/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_06%2Fthumb_files%2F630_360_1591802559-418.jpeg)
Зеленский обсудил с черниговскими предпринимателями закупку отечественной продукции
Президент Владимир Зеленский на Черниговщине обсудил с представителями бизнеса вопрос ввозной пошлины на сырье, закупки продукции у национальных производителей, внутреннюю логистику и увеличение экспорта.
«Мне только что подарили книгу «Чернигов - город легенд».
Мы здесь для того, чтобы Чернигов был не только городом легенд, но и городом реальности», - отметил Зеленский в начале встречи.
Как рассказали в ОП, представители бизнеса пожаловались на высокую специальную ввозную пошлину в размере 18% на сырье, которая увеличивает себестоимость продукции.
Зеленский по телефону обратился к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко относительно решения этой проблемы.
«Министерство экономики обобщило этот вопрос - и это была ошибка.
Не надо обобщать.
Надо отменять эту пошлину.
Решение этого вопроса понятно, и мы это сделаем», - сказал Президент.
В свою очередь представители легкой промышленности отметили, что для их отрасли самое важное - это сохранение рабочих мест.
Но внутренний рынок, по их словам, Украины, где объем потребления составляет минимум 170 млрд грн, сегодня заполнен контрабандой и секонд-хендом, а доля продукции отечественных производителей - 15-20%.
Предприниматели призвали власти при закупке средств индивидуальной защиты предоставить приоритет украинским производителям, которые переориентировались на изготовление этой продукции из-за эпидемии коронавируса.
Президент пообещал, что ГП «Медицинские закупки Украины» вскоре начнет закупку средств индивидуальной защиты прежде всего у украинских производителей.
Глава государства пояснил, что с начала эпидемии коронавируса по причине полного отсутствия в украинских больницах и аптеках средств индивидуальной защиты было принято решение закупать медицинские товары за рубежом через специальный фонд.
Но когда закупки медсредств были переданы в Министерство здравоохранения, по его словам, приоритетом стали национальные производители.
«Минздраву поставлена задача №1: встретиться с отечественными производителями, которые должны были за это время переориентироваться на свое производство, и работать прежде всего с нашими производителями», - подчеркнул Зеленский.
Представители аграрного бизнеса также отметили важность доступных кредитов, содействия в увеличении экспорта, улучшения логистики на внутреннем рынке и тому подобное.