/https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2020%2F06%2F23%2Fthumbnail-h-20200623192503-5876.jpg)
Из Сахары в сторону США движется гигантское облако песка и пыли – фото, видео
Из Сахары в сторону США движется гигантское облако песка и пыли – фото, видео.
commenthover.
23.06.2020, 19:40.
commenthover.
Популярное.
Первая часть миссии завершена.
Корабль Маска доставил астронавтов на МКС – видео.
В Киеве произошел взрыв в жилом доме: есть жертвы - видео, трансляция с места ЧП.
Пьяный российский актер Ефремов устроил ДТП в Москве: погиб один человек - видео.
На рынке в Одессе произошел конфликт со стрельбой, есть раненые: видео.
В Одессе произошли беспорядки на пляже: много людей и полиции – видео.
Богдан сходил в зоопарк – о нем сообщили в полицию за "козлину дурную": видео.
Облако песка и пыли из Сахары уже достигло Карибского бассейна.
К концу недели оно может распространиться на южные штаты США.
Сформировавшееся над Сахарой гигантское облако песка и пыли движется в сторону США и уже достигло Карибского бассейна.
Облако – результат ежегодного явления под названием Сахарский воздушный слой (SAL).
Однако в этом году поток из песка и пыли является необычайно интенсивным и устанавливает рекорды, утверждают ученые.
Облако разделено на несколько частей, соединенных более тонкими пучками.
Первая часть длиной почти в 6500 км уже достигла Пуэрто-Рико, Антигуа и Эспаньола, сделав небо мутно-белым.
В аэропортах Сент-Круа на Виргинских островах США и Сан-Хуан из-за низкого расположения облака видимость упала до 3,5 и 8 км соответственно.
8 am: Preliminary measurements from #Saharan.
Dust in #Puerto.
Rico are between 350-380 ug/m3 (PM10) and AQI estimated 173-237: VERY UNHEALTHY.
According to Dr.
Olga Mayol, @UPR_Oficial this is a historic event in PR, unseen in 50-60 years.
Image from #Villalba Osvaldo Burgos.
— Ada Monzón (@adamonzon) June 22, 2020.
"У нас есть много моделей, которые показывают, что самая высокая концентрация пыли – на высоте 1,5 км.
Это довольно низко," - объясняет Габриэль Лохеро, метеоролог из Национальной службы погоды в Сан-Хуане.
Согласно компьютерному моделированию, к середине недели облако может достичь Мексиканского залива и побережья Техаса, к концу недели - районы от Восточного Техаса до Луизианы, Арканзаса и, возможно, Миссисипи.
На выходных поток может оказаться над районом от Теннесси до Флориды.
Yes - Sahara dust could reach DC area by Saturday or Sunday, according to NASA model (via @weatherbell).
If it happens, would like intensify sunsets.
Txynjpkm pic.
— Capital Weather Gang (@capitalweather) June 23, 2020.
Ученые также не исключают, что часть облака может быть захвачена холодным фронтом, после чего поток переместится через Юго-Восток США в Среднюю Атлантику, вплоть до Вашингтона.
Сахарский воздушный слой (SAL) – чрезвычайно жаркий, сухой и иногда запыленный поток воздуха, который формируется над Сахарой и перемещается в западном направлении.
Специалисты по прогнозированию ураганов внимательно следят за подобными потоками песка и пыли, потому что такие воздушные массы могут препятствовать формированию зарождающихся штормов и задушить существующие штормы, лишая их влаги.
В эти дни экстремальные погодные условия наблюдаются и в Украине.
Вчера в Ивано-Франковской и Черновицкой областях из-за сильных дождей начались сильные паводки.
Людей эвакуируют из аварийных домов.
Сегодня жителей Черновцов и области призвали быть готовыми к эвакуации.
Видео - Disaster Compilations/You.
Tube; фото - NASA.