/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2020%2F06%2F220011.jpg)
ООН: Заброшенный у побережья Йемена нефтяной танкер несет опасность экологии
"Заброшенный нефтяной танкер, пришвартованный у побережья Йемена, загруженный более чем 1 миллионом баррелей сырой нефти, рискует разорваться или взорваться, нанеся огромный ущерб окружающей среде морской жизни Красного моря, опреснительным фабрикам и международным морским путям", - говорится в сообщении.
Морская вода попала в моторный отсек танкера, который не эксплуатировался более пяти лет. Это вызвало повреждение трубопроводов, что повышает риск затопления танкера.
Кроме того танкер покрыт ржавчиной, и из него вытек инертный газ, что может также привести ко взрыву.
Эксперты считают повреждения танкера необратимым, а ремонт - невозможным.
В течение многих лет ООН пыталось отправить инспекторов, чтобы оценить ущерб на судне FSO Safer, и найти способы обезопасить танкер, а также выгрузить нефть. Но европейский дипломат, правительственный чиновник Йемена и владелец танкерной компании на правах анонимности подчеркнули, что повстанцы Хути не пустят инспекцию на борт. Повстанцы считают судно "сдерживающим фактором, подобным обладанию ядерным оружием".