MY.UAНовости
Ослабление карантина: бензин и автогаз в Украине могут быстро подорожать
Ослабление карантина: бензин и автогаз в Украине могут быстро подорожать

Ослабление карантина: бензин и автогаз в Украине могут быстро подорожать

Ослабление карантина: бензин и автогаз в Украине могут быстро подорожать.

23 июня, 07:00.

Александр Панченко.

Ожидается подорожание на 50-70 коп./л.

Изменение цен на бензины и дизельное топливо показывало разнонаправленные тренды, а вот сжиженный автогаз продолжил дорожать на десятки копеек за литр, уверенно стремясь к 12 грн/л – такие главные итоги минувшей недели на топливном рынке.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Общий вывод: цены могут резко подскочить.

Что изменилось за неделю.

Если говорить об изменении стоимости бензинов и ДТ, то можно выделить три тенденции и одно исключение.

Самая распространенная тенденция – за неделю топливо подорожало в пределах 2-10 коп./л.

Вторая тенденция – цены выросли больше чем на 10 коп./л, но меньше, чем на 20 коп./л.

Третья (три области) – цены не изменились.

Исключение – Донецкая область, где третью неделю подряд на фоне всеобщего подорожания топлива идет обратный процесс – оно дешевеет, причем существенно.

Мониторинг рынка зафиксировал, что А-92 упал на Донбассе в цене сразу на 48 коп./л, А-95 – на 38 коп./л, на ДТ – на 13 коп./л.

Но цены на бензин на Донбассе остаются одними из самых высоких в Украине даже после трехнедельного подряд удешевления – они выше средних цен по Украине: по А-92 – на 10 коп./л, по А-95 – на 15 коп./л.

Да еще в Киеве А-92 тоже подешевел на символические 3 коп./л.

Разница между самыми высокими и самыми низкими ценами, в зависимости от региона, уменьшилась по бензинам и дизтопливу и увеличилась по автогазу.

По А-92 разброс цен уменьшился до 12,8% (2,52 грн/л, минус 5 коп./л), было 13%, по А-95 – уменьшился до 11,3% (2,35 грн/л, минус 5 коп./л), было 11,6%, по дизелю уменьшился до 11,3% (2,27, минус 3 коп./л), было 11,4%.

По автогазу разброс цен увеличился до 12% (1,29 грн/л, плюс 42 коп./л), было 8%.

Цены на А-92.

Средняя цена по Украине – 20,92 грн/л (удорожание на 4 коп.

/л), самая высокая – в Луганской области – 22,28 грн/л (не изменилась), самая низкая – в Сумской области – 19,76 грн/л (удорожание на 5 коп./л).

Луганская область по-прежнему остается единственной, где А-92 стоит дороже 22 грн/л.

А вот на Сумщине и на Харьковщине "вторым" по-прежнему можно заправиться дешевле 20 грн/л, но на Харьковщине эта дешевизна уже символическая – 19,99 грн/л.

В большинстве областей цены подтянулись выше 20,60 грн/л (плюс 10 коп./л), а в Одесской, Ровенской и Хмельницкой превысили 21 грн/л.

В Киеве стоимость бензина А-92 – 21,23 грн/л (минус 3 коп./л).

Цены на А-95.

Средняя цена по Украине – 21,97 грн/л (удорожание на 4 коп./л), самая высокая – в Луганской области – 23,11 грн/л (не изменилась), самая низкая – в Сумской области 20,76 грн/л (удорожание на 5 коп./л).

Только на Сумщине и Харьковщине (20,94 грн/л) можно заправиться "пятым" дешевле 21 грн/л.

В половине областей цены превысили к 22 грн/л и находятся в коридоре 21,90 – 22,40 грн/л (плюс 10 коп./л).

В Киеве стоимость бензина А-95 – 23,36 грн/л (плюс 15 коп./л).

Цены на ДТ.

Средняя цена по Украине – 21,42 грн/л (удорожание на 5 коп./л), самая высокая среди областей – в Луганской области – 22,41 грн/л (не изменилась), самая низкая – в Харьковской области – 20,11 грн/л (удорожание на 3 коп./л).

Дизтопливо уже стоит дороже 22 грн/л не только в Луганской, но и в Ивано-Франковской областях.

В большинстве областей цена в пределах 21,40-21,80 грн/л (плюс 20 грн/л), и только в Сумской и Харьковской оно дешевле 21 грн/л.

В Киеве стоимость дизтоплива – 22,51 грн/л (плюс 13 коп./л).

Теперь по Украине самый дорогой дизель не в Луганской области, а в столице.

Цены на LPG.

Цены на автогаз растут семимильными шагами.

Средняя цена по Украине – 11,40 грн/л (удорожание на 34 коп./л), самая высокая – в Одесской области – 11,88 грн/л (удорожание на 42 коп./л), самая низкая – в Черниговской области – 10,59 грн/л (удорожание на 30 коп./л).

За неделю цена газа выросла выше 11 грн/л еще в семи областях, и теперь газ везде дороже 11 грн/л, за исключением Черниговской области, там он пока по 10,79 грн/л.

В Киеве стоимость газа – 11,63 грн/л (плюс 51 коп./л).

Анализ ситуации на рынке.

Эксперты говорят, что повышение стоимости бензина и дизеля вызвано тем, что в розницу продолжает поступать более дорогое топливо.

А снижение цен в Донецкой области они объясняют политикой одного из местных дискаунтеров, который за неделю опустил цены почти на гривню.

"Розничные операторы, работающие в эконом-сегменте, продолжили начатое на предыдущей неделе повышение цен на бензины и дизельное топливо, – говорит Сергей Куюн.

– Продолжает сжиматься "пружина" между растущими оптовыми и почти стоящими розничными ценами, особенно по А-92, сейчас в рознице наценки "на пистолете" на него минимальные, чуть больше наценки по А-95, еще больше – по дизтопливу.

К тому же, снова пошли в рост цены на нефть (с 40 до 43 долларов за баррель), что дополнительно нервирует рынок.

Цены на минувшей неделе в основном повышали сети-дискаунтеры, крупные бренды пока держатся.

Напомню, с конца марта по начало мая операторы снижали цены на бензин и дизель вслед за импортными котировками.

За почти два месяца цены в среднем упали на 2,65 грн/л".

Геннадий Рябцев отметил, что на минувшей неделе операторы рынка вели осторожную розничную ценовую политику, лавируя между "и своего не потерять, и клиента не отпугнуть" – речь идет о рынке бензина и дизтоплива.

"В основном повышали цены региональные сети, – уточнил Рябцев – С автогазом ситуация другая – в результате июньских ослаблений карантина спрос на него восстанавливается опережающими темпами, отсюда такое стремительное подорожание – в среднем еженедельно на 50 коп./л и более".

Артем Куюн напомнил, что за время карантина в марте-апреле, когда из-за снижения спроса и профицита на рынке газ подешевел почти на 40% (ниже 7 грн/л), трейдеры, закупившие газа впрок, понесли серьезные потери.

Теперь ситуация меняется на противоположную, и цены на волне повышенного спроса стремительно идут вверх.

Что может измениться за неделю.

Сергей Куюн говорит, что на наступившей неделе могут пойти вверх цены на бензин и ДТ и у других участников рынка, а не только у дискаунтеров.

"Весьма вероятно, что к дискаунтерам присоединятся крупные брендовые сети.

Но речь не идет о каких-то критичных сценариях, прорисовывается перспектива подорожания бензинов до конца июня у ряда сетей всего на 50 коп./л", – оценил Сергей Куюн.

То, что все виды топлива продолжат дорожать, прогнозирует и Геннадий Рябцев.

"Нет никаких событий, которые позволили бы изменить тренд на рынке.

Сейчас цены на бензин и дизтопливо в опте растут незначительно, в пределах 1%, но если появились инициаторы повышения стоимости бензина, то за ними пойдут и остальные.

Цена в рознице и дальше будет расти, причем все быстрее, уже в среднем не на 5 коп./л, а на 15-20 коп./л и более", – уверен Геннадий Рябцев.

– Газ вплотную приблизится к цене 12 грн/л, но не перейдет ее".

Артем Куюн говорит, что на наступившей неделе газ подорожает в рознице еще на 60-70 коп./л, то есть средняя цена превысит 12 грн/л.

"Трейдеры, пользуясь "высоким сезоном" на рынке газа, будут стараться в июне заработать по максимуму, выбрав весь потенциал подорожания в опте.

Поэтому 12,5 грн/л – сейчас экономически обоснованная розничная цена, – прогнозирует Артем Куюн.

– Дальше ситуация сложная.

Еще две недели на наш рынок будет по импорту поступать газ, законтрактованный по высоким оптовым ценам, поэтому ожидать стабилизации стоимости в рознице пока не приходится".

Напомним: хотя карантин ослаблен, но коронавирус по-прежнему существует и может передаваться, например, через ручки дверей автомобиля.

Как правильно продезинфицировать личный транспорт, смотрите в сюжете:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
цены
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неймовірне видовище: ОАЕ зустріли Новий рік рекордним феєрверком та дронами
24tv
2026-01-01T16:48:04Z
Принц Гаррі і Меган Маркл готують романтичний комедійний фільм для Netflix
InternetUA
2026-01-01T16:00:17Z
Слава Україні, – голлівудський актор Роберт Де Ніро здивував новорічним зверненням
24tv
2026-01-01T15:54:12Z
Легендарний Роберт Де Ніро заговорив українською - зворушливе відео
GlavRed
2026-01-01T15:15:45Z
Артема Пивоварова визнано людиною 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T15:03:01Z
Злата Огнєвіч здивувала, в якій країні та з ким проведе зимову відпустку: "Спробуємо щось екзотичне"
TSN
2026-01-01T14:06:12Z
Володимир та Олена Зеленські з'явилися у вишиванках на Новий рік: скільки коштують їхні образи
24tv
2026-01-01T14:03:05Z
Прем’єра фіналу серіалу «Дивні дива» ненадовго «зламала» Netflix
УкраинФорм
2026-01-01T13:51:19Z
"За постійну допомогу": Стерненко публічно подякував Ані Лорак
GlavRed
2026-01-01T13:42:20Z
Ера “безкоштовного” розмитнення завершена: з 1 січня електрокари в Україні здорожчали на 20%
AutoGeek
2026-01-01T17:18:51Z
"Сплатіть спершу собі": як українцям заощадити кошти в умовах війни
Хвиля
2026-01-01T17:15:06Z
Регіони формують ціну на житло: скільки коштує квартира в Італії у 2026 році
24tv
2026-01-01T17:06:58Z
Енергоатом за 2025 рік виплатив ₴168,5 мільярда за ПСО
УкраинФорм
2026-01-01T17:00:25Z
Китай розширює субсидування обміну побутової техніки для стимулювання внутрішнього споживання
InternetUA
2026-01-01T17:00:10Z
Нові умови виходу на пенсію: скільки нарахують при зарплаті 13 тисяч гривень
24tv
2026-01-01T16:57:13Z
Нацбанк оновив перелік іноземних валют через перехід Болгарії на євро
УкраинФорм
2026-01-01T16:48:43Z
БЕБ викрило порушення під час фінансування ліквідації шахт
УкраинФорм
2026-01-01T16:45:16Z
Пенсіонерам виплатять понад 1 тисячі гривень надбавки
Знай
2026-01-01T16:36:16Z
білорусь протягом місяців відправляла росії ешелони військової техніки
iPress
2026-01-01T17:24:17Z
У Британії затримали чоловіка, який двічі перед Різдвом прокрадався до резиденції принца Вільяма
УкраинФорм
2026-01-01T17:09:57Z
Прокуратура вимагає повернути у власність держави Всесвятську церкву в Почаєві
УкраинФорм
2026-01-01T17:06:24Z
Гуманітарна допомога для ВПО в Сумській області: як отримати та що варто знати
Политека
2026-01-01T17:00:31Z
єВідновлення: компенсацію за втрачене на ТОТ житло погодили вже майже 800 людям
УкраинФорм
2026-01-01T16:54:15Z
У Нідерландах заарештували до 250 осіб під час "насильницьких" новорічних святкувань
Европейская правда
2026-01-01T16:51:47Z
Виплата у рамках "зимової підтримки": на що українці витрачають 6 500 гривень допомоги
24tv
2026-01-01T16:51:14Z
Розробники Boeing представили новітні винищувачі F-15IA
InternetUA
2026-01-01T16:36:12Z
ЦПД: Російська пропаганда використовує новорічні свята для впливу на дітей на ТОТ
Детектор М
2026-01-01T16:33:47Z
Оля Полякова зустріла Новий рік із зятем-іноземцем: що вони робили
Фокус
2026-01-01T17:27:47Z
"Мир ближче, ніж будь-коли": фінський лідер приголомшив заявою про мирну угоду
GlavRed
2026-01-01T17:27:19Z
Від 16 до 40 млн грн застави: суд обрав запобіжний захід 5 народним депутатам
Украинская правда
2026-01-01T17:27:11Z
Критична інфраструктура Європи залишається під високим ризиком саботажу - Каллас
УкраинФорм
2026-01-01T17:24:53Z
Зеленський розкрив деталі нових переговорів щодо миру - який наступний крок
GlavRed
2026-01-01T17:24:35Z
Кулеба розповів про наслідки російських атак на залізничну інфраструктуру України
iPress
2026-01-01T17:24:12Z
Президент зробив заяву про обміни полоненими у новому році
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T17:24:06Z
Дві країни готові відправити свої війська в Україну й без мандата ЄС чи ООН, – Die Welt
24tv
2026-01-01T17:21:11Z
Президент Швейцарії відклав новорічне звернення через смертельну пожежу на курорті
УкраинФорм
2026-01-01T17:18:47Z
МОЗ оновило Національний календар щеплень: нова вакцина проти ВПЛ та зміни КПК
360ua.news
2026-01-01T16:27:26Z
"Скринінг здоров’я 40+": як отримати 2000 гривень від держави та пройти безкоштовне обстеження
24tv
2026-01-01T16:00:44Z
Грипозний сезон: в Україні вже перехворіли близько 1,3 мільйона людей
УкраинФорм
2026-01-01T15:09:20Z
В Україні стартує «Скринінг здоров'я 40+»: як скористатися програмою
УкраинФорм
2026-01-01T14:06:32Z
Вітамін D взимку: як уникнути дефіциту та які симптоми можуть насторожити
TSN
2026-01-01T14:06:09Z
Як варити куряче філе, грудку, щоб вони були соковитими: всі секрети приготування
TSN
2026-01-01T14:06:03Z
Смартфон рятує від зайвих калорій? Неочікуваний висновок вчених
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T13:03:50Z
Зарплати зростуть у 2,5 рази вже з 1 січня: уряд затвердив нові оклади для 80 тисяч фахівців
Хвиля
2026-01-01T12:48:32Z
Первый день года может все испортить: 7 вещей, которые категорически нельзя делать 1 января
Comments UA
2026-01-01T11:30:03Z
Удар по екопарку під Харковом: з'явилися нові подробиці
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T17:21:01Z
На Херсонщині через російські обстріли загинула людина, є поранені
УкраинФорм
2026-01-01T17:06:18Z
У Семенівці на Чернігівщині російський дрон влучив у багатоповерхівку
УкраинФорм
2026-01-01T17:00:36Z
За прикладом Тель-Авіва: Садовий відповів, коли можливе відкриття Львівського аеропорту
24tv
2026-01-01T16:57:51Z
У Криму окупанти нав'язали власного імама у Євпаторійській мечеті
УкраинФорм
2026-01-01T16:39:15Z
Зимник знищено, леви поранені: що відомо про наслідки нового удару РФ по екопарку Фельдмана
TSN
2026-01-01T16:36:40Z
Удар по екопарку на околицях Харкова: вибух убив птахів і знищив вольєри – відео
5 UA
2026-01-01T16:36:02Z
Робота для пенсіонерів у Києві: що треба вміти, щоб щомісяця отримувати до 35 000
Политека
2026-01-01T16:30:40Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Полтавській області: платіжки сильно зміняться
Политека
2026-01-01T16:00:28Z
Вже викидати чи ще постоять до завтра: скільки часу зберігаються новорічні салати
24tv
2026-01-01T17:06:56Z
Любовний гороскоп на 2026 рік для всіх знаків зодіаку
24tv
2026-01-01T16:12:22Z
Чому з часом ми втрачаємо своїх друзів і чи варто через це хвилюватися: пояснення психологів
TSN
2026-01-01T16:06:57Z
Наїсться вся сім'я: простий рецепт смачних котлет без грама м'яса
GlavRed
2026-01-01T15:51:14Z
Португалія має "таємне королівство", яке назване однією з найгарніших локацій світу
24tv
2026-01-01T15:15:57Z
Що таке професійний тип особистості: визначте, яка робота підходить саме вам — цікавий тест
TSN
2026-01-01T14:06:51Z
Картопля миттєво зіпсується: ніколи не зберігайте її разом з цим овочем
24tv
2026-01-01T13:54:07Z
Не викидайте: як зробити добриво для вашого саду з новорічної ялинки
24tv
2026-01-01T12:48:25Z
Іспанія без шуму та черг: секретний острів для вашого незабутнього морського відпочинку
24tv
2026-01-01T10:12:49Z
У Тернополі викрили шaхрaйку, якa відкрилa фейковий збір для порaненої від обстрілу дівчини
InternetUA
2026-01-01T17:27:00Z
У Німеччині під час святкування Нового року від піротехніки загинули двоє юнаків
УкраинФорм
2026-01-01T16:57:08Z
У новорічну ніч поліцейські на Рівненщині затримали нетверезого Санту
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T16:36:49Z
У Фінській затоці пошкоджено важливий підводний кабель: підозрюваний корабель затримали
24tv
2026-01-01T16:24:19Z
Коригував повітряні удари – агент російської розвідки дістав 15 років тюрми
5 UA
2026-01-01T16:09:14Z
У Польщі затримали українця, який сидів у аеропорту з радіоглушником
iPress
2026-01-01T16:06:34Z
За 12 хвилин до Нового року: трьох людей витягли з крижаної пастки
TSN
2026-01-01T16:06:13Z
Сибіга висловив співчуття Швейцарії через пожежу на курорті
УкраинФорм
2026-01-01T16:00:43Z
У Німеччині двоє осіб загинули від саморобних феєрверків
Европейская правда
2026-01-01T15:51:14Z
Як прискорити Windows 11. 6 функцій, які варто вимкнути прямо зараз
InternetUA
2026-01-01T17:12:01Z
Кіберспортивний рік у Counter-Strike 2: чим нам запам'ятається сезон 2025 року
24tv
2026-01-01T17:03:45Z
Технології, які зникли у 2025 році
24tv
2026-01-01T16:03:41Z
Оновлений рейтинг найпотужніших Android-смартфонів за версією AnTuTu
InternetUA
2026-01-01T16:00:49Z
LG Electronics розробила ноутбук із батарею на 27 годин
УкраинФорм
2026-01-01T15:57:53Z
Прозорі сонячні вікна. Нова технологія виробляє електроенергію цілодобово
InternetUA
2026-01-01T15:33:07Z
Чому садівники взимку вішають компакт-диски просто над грядками
TSN
2026-01-01T14:06:53Z
Магнітні бурі у січні 2026: названо небезпечні дати
TSN
2026-01-01T14:06:02Z
Може сформуватися одразу кілька планет-гігантів: вчені досліджують таємничий IRAS 23077+6707
Фокус
2026-01-01T13:57:24Z
Продавець авто віддав йому Jeep SRT за $30 тисяч, а потім, за твердженнями, заманив назад і забрав машину
Топ Жир
2026-01-01T17:15:45Z
Ram 1500 SRT TRX повертається з 777 кінськими силами, але це ще не найцікавіше
Топ Жир
2026-01-01T15:15:40Z
Нарешті Ram додав Power Wagon саме те, чого йому завжди не вистачало
Топ Жир
2026-01-01T15:12:03Z
General Motors готує новий плагін-гібрид на сім місць: опубліковані офіційні фото
AutoGeek
2026-01-01T14:27:28Z
Чи потрібно прогрівати сучасні двигуни?
AutoCentre
2026-01-01T14:16:10Z
Кожен десятий автомобіль, проданий у Великій Британії, тепер китайського виробництва
Топ Жир
2026-01-01T13:42:17Z
Відео дня: Tesla показала роботу надвшидкої зарядки потужністю 1,2 МВт
AutoGeek
2026-01-01T13:24:02Z
Китай створив перший стандарт для твердотільних акумуляторів
AutoGeek
2026-01-01T12:42:22Z
Toyota показала нову електричну вантажівку під маркою Tern
AutoGeek
2026-01-01T11:51:56Z
Кривбас припинив співпрацю з венесуельським півзахисником Майкеном Гонсалесом
Football.ua
2026-01-01T17:27:35Z
Усик заговорив про закінчення карʼєри: з ким він хоче битися
Фокус
2026-01-01T17:27:18Z
Форвард «Шахтаря» відзначився дебютним голом в основному турнірі КАН
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T17:27:06Z
Арбітриня Мисловська може стати найкращою суддею у 2025 році
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T17:06:11Z
«Це фінішна пряма»: Усик назвав точну кількість боїв до кінця кар'єри
GlavRed
2026-01-01T17:03:34Z
Зірка збірної України може стати "жертвою" великого обміну
24tv
2026-01-01T17:03:25Z
Знаковий ексгравець «Реала» був прооперований через ризик відірваного тромбу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-01T16:45:29Z
Марусяк оновив особистий рекорд сезону на етапі Турне чотирьох трамплінів
УкраинФорм
2026-01-01T16:33:18Z
Каррагер: Жезуш кращий за Дьокереша
Football.ua
2026-01-01T16:30:39Z