/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_04%2Fthumb_files%2F630_360_1522694288-1501.jpg)
В Украине перешли к технологическому этапу запуска нового высокоскоростного интернета
Три крупнейших мобильных оператора, ранее получившие лицензии для запуска высокоскоростного мобильного интернета - LTE на частотах 900 МГц, перешли к технологическому этапу проекта.
Об этом говорится в комментарии заведующей сектором по обеспечению деятельности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Богданы Пивень, который есть в распоряжении Укринформа.
"Начат турбулентный этап перенастройки операторами сетей, замены и установки нового оборудования, частотных фильтров базовых станций, переключение каналов, тестирование сетей на отсутствие препятствий, проверка параметров качества связи и наконец технологический запуск #LTE900, что реализует желание абонентов пользоваться интернетом везде: в горах, на дорогах и в селах", - отметила Пивень.
По словам представителя НКРСИ, работы должны быть полностью завершены до конца 2020 года.
"Этим летом операторы осуществят обмен радиочастотами в восьми западных областях Украины и постепенно будут продвигаться на восток Украины, а до конца 2020 года работы должны быть полностью завершены", - отметила она.
Основная работа по проекту в 2018-2019 годах состояла в поиске вариантов добровольного обмена каналами между операторами и детального пошагового алгоритма всех процессов.
После переговорного процесса между операторами Kyivstar, Vodafone, lifecell, Интертелеком был достигнут компромисс.
Сложность заключалась в ограниченном количестве сверхнизких частот, которые при этом были неравномерно распределены между операторами.
А также в отсутствии в действующем законодательстве механизмов побуждения операторов к более эффективному использованию ограниченного радиочастотного ресурса, необходимости учитывать дислокацию средств связи Вооруженных Сил Украины и др.
Сейчас базовые станции операторов работают в основном в диапазоне 1800 МГц.
Но уже в июле они начнут развертывание сетей 4G в диапазоне 900 МГц.
Это позволит покрывать одной базовой станцией большую территорию.
Как известно, согласно указу Президента Украины Владимира Зеленского, который был подписан в июле 2019 года и направлен на решение проблемы цифрового неравенства, разработан план действий по запуску 4G на занятых сегодня радиочастотных полосах.
Правительство согласовало перераспределение радиочастотного спектра 800-900 МГц между четырьмя национальными операторами Украины.
Сейчас он используется для стандартов CDMA-800 и GSM-900.
Но уже в ближайшее время операторы начнут внедрять в этом спектре связь нового поколения.
По этому Указу, национальным операторам связи необходимо освободить такие диапазоны: 790-862 МГц, 880-915 МГц и 925-960 МГц.
Также от операторов требуется осуществить рефарминг радиочастотного ресурса в диапазоне 824-960 МГц.
Свои доли нужно сдать регулятору для перераспределения.
После процесса рефарминга регулятор выдаст новые лицензии на 4G.
29 октября 2019 года была достигнута договоренность о перераспределении частот 900-го диапазона таким образом, чтобы на них можно было быстро развернуть 4G, и внедрить технологическую нейтральность в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц.