MY.UAНовости
Конфликт Китая и Индии на границе. Что происходит
Конфликт Китая и Индии на границе. Что происходит

Конфликт Китая и Индии на границе. Что происходит

Индия и Китай предпринимают срочные шаги по деэскалации конфликта после боя в начале прошлой недели между солдатами армий двух стран в спорном регионе в Гималаях.

Это стало самым кровопролитным столкновением индусов с китайцами за последние 53 года.

Первым шагом по снятию напряжения стал обмен пленными.

net рассказывает подробности.

Конфликт при разведении войск Впервые с 1970-х годов между военными Индии и Китая - двух ядерных стран с самым большим населением - произошел конфликт с человеческими жертвами.

Китайская армия заявила, что 15 июня войска Индии "нарушили свои обязательства, вновь нелегально пересекли линию фактического контроля и планировали осуществить провокационную атаку".

"Это привело к ожесточенной рукопашной схватке, что окончилось человеческими жертвами", - заявила Народно-освободительная армия Китая.

В индийских войсках уточнили, что "высокопоставленные военные чиновники с обеих сторон проводят встречу на месте для разрядки ситуации".

Столкновение произошло на крутом каменистом склоне стратегически важной долины Галван, которая лежит между китайским Тибетом и индийским Ладакхом.

Индийские СМИ сообщают, что военнослужащие вступили в рукопашный бой, по итогам которого 20 индийских солдат и как минимум один офицер были "избиты до смерти" или сброшены в реку.

Сначала индийская армия заявила, что погибли только трое, затем, через несколько часов сообщило еще о "17 индийских военнослужащих, которые получили тяжелые ранения при исполнении служебных обязанностей".

Китай не стал официально публиковать данные о своих потерях, поэтому можно ориентироваться лишь на данные индийского агентства ANI.

Оно сообщило о 43 пострадавших китайцах, включая погибших и тяжелораненых.

По словам очевидцев, в качестве оружия использовались палки, биты и бамбуковые шесты с гвоздями, огнестрельное оружие не применялось.

.

Оружие, которым китайские военные забили индусов "Они били наших ребят по голове металлическими битами, на которые была намотана колючая проволока.

Наши ребята дрались голыми руками", - сказал индийский офицер, попросивший не называть его имя.

В конце мая Индия и Китай перебросили в Ладакх к линии контроля, заменяющей границу между двумя странами, ряд подразделений.

Это произошло после того, как военные двух стран вступили в рукопашную схватку в районе горной погранзаставы на границе индийского штата Сикким и КНР.

Главный вопрос - каким образом стороны, которые всего лишь две недели назад договорились отвести войска от границы, допустили конфликт с таким количеством жертв.

И это при том, что военные обеих стран отказываются применять огнестрельное оружие как раз для сохранения жизни солдат.

Вероятно разгадка кроется в масштабах инцидента с обеих сторон: в драке участвовали около 500 человек.

К тому же конфликт вспыхнул поздним вечером, и темнота лишь усугубила положение.

Как пишет News 18 India, в процессе разведения сил китайские солдаты должны были убрать одну из жилых палаток, но ее просто перенесли в другое место, что не понравилось индийской стороне и завязалась рукопашная.

22 июня стало известно, что что индийская сторона освободила захваченных в ходе столкновения в Ладакхе китайских военнослужащих.

"Ряд СМИ сообщил, что Китай освободил индийских солдат, которых они взяли в плен.

Точно так же мы освободили задержанных китайских военнослужащих", - сказал министр дорожного транспорта Виджай Кумар Сингх, ранее занимавший должность главкома сухопутных войск.

Китай воспользовался коронакризисом в Индии Проблема спорных территорий уходит корнями еще во времена Британской империи.

Тогда были проведены две условные линии, разделившие Британскую Индию и Китай.

В Дели признали границу, а Пекин заявляет, что потерял большую территорию.

Корни недоверия между двумя народами восходят к решению Индии приютить Далай-ламу в 1959 году, когда духовный лидер бежал из Тибета во время восстания там, и ко вторжению Китая во время короткой пограничной войны в 1962 году, в которой погибли более двух тысяч человек.

В 2017 году на плато Доклам на отдаленном Гималайском хребте также разгорелся конфликт между Индией и Китаем, на урегулирование которого ушло несколько месяцев.

Об этом подробно в материале Ядерная война из-за дороги? Конфликт Индии и Китая.

Все эти конфликты происходят в Кашмире - огромном гималайском регионе с древней и очень сложной историей, стратегически расположенном на стыке границ Индии, Пакистана, Китая и Афганистана и называемом во всех этих странах "крышей мира".

.

Спорная территория между Китаем и Индией Уже много десятилетий Кашмир остается разделенным на несколько частей, это земля раздора, перестрелок, нападений боевиков и "вечного" пограничного конфликта между Дели, Исламабадом и Пекином.

Часть Кашмира под названием Аксайчин фактически принадлежит в последние десятилетия Китаю.

Это огромная высокогорная соляная пустыня на высоте в среднем почти в пять тысяч метров, часть Тибетского плато.

Исторически Аксайчин был частью гималайского королевства Ладакх - до его захвата княжеством Кашмир в 19 веке.

Затем он вошел в состав Британской Индии.

В 1914 году независимый Тибет и британцы провели демаркационную линию, которая остается до сих пор, как неутвержденная граница Китая и Индии.

После последней стычки стороны в очередной раз подчеркнули, что не хотят продолжения конфликта - китайский МИД заявил, что обстановка на границе в целом "стабильная и контролируемая", а премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил надежду, что "разногласия с Китаем не приведут к конфликту".

Индийская сторона заинтересована в покупке у России 33 новых истребителей МиГ-29 и СУ-30МКИ.

Пекин же убежден в своем тактическом военном превосходстве, поэтому находится в благоприятных условиях для того, чтобы разыгрывать умиротворение, пишет газета Le Figaro.

"Сдержанность Китая при вступлении в реальные переговоры по определению границы представляется поразительной.

Судя по всему, санитарные и экономические трудности, с которыми сталкивается Индия, представляют собой удобный случай, которым Китай хочет воспользоваться", - говорят эксперты.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Вы смотрели на них сотни раз, но не замечали главного: что означают мягкие часы
Comments UA
2026-08-14T14:33:51Z
Карнизы для штор стремительно выходят из моды: дизайнеры рассказали, чем их заменить
GlavRed
2026-08-14T14:30:15Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Что должен уметь первоклассник перед 1 сентября: советы учительницы
TSN
2026-08-16T17:48:40Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Красный нос с сосудистой сеткой – не об алкоголе: что такое розацеа и когда оно возникает
TSN
2026-08-10T12:21:09Z
Звон, пульсация или шум в ушах: когда не следует медлить с визитом к врачу
UAToday
2026-08-09T12:00:52Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Солнечное затмение перевернет жизнь этих знаков Зодиаку: кто окажется на пороге больших перемен
TSN
2026-08-11T05:21:04Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Токсичный бумеранг: как иранская атака на балкер уничтожила собственное побережье. ФОТО
Новости Украины
2026-08-14T20:36:43Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Из-за удара рф по Житомирщине вспыхнули инфраструктурный объект и завод
Новости Украины
2026-08-14T12:12:31Z
Трагедия в Одесской области: волна накрыла 14-летнего парня, поиски продолжаются
MY.UA
2026-08-14T11:26:24Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Гороскоп на четверг 13 августа 2026 года
UAToday
2026-08-12T15:00:58Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
На Вінниччині студенти-агроскаути перевірили себе в полі: перемогли аграрії зі Львова
AgroNews
2026-08-12T08:24:13Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
"Соотношение составило 1 к 26": военный рассказал о потерях на Гуляйпольском направлении
Gazeta UA
2026-08-11T18:54:23Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Самую большую сумму налогов в Украине задекларировал житель Киева - 760,7 млн грн
Новости Украины
2026-08-14T13:51:23Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
НБУ раскрыл легализацию 11,4 млрд грн через Укрпочту: купюры по 500 грн с последовательными номерами
Знай
2026-08-14T08:51:00Z
Российские хакеры Cl0p заявили о краже данных у почти 50 компаний
MY.UA
2026-08-14T07:35:17Z
Не каждая гривна – просто гривна: эта монета может стоить 10 тысяч
Знай
2026-08-13T22:51:52Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Тайные "таксы": нардеп шокировал стоимостью должностей в ТЦК
MY.UA
2026-08-17T22:17:53Z
Каспаров назвал единственное условие для быстрого падения режима Путина
Comments UA
2026-08-16T06:12:52Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Трамп пошел ва-банк: Белый дом просит суд удовлетворить скандальную прихоть президента
Comments UA
2026-08-14T18:48:55Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
"Никто у меня ене отнимет мое море": Зеленский шокировал правдой о самом большом желании после войны
Comments UA
2026-08-14T16:24:32Z
Украину ждет "черная зима": эксперт ошеломил перспективами невиданного сценария
Comments UA
2026-08-14T16:03:10Z
"Это будет очень дорогой урок для всех": политолог ошарашил резким заявлением о будущем Зеленского
Comments UA
2026-08-14T14:45:54Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z