/https%3A%2F%2Fs.ill.in.ua%2Fi%2Fnews%2F136x91%2F420%2F420952.jpg)
Недооцененные футболисты АПЛ. Часть 1
Недооцененные футболисты АПЛ.
В английской Премьер-лиге выступают звезды мировой величины, которые находятся в объективах телекамер, в центре внимания журналистов и получают любовь болельщиков.
Но в каждой команде есть менее звездные игроки, выполняющие огромный объем работы и приносящие большую пользу, но они не пользуются колоссальной популярностью и не получают должного признания.
ua предлагает список недооцененных игроков из каждого клуба АПЛ, которые незаслуженно оставались и остаются в тени.
Арсенал: Оливье Жиру.
Позиция: центральный нападающий.
Годы в клубе: 2012-2018.
Оливье Жиру всегда был более чем просто завершителем атак.
Возможно, его главной проблемой в Арсенале было то, что всегда находился игрок, который перетягивал одеяло на себя.
Прибыв в клуб после ухода Робина ван Перси, французу не повезло оказаться на Эмирейтс, когда Тео Уолкотт провел свой самый успешный сезон, а после его успехи затмили Алексис Санчес и Александр Ляказетт.
Но Жиру не вписывался в роль сменщика и резервиста: в пяти из шести сезонов в стане "канониров" его бомбардирские показатели превышали отметку в десять голов, а гол "ударом скорпиона" в матче с Кристал Пэлас или голевая передача на Аарона Рэмси в финале Кубка Англии-2017 демонстрировали разносторонность его талантов.
Астон Вилла: Уилфрид Боума.
Позиция: левый защитник.
Годы в клубе: 2005-2010.
Нидерландский футболист редко назывался в числе лучших легионеров АПЛ, но на протяжении двух сезонов он был одним из самых уважаемых исполнителей.
Ему потребовалось время на адаптацию после того, как его подписал Дэвид О'Лири, и он не сиял, пока Мартин О'Нил не доверил ему место в основе.
Но после он стал настоящим усилением левого фланга обороны Астон Виллы, надежно закрывая соперников и подключаясь к атакам.
Травма лодыжки в матче Кубка Интертото в 2008 году, к сожалению, поставила крест на его карьере в Астон Вилле.
В бирмингемском клубе с тех пор не было левого защитника такого калибра.
Борнмут: Янн Керморган.
Позиция: нападающий.
Годы в клубе: 2014-2016.
Керморгану было 32, когда он присоединился к команде Эдди Хау из Чарльтона, но француз показал свой класс и подготовил почву для Льюиса Граббана и Каллума Уилсона на пути в АПЛ.
Казалось, что достигнуть топ-уровня для него — невыполнимая задача, поскольку в 14 лет у него диагностировали лейкемию, а врачи сомневались, что он сможет ходить, но Керморган боролся за свою карьеру.
Особенно продуктивным оказалось его партнерство с Уилсоном, которое помогло каждому из них засиять.
Его пребывание в клубе не было продолжительным, но произвело большое впечатление, особенно его хет-трик в дебютном матче с Донкастером.
Керморган повесил бутсы на гвоздь в апреле этого года.
Брайтон: Гленн Мюррей.
Позиция: нападающий.
Годы в клубе: 2008-2011, 2016-настоящее время.
Гленн Мюррей присоединился к Брайтону в 2008 году из Карлайла за 300 тысяч фунтов и за два периода в клубе в трех дивизионах забил более 100 голов, оставив в памяти болельщиков море приятных моментов.
Достижения Мюррея не стоит недооценивать, а в 36, по мнению многих, он продолжает оставаться самым опасным игроком команды.
Подписав новый контракт с клубом в феврале, Мюррей имеет хорошие шансы, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории клуба и побить рекорд Томми Кука в 123 гола.
Бернли: Эшли Уэствуд.
Позиция: полузащитник.
Годы в клубе: 2017-настоящее время.
Многие игроки Бернли не получают должного внимания, что часто происходит в клубах, которые прыгают выше своей головы.
В полузащите команды трудится неброский, но эффективный исполнитель Эшли Уэствуд, который редко попадает в новостные заголовки, но отсутствие которого в составе очень заметно.
Бывший игрок Крю и Астон Виллы может сказать, что он любит играть просто, сохранять мяч и передавать его партнеру, но он может намного больше.
У него образцовая интуиция, он может отдавать отличные дальние передачи, а стандартные положения исполняет настолько хорошо, что даже начал забивать с угловых.
Отличное приобретение за 5 млн фунтов, даже по скромным меркам Бернли.
Челси: Джон Оби Микель.
Позиция: полузащитник.
Годы в клубе: 2006-2017.
Всегда сложно поверить, что в составе сборной Нигерии Микель играл на позиции атакующего полузащитника.
Он редко демонстрировал атакующий потенциал в футболке Челси и свой единственный гол забил ударом с ближней дистанции в матче с Фулхэмом в сентябре 2013 года, а также часто он не мог убедить критиков в своем классе.
Однако тренеры уважали умения Микеля выбрать позицию и его видение поля.
Кристал Пэлас: Джеймс Макартур.
Позиция: полузащитник.
Годы в клубе: 2014-настоящее время.
Поучаствовав в победе Уигана в Кубке Англии в 2013 году, Макартур спустя сезон должен был присоединиться к Лестеру, но в итоге оказался на Селхерст Парк, когда Найджел Пирсон решил подписать Эстебана Камбиассо.
С тех пор шотландец утвердился в качестве одного из ключевых игроков команды, и только Уилфрид Заа провел за это время больше матчей в рамках английской Премьер-лиги.
Макартур выступал на разных позициях в полузащите за эти шесть лет и даже выходил на левом фланге обороны, когда команда переживала кадровый кризис.
Эвертон: Леон Осман.
Позиция: полузащитник.
Годы в клубе: 2003-2016.
Статистические показатели и продолжительность выступлений подтверждают, что Леон Осман провел успешную карьеру, но также не вызывает вопросов и то, что воспитанник Эвертона часто не получал заслуженного внимания как в Англии, так иногда и в самом клубе.
Великолепные технические способности полузащитника свидетельствовали о его потенциале, уже когда "ириски" выиграли молодежный Кубок Англии в 1998-м, но его прогресс отложила серьезная травма колена.
Осман в итоге закрепился под руководством Дэвида Мойеса.
Хотя его универсальность не позволила ему закрепиться на какой-то конкретной позиции, он поучаствовал во многих прекрасных эпизодах, включая гол Лариссе в Кубке УЕФА-2007/08.
Вызов в сборную Англии он наконец получил в возрасте 31 года.
Лестер: Марк Олбрайтон.
Позиция: полузащитник.
Годы в клубе: 2014-настоящее время.
Как Муззи Иззет до него, Олбрайтон стал любимцем болельщиков Лестера, но не получает должного признания вне стана "лис".
Благодаря своим выступлениям в клубе после перехода на правах свободного агента из Астон Виллы, он смог стать в один ряд с Риядом Марезом и Нголо Канте в списке лучших трансферов в АПЛ.
Он также является одним из лучших в лиге исполнителей кроссов, но это не самое впечатляющее качество умного, динамического и разностороннего игрока.
Он был важным игроком "лис" в чемпионском сезоне и блистал в Лиге чемпионов, но так и не получил вызов в сборную Англии.
Ливерпуль: Стив Финнан.
Позиция: правый защитник.
Годы в клубе: 2003-2008.
В 2015 году Стив Финнан оказался единственным игроком Ливерпуля, которого не смогли найти, чтобы пригласить на празднование 10-летия триумфа победы в Лиге чемпионов.
На протяжении большей части своей карьеры на Энфилде ирландский защитник был эффективным решением проблемы на правом фланге обороны, которая существовала в команде до его прихода и возникла после.
В стамбульском финале Лиги чемпионов 2005 года Финнан получил травму и был вынужден покинуть поле в перерыве, уступив место Дитмару Хаманну, который во многом изменил игру команды.
Когда наступил 10-летний юбилей, он занимался бизнесом с недвижимостью в Лондоне.
Он завершил карьеру спустя два года после ухода из Ливерпуля, потеряв расположение Рафы Бенитеса, но его восхождение из внелигового клуба было впечатляющим.