MY.UAНовости
«Рано еще говорить о смене власти»: интервью с главой партии "Слуга народа"
«Рано еще говорить о смене власти»: интервью с главой партии "Слуга народа"

«Рано еще говорить о смене власти»: интервью с главой партии "Слуга народа"

"Рано еще говорить о смене власти": интервью с главой партии "Слуга народа".

30 июня, 06:30.

Виталий Рябошапка.

Александр Корниенко рассказал о разногласиях в монокоалиции и о планах Рады на осень.

Третья сессия Верховной Рады Украины, "скомканная" эпидемией коронавируса, приближается к завершению.

У депутатов осталось две недели, чтобы решить наиболее важные вопросы.

После чего парламентарии разъедутся – кто отдыхать, кто организовывать выборы на местах.

Об итогах третьей сессии Верховной Рады, о планах на осень, выборах и реформах сайт "Сегодня" поговорил с главой партии, первым заместителем главы фракции "Слуга народа", народным депутатом Украины Александром Корниенко.

"Турборежим остается в арсенале".

- Подходит к концу работа третьей сессии Верховной Рады IX созыва, и, наверное, уже можно подводить итоги.

Кстати, сразу уточнение: сессия завершается или летних "каникул" не будет? Информация о том, что депутаты могут продолжить работу на все лето, проскакивала в СМИ.

- Ну, скажем так: мы понимаем, какая эпидситуация в стране.

И понимаем, что от Верховной Рады могут потребоваться какие-то срочные и важные решения по борьбе с эпидемией коронавируса.

Потому неформально договариваемся между собой о том, что в какие-то дни все депутаты должны быть готовы собраться и провести заседание.

То есть, допустим, 5-го или 10 августа депутатам желательно быть в Украине и в доступности нескольких дней на внеочередное заседание.

Таких дат будет несколько, но когда точно это будет, еще не обсуждалось.

Насколько мне известно, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не планирует уходить в отпуск.

Я тоже не планирую.

Но чтобы весь парламент все лето работал в пленарном режиме – такого, думаю, не будет.

- Тем более можно подводить итоги.

Как вы в целом оцените работу парламента на третьей сессии? Что удалось сделать, что – нет?.

- Я бы эту сессию разделил на три больших блока.

Первый большой блок – утверждение пакета т.

"МВФовских" законов.

Которые принимались трудно, сложно.

Это законы об открытии рынка земли и закон относительно банковской деятельности.

Открытие рынка земли – это вообще серьезное событие для страны.

Долгое время этот процесс блокировался, при том, что эта реформа очень важна и очень необходима.

И важно, что мы утвердили ее, максимально обсудив проект с разными сторонами – и фермерами, и крупными аграрными холдингами, и международными партнерами.

И нашли компромиссный вариант.

На утверждение этих двух законов действительно ушло много сил и времени.

По банковскому закону, если помните, нам пришлось создать и применять отдельную процедуру, призванную преодолеть "поправочный спам".

Второй важный блок – текущие реформы, которых было много.

Это и экономические реформы, и небольшие реформы, связанные с правовой сферой.

Это завершение реформы децентрализации: именно на этой сессии мы утвердили законы, которые позволили завершить объединение громад.

И, я надеюсь, на следующей неделе будет принято решение по районам (постановление об образовании и ликвидации районов во всех областях Украины и в АР Крым, согласно которым вместо 490 существующих в Украине будет создано 129 новых районов, – Авт.).

Это наша попытка дальнейшей реформы и улучшения избирательного законодательства.

И, наконец, третий блок – это все, что касается реакции парламента на эпидемическую ситуацию.

Верховная Рада собиралась, принимала необходимые решения, несмотря на карантин и несмотря на то, что очень много парламентариев переболели.

- В процентном соотношении даже больше, чем в целом по Украине.

- Совершенно верно – двадцатая часть Верховной Рады переболела.

Но еще очень много было депутатов, которые не болели, но уходили на самоизоляцию – целыми комитетами и фракциями.

Тем не менее мы работали.

Утвердили антиковидовские законы, создали по предложению правительства фонд для борьбы с COVID.

- На этой сессии Верховная Рада уже не демонстрировала "турборежим", которым так удивила украинцев на первой и второй сессиях.

Парламент заметно притормозил.

В чем причина? Закончились идеи, закончились "батарейки"?.

- Ни первое, ни второе.

Просто у каждого периода работы есть своя особенность.

Понятно, что на той волне, с которой мы зашли в парламент – новые лица, все вместе, много инициатив, – мы принимали решения очень быстро.

И приняли их достаточно много.

Но постепенно турборежим начал сменяться системной работой.

Сейчас мы вообще говорим о плане законопроектной работы фракции.

Вопросы действительно начали обсуждаться дольше.

В том числе с другими фракциями.

И с общественностью.

Для того, чтобы затем выносить в зал проекты, которые будут устраивать все заинтересованные стороны.

Но это не значит, что такой инструмент как турборежим мы не можем и не будем использовать, когда в нем возникает необходимость.

Как пример – те же законы по СOVID парламент принял быстро.

То есть турборежим остается в арсенале, но он не является единственным инструментом утверждения решений.

"Дискуссии в партии и фракции – нормальный процесс".

- Невооруженным взглядом видно, что период "едины, как никогда" во фракции "Слуга народа" закончился.

Был целый ряд проектов, за которые фракция голосовала не в полном составе.

Более того, были проекты, причем достаточно важные, которые парламент не смог принять из-за этого – монокоалиции не помогли даже голоса других фракций и групп.

Некоторые СМИ пишут о расколе во фракции.

Насколько такое утверждение соответствует действительности? И в чем причина разногласий во фракции?.

- Я бы не говорил о расколе во фракции.

Внутри фракции возникают дискуссии, обсуждения.

И это, считаю, нормально для демократической партии.

Мы же не КПСС! Что касается причин, то наша фракция очень большая, в нее вошли представители очень многих и очень разных слоев населения.

И представители крупного бизнеса, и мелкие предприниматели, и военнослужащие, и ученые, фермеры и так далее и тому подобное.

Понятно, что какие-то вопросы не могут иметь поддержку абсолютно всех.

Допустим, работать с мировыми финансовыми институтами или не работать.

В обществе на этот счет разные мнения.

И в нашей фракции разные мнения.

Есть другие вопросы, которые просто объективно не могут иметь 100% поддержки.

Это нормально.

Это демократический рабочий процесс.

Некоторые вопросы часть депутатов не поддерживают, потому что об этом их просят избиратели.

К примеру, у нас внутри фракции была очень серьезная дискуссия по закону о доступе интернет-провайдеров к имуществу ОСББ.

Этот закон в итоге не прошел.

То есть дискуссии идут и по глобальным, и по предметным вопросам.

То же самое касается кадровых вопросов.

Например, по министру Абрамовскому вопросов не было, 229 голосов вместе со Стефанчуком и Разумковым фракция дала.

А вот по министру Шкарлету были у многих вопросы.

- У фракции есть "красные линии", за которыми дискуссия недопустима и депутат обязан голосовать, как решит большинство? Вплоть до угрозы исключения из фракции?.

- Ну, я думаю, так вопрос может подниматься в исключительных случаях.

Когда совсем уж расходятся мировоззренческие позиции.

Даже примеры не хочу приводить.

Но сугубо гипотетически: если какие-то наши депутаты начнут системно выступать за другой взгляд на отношения с государством-агрессором.

У нас есть внутрифракционная договоренность, что мы стараемся поддерживать те вопросы, которые поддерживает большинство фракции.

70% и больше.

Понятно, что есть депутаты, которые имеют свое отдельное мнение по тем или иным вопросам, они всегда с ним останутся.

Это нормальный процесс.

- Критика и внутренняя оппозиция не является поводом для исключения? Кроме трех депутатов, которых фракция потеряла (Антон Поляков, Анна Скороход были исключены из фракции, Роман Иванисов вышел сам, – авт.), есть еще кандидатуры на исключение?.

- Пока что не рассматривались.

- Если фракция де-юре или де-факто потеряет большинство, ну, допустим, какая-то группа из двух десятков депутатов принципиально прекратит поддерживать решения фракции, президент распустит парламент?.

- Я не думаю, что сейчас есть основания рассматривать такие немного апокалиптические сценарии как выход 22 человек из фракции.

Пока что мы, вроде, находим взаимопонимание внутри фракции.

Даже в сложных ситуациях.

Что касается вопроса роспуска, то это право президента.

Но, на мой взгляд, реформы, которые мы начали, и ситуация, в которой находится страна… В общем, рано еще говорить о смене власти….

В планах налоговая, судебная реформы, амнистия капиталов.

- Время от времени монокоалиция сталкивается с тем, что решение она может принять лишь в случае поддержки другой фракции или группы парламента.

И, как правило, она эту поддержку получает.

Как вы оцените уровень сотрудничества и взаимопонимания с коллегами по парламенту?.

- Не в последнюю очередь благодаря работе руководства Верховной Рады у нас сложилась такая уникальная ситуация в этом парламенте, что мы имеем взаимопонимание со всеми фракциями.

Даже если они не поддерживают наши решения, то говорят об этом прямо.

Каких-то закулисных интриг, разговоров нет.

Если оценивать уровень коммуникаций и взаимодействия между руководителями фракций, то он достаточно высок.

Мы можем созвониться, обсудить формально, обсудить неформально – нет никаких проблем с коммуникацией.

В тренде.

В Украине суд впервые взялся за депутата-"кнопкодава".

Если говорить об уровне поддержки наших реформ, то есть фракции и группы, которые нас больше поддерживают, есть те, которые меньше.

Часто поддерживает группа "Доверие", чуть реже, но тоже часто – группа "За будущее".

Фракция "Голос" поддерживает по либеральным инициативам и совместным законам.

Патриотические вопросы, темы украинской армии поддерживает "Европейская солидарность".

Некоторые вопросы поддерживает "Оппоплатформа – За жизнь".

Есть позиции социальные, по которым вообще все парламентские силы поддерживают.

Но в целом со всеми силами идет нормальное сотрудничество.

- Чем Верховная Рада займется осенью? Определили уже первоочередные цели?.

- В планах есть несколько экономических реформ.

Налоговая реформа, которой уже надо заняться.

Реформа трудового законодательства, которая стояла на паузе, но уже тоже надо над ней работать.

Есть конституционная реформа децентрализации.

Сейчас идет обсуждение, и, я думаю, осенью мы начнем формировать пакет законов.

Потому что их нужно принимать много: законодательство о местном самоуправлении, о местных депутатах и так далее.

Есть планы по продолжению реформ в правоохранительной сфере.

И, конечно, судебная реформа, которую внес президент и которой нужно будет очень серьезно заниматься.

Думаю, это будет достаточно сложная реформа, с дискуссиями, возражениями.

Приниматься она будет непросто.

Идет подготовительный этап наработки модели амнистии капиталов.

Сейчас ведется профессиональная дискуссия в профильном комитете и между комитетом, Минфином, Офисом президента, какой именно может быть эта модель.

Потом предложения будут вынесены на обсуждение бизнес-сообщества, общественности.

Области останутся в Конституции.

- По реформе децентрализации.

Когда стоит ожидать завершения обсуждения?.

- Мы начали обсуждение этой конституционной реформы в начале года, затем на время карантина мы перешли в Zoom-формат.

Сейчас обсуждаем с ассоциациями местного самоуправления, с членами Конституционной комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины.

И формируем уже более-менее финальную позицию.

Думаю, нам нужно пару месяцев, июль-август, для наработки позиций.

С тем, чтобы уже в сентябре-октябре переходить к формированию текста.

- В процессе обсуждения какой вырисовывается реформа? И какие основные претензии предъявляют ее противники?.

- Ну, если кратко, то говорится о максимальной передаче полномочий и ресурсов под них на места – в громады.

Второй момент – отсутствие лишних звеньев в системе: на районном уровне не должно быть рад.

Областной, региональный уровень должен стать центром формирования стратегий развития региона, а не клубом по интересам, как сейчас.

В независимой системе местного самоуправления должен быть государственный контроль – этот тот самый префект, о котором много говорится.

Но пока что мы не нашли консенсуса, как он будет работать.

Что касается претензий или возражений, то их можно разделить на два блока.

Сугубо политические: например, ученые-конституционалисты считают, что в Конституции не нужно писать список областей.

Потому что такая практика характерна для федеративного государства, а не унитарного.

Но понятно, что в Украине сейчас – во время войны, когда еще не зажили раны с этими историями о сепаратизме, – нам лучше зафиксировать в Основном законе список областей.

Аналогичная ситуация по Севастополю.

Понятно, что специальный статус Севастополя вызывает вопросы.

Насколько он нужен.

Но понятно также, что в рамках стратегии по возвращению Крыма наличие такого статуса – очень важный момент.

Второй блок претензий – это, скорее, внутренняя дискуссия между местной властью и государством.

Понятно, любая местная власть хочет больше полномочий и ресурсов.

Были очень серьезные дискуссии по полномочиям префекта.

Из которых мы вышли с пониманием, как оформлять эти полномочия.

Например, что префект не будет лицом, которое единолично останавливает решения местной власти или приостанавливает – все это будет делаться исключительно в судебном порядке.

Но вот когда вопрос касается государственного суверенитета и территориальной целостности, у префекта появляются дополнительные возможности для быстрых решений.

- Я правильно понял, что в новой редакции реформы децентрализации области из Конституции убирать не будут? Ведь ранее был подан проект, где названия областей не фигурировали.

- В этом и был вопрос.

Отсутствие областей и статуса Киева и Севастополя вызвали политические дискуссии.

В новой редакции это все точно останется.

"Уровень "партизации" местных выборов определит зал".

- Изменения в избирательное законодательство, насколько я понимаю, должны быть рассмотрены на той сессии? Иначе местные выборы пройдут по тем правилам, которые несет в себе Избирательный кодекс сегодня.

- Да, думаю, мы их утвердим на этой сессии.

Пока что они рассматриваются в комитетах.

Там достаточно много правок, больше технических.

- Оппоненты изменений упрекают вас в чрезмерной "партизации" местных выборов.

На самом деле, не рано ли "спускать" пропорциональную систему на самый нижний уровень? Учитывая, что партстроительство в Украине хромает в принципе, за редким исключением?.

- Можно учитывать то, что у нас много партий, которые не ведут работу на местах – не хотят или не имеют возможности.

Но можно учитывать также то, что государство очень сильно финансово поддерживает партии, что партии берут на себя ответственность за работу в парламенте.

И, в принципе, я считаю, что уровень развития партий позволяет сегодня принимать им активное участие в местных выборах.

На каком уровне это будет? Решит зал.

Сейчас эта граница лежит на уровне облцентров – пропорциональные выборы проводятся в населенных пунктах с населением от 90 тыс.

Я предлагаю опустить барьер до 10 тыс.

В первой редакции мы написали 15 тыс.

Есть предложение 35 тысяч, есть – 50 тысяч.

Будем искать консенсус.

Но никто не говорит о тотальной партизации выборов.

Маленькие громады будут оставаться в мажоритарной системе.

Но нынешние изменения в избирательное законодательство – это ведь не только дискуссия о пропорциональных выборах.

Очень много будет внесено технических правок: Избирательный кодекс достался нам в наследство в очень разбалансированном состоянии.

Это в том числе правки, которые мы включили по предложению ЦИК.

Поскольку работать с существующим кодексом Центризбиркому сложно.

Есть пакет, наработанный общественными организациями, в первую очередь "Опорой" совместно с МВД.

Он касается переосмысления ответственности за скупку голосов, расширения перечня оснований для привлечения к ответственности.

- С чем связаны предложения по увеличению числа депутатов на местном уровне, в ОТГ?.

- Это унификация законодательства.

Надо понимать, что в ОТГ, как правило, входят несколько населенных пунктов.

И, чтобы каждый из них был представлен депутатом, мы увеличиваем число депутатов на этом уровне.

"Кандидаты, которые "не соответствуют", будут отсеиваться".

- Как "Слуга народа" готовится к местным выборам? Не ощущаете проблем с кадрами на местах?.

- Эта проблема всегда в Украине есть.

Готовимся по плану.

Развернули сеть областных организаций и штабов, сейчас областные организации формируют сеть районных.

Ищем кандидатов в депутаты, в мэры.

Думаю, в июле, а особенно в августе каждый день будут от нас новости – кого мы выдвигаем, что делаем, какую стратегию для того или иного региона предлагаем.

Третий этап обновления и перезагрузки власти будет реализован.

Понятно, это не выборы в Верховную Раду, где мы нашли новых людей в список и на округа.

На местном уровне, особенно в ОТГ, будут люди, которые так или иначе ранее были в политике.

Но если они разделяют наши ценности, имеют активную позицию, не являются представителями кланов, не замечены в коррупционных схемах – они будут нашими депутатами.

- Конъюнктурщики в списках будут? Есть какие-то особые рецепты или методики защиты собственной партии от случайных или нежелательных лиц?.

- Думаю, конъюнктурщика видно всегда.

В любом случае люди, которые не соответствуют ожиданиям и требованиям общества к "слугам народа", будут отсеиваться.

На местных уровнях наши организации разберутся.

- Поддержка идеологических принципов партии от кандидатов требуется?.

- В определенной мере да.

Если человек открыто выступает против политики президента и партии, было бы странно его выдвигать.

Напомним, что местные выборы в Украине этой осенью будут проходить по новым правилам:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Звичайний продукт може знизити ризик гіпертонії на 26%: що з'ясували вчені
TSN
2026-10-21T01:51:43Z
Стало відомо, де не можна садити фруктові дерева
AgroNews
2026-10-22T16:10:32Z
Вчені з'ясували, який манікюр робить руки привабливішими: результат дивує
24tv
2026-10-17T13:30:25Z
Трихологія без правил
ZN UA
2026-10-24T14:04:38Z
Реанімація на передовій: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Віта Присяжнюк забезпечують 1-й окремий медичний батальйон апаратами Easy Pulse
Политека
2026-10-24T14:01:58Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
ВЛК уже пройдена, але стан здоров’я погіршився: як діяти
Знай
2026-10-18T04:30:08Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Кумедні карикатури на собак: яскраві ілюстрації Альбеніса Родрігеса
CutInsight
2026-10-24T17:21:39Z
Дитяче Євробачення 2026: хто є головними фаворитами конкурсу
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T17:18:45Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
"Щастя бути вдома": зірка "Спіймати Кайдаша" Бакланов про колишню дружину та нові стосунки
24tv
2026-10-22T12:09:49Z
Юрій Нікітін розкрив, чому Вєрка Сердючка не перекладає хіти українською мовою
Вива
2026-10-21T20:03:58Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
РФ вдарила по багатоповерхівці на Дніпропетровщині: є загиблі і поранені
GlavRed
2026-10-24T17:51:32Z
На Дніпропетровщині п'ятеро людей загинули через атаки РФ
Лига
2026-10-24T17:51:12Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Час змінити парфуми: 5 розкішних ароматів, які ідеально пасують для осені
TSN
2026-10-24T17:36:10Z
Мудрі як сови: у які місяці народжуються найпроникливіші люди
GlavRed
2026-10-24T17:36:06Z
Коли додавати овочі в бульйон: секрет насиченого смаку та прозорості
GlavRed
2026-10-11T16:42:46Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Кольорові смужки на шинах збивають водіїв з пантелику: що вони означають
GlavRed
2026-10-24T08:27:17Z
Останній Mercedes-Benz SLR Stirling Moss із пробігом 53 км оцінили в понад $6 млн
Топ Жир
2026-10-23T18:15:06Z
Лише 7820 км: капсулу часу ЗАЗ Lanos 2012 продають у Києві за цікаву ціну
Топ Жир
2026-10-23T17:57:27Z
Subaru готує сюрприз для фанатів WRX: седан отримає коробку від старого STI
Фокус
2026-10-23T17:28:06Z
Гідний конкурент для EcoFlow: відгуки про зарядну станцію DJI Power 1000 V2
Фокус
2026-10-23T15:57:38Z
Замість решітки радіатора — екран: Chery показала футуристичний концепт Lepas Aura
Фокус
2026-10-23T15:04:37Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T17:55:08Z
Трамп після виборів стане менш проросійським – Краєв
Лига
2026-10-24T17:45:00Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Мерц бачить Чорногорію в ЄС до 2028 року
Европейская правда
2026-10-22T17:52:24Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Завернули на кордоні через розшук ТЦК: як скасувати незаконну заборону на виїзд
Знай
2026-10-24T17:45:38Z
Камери спостереження та щомісячні перевірки: до укриттів хочуть запровадити нові вимоги
Фокус
2026-10-24T17:37:54Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
У Харкові безплатно видають продукти, одяг і ліки
Знай
2026-10-24T17:36:12Z
Естонія може в найближчі чотири роки отримати власні винищувачі
Европейская правда
2026-10-24T17:34:34Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Окупація поглиблює кризу: ГУР повідомило про бандитизм і злидні на ТОТ
5 UA
2026-10-24T17:54:48Z
Мер Києва пояснив, чому він живе не в Києві
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T17:33:32Z
Гороскоп на 25 жовтня: Терезам – новина здалека, Скорпіонам – фінансовий сюрприз
Политека
2026-10-24T17:31:45Z
ЗСУ зірвали російські плани щодо Слов'янська та Краматорська
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T17:13:12Z
Харків 24 жовтня: удар по торговельному центру, загиблий у Лозовій
Мій Харків
2026-10-24T17:04:22Z
Заморожені гроші повертаються: як працюватиме система розблокування
Знай
2026-10-24T17:25:53Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T17:18:18Z
В Україні прогнозують різке зростання ціни на свинину через африканську чуму
Gazeta UA
2026-10-24T17:12:21Z
Канада скасувала антидемпінгові мита на імпорт трубної продукції з України
AgroNews
2026-10-24T17:04:33Z
Сибіга наголосив, що не можна допустити повернення російського газу в Європу
Лига
2026-10-24T17:03:10Z
Коли нотаріус не потрібний: як правильно укладати додаткові угоди до договорів оренди
Знай
2026-10-24T16:27:56Z
Найдешевше паливо для зими: головний порятунок для приватних будинків
Знай
2026-10-24T16:06:05Z
FT: Топменеджери американського газового проєкту на Алясці масово пішли через російський Новатек
Хвиля
2026-10-24T16:03:04Z
Податок на посилки з-за кордону: за які подарунки від рідних доведеться платити
Хвиля
2026-10-24T14:51:20Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Як вимкнути рекламу в застосунках і браузері на Android та iOS
InternetUA
2026-10-24T17:43:37Z
5 смартфонів Samsung Galaxy, які отримуватимуть оновлення ПЗ до 2029 року
Фокус
2026-10-24T16:42:55Z
Скло духовки знову блищатиме: хитрий лайфхак зі шкарпеткою
GlavRed
2026-10-24T16:27:12Z
Ніхто не очікував, що "Вояджер-1" опиниться в цьому місці у космосі: що там знаходиться
Фокус
2026-10-24T14:12:20Z
Радіоактивні листи Ейнштейна та Марії Кюрі розкрили несподівані подробиці їхніх стосунків
TSN
2026-10-24T13:36:29Z
«ШІ досяг рівня людини?»: науковець вважає, що це повинні вирішувати не розробники
ZN UA
2026-10-24T13:10:38Z
Наш мозок перемикається між двома версіями реальності 15 разів на секунду: що відбувається
Фокус
2026-10-24T13:06:57Z
Ванат оформив дубль та віддав асист у матчі за Жирону проти Сельти Б
Football.ua
2026-10-24T17:46:49Z
Флік: Вплив Родрі був фантастичним
Football.ua
2026-10-24T17:37:29Z
Степанов вперше зіграв після травми, яка завадила йому дебютувати за збірну України
Football.ua
2026-10-24T17:07:26Z
Шахтар не дотиснув Зорю та знову поступився одноосібним лідерством
Football.ua
2026-10-24T16:58:17Z
Хабі Алонсо прокоментував травму Жуана Педру
Football.ua
2026-10-24T16:52:56Z
Бартулович: Десь у другому таймі, коли суперник перебудувався, нам було трохи важко, але ми витримали це і дотиснули Епіцентр наприкінці
Football.ua
2026-10-24T16:40:12Z
Артета: Я дуже люблю Йокреса, він матиме свій шанс
Football.ua
2026-10-24T16:37:31Z
Астон Вілла — Манчестер Сіті 2:1 Відео голів та огляд матчу АПЛ
Football.ua
2026-10-24T16:37:06Z
Миколенко зазнав травми у своєму 150-му матчі в АПЛ
Football.ua
2026-10-24T16:16:49Z