MY.UAНовости
Президентские выборы в Польше во время пандемии: сможет ли Дуда выстоять
Президентские выборы в Польше во время пандемии: сможет ли Дуда выстоять

Президентские выборы в Польше во время пандемии: сможет ли Дуда выстоять

Президентские выборы в Польше во время пандемии: сможет ли Дуда выстоять.

26 июня, 07:25.

Виталий Рябошапка.

Перенос даты голосования на выборах в Польше и рокировка кандидатов резко изменила ситуацию для правящей партии.

В воскресенье, 28 июня, в Польше состоится первый тур выборов президента.

Для Украины перипетии вокруг этих выборов также важны, ведь Польша наш ближайший (во всех отношениях) партнер и союзник.

Более того, у нас под боком разворачивался настоящий политический экшен со стремительно развивающимся сюжетом и неожиданной развязкой.

Выборы и коронавирус.

Согласно Конституции Республики Польша, выборы в этой стране проводятся в выходной день между 75-м и 100-м днями до окончания президентского срока действующего главы государства.

В нынешнем году они должны были проводиться в период с 27 апреля по 22 мая, поскольку срок полномочий президента Польши Анджея Дуды заканчивается в августе.

Собственно, сроки, как и календарь выборов, были известны всем участникам политического процесса давно, к гонке все начали готовиться загодя.

5 февраля в полном соответствии с законодательством маршал Сейма назначил выборы на 10 мая.

К средине марта (точно по графику) кандидаты (таких оказалось 40 человек) подали документы на регистрацию.

После проверки Национальная избирательная комиссия (НИК) дала "добро" 35 соискателям на сбор подписей, необходимых для выдвижения.

Однако в процесс выборов вмешался коронавирус.

На момент подачи кандидатами документов в стране уже было зафиксировано полтора-два десятка случаев заболевания COVID-19.

Несмотря на столь мизерное (по нынешним меркам) число больных, правительство страны ввело с 12 марта карантин в школах и вузах, временно запретило общественные мероприятия и т.

Как тогда сообщалось, меры временные, введены на две недели – до 25 марта.

Избирательный процесс приостановлен не был.

И хотя кандидаты столкнулись в новых обстоятельствах с понятными сложностями (как, скажите, собирать подписи, когда "больше троих не собираться" и люди боятся из дома нос выказать?), к 26 марта десять претендентов умудрились сдать в НИК необходимые 100 тысяч автографов избирателей.

Среди этих десяти – действующий президент Анджей Дуда, рассматривавшийся в качестве фаворита гонки.

И чуть отстающая от него представитель крупнейшей оппозиционной партии страны – Малгожата Мария Кидава-Блонська, победившая на партийных президентских праймериз еще в прошлом году.

Голосование провести нельзя отменить.

Напротив – коронавирус буйствовал, меры безопасности лишь усиливались.

И в стране сперва робко, а затем все громче стали звучать предложения по поводу переноса выборов.

К концу марта – началу апреля эти предложения оформились в политическую позицию оппозиционных сил.

Напротив, власть начала прилагать все усилия, чтобы провести выборы "хоть тушкой, хоть чучелом".

6 апреля Сейм, контролируемый монокоалицией партии Ярослава Качинского "Право и справедливость", принимает решение о проведении голосования по почте.

Решение мгновенно вызывает критику оппозиции.

И не только.

Свой вердикт выносит ОБСЕ, отметившая, что предложенная форма проведения выборов не отвечает требованиям организации и не может считаться демократической.

На борьбу против почтового голосования поднимается общественность и интеллигенция.

Бывшие президенты и премьеры страны – Лех Валенса, Александр Квасьневский, Бронислав Коморовский, Лешек Миллер и др.

– обнародуют общее заявление, в котором отмечают, что не будут голосовать на выборах 10 мая, и призывают избирателей поступить так же.

"Процедура заочного голосования по формуле и времени, предложенной правящей партией, является псевдоизбранием.

Мы не будем участвовать в них.

Мы надеемся, что кандидаты и избиратели, которые разделяют нашу заботу о демократическом будущем Польши, сделают то же самое", – отмечалось в заявлении.

Заявил о бойкоте голосования и экс-премьер Польши, бывший глава Европейского совета Дональд Туск.

Страну потрясают скандалы: местные власти получили требование о передаче конфиденциальных данных об избирателях Польской почте (это, равно как и приостановка ряда положений Избирательного кодекса, было предусмотрено решением Сейма "О специальных вспомогательных инструментах в связи с распространением вируса SARS-CoV-2" от 16 апреля).

Некоторые мэры отказываются это делать и обращаются в полицию с заявлением о преступлении.

Затем происходит утечка форм для голосования по почте.

Пиком скандала можно считать заявление Национальной избирательной комиссии от 7 мая.

Которая, ссылаясь на уже упомянутое решение "О специальных вспомогательных инструментах…", заявила, что выборы президента 10 мая невозможны.

"Применимое правовое регулирование лишило Национальную избирательную комиссию инструментов, необходимых для выполнения ее обязанностей.

В связи с вышесказанным Национальная избирательная комиссия информирует избирателей, избирательные комиссии, кандидатов, органы управления выборами и органы местного самоуправления о том, что голосование 10 мая 2020 года не может состояться", – отмечалось в сообщении.

В итоге, несмотря на явное нежелание, правящая партия, поддерживавшая Анджея Дуду, все же была вынуждена пойти на отмену выборов.

Власть: нужно ловить момент.

Желание партии власти провести выборы 10 мая имело под собой вполне прагматичную основу.

Дело в том, что на момент старта избирательного процесса действующий глава государства хоть и опережал главную потенциальную соперницу – Малгожату Кидава-Блонську в рейтингах, но не намного.

Так, в начале февраля Дуда имел чуть более 40% поддержки, Кидава-Блонська – около 30%.

В принципе, как для старта разрыв не такой уж большой.

Однако в марте, после объявления карантина, оппозиционный политик практически прекратила политическую избирательную активность.

В то время как президент, хотя бы в силу собственных полномочий, постоянно был в фокусе СМИ.

Как результат – разрыв начал расти.

Но особенно он увеличился после того, как оппозиция начала говорить о бойкоте выборов.

Заявления Кидава-Блонськой о том, что она не намерена участвовать в недемократических дистанционных выборах, дезориентировали избирателей.

Рейтинг оппозиционного кандидата практически обрушился.

И на начало мая колебался в районе 5-10%.

При этом Кидава-Блонська оставалась зарегистрированным кандидатом.

Более удобного момента и обстоятельств для выборов партии власти было сложно придумать.

Примерно теми же мотивами, но с точностью до наоборот, руководствовалась оппозиция, настаивавшая на переносе голосования.

Очевидно, что в условиях карантина оппозиционные депутаты теряют часть традиционных инструментов для агитации (например, они не могут встречаться с избирателями).

В то же время для кандидатов, представляющих власть, данные потери на являются столь критическими.

Как бы там ни было, выборы были объявлены несостоявшимися, власть и оппозиция начали подготовку к новой дате.

И тут Анджея Дуду ждал крайне неприятный для него сюрприз.

15 мая Малгожата Кидава-Блонська заявила, что не будет баллотироваться на новых выборах.

Вместо потерявшего рейтинг кандидата "Гражданская платформа" выдвинула на новых выборах вице-председателя партии, мэра Варшавы Рафала Тшасковского.

Который до этого возглавлял штаб Кидава-Блонськой.

Ход Тшасковским.

Логика оппозиции была понятна: к тому времени Кидава-Блонська потеряла шансы бороться за победу.

Под вопросом был ее выход во второй тур.

Чего крупнейшая оппозиционная партия не могла допустить.

Шансы Тшасковского при этом выглядели значительно выше.

Отметим, что выборная должность мэра польской столицы (или, если правильнее, президента Варшавы) статусная и перспективная с политической точки зрения.

В свое время мэрами Варшавы были президент Польши Лех Качинский, экс-премьер Казимеж Марцинкевич и др.

При этом Тшасковский сам по себе популярный политик.

За долгую политическую карьеру он побывал депутатом Сейма и Европарламента, работал в исполнительной власти, в том числе на должности министра администрации и внедрения цифровых технологий в правительстве Дональда Туска.

В 2018 году на выборах мэра Варшавы Тшасковский буквально камня на камне не оставил от своего конкурента – представителя правящей партии "Право и справедливость" Патрика Яки.

По результатам голосования Тшасковский победил с двукратным преимуществом, набрав 56,67% голосов, в то время как поддерживаемый властями Яки получил лишь 28,53%.

Разумеется, когда в мае встал вопрос, кем заменить Кидава-Блонську, выбор "Гражданской платформы" логично остановился на Рафале Тшасковском.

Оппозиция: не съедим, так понадкусываем.

Неожиданная рокировка кандидатов резко изменила ситуацию для правящей партии в худшую сторону.

Рейтинг Дуды стал падать, рейтинг основного оппонента – расти.

По данным социологов, за две недели до выборов Дуда имел поддержку 40% избирателей.

Тшасковский – 30%.

На третье место в гонке, (впрочем, с серьезным отставанием) неожиданно вышел независимый кандидат – журналист Шимон Холовня, за которого были готовы проголосовать 10% избирателей.

Но главная неожиданность заключалась в другом: во втором туре, согласно соцопросам, Дуда проигрывает Холовне (44% на 47%).

А также рискует проиграть Тшасковскому (здесь наблюдается паритет – 46% на 46%) и лидеру Польской крестьянской партии Владиславу Косиняк-Камышу.

Впрочем, выход последнего во второй тур – вопрос сугубо гипотетический.

Для "Права и справедливости" это стало, конечно, неожиданностью, учитывая, что еще месяц назад все уверенно прочили беспроблемную победу Дуде в первом туре.

Впрочем, эксперты уверены в победе действующего президента и сейчас.

Хотя, конечно, она будет не столь беспроблемной.

Оппозиции попросту не хватило времени, чтобы нарастить рейтинг своего кандидата.

Впрочем, в любом случае "Гражданская платформа" задачу-минимум выполнила и перевыполнила.

Во-первых, дав власти достойный бой.

Во-вторых, раскрутив Тшасковского под будущие выборы.

"Тшасковский, даже если не победит на этих выборах, имеет шансы стать лицом "Гражданской платформы".

И уже потом повести ее на парламентские выборы, а в последующем снова баллотироваться на пост главы государства", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Максим Джигун.

Как будут развиваться события, покажет время.

До первого тура осталось ждать совсем немного.

Напомним, восемь месяцев назад партия Качинского "Право и справедливость" без особых проблем сумела победить на выборах.

Сегодня у президента Польши Анджея Дуды, которого поддерживает ПиС, задача посложнее.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Польщавыборы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Леся Никитюк восхитила романтикой с женихом и какими сюрпризами они удивили друг друга
TSN
2025-09-18T07:48:18Z
Автор-человек или ИИ сгенерированные книги: дилемма современного читателя
Gazeta UA
2025-09-18T07:42:24Z
"Это очень большая боль" - Екатерина Бужинская рассказала, почему не видится с матерью более 10 лет
Gazeta UA
2025-09-18T07:36:13Z
Супермодель Белла Хадид поделилась откровенными снимками из больницы
Comments UA
2025-09-18T07:12:03Z
Второй сезон «Венсдей» вошёл в топ-10 самых популярных сериалов Netflix
Корреспондент
2025-09-18T07:06:16Z
Перебитый нос, синяки и бинты в крови: Даша Квиткова удивила необычной фотосессией
Gazeta UA
2025-09-18T06:51:39Z
Валерий Харчишин подтвердил роман с Яниной Соколовой. Но есть нюанс
Gazeta UA
2025-09-18T06:45:26Z
Звезду Евровидения Слимана признали виновным в сексуальных домогательствах
Корреспондент
2025-09-18T06:30:27Z
Трейлер фильма «Анаконда»
Кино-Театр
2025-09-18T06:03:41Z
Трам нашел странный способ снова говорить о нем в мире: что известно
Comments UA
2025-09-18T07:42:26Z
ФРС США снизила базовую ставку: детали решения
Хвиля
2025-09-18T07:18:07Z
Новая правила оплаты коммуналки: как сэкономить на свете и газе
Знай
2025-09-18T07:06:56Z
Перевыпуск карт Ощадбанка через контакт-центр: кому дали месяц
Новости Украины
2025-09-18T06:42:46Z
Киев и область лидируют по продажам новых авто в августе
Gazeta UA
2025-09-18T06:18:53Z
Действительно ли цены на АЗС подскочат на гривну и больше: что будет с горючим с октября
Comments UA
2025-09-18T05:57:27Z
Пенсии, налоги и соцвыплаты: увеличится ли минимальная зарплата в 2025 году
Знай
2025-09-18T05:06:30Z
Налоги для OLX, Uklon и BlaBlaCar: кого коснется новый закон и сколько придется платить
Telegraf
2025-09-18T04:42:53Z
В портах України дорожчає овес
AgroNews
2025-09-18T04:06:39Z
У Путина нашли несовершеннолетнюю любовницу: Кремль до сих пор платит ее семье за молчание
Comments UA
2025-09-18T07:42:42Z
Прекратит ли Путин войну, если ему отдать Краматорск
Comments UA
2025-09-18T07:39:28Z
Украина обречена на летаргию со страшным концом: озвучен тревожный прогноз войны
Comments UA
2025-09-18T07:36:33Z
Герасимов врет Путину по поводу фронта - Reuters
Корреспондент
2025-09-18T07:33:13Z
Трамп еще при жизни решил оригинально увековечить себя: что произошло
Comments UA
2025-09-18T07:24:04Z
Аналитики объяснили, почему Путин избавился от давнего соратника
ZN UA
2025-09-18T07:18:43Z
Микроинсульты и не только? Свежие фото Трампа вызвали новые догадки о его здоровье
Telegraf
2025-09-18T07:15:26Z
РФ сменила тактику обстрелов, Украина испытывает трудности с ПВО: "Телеграф" узнал детали отчета в Конгресс США
Telegraf
2025-09-18T07:12:13Z
Юлия Навальная обвинила Путина в убийстве мужа: реакция Кремля
Comments UA
2025-09-18T07:06:59Z
Атака на Полтавщину: в "Укрзализныце" сообщили, какие поезда задерживаются
TSN
2025-09-18T06:57:13Z
Пылало ярко: неизвестные сожгли электроподстанцию в Ростовской области РФ
TSN
2025-09-18T05:48:43Z
В Полтаве возросло количество пострадавших в результате удара БПЛА по автозаправке. ФОТО
Новости Украины
2025-09-18T05:24:12Z
Стало відомо, як змінилися ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2025-09-18T05:09:32Z
РФ атаковали дроны: громкие взрывы, задержки рейсов, власти паникуют из-за последствий
Comments UA
2025-09-18T05:06:27Z
В США произошла смертельная стрельба
Gazeta UA
2025-09-18T04:09:51Z
На Киевщине горят складские помещения
Gazeta UA
2025-09-18T03:51:16Z
Российская атака на Киевскую область и ситуация в Купянске: главные новости ночи 18 сентября 2025 года
TSN
2025-09-18T03:48:15Z
Россия ударила "шахедами" по Киевщине. Загорелись склады и жилой дом
Telegraf
2025-09-18T03:39:33Z
Женщина купила вазу за бесценок и была шокирована увидев, что скрывалось под краской
TSN
2025-09-18T07:48:52Z
В Болгарии будут производить оружие для Украины
Новости Украины
2025-09-18T07:45:52Z
Критическая ситуация из-за нехватки дронов: оккупанты запускают сбитые БПЛА снова
Новости Украины
2025-09-18T07:45:40Z
В Украине обитает самая тяжелая летучая птица Европы
ZN UA
2025-09-18T07:42:06Z
Россияне ночью атаковали 4 направления, силы ПВО обезвредили 48 вражеских дронов
Комсомольская правда
2025-09-18T07:30:48Z
Покрова-2025: когда отмечаем один из самых главных осенних праздников и о каких запретах нужно помнить каждому
Gazeta UA
2025-09-18T07:24:05Z
В РФ создают новую БМПТ на базе танка "Армата": реальное решение или пропаганда
Фокус
2025-09-18T07:21:32Z
Обновление приложения "Армия+": какие изменения ожидают военных
Знай
2025-09-18T07:21:27Z
В Украине различные государственные выплаты объединят в одну
Новости Украины
2025-09-18T07:18:24Z
Как подготовить вкусный и полезный перекус для школьника, советы врачей
Знай
2025-09-18T07:36:24Z
Альтернатива кофе найдена: назван неожиданный лайфхак для энергии утром
Comments UA
2025-09-18T07:00:17Z
Более тысячи больных корью: что должны делать родители при первых симптомах этой болезни у ребенка
Знай
2025-09-18T05:21:45Z
Что нужно сделать для долголетия: обычаи в народный праздник 18 сентября
UAToday
2025-09-18T05:03:30Z
Опасность рядом: три кухонные принадлежности, которые угрожают вашему здоровью
Comments UA
2025-09-18T04:30:59Z
Когда лучше всего есть чернослив: пищеварение улучшится в разы
Comments UA
2025-09-18T03:36:51Z
Лысый или пушистый? Выбираем между нектарином и персиком
Gazeta UA
2025-09-18T00:03:07Z
Избавиться от плесени просто: нужно только два распространенных ингредиента
Comments UA
2025-09-17T18:00:34Z
Вы все это время ели киви неправильно: вот где прячется главная польза
Знай
2025-09-17T17:51:31Z
Не боится мороза и служит 20 лет: CATL выпустил батарею для электромобилей без лития
Фокус
2025-09-18T07:30:20Z
Знакомый незнакомец: представлен новый Mitsubishi Eclipse Cross 2026
Фокус
2025-09-18T06:42:05Z
Renault выпустила коммерческий фургон на базе кроссовера 4 E-Tech
Корреспондент
2025-09-17T18:27:10Z
Ford сократит тысячу работников на заводе в Германии
Корреспондент
2025-09-17T17:57:17Z
8 роскошных авто, которые помогут вам выглядеть богатым
Фокус
2025-09-17T16:42:21Z
Chery внезапно покидает российский рынок: названы причины
Фокус
2025-09-17T14:36:40Z
Легендарный японский суперкар 90-х простоял 8 лет на ковре в подвале
Фокус
2025-09-17T12:00:21Z
Водители, перестаньте паниковать на кольцах: патрульный раскрыл, когда действительно включать поворотник
Знай
2025-09-17T11:54:21Z
Салон красоты на колесах: дебютировал необычный внедорожник Lexus в стилистике Барби
Фокус
2025-09-17T08:36:35Z
Умирающие электровозы во Львове переносят во вселенную S.T.A.L.K.E.R.
Telegraf
2025-09-18T07:45:19Z
Враг усилил обстрелы двух приграничных областей - ГПСУ
Хвиля
2025-09-18T07:42:43Z
В Запорожье предупредили теракт против ВСУ
Корреспондент
2025-09-18T07:39:14Z
В ЦПД рассказали, есть ли россияне в центре Купянска
ZN UA
2025-09-18T07:36:57Z
Уничтожены позиции, укрытия и склад БК: пограничники нанесли удары по врагу. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-18T07:24:00Z
Рунический гороскоп на 18 сентября 2025: Львам — итоги, Рыбам — новый шанс
TSN
2025-09-18T07:06:58Z
В Карпатах ударил мороз: какая температура
TSN
2025-09-18T07:06:50Z
Россияне нанесли удар по железнодорожной инфраструктуре Полтавской области
Корреспондент
2025-09-18T07:06:03Z
Укргідрометцентр фіксує поглиблення ґрунтової посухи
AgroNews
2025-09-18T07:06:02Z
Супруги Мирошниченко сделали важное заявление по поводу усыновления
Корреспондент
2025-09-18T07:45:16Z
Сочные малосольные помидоры: рецепт для тех, кто любит быстро и вкусно
Telegraf
2025-09-18T07:33:25Z
Солнечное затмение 21 октября принесет неожиданные счастливые перемены в жизнь этих 4 знаков зодиака
TSN
2025-09-18T07:06:35Z
Улучшает здоровье растений и борется с вредителями: как апельсиновая кожура заменит химию в вашем саду
Знай
2025-09-18T05:51:53Z
Ваша дата рождения может предсказать, когда вы умрете: узнайте свой тайный кармический код
Знай
2025-09-18T04:51:02Z
Любимцы судьбы: всего 5 знаков Зодиака попали в золотой список
Знай
2025-09-18T02:51:49Z
Когда рождаются везунчики: эксперты назвали три даты
TSN
2025-09-17T20:06:32Z
Маринованная капуста с перцем: рецепт вкусного осеннего салата
Telegraf
2025-09-17T19:36:09Z
Салфетка, полотенце и вентилятор: как предотвратить желтые пятна на белой обуви после стирки
Знай
2025-09-17T16:51:26Z
Археологи нашли список покупок возрастом 3500 лет в Турции: что в нем было
Comments UA
2025-09-18T07:30:01Z
Лучшие бюджетные смартфоны 2025 года: в списке неожиданно появился новый гаджет
Фокус
2025-09-18T07:21:38Z
78 млн лет назад на Землю упал огромный астероид: позже в кратере зародилась жизнь
Фокус
2025-09-18T06:51:54Z
Почему современные смартфоны все чаще продаются без зарядных устройств в комплекте: забота об экологии и не только
Знай
2025-09-18T06:51:34Z
"Исторический" прорыв ИИ: Gemini от Google решила непосильную для людей задачу
ZN UA
2025-09-18T06:36:06Z
Официально: Создатели Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 сделают бесплатным DLC с кланами
GameMag
2025-09-18T00:21:31Z
Млекопитающие-долгожители: ученые раскрыли секрет долголетия гренландских китов
TSN
2025-09-17T21:24:23Z
Антрополог обнаружил ранее неизвестный вид письменности мая: алтарь хранил секрет более 13 веков
TSN
2025-09-17T21:18:25Z
Заряжать надо раз на месяц: одесские умельцы создали телефон для блэкаутов
Telegraf
2025-09-17T20:57:32Z
Один из лидеров итальянского футбола заинтересован в звезде Ман Сити
Корреспондент
2025-09-18T07:27:16Z
Легендарный вратарь достиг 100 побед в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-09-18T06:36:48Z
Салах записал на свой счет еще одно еврокубковое достижение
Корреспондент
2025-09-18T06:12:52Z
Защитник гранда из Бразилии побил рекорд в южноамериканском футболе
Корреспондент
2025-09-18T05:24:17Z
Первый матч Зинченко за Ноттингем завершился драматической ничьей
Корреспондент
2025-09-18T04:48:35Z
Моуринью и Бенфика согласовали детали контракта - СМИ
Корреспондент
2025-09-18T04:33:50Z
Бывший защитник Манчестер Сити перебрался в Польшу
Корреспондент
2025-09-18T04:21:50Z
ПСЖ и Интер одержали победы в матчах против Аталанты и Аякса
Корреспондент
2025-09-18T03:15:14Z
Джейк Пол, видимо, осознал риск боя с Джервонтой и отозвал запрос на бой
Корреспондент
2025-09-17T22:15:08Z