/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2020%2F07%2F06%2Fmedium%2F1594058104_medvedchuk.jpg)
Медведчук прокомментировал выступление Трампа, касающееся защиты исторической памяти
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук считает, что нынешняя украинская власть, как и предыдущая, подыгрывает национал-радикалам, активно переписывая историю и пропагандируя не истинный, а мнимый героизм.
Об этом говорится в заявлении Виктора Медведчука, размещенном на сайте партии.
Парламентарий процитировал президента США Дональда Трампа, который, выступая на хорошо известной и за пределами США на горе Рашмор, сказал, что американский народ стал свидетелем беспощадной кампании по уничтожению американской истории, стиранию ценностей и зомбированию детей.
По мнению Виктора Медведчука, в последние годы это же переживает и украинский народ.
«Высказыванию Трампа, четкому и исчерпывающему, можно только поаплодировать.
Украинский народ в течение последних лет стал жертвой такого зомбирования и стирания ценностей.
И шаг за шагом прошел путь от искусных провокаций, подогреваемых заокеанскими кукловодами, до полного нигилизма, гражданского недовольства и противостояния, вплоть до раскола страны, превратившегося, к сожалению, в ее распад», ‒ отметил политик.
Медведчук констатировал, что при Зеленском, как и при Порошенко, власть идет на поводу у национал-радикалов, которые сносят памятники, преследуют инакомыслящих, зомбируют подрастающее поколение, навязывая преклонение перед мнимыми подвигами.
«Нынешнее руководство Украины, так же как и предыдущее, не готово хранить нашу историю, чтить героизм и подвиги отцов и дедов, отдавать дань уважения их заслугам, их самоотверженному труду, благодаря которому после победы в Великой Отечественной войне буквально из руин была создана богатая и сильная страна.
Вместо этого власть открыто поддерживает, защищает и покрывает национал-радикалов, которые целенаправленно занимаются стиранием укоренившихся, общепризнанных ценностей: уничтожают памятники, преследуют инакомыслящих за символы реального, а не мнимого героизма, зомбируют подрастающее поколение высосанными из пальца подвигами», ‒ подчеркнул парламентарий.
При этом, по словам Медведчука, такое надругательство над историей преподносится как «цивилизационный выбор», хотя этот ложный выбор нам навязывают прозападные «активисты».
«Основанный на сносе памятников и уничтожении исторической памяти, он не имеет ничего общего ни с цивилизацией, ни с культурой, ни с историей.
А его адепты не способны, да и не желают действовать в соответствии с действующим законодательством.
Они хотят одного ‒ свободно и безнаказанно совершать насилие и творить зло.
Тот щедро проплаченный «цивилизационный выбор», о котором говорят прозападные «активисты», зачастую заканчивается отказом от цивилизованности вообще», ‒ убежден политик.
Также он отметил, что сохранение и защита исторической памяти сегодня становится одной из основных задач, которую осознали и начали реализовывать ответственные лидеры государств.
Медведчук подчеркнул, что начало этому было положено президентом РФ Владимиром Путиным, который «19 июня 2020 года опубликовал программную статью о 75-летии Великой Победы, получившую широчайший международный резонанс и, безусловно, ставшую ориентиром для мыслящих людей».
«Сохранение и защита исторической памяти должны стать приоритетом и для Украины.
Причем не только для украинского общества, которое, несмотря ни на что, помнит свою историю, но и для украинской власти в первую очередь», ‒ убежден Виктор Медведчук.
Он также напомнил, что «Оппозиционная платформа – За жизнь» 9 мая 2020 года объявила о создании Общественного движения «Украинский фронт защиты исторической памяти».
«…Объективная оценка нашей истории и защита ее от спекуляций и фактического уничтожения ‒ необходимый фактор сохранения гражданского мира, единства и торжества законности в Украине», ‒ подчеркнул Виктор Медведчук.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале.