/https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2020%2F06%2F09%2Fthumbnail-h-20200609113358-3296.jpg)
Скандал с изъятием техники ПВО. Зеленский поставил задачу СБУ и ГБР
Президент заявил, что берет ситуацию по этому вопросу под личный контроль.
Президент Владимир Зеленский "поставил задачу правоохранительным органам" дать оценку действиям сотрудников Госбюро расследований в скандале об изъятии военных приборов в воинских частях ВСУ, что поставило под угрозу боевую готовность частей противовоздушной обороны.
В сообщении сказано, что сотрудники ГБР "допустили изъятие" военных приборов.
"Владимир Зеленский выразил глубокую обеспокоенность действиями ГБР относительно вмешательства в деятельность Воздушных сил, которые напрямую влияют на выполнение задач по охране воздушного пространства государства", - отметили в ОП.
"Руководителям СБУ и ГБР - немедленно предоставить соответствующую правовую оценку действиям своих сотрудников и принять исчерпывающие меры для минимизации возможных последствий.
Ситуацию по этому вопросу беру под личный контроль", - заявил президент.
2 июля 2020-го командование ВС ВСУ заявило, что ГБР изъяло в зенитно-ракетных бригадах сверхвысокочастотные приборы (клистроны) для систем наведения ЗРК.
Там заявили, что это "похоже на чью-то спланированную акцию для подрыва обороноспособности государства".
Позднее это заявление было удалено из Facebook-страницы ВС ВСУ.
Журналист Юрий Бутусов написал, что инициатором дела якобы стало 9-е управление Главка военной контрразведки СБУ в Виннице: "ГБР ищет компромат на..
по закупкам в оборонке".
Скандал затронул бригады в Одесской (в/ч А2800), Херсонской (в/ч А1836) и Хмельницкой (в/ч А2860) областях.
К 22:50 вечера клистроны вернули в в/ч.
в Госбюро расследований открыли уголовное дело о превышении служебных полномочий работниками как этого ведомства, так и СБУ.
Вадим Ребрина.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.