валют на 19 січня
УкраинФорм
2026-01-19T07:24:36Z
Гетманцев заявив про затримку траншу МВФ і попередив про ризики для бюджетних виплат
TSN
2026-01-19T07:21:49Z
Курс валют в Україні: долар та євро ростуть, яких "сюрпризів" чекати у січні
TSN
2026-01-19T07:21:36Z
Постановка на військовий облік у Резерв+: у додатку тестують нову функцію
24tv
2026-01-19T07:36:54Z
Розвідка розкрила характеристики нового російського дрона «Герань-5»
УкраинФорм
2026-01-19T07:30:44Z
Яке завтра, 20 січня, свято — все про цей день, яке церковне свято
TSN
2026-01-19T07:21:33Z
Сьогодні, 19 січня, святкують Сумний понеділок 2026: чому він так називається
24tv
2026-01-19T07:03:57Z
Кремнієва долина говорить про втечу з Каліфорнії
InternetUA
2026-01-19T07:00:45Z
"Цифри я навіть озвучувати не хочу": Сирський відверто про кількість військових у СЗЧ
24tv
2026-01-19T07:00:08Z
ІТК оновив телевізійну панель. Що показує дослідження
Детектор М
2026-01-19T06:57:53Z
У Брукліні з'явився мурал на честь убитої української біженки Ірини Заруцької
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T06:48:24Z
Безкоштовне житло для ВПО в Одесі: хто отримає та що для цього треба зробити
Политека
2026-01-19T06:30:15Z
ЗМІ: Трамп пов'язав свої погрози Гренландії з відмовою у присудженні Нобелівської премії миру
Европейская правда
2026-01-19T07:54:42Z
ЗМІ: у Трампа вимагають від Британії прийняти американські стандарти замість правил ЄС
Европейская правда
2026-01-19T07:54:31Z
Гренландія - відмичка до розпаду НАТО
GlavRed
2026-01-19T07:51:32Z
У Давосі стартує Всесвітній економічний форум
УкраинФорм
2026-01-19T07:42:19Z
Росіяни радіють: експерт вказав на велику вигоду Кремля від суперечки Європи і США
24tv
2026-01-19T07:42:17Z
Трамп звинуватив Данію в бездіяльності щодо безпеки Гренландії
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T07:36:49Z
Президент Чехії відповів на критику через літаки для України
TSN
2026-01-19T07:33:43Z
"Це злочинне угруповання": генерал НАТО розкрив, хто насправді може зупинити Путіна
Хвиля
2026-01-19T07:27:08Z
РФ завдала удару по Дніпру та Запоріжжю: є постраждалі, пошкоджено інфраструктуру
GlavRed
2026-01-19T07:27:05Z
В Іспанії зіткнулися швидкісні поїзди: щонайменше 21 людина загинула – фото
Лига
2026-01-19T07:51:04Z
В Одесі пролунала серія вибухів: пошкоджено житлові будинки та інфраструктуру
GlavRed
2026-01-19T07:30:46Z
У Росії самоскид з піднятим кузовом обвалив міст: є постраждалий
24tv
2026-01-19T07:21:37Z
Адама було "важко впізнати", а лікарям погрожували: нові деталі ДТП з сином Кадирова
24tv
2026-01-19T07:18:16Z
У Китаї вибухнув сталеливарний завод: є загиблі, зниклі безвісти та десятки поранених
Украинская правда
2026-01-19T07:15:18Z
Французькі телеканали показали відео пограбування Лувру, на яких видно безпорадних охоронців
Комсомольская правда
2026-01-19T06:54:28Z
Росіяни знову атакували енергоструктуру, у деяких областях – аварійні відключення
Комсомольская правда
2026-01-19T06:45:00Z
Розбещував неповнолітню дівчину та виготовляв і розповсюджував порно - на Львівщині заґратовано збоченця
InternetUA
2026-01-19T06:36:26Z
У Саратові та Енгельсі пролунали вибухи, через атаку дронів припинено роботу аеропортів
5 UA
2026-01-19T06:33:40Z
Відсутня ланка еволюції: відкриття змінює уявлення про формування планет
Фокус
2026-01-19T07:45:53Z
Вже з'явилася перша реклама в чат-ботах зі штучним інтелектом
InternetUA
2026-01-19T07:45:27Z
Найповільніший експеримент: майже 100 років спостерігають за смолою, але ніхто не бачив як падає крапля
Фокус
2026-01-19T07:45:04Z
Прогноз магнітних бур з 19 до 21 січня: учені радять приготуватися до вівторка
Фокус
2026-01-19T07:45:02Z
Смертельно хворому геймеру з Канади можуть дозволити зіграти в GTA 6 до релізу
InternetUA
2026-01-19T07:39:56Z
ШІ DeepMind досягне рівня людини за 5-10 років: прогноз засновника Деміса Гассабіса
InternetUA
2026-01-19T07:09:53Z
Чи справді антиматерія падає вгору: ознака революції у фізиці
Фокус
2026-01-19T06:51:15Z
Професії, які можуть скоро зникнути: у якій сфері діяльності можна буде продовжувати кар'єру
InternetUA
2026-01-19T06:33:37Z
Чи вистачить 850 Вт для геймінгу з RTX 5090? Огляд блоку живлення MSI MAG A850GLS PCIE5
ITC
2026-01-19T06:27:59Z
Життя трьох знаків зодіаку значно покращиться після тижня з 19 по 25 січня
GlavRed
2026-01-19T07:27:54Z
Гороскоп на завтра 20 січня: Терезам - зрив планів, Левам - сварка
GlavRed
2026-01-19T06:27:14Z
Не у Києві: де народився Андрій Шевченко та що можна побачити біля малої батьківщини футболіста
24tv
2026-01-19T03:03:55Z
Риби здивують самі себе: гороскоп на 19 січня
24tv
2026-01-19T03:03:27Z
Більше клопоту, ніж вигоди: які речі в секонд-хенді краще обійти стороною
GlavRed
2026-01-18T22:15:48Z
Орхідеї цвістимуть місяцями: чим їх треба поливати
24tv
2026-01-18T21:48:20Z
Де побачити безлюдний острів з білосніжними пляжами: про нього знають одиниці
24tv
2026-01-18T21:33:52Z
Знайдіть 3 відмінності на кухні за 12 секунд: тест на уважність
TSN
2026-01-18T21:21:02Z
Ці 7 відомих рослин ніколи не можна обрізати в січні
24tv
2026-01-18T20:30:46Z
Торіно підпише захисника Бенфіки
Football.ua
2026-01-19T07:51:45Z
Удар "Іван" від Усика претендує на нокаут року
24tv
2026-01-19T07:45:57Z
Мане — найкращий гравець КАН
Football.ua
2026-01-19T07:42:52Z
Наполі цікавиться нападником збірної Марокко
Football.ua
2026-01-19T07:27:54Z
У скандальній грі визначився переможець Кубка африканських націй з футболу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T07:09:18Z
Карраско запропонували Наполі та Ромі
Football.ua
2026-01-19T07:06:59Z
В Англії забили "автогол століття", який миттю став вірусним у мережі
24tv
2026-01-19T06:51:11Z
Реал Сосьєдад — Барселона 2:1 Відео голів та огляд матчу Ла Ліги
Football.ua
2026-01-19T06:45:58Z
Збірна України сьогодні зіграє з Чехією на Євро-2026 з гандболу
УкраинФорм
2026-01-19T06:33:16Z
Продажі авто з Китаю в Україні встановили рекорд: найпопулярніші моделі
Фокус
2026-01-19T07:36:26Z
Оновлений Volkswagen ID.4 запозичив риси у Tiguan
AutoCentre
2026-01-19T07:30:58Z
Kia працює над міським електромобілем на заміну Picanto
AutoGeek
2026-01-19T07:30:45Z
Цей фургон мав би вже давно зникнути, але Toyota продовжує його вдосконалювати вже понад двадцять років
Топ Жир
2026-01-19T02:30:00Z
У Dodge залишилося лише дві моделі — як би ви врятували бренд?
Топ Жир
2026-01-19T00:42:54Z
Власник Toyota не підозрював, що його авто спілкується зі страховиками, поки не побачив нові тарифи
Топ Жир
2026-01-18T23:12:39Z
Автосалони Toyota не мають запасів автомобілів, тоді як дилерські центри Stellantis переповнені
Топ Жир
2026-01-18T21:42:41Z
Керівник Mitsubishi підтвердив випуск нового позашляховика у 2026 році, який дуже схожий на оновлену Pajero
Топ Жир
2026-01-18T18:27:23Z
Як у Львові розробили автобус на базі вантажівки IFA
AutoCentre
2026-01-18T18:06:43Z