MY.UAНовости
Пленки Деркача-2: "Порошенко" рассказал "Байдену" о "моей главе НБУ" и пожаловался на Авакова
Пленки Деркача-2: "Порошенко" рассказал "Байдену" о "моей главе НБУ" и пожаловался на Авакова

Пленки Деркача-2: "Порошенко" рассказал "Байдену" о "моей главе НБУ" и пожаловался на Авакова

Внефракционный депутат Андрей Деркач днем 22 июня представил СМИ вторую часть записей, на которых слышны "голоса, похожие на голоса Петра Порошенко и Джо Байдена".

Первая порция была обнародована более месяца назад, 19 мая.

Ключевыми фигурами и темами телефонных разговоров стали: замена Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана, национализация Приватбанка, назначение Юрия Луценко главой ГПУ, заявления экс-депутата и бизнесмена Александра Онищенко, Арсен Аваков.

На пресс-конференции представили записи, сделанные в 2016 году: 11 февраля, 14 апреля, 27 мая, 25 октября, 19 декабря.

В разговоре с журналистами Деркач предположил, что Петр Порошенко разговаривал с на тот момент вице-президентом США по домашнему телефону.

"КП" в Украине" приводит разговоры с небольшими сокращениями.

11 февраля 2016 года.

"Байден": Господин, Порошенко, мой друг… Арсений переживает, что с утратой премьерства он утратит свой иммунитет, боится криминального преследования.

"Порошенко": Могу дать персональные гарантии, что у нас на него ничего нет… Ему всего 42, мы готовы дать сценарий его позитивного ухода.

Уверен, что у него хорошее политическое будущее… Мы не говорим про Мартыненко и других… К сожалению, НАБУ….

14 апреля 2016 года, день назначения Гройсмана премьером.

"Байден": Приветствую, Петр.

Как вы? Это Джо.

"Порошенко": …Рад слышать вас опять и, как и обещал, на этой неделе, извините за это: наш парламент спас нашу задницу, как вы сказали мне в Вашингтоне.

"Байден": … Да, небезопасно.

Я помню, вы напомнили мне… Но сейчас все хорошо….

"Порошенко" громко смеется.

"Байден": …Я разговаривал… Активизировать Раду, с вашей помощью заставить принять реформы и тарифы на энергетику… Я сказал, что, если будет прогресс, нужно не допустить, чтоб Конгресс дал задний ход для предоставления вам миллиарда долларов… Когда будут встречи с представителями МВД, мы можем дать гарантии.

"Порошенко": У нас несколько вопросов.

Первое, поскольку у нас новое правительство, премьер-министр - мы все сделали, как обещали: правительство, премьер-министр, генеральный прокурор.

Мы должны подписать гарантии, возможно, во время визита госсекретаря Керри, или другой официальной процедуры, так как нужна ваша поддержка.

"Байден": …Это не работает, пока Гройсман, с которым я говорил, не начнет выполнение условий МВФ.

Будьте в процессе.

Иначе все будет остановлено.

"Порошенко": Смотрите, я думаю это две разные вещи.

Церемония подписания будет условной, гарантия займа – лишь после выполнения меморандума.

Церемония будет финалом формальной процедуры и мощным символом поддержки Украины.

В то же время условия МВФ будут топ-приоритетами деятельности правительства, их первыми шагами.

Именно поэтому на следующей неделе я собираю заседание совета реформ, чтобы надавить для исполнения договоренностей с МВФ.

…Генеральная прокуратура… Хочу поблагодарить, что во время моего визита в Вашингтон Тори направила мне сигнал на поддержку Луценко.

Я ждал подтверждения от вас… Завтра я встречаюсь с Гройсманом.

Попрошу поддержать Луценко и ускорить процесс консультаций с фракциями.

И на следующей неделе проголосовать….

Он представил мне четкую картину реформ ГПУ и заинтересован работать с США над реформами и иметь представителя США в качестве советника.

У нас есть несколько….

27 мая 2016 года.

"Байден": Приветствую, Петр, это Джо.

"Порошенко": Джо, рад слышать.

Вы всегда со мной в наиболее важные времена моей страны.

Вы как мой ангел-хранитель (смеется).

"Байден": Во время последнего разговора вы спрашивали, могу ли я найти американского прокурора украинского происхождения.

Он приедет в середине июля… Надеюсь, что очистите офис и продолжите реформы… Сейчас все выглядит так, как будто все хорошо.

"Порошенко": Точно.

В этих сложных условиях я доволен их первыми шагами… Насколько я понимаю, он назначит заместителей, и они не будут из ГПУ, а очень известные активисты.

25 октября 2016 года.

"Байден": Господин, президент, Джо Байден.

"Порошенко": Рад слышать, как всегда это говорю.

Спасибо, что согласились на звонок.

"Байден": …Расскажите о Банке.

Мне сказали, есть надежда.

"Порошенко": Что касается Приват.

Думаю, ситуация ухудшается.

Господин Коломойский отходит от линии сотрудничества.

Его люди начали атаковать мою главу НБУ, она под моей защитой, но нам нужно быть решительными на пути реструктуризации и национализации банка.

Хочу поблагодарить вас и людей из ЦРУ с моими разведчиками, Кондратюком (ныне глава Службы внешней разведки, - Авт.) и новым руководителем разведки в противодействии российскому сценарию использования бывшего депутата Онищенко, который получил российский паспорт и уже на следующий день хотел осуществить сценарий ФСБ по дестабилизации ситуации в Украине.

"Байден": Я говорил, что звонил Арсению.

Он прибудет в Вашингтон, думаю, встретимся завтра.

Помимо поддержки Минска, что бы вы хотели, чтобы я до него донес?.

"Порошенко": Нужна тесное сотрудничество с его министрами, я действительно имею проблемы с Аваковым.

Посол Франции сказал, что он был очень агрессивным.

Другой вопрос… Нужна его поддержка меня как президента, чтобы быть одной командой.

Минск и правительство - нравится оно ему или нет.

19 декабря 2016 года.

"Байден": Приветствую, Петр.

"Порошенко": Приветствую, Джо.

"Байден": Хорошая неделя.

…Другой вопрос.

Узнал от Амоса (Амоса Хохштайна - члена Наблюдательного совета Нафтогаза, - Авт.)… Повышение стабильности и улучшение совместимости "Нафтогаза" с третьми сторонами – подтверждение успешности экономических реформ… Моя команда тесно сотрудничает с руководством "Нафтогаза", которое считается командой реформаторов и талантливых менеджеров.

Надеюсь, что она останется… Я знаю, что премьер-министр (на тот момент Владимир Гройсман, - Авт.) не очень рад, но беру во внимание мнение моей команды.

Все, что вы делали со своей командой, держите в поле зрения.

"Порошенко": Обещаю.

У меня нет информации о премьере….

"Байден": Услышал, когда готовился к разговору.

"Порошенко": Приглашу Коболева и спрошу.

"Байден": Жду встречи с вами в январе… Еще раз, поздравляю.

Наконец-то какое-то движение.

"Порошенко": Спасибо за четкий сигнал от Минюста о невозможности сотрудничать с этим преступником Онищенко… Во время скайп-конференции из Европы он отметил, что сотрудничает с ФБР… Я не боюсь, пусть делает, что хочет.

Это человек, который себя дискредитировал.

Буду рад, если мы сможем вместе привлечь его к ответственности с помощью НАБУ.

Но если он сотрудничает с ФБР, я хотел бы знать об этом.

"Байден": Нет, они этого не делают.

У него ничего нет и больше нет необходимости говорить об этом.

"Порошенко": Благодаря вам мы осторожно начали разговоры про национализацию… У нас есть некоторые проблемы.

Администрация не передает электронные ключи, выписку баланса, но это локальная проблема.

"Байден": … Я выступлю с заявлением, что национализация Приватбанка это достойный выход из положения… То, как вы проведете эту национализацию, станет лакмусовой бумажкой борьбы с коррупцией.

…Насчет главы "Нафтогаза".

В Европе это может выглядеть как проблема.

Надеюсь, вы поговорите с премьер-министром….

"Порошенко":.

Сейчас заканчиваю непубличное мероприятие с директорами украинских телеканалов для успокоительного сигнала.

СПРАВКА.

После обнародования первой части пленок стало известно, что Офис генпрокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.

1 ст.

111 (Государственная измена) и ч.2 ст.

364 (злоупотребление властью или служебным положением).

У Байдена "пленки Деркача" сравнили с дыркой от бублика, а в партии Порошенко назвали российской провокацией.

Обе стороны заявили, что записи отредактированы.

@video=//www.

5 вопросов о "пленках Деркача" - аудиозаписях Порошенко и Байдена.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Легенда украинского рока. Умер лидер Green Grey
Корреспондент
2025-10-20T19:39:56Z
Фильм об украинских спасателях: вышел трейлер документальной ленты "Линия огня"
Апостроф
2025-10-20T19:30:36Z
Даша Квиткова и Бражко официально заключили брак: блогерша показала паспорт с новой фамилией
TSN
2025-10-20T19:27:59Z
Сестра Поплавской обвинила Крутоголова во лжи и раскрыла правду об обещанных ее дочерям квартирах
TSN
2025-10-20T19:06:32Z
Полякова пошла на смелый шаг ради "Евровидения" и удивила заявлением о финансировании
TSN
2025-10-20T17:36:42Z
"Бабушка Оля на Евровидении": Полякова прокомментировала слухи о беременности дочери
Фокус
2025-10-20T17:36:34Z
Звезда "Шан-Чи и легенда десяти колец" раскрыл статус экранизации Sleeping Dogs
GameMag
2025-10-20T16:54:21Z
Иво Бобул после сложной операции по удалению почки признался, какое у него состояние здоровья
TSN
2025-10-20T16:33:43Z
Стильные и яркие: 82-летний Мик Джаггер с невестой посетили благотворительное мероприятие в Лондоне
Апостроф
2025-10-20T15:57:32Z
В России цены на бензин обновили рекорд в 15-й раз за год
ZN UA
2025-10-20T21:24:32Z
В морском порту оккупированного Бердянска установили грузовой пункт пропуска
Апостроф
2025-10-20T19:27:03Z
Подорожание продуктов в Одесской области: цены сильно выросли
Политека
2025-10-20T18:30:05Z
Солнечные панели не нужны: найдены 10 000 000 кг драгоценного материала для энергии
Фокус
2025-10-20T18:06:52Z
Инфраструктуру не подготовили к обстрелам: эксперт призвал признать провал
Знай
2025-10-20T18:06:51Z
СМИ: Шесть регионов РФ на грани бюджетного краха из-за потраченных резервов
Корреспондент
2025-10-20T17:33:11Z
Цены на овощи в Украине бьют рекорды: что и сколько стоит сейчас
TSN
2025-10-20T16:33:39Z
Доходы РФ от экспорта нефти сократились на $0,9 млрд – аналитика KSE Institute
Апостроф
2025-10-20T16:18:12Z
Базовые продукты превратились в роскошь: на сколько подорожали фрукты, мясо и крупы
Знай
2025-10-20T16:06:22Z
Трамп жаловался Зеленскому, что не получил Нобелевскую премию - СМИ
Корреспондент
2025-10-20T23:00:25Z
Трамп определился, когда поедет в Китай
ZN UA
2025-10-20T22:48:33Z
Средства на финансирование администрации, отвечающей за ядерный арсенал США, закончатся через месяц — CNN
ZN UA
2025-10-20T22:03:50Z
Подмена освобождения обменом: как РФ манипулирует списками военнопленных
Хвиля
2025-10-20T21:30:07Z
"Большая цена": Трамп о последствиях в случае провала переговоров между Украиной и РФ
TSN
2025-10-20T21:24:44Z
Трамп ответил, сможет ли Украина выиграть войну
TSN
2025-10-20T21:09:16Z
Война переходит в новую фазу: какой сценарий ждет Украину
ГЛАВКОМ NET
2025-10-20T20:51:59Z
Более £100 млн на развертывание: Британия готовит "Многонациональные силы" для Украины — детали
TSN
2025-10-20T20:48:55Z
США не спешат решать вопрос с репарационными выплатами Украине: названа экономическая причина
Новости Украины
2025-10-20T20:36:10Z
Избиение мужчины возле ТЦК в Киеве: пострадавший оказался военнообязанным, его доставили в центр, — прокурор
Фокус
2025-10-20T21:45:54Z
В Черниговской, Киевской и Харьковской областях частично исчез свет из-за обстрела энергосистемы
Апостроф
2025-10-20T20:09:15Z
В Киеве полицейские избили мужчину возле ТЦК: избрана мера пресечения
Корреспондент
2025-10-20T19:09:45Z
Пожар вспыхнул прямо над головами пассажиров: пилоты экстренно посадили самолет
TSN
2025-10-20T18:33:14Z
«Метінвест» передав морпіхам техніку та обладнання на 3 млн грн
AgroNews
2025-10-20T18:12:36Z
В Финляндии предъявили обвинение мужчине, который преследовал экс-премьера
Европейская правда
2025-10-20T17:42:30Z
В Кривом Роге нацгвардеец насмерть сбил подростка на переходе – ГБР
Украинская правда
2025-10-20T17:36:21Z
«Інтерпайп» у І півріччі збільшив продажі труб на 14,4% р./р
AgroNews
2025-10-20T17:12:36Z
Россияне массированно атаковали Павлоград на Днепропетровщине: 16 человек пострадали
Украинская правда
2025-10-20T17:09:45Z
21 октября 2025 года: Иллариона Великого - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-20T21:00:35Z
Мужчина «воскрес» на своих похоронах — и все ради эксперимента
Новости Украины
2025-10-20T20:57:32Z
Украинцам советуют готовиться к блэкаутам: какие свечи безопасны, а каким не место в вашем доме
Знай
2025-10-20T20:51:47Z
Бойцы ВСУ резко высказались о подготовке к переговорам: единственное решение, которое заморозит фронт
Comments UA
2025-10-20T20:45:53Z
Россия планирует изготовить как минимум 35 тысяч дронов Shahed в 2025 году — Скибицкий
ZN UA
2025-10-20T20:36:14Z
Нетипичная учеба: полиция в США набирала добровольцев для курения марихуаны
TSN
2025-10-20T20:03:37Z
В Украину вернули из оккупации РФ еще двоих юношей: что о них известно
Апостроф
2025-10-20T19:51:28Z
Женщина 9 лет была уверена в породе собаки, но ДНК-тест перевернул все
TSN
2025-10-20T19:48:27Z
"Российские войска совершили прорыв возле Херсона": что известно
Comments UA
2025-10-20T19:42:07Z
Добавьте 1 предмет в стиральную машину, чтобы «мгновенно» избавиться от затхлого запаха с одежды
GlavRed
2025-10-20T22:27:19Z
Врачи назвали распространенное обезболивающее средство, которое защищает от рака
Comments UA
2025-10-20T21:33:35Z
Медицина в прифронтовых громадах: как выросли зарплаты медиков
Хвиля
2025-10-20T20:12:45Z
У Львов - конфликты, у Весов - проблемы в семье: гороскоп на 21 октября
Comments UA
2025-10-20T18:39:54Z
Какая рука немеет во время сердечного приступа: как распознать инфаркт миокарда
Comments UA
2025-10-20T14:12:08Z
Что нужно иметь в домашнем "тревожном чемоданчике" на случай блэкаутов
Апостроф
2025-10-20T13:36:23Z
Эта скрытая болезнь разрушит все ваши зубы
Comments UA
2025-10-20T12:54:41Z
Опасная привычка: почему сушка мокрой одежды на радиаторе чревата серьезными болезнями
TSN
2025-10-20T12:36:03Z
Немедленно доставайте свеклу: Клопотенко поделился рецептом яркого салата
Апостроф
2025-10-20T12:21:44Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Граница исчезла, но название осталось: на Львовщине и Ровенщине две соседние села называют Мытница
TSN
2025-10-20T21:21:23Z
В Одессе персональные данные военных "сливали" ФСБ: подробности
Comments UA
2025-10-20T20:57:49Z
Тарнавский, который ушел с должности летом, снова возглавил 9-й армейский корпус — СМИ
ZN UA
2025-10-20T20:57:12Z
Военные значительно ухудшили прогноз для Киева: ситуация резко изменится уже через 6 месяцев
Comments UA
2025-10-20T20:33:32Z
В нескольких областях Украины частично пропало электричество
Корреспондент
2025-10-20T20:27:16Z
С начала суток на Покровском направлении произошло 65 боестолкновений – Генштаб
Украинская правда
2025-10-20T20:27:05Z
"Один к одному — убитые и раненые", - Z-патриоты признали масштаб катастрофы на фронте. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T20:21:16Z
DeepState: Враг активизировался на юге, но большинство его техники поражено
Украинская правда
2025-10-20T19:06:55Z
"Связь установлена": украинские кибервоины "поздравили" ВС РФ с Днем военного связиста
Фокус
2025-10-20T18:45:08Z
День ангела 21 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-20T21:21:47Z
Тест: склонны ли вы к риску в жизни
TSN
2025-10-20T21:21:09Z
Как сделать сочную буженину в духовке: идеальный рецепт для сэндвичей
Знай
2025-10-20T19:51:39Z
Суп с фрикадельками и насыщенным ароматом укропа: рецепт блюда для всей семьи
TSN
2025-10-20T16:33:52Z
Гороскоп на ноябрь для всех знаков Зодиака: проблемы в семье, на работе и со здоровьем
Comments UA
2025-10-20T15:54:32Z
Как встретить 2026 год, чтобы стать любимцем Огненной Лошади: ваш цвет удачи и стиль победителя
Знай
2025-10-20T15:51:50Z
ООН признала два украинских села одними из лучших туристических направлений мира
Апостроф
2025-10-20T15:51:34Z
Гороскоп на вторник 21 октября 2025 года
UAToday
2025-10-20T15:30:23Z
Найдите три отличия в ванной комнате: только очень внимательные справятся за 30 секунд
TSN
2025-10-20T15:09:55Z
Мужчина 20 лет отращивал бороду, а затем внезапно сбрил ее: фото ошеломили Сеть
TSN
2025-10-20T19:06:34Z
У новых iPhone 17 обнаружили проблему, которая сводит пользователей с ума
TSN
2025-10-20T19:06:19Z
Инсайдер: Владельцы PlayStation 5 останутся без Starfield в 2025 году
GameMag
2025-10-20T17:06:34Z
Pokemon Legends: Z-A возглавила британский чарт и показала второй по величине запуск на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-10-20T16:48:41Z
Square Enix сравнила разные версии Final Fantasy VII Remake в одном видео — Switch 2 почти не уступает мощным платформам
GameMag
2025-10-20T16:48:17Z
ТікТок-блог із Чернігівщини про корів і сільське життя набирає популярності
AgroNews
2025-10-20T15:21:24Z
На Вінниччині через дефіцит сировини призупинили роботу два цукрозаводи
AgroNews
2025-10-20T13:06:29Z
Илон Маск двумя словами отреагировал на глобальный сбой, который "положил" пол интернета
Comments UA
2025-10-20T12:57:16Z
Гробница Тутанхамона на грани разрушения – что ее "съедает"
TSN
2025-10-20T12:36:33Z
"Шахтер" – "Легия": онлайн-трансляция матча Лиги конференций
ZN UA
2025-10-20T19:06:12Z
Ла Лига выступила с предупреждением в адрес профсоюза футболистов
Корреспондент
2025-10-20T19:03:10Z
Матч между Кудровкой и Металлистом 1925 завершился вничью
Корреспондент
2025-10-20T18:51:01Z
Александер-Арнольд выразил желание сыграть в Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-20T17:24:22Z
Каррагер провел сравнение между трансферами Ливерпуля и Реала
Корреспондент
2025-10-20T17:06:20Z
Артета доволен игрой Виктора Дьекереша, даже без забитых мячей
Корреспондент
2025-10-20T15:15:42Z
Довбик попал в список самых высокооплачиваемых атакующих футболистов Серии А
ZN UA
2025-10-20T13:27:39Z
Звездный футболист Шахтера и сборной шокировал запросом о зарплате: сколько захотел
Comments UA
2025-10-20T12:51:00Z
ГУР опубликовал список «нейтральных» спортсменов, работающих на пропаганду РФ
Новости Украины
2025-10-20T11:42:58Z