/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24503586.jpg)
"Укрлендфарминг" Бахматюка начал бессрочную акцию под САП с требованием выполнить решение суда и закрыть дело
Работники аграрного холдинга "Укрлендфарминг" требуют от руководителя САП Назара Холодницкого исполнения решения суда о закрытии уголовного производства против акционера компании Олега Бахматюка.
Об этом сообщают Українські новини.
Работники одного из крупнейших агрохолдингов Украины пришли под САП с требованиями выполнить решение суда и закрыть дело против акционера компании.
Они утверждают, что уже 8 месяцев НАБУ несправедливо терроризирует этим делом компанию, в которой работает 27 тысяч человек, которая производит 1% ВВП и которая за последние 3 года уплатила 7,7 млрд грн налогов.
Дело против акционера агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка было незаконно возобновлено постановлением бывшего заместителя генпрокурора Касько с многочисленными нарушениями законодательства после того, как уже было расследовано и закрыто решениями судов из-за отсутствия состава преступления.
Это признал Печерский районный суд Киева, который принял решение о том, что восстановление дела является незаконным.
Генпрокуратура по решению суда отменила незаконное постановление о возобновлении дела.
Теперь дело должна закрыть САП, которая осуществляла процессуальный надзор над следствием.
Но решение о закрытии до сих пор не вынесено.
Митингующие утверждают, что промедление САП с исполнением решения суда, которое является окончательным и не подлежит обжалованию, парализует работу агрохолдинга.
Аграрии принесли обращение к руководителю САП Холодницкому с примерно 30 тысячами подписей, и требуют, чтобы он выполнил требования закона и решения суда.
Это обращение забрал заместитель Холодницкого Максим Грищук, но от комментариев отказался.
На митинге работникам прокуратуры раздавали яйца, которые производит агрохолдинг, с надписями "Стоп террор" - как напоминание о том, что от прокуроров зависит судьба тысяч работников предприятия.
Аграрии требуют от САП закрытия дела по решению суда до следующего понедельника и обещают приходить под САП с акциями протеста каждый день, пока требование закона не будет выполнено прокурорами.