/https%3A%2F%2Faif-s3.aif.ru%2Fimages%2F020%2F434%2F704da5dcd282fbc02e6a468c12a668a9.jpg)
Израиль ратифицирует Соглашение о свободной торговле с Украиной
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил по телефону с коллегой из Израиля Габи Ашкенази сроки ратификации Соглашения о свободной торговле между двумя странами.
«На запрос главы МИД Украины, министр иностранных дел Государства Израиль заверил, что новый Кнессет Израиля намерен в ближайшие недели ратифицировать Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем», - говорится в сообщении.
В министерстве уведомили, что Кулеба поздравил Ашкенази с назначением на должность и пригласил посетить Украину, как только позволят обстоятельства.
Ашкенази принял приглашение и также пригласил Кулебу посетить Израиль с рабочим визитом.
Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем было заключено 21 января 2019 года.
Украинская сторона завершила процедуру ратификации 6 августа 2019, ратификация парламентом Израиля ожидается в ближайшее время.
В МИД Украины напомнили, что в 2019 году общий торговый оборот между Украиной и Израилем составил 1 млрд.
116,3 млн долларов США.
По мнению экспертов, полноценное функционирование Соглашения о свободной торговле позволит в краткосрочной перспективе увеличить товарооборот между странами в два раза.
ua в Telegram.